Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2020

Конспект урока математики 3 класс. Тема «Деление с остатком»

Виноградова Марина Владимировна
учитель начальных классов
Тема урока: «Деление с остатком» Цель урока: Познакомить познакомить обучающихся с приемом деления с остатком. Формировать практические навыки деления числа с остатком. Данный урок первый по теме, поэтому тип урока «Открытие новых знаний».

Содержимое разработки

Математика, 3 класс

Тема: Деление с остатком.

Цель: познакомить обучающихся с приемом деления с остатком.

Задачи урока:

1.Образовательные:

Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;

Формировать практические навыки деления числа с остатком;

Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.

2.Развивающие:

Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;

Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,

наблюдательности и любознательности,

развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;

Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;

Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами).

Личностные:формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации;

Технологии используемые на уроке:

Технология проблемного обучения

ИКТ технологии;

игровые технологии;

здоровье сберегающая технология.

Оборудование:

учебник «Математика» 3 класс, М.И. Моро

презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка

карточки с заданиями для индивидуальной, групповой работы

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

Организация класса

Проверьте свою готовность к уроку

Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Записывают число, классная работа.

Актуализация знаний

1 Устный счет (презентация)

В первом классе 20 учеников, а во втором на 5 человек больше. Сколько учеников во втором классе? (слайд 2)

Девочки собрали 12 кг лекарственных трав, а мальчики в 5 раз больше. Сколько кг трав собрали мальчики?

В корзине было 10 подосиновиков. Это часть всех грибов в корзине. Сколько грибов в корзине?

В одной книге 34 рассказов. Из них часть – рассказы о животных. Сколько рассказов о животных в книге?

Мама разложила 64 ватрушки на 8 таре­лок поровну. По сколько ватрушек лежит на каждой тарелке?

Посадили 48 яблонь в одинаковые ряды по 8 деревьев в каждое. Сколько рядов яб­лонь посадили?

Бабушка сварила 20 л компота и разлила его в банки по 3 литра. Сколько банок с компотом заготовила бабушка на зиму? Сколько

литров компота осталось не разлитым? ( слайд 8)

Дети устно решают задачи.

3. Самоопределение деятельности.

Ребята в саду повесили 4 кормушки. К ним прилетели 9 птиц. Как им распределиться поровну на каждую?

 Давайте на слайде рассмотрим решение задачи ( слайд 9)

Как можно рассадить 14 бабочек на 3 цветка поровну?

Давайте попробуем решить эту задачу с помощью палочек. Выложите на парту 14 палочек.

Мы будем раскладывать палочки в 3 кучки.

 Сколько палочек осталось? (2)

 Сколько раз 3 содержится в 14 и сколько осталось?

 Какой можно сделать вывод (Мы разделили число 14 на 3, у нас получилось 4, осталось 2)

 Назовите делимое. (14)

 Назовите делитель. ( 3)

 Назовите частное. (4)

 Что такое 2? (остаток)

 Сформулируйте тему и задачи урока.

Высказывают мнения.

Обсуждают пути решения. Делают вывод.

Определяют тему и

задачи урока.

4. Работа по тему урока

 Прочитайте на ст. 26, как разделить 17 на 3.

 Как называются компоненты действия в таких примерах?

Прочитайте равенство на математическом языке.

№1 (ст.26) (устное выполнение)

№ 2(ст.26)

 Рассмотрите первый пример.

 Какое самое большое число до 7 делится на 3 без остатка? (6)

Сколько получится, если 6 разделить на 3? (2)

 Сколько останется? (1)

 Сделайте рисунок к примеру.

Устное выполнение.

Примеры изображаются с помощью схематических рисунков, решают и комментируют сильные ученики у доски

5. Физкультминутка

6.Продолжаем работать по теме.

Примеры на карточках.

26 : 5 70 : 8 17 : 3

41 : 5 23 : 7 32 : 5

55 : 9 19 : 3 29 : 8

(индивидуальная работа)

Сильные дети решают самостоятельно.

Слабые дети по цепочке выходят к доске и решают примеры.

7. Закрепление изученного материала.

1)Работа по учебнику.

№ 3 (ст. 26)

 Прочитайте задачу.

 Как удобнее оформить краткую запись? (с помощью таблицы)

 Что означает число 54, 90 ? (общее кол-во листов)

Что обозначает число 3? (количество тетрадей)

 Что надо узнать в задаче?

 Что сказано о количестве страниц в одной тетради?

 Заполните таблицу и запишите решение задачи .

Кол-во листов в одной тетради

Кол-во тетрадей

Общее кол-во листов

одинаковое

3 шт.

54

?

90

?

72

Один ученик решает у доски, остальные работают самостоятельно. Делаем проверку.

2) Выполнение задание на карточке.

Задача на карточке

На уборке пришкольного участка работало 6 бригад по 8 человек в каждой. После обеда ушло домой 14 человек. Сколько человек осталось?

 Прочитайте задачу.

 Как удобнее оформить краткую запись?

 Что означает число 6, 8 ?

Что обозначает число 14?

 Что надо узнать в задаче?

Составим краткую запись.

Было- 6 бр. по 8 чел.

Ушло- 14

Осталось- ?

Один ученик решает у доски, остальные работают самостоятельно. Делаем проверку.

3) Выполнение заданий в рабочей тетради.

№ 81 (с. 31)

(Работа в парах. Проверка.)

№ 82 (с. 31)

Самостоятельная работа

Работа в парах. Проверка.

Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

Рефлексия

Игра «Угадай цифру»

Правило : реши пример.

3 … : 6 = 6 (ост.3)

4…. : 4 = 12 (ост.1)

….8 : 5 = 7 (ост.3)

…. 4 : 8 = 4 (ост.2)

6… : 5=13(ост.4)

(Работа в парах)

Оцените свою работу на уроке.

Работа в парах.

Результат сравниваем с доской.

9.Подведение итогов.

 С какими вычислительными приёмами вы познакомились сегодня на уроке?

 Кто хорошо понял тему и может объяснить её товарищам?

 Какие задания вам больше всего понравились?

Оценивают результаты

своей работы, делают

выводы.

10.Домашнее задание

№ 4,5 ст.26

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396530-konspekt-uroka-matematiki-3-klass-tema-deleni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
