- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок
Цель урока:
• закрепить умения различать простое и сложное предложения;
• активизировать и закрепить знания о синтаксической структуре предложений.
Задачи:
• закрепить знание отличительных признаков предложений. умение различать простое и сложное предложения;
• совершенствовать умение находить грамматическую основу предложений;
• создавать ситуацию успеха, атмосферу радости совместного труда.
Министерство здравоохранения Свердловской области
Краснотурьинсий филиал
Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения
«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Урок
По дисциплине О.У.Д 01.01 Русский язык и литература
для студентов специальности «Сестринское дело»
Разработал(а):
Преподаватель русского языка литературы
Соколова Светлана Васильевна
Краснотурьинск,2020
Методическая разработка открытого урока по дисциплине русский язык и литературе
Тема урока: «Простое и сложное предложения»
Цель урока:
закрепить умения различать простое и сложное предложения;
активизировать и закрепить знания о синтаксической структуре предложений.
Задачи:
закрепить знание отличительных признаков предложений. умение различать простое и сложное предложения;
совершенствовать умение находить грамматическую основу предложений;
создавать ситуацию успеха, атмосферу радости совместного труда.
Планируемые результаты:
Личностные:
выявлять проблемы в знаниях и устранять их.
Познавательные:
наблюдение за особенностями употребления простых и сложных предложений в речи.
Коммуникативные:
умение приходить к единому мнению в рамках урочного диалога.
Результативные:
поиск и устранение причин возникших трудностей.
Ход урока:
Учитель: Начинается урок
Он пройдет, конечно, впрок.
Постарайтесь все понять,
учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку 5.
Учитель: А сейчас проведем разминку (повторение пройденного)
Учитель: предлагаю проверить внеаудиторное задание (упр.165 с 275) – (Опрос-оценка). Доказать тип предложения.
{П} { Р} {Э} { Д} {Л} {А} {Ж} {Э} {Н} { И} {Й} { Э} – Обратите внимание на запись
Объясните запись, которую вы видите на доске. Как она называется? (транскрипция)
Что это такое? (звуковое обозначение букв)
Запишите звуковое обозначение буквами (предложение)
Есть ли разница между количеством букв и звуков (есть)
Почему так получилось? (ответы студентов)
Запишите по одному слову, где б=з б больше зв, б меньше зв
Учитель проверяет ответы и оценивает.
Учитель: ребята, я хочу почувствовать ваш настрой на урок. Самостоятельно определите его стикирами (розовый-полны энергии, готовы активно работать. Зеленый-спокойны, готовы к уроку)
Итак, за основу работы на уроке мы возьмем слово- ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Учитель, опираясь на слова- помощники, сформулируйте цели и задачи урока( слайд)
Познакомиться с ….. и ……. Предложениями
Научится различать ….. и …… предложения
Учиться ставить…… (знаки препинания в сложном предложении) (слайд 3)
3.Лингвистическая разминка
Учитель: на слайде вы видите слова, которые употребляются только в ед.ч и в мн.ч
Задание: 1 вариант – выписать слова, которые употребляются только в ед.ч
2 вариант- выписать слова, которые повторяются только во мн.ч
Текст слайда – белье, молодежь, сливки, сутки, ножницы: хвастовство, ловкость, сумерки, сани, борьба, воровство, именины, счастье, прятки, деньги, пони, кино, шорты.
1 в – белье, молодежь: хвастовство, ловкость, борьба, воровство, счастье, пони, кино
2в- сливки, сутки, ножницы, сумерки, сани, именины, прятки, деньги, шорты
(Слайд)
Результаты: взаимопроверка, оценки,
Учитель – определите лексическое значение слов: хвастовство, именины
Каким словарем мы будем пользоваться? (толковым – работа с толковым словарем)
4. Объяснения нового материала
Учитель: обратить внимание на доску. Что вы видите? (3 домика)
Учитель: можно ли, не меняя форму домов, объединить их в один большой дом? (нельзя)
Почему? (у дома должна быть одна крыша)
Учитель: Каждое предложение имеет одну грамматическую основу и смысловую законченность. Домик- одна грамматическая основа предложения
Соединив 3 домика мы соединяем 3 простых предложения с их 3 грамматическими основами
Чем они должны быть связаны? (смысловой законченностью) «Крышей»
Внимание на экран (слайд )
Предложения делятся
ПП СП
(- =) (-=),(- =) ; (-=),но (-=)
Бессоюзная союзная связь
Бсп ССП и СПП
Учитель: Давайте обобщим сказанное и перейдем к практическим заданиям
Наша цель доказать, что мы умеем отличать простые предложения от сложных.
Для этого проведем синтаксическую 5-минутку
Учитель: определите тип предложений и графические, определите тип каждого предложения.
Образец: 1. ПП и тд
1.ТЫ можешь вечно смотреть на море и оно никогда тебе не надоесть.
2. Оно всегда разное новое невиданное
3.Оно меняется на глазах каждый час
4.То оно играет волнами то под свежим ветром темнеет
5.То налетает буря и оно грозно преображается
6. Штормовой ветер гонит крупную зыбь
Студенты работают и определяют тип, идет самопроверка
Слайд 1 СП 4 ПП
2 ПП 5 СП
3 ПП 6 ПП
Докажите правильность своей работы(оценить)
Слайд
Учитель Какого лексическое значение слова ЗЫБЬ. (Понятно значение слова забыть? Словарь)
Учитель: Давайте еще раз прочитаем все предложения и ответим на вопрос: Какой общей теме подчинены предложения ? (штормовой ветер на море)
Учитель: я хочу представить вам картину Айвазовского « Девятый вал» Слово студентке Черепахиной Виктории. Слайд-картина Айвазовского.
Учитель: Предлагаю задание : опишите картину, используя 3 – 4 предложений, простых и сложных (самостоятельная работа)
Усложняю задание: одно из слов в предложении должно соответствовать схеме (схема на доске).
Студенты: читают предложения, доказывают. Я оцениваю
5.Учитель: предлгааю испытание: из отдельных слов собрать предложение под цифрой 1-1 вариант
Под цифрой 2 -2вариант
1 в – 1.Появилась, и, первая, небе, в, звездочка, засверкала, блестящим, светом, высоком.(10 слов)
2в-ярко, первая,в,небе,сверкнула,окнах,в,огоньки,домов,замелькали,звездочка,и
Слайд 1 в - В высоком небе появилась из засверкала блестящим светом первая звездочка.
2 в – в небе ярко сверкнула первая звездочка, и в окнах домов замелькали огоньки.
Слайд (букет для всех)
Учитель: подводя промежуточный итог, предлагаю задание на соотношение понятий
Запишите предложения, соотнося левую и правую запись (слайд)
1. Сложные предложения состоят из… 1. 2-х или более
2. Простые предложения состоят из… 2. 2-х или более простых предл.
3. Сложные предложения имеют…. 3. Одну грамматическую основу 4. Простые предложения имеют.. 4. Союзами или интонацией
5. Части сложного предложения 5. Запятой
связываются….
6. Разделяются… 6. Одного смыслового предложения
1-2
2-6
3-1
4-3
5-4
6-5
Учитель: проверяет выполненную работу. Студенты отвечают
Слайд (сверка с записью на слайде)
Рефлексия. Разминка (вибрация звуков) (слайд-звуки у….а…)
Учитель: ребята, какие ассоциации возникают у вас при слове зима
Студенты- снег, мороз, горка, сугробы и тд
Учитель: предлагаю создать проект с названием зима « Зама. От рассвета до заката», в ходе которого вам предстоит применить полученные знания о простом и сложном предложениях.
Учитель: чтобы настроиться на работу, посмотрим слайд-шоу и понаблюдаем за удивительными картинами зимнего утра; зимнего дня; зимнего вечера.
Учитель: Ход работы над проектом (слайды-иллюстрации зимы)
Работаем по вариантам: 1 в – зимнее утро 2 в – зимний день 3 в – зимний вечер
Работа в парах
Помощники, консультанты раздают вам конверты, в которых имеются пазлы и инструктаж по работе над проектом.
Инструктаж (слайд)
Собрать пазлы иллюстараций
Наклеить на белый лист
Придумать и записать на обратной стороне листа одно простое и одно сложное предложение в соответствии с картиной.
Подчеркнуть грамматические основы.
Выбрать выступающего для защиты проекта
Учитель: результатом нашей работы будет выставка ваших картин в соответствии с предложенной тематикой. Предлагаю начать работу.
Учитель: слушает и оценивает (во время работы звучит мелодия)
Давайте посмотрим результаты совместной работы над проектом (Работы прикрепляются на доску)
Учитель: урок завершается. С каким же результатам мы подошли к концу урока?
Прошу показать карточки «Пирамиды достижений» (на обратной откидной доске пирамиды и надпись)
Желтый …….. человек
Зеленый …….. человек
Красный ……… человек (вписывает учитель)
(Желтый – урок понятен, все отличное, зеленый – кое - что не ясно,
красный – было трудно)
Учитель: запишем внеаудиторное задание. Предлагаю ситуацию выбора.
Прошу помощников - консультантов раздать листы с текстами для работ.
Написать сочинение - рассуждение по тексту Д.Лихачева, используя простые и сложные предложения
(Лихачев Дмитрий Сергеевич- филолог, Герой Социалистического труда, автор трудов, посвященных истории русской литературы и культуры. 1999 г.)
Составить тест на тему «Зима», используя простые и сложные предложения
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396371-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.