Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2020

Конспект урока «Условное наклонение глагола» , 6 класс

Ишметьева ЕП
учитель русского языка и литературы
Конспект урока «Условное наклонение глагола», 6 класс + презентация.
Задачи урока:
обучающие: углубить знания обучающихся о наклонениях глагола, дать понятие о условном наклонении, познакомить с условиями образования форм условного наклонения;

Содержимое разработки

Тема урока: «Условное наклонение глагола»

Цель:познакомить обучающихся с особенностями глаголов условного наклонения.

 Задачи урока:

обучающие: углубить знания обучающихся о наклонениях глагола, дать понятие о условном наклонении, познакомить с условиями образования форм условного наклонения;

развивающие: способствовать развитию   умений правильно писать глаголы в условном наклонении и правильно употреблять их в  речи; развитию мотивации учебной деятельности; рефлексивных способностей, активности и любознательности, речи обучающихся; продолжить развитие навыков самостоятельной работы; развитие интереса к русскому языку;

воспитательные: воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи в условиях работы в классном коллективе;

коррекционные: коррекция речи через речевые ситуации, приёмы наблюдения и соотнесения.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Ход урока

Орг. м.

- Здравствуйте, ребята! Для того, чтобы наш урок прошел успешно, давайте дадим себе следующие установки (слайд 2):

Я смогу выполнить все задания!

У меня все получится!

Желаю успехов себе и друзьям! (Дети читают хором)

- Теперь откройте тетради, запишите число, оставьте одну строку для записи темы нашего урока.

2. Актуализация знаний. Проверка д/з.

-Какую большую тему мы изучаем?

- Дайте определение глагола?

3. Интрига. Раздаточный материал + слайд 3

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором благоухали чудесные цветы, дарили прохладу волшебные деревья и радовали глаз зелёные газоны. Что ни день - старичок в своём саду сажает, поливает и окучивает.

Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и обрадовал бы всех печальных…

О чем этот текст?

На сколько частей делит автор текст? Выпишите глаголы в два столбика.

Чем они отличаются по отношению к действительности?

1. Что происходит на самом деле?

2.Что произошло бы, если бы садовник умел творить чудеса?

Проживал, выращивал; сажает, поливает, окучивает…

Умел бы, вырастил бы, исцелил бы…

действия были (есть) на самом деле

на самом деле этих действий нет.

- К какому наклонению мы отнесем глаголы из 1-го столбика?

- Из 2 столбика? Мы работали с такими глаголами?

- Тема нашего урока? Глаголы в условном наклонении. (Запись в тетрадь)

-Сформулируем цели урока:

* Что обозначают глаголы в условном наклонении?

* Как они образуются?

*Морфологические признаки?

*Место частицы бы, синтаксическая роль глагола в условном наклонении?

* Употребление в речи.

Люди, которые часто употребляют слова в условном наклонении – это мечтатели и фантазеры. Посмотрим, о чем они мечтают, помогут нам в этом литературные произведения, ведь писатели те еще фантазёры!

ФИЗМИНУТКА для глаз

4.Первичное усвоение новых знаний.

1 цель: Что обозначают глаголы в условном наклонении?

Решать наши цели мы будем на основе стихотворения Э. Успенского «Если был бы я девчонкой».

Стр. 119. Прочитайте самостоятельно. Один ученик читает выразительно.

-О чем текст? Что хотел сказать автор?

Ваша задача определить : на самом деле происходят события или нет?

- Что обозначают глаголы в условном наклонении? (Действие, которое может произойти только при определённых условиях, обозначает глагол в форме условного наклонения.)

2 цель: Как образуются глаголы?

Выпишите 4 глагола в условном наклонении с частицей бы.

-От чего образуются все глаголы?

-Запишите рядом н.ф

- Сравните записи. Что добавили к глаголам в н.ф., чтобы образовались глаголы в условном наклонении?

- Выведите формулу. Посовещайтесь в группах. (Н.ф. +л+ бы(б))

- Как образуются глаголы?

3 цель: Морфологические признаки.

- Определите и запишите число и род 1-го глагола;

- 2-й глагол ставим в ж.р.;

- 3-й глагол в ср.р.;

- 4 глагол во мн. ч.

- Какие морфологические признаки можно выделить у глаголов в повелительном наклонении?

- Можем ли определить время?

-Почему глагол в форме условного наклонения не обозначает времени действия?

(обозначает действие возможное, но не реальное) Не определяется время потому, что в условном наклонении существует только одна форма, которая используется для всех случаев, и в настоящем, и в прошедшем времени. + нет лица.

4 Цель: Место частицы бы.

Рассматриваем слайд 4 + работаем с текстом

Она рядом с глаголом. Она либо бежит за глаголом, либо отстает, пропуская несколько слов, либо перегоняет его и стоит впереди, но всегда верна глаголу.

МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФОРМА Б.

- Где может стоять частица бы? Какую форму может иметь частица бы?

5 цель: Синтаксическая роль в предложении.

Синтаксический разбор предложения.

Я бы маме так помог!

- Какова синтаксическая роль глаголов в условном наклонении в предложении?

ФИЗМИНУТКА

6 цель:Использование в речи.

Устраните ошибки в употреблении глаголов условного наклонения (устно).Слайды 5-8

А). Если бы я был садоводом, я вырастил для северных районов морозоустойчивые сорта яблонь и груш.

Б). Я сшил бы для дедушки мягкие, удобные туфли, и он ходил в них, не уставая.

Индивидуальная работа

Карточка 1

Поставьте глаголы в условное наклонение.

Если счастье моё (быть) чудным цветком,

Если (расти) тот цветок на утёсе крутом,

Я (достать) его, не боясь ничего,

(Сорвать) и (упиться) дыханьем его.

Карточка 2

Замените глаголы в изъявительном наклонении глаголами в условном наклонении. Запишите, расставьте недостающие знаки препинания

Будут у елочки ножки

Побежит она по дорожке

Запляшет она вместе с нами

Застучит она каблучками.

- Как употребляются глаголы в условном наклонении в речи?

5. Первична проверка понимания новых знаний.

- Составим предложения по иллюстрациям. Посмотрим на некоторых фантазеров и их работу. Слайды 9-13

- Подчеркнуть глаголы, указать род, число.

Архитектор ответил (1 группа):

Я бы построил дворец, если бы …

Садовник (2 группа) сказал:

Я бы вырастил прекрасные цветы, если бы…

Швея прошептала (3 группа):

Мы бы дорисовали пейзаж, если бы…у нас не закончились краски.

Проверяем:

Назовите глаголы в условном наклонении.

– Что обозначают глаголы в условном наклонении?

6.Закрепление.

Тест. Верю/ не верю

1. Глаголы в условном наклонении обозначают действие, которое было , есть или будет.

2. Глаголы в условном наклонении обозначают действие, которое произойдет при каком-либо условии.

3. Глаголы в условном наклонении образуются путем прибавления к н.ф. постфикса ся.

4. Глаголы в условном наклонении образуются путем прибавления к н.ф. суф. Л и частицы бы.

5. Глаголы в условном наклонении изменяются по числам, родам, и временам.

6. Частица бы может стоять в предложении в любом месте.

7. Глаголы в условном наклонении в предложении являются сказуемыми.

Взаимопроверка, слайд 14

7. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок.

- Послушайте стихотворение Джанни Родари:

«Сослагательное наклонение»

Я решил бы …
Я сказал бы …
Поспешил бы …
Написал бы …
До чего же замечательное 
Наклонение сослагательное
Никогда не чертыхается
Не скандалит, не кричит,
В кресло мягкое забьется
И мечтательно журчит:
Я б турецкий изучил …


Я бы радио включил …
Нет, постойте-ка,
Вначале
Я сыграл бы на рояле …
Я сыграл бы,
Коль умел бы,
Если мог бы,
Полетел бы,
Я бы съел вагон пирожных,
Если только их имел бы.

Настоящий мечтатель – герой этого стихотворения.

- почему герою так нравится условное наклонение? (может мечтать)

-Что обозначает условное наклонение? Как оно образуется?

Устное повторение правила.

Условное наклонение обозначает действия желаемые или возможные, но зависящие от каких-либо условий.

-Какой этап урока показался интересным?

- Что было трудно?

- Достигли ли целей урока? Каких?

8. Домашнее задание. Упр. 543, стр. 118, инд. закончить предложения, подчеркнуть глаголы в условном наклонении.

1. Если бы я был миллионером,

2. Если бы я был директором школы,

3. Если бы у меня была волшебная палочка,

4. Если бы я был школьным поваром,

5. Если бы я был отличником,

6. Если бы я был учителем,

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки