Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2020

Технологическая карта урока русского языка по теме «Правила переноса слов»

Григорьева Наталья Александровна
преподаватель русского языка
Технологическая карта урока русского языка по теме «Правила переноса слов» разработана для обучающихся 2 класса (УМК «Школа России»).
Цель: знакомство с правилами переноса слов с одной строки на другую.
Задачи:
- образовательные: познакомить с орфограммой «черточка»; формировать умение правильно переносить слова с одной строки на другую; различать употребление в тексте слова в прямом и переносном значении;
- развивающие: развивать логическое мышление; развивать коммуникативные навыки;
- воспитательные: воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Планируемые результаты:
- предметные: - применять правила переноса слов с одной строки на другую;
- метапредметные:
* познавательные: строить сообщения в письменной форме;
* регулятивные: осуществлять итоговый контроль по результату;
* коммуникативные: работа в группе.
- личностные: -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; способность к оценке своей учебной деятельности.
Урок начинается с использования игровых моментов на основе сюжета мультфильма «Маша и медведь». Тема урока формулируется на основе проблемного вопроса: «Как написать предложение, если оно не помещается на строке?» Далее обучающиеся составляют план урока и формулируют цель.
Правила переноса слов с одной строки на другую выявляются в групповой работе на основе анализа слов. Правила формулируются и обсуждаются.
Применение знаний осуществляется через выполнение упражнений.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка по теме «Правила переноса слов»

Цель:знакомство с правилами переноса слов с одной строки на другую.

Задачи:

- образовательные: познакомить с орфограммой «черточка»;

- развивающие: формировать умение правильно переносить слова с одной строки на другую; различать употребление в тексте слова в прямом и переносном значении; формировать умение выделять орфограмму;

- воспитательные: расширять словарный запас обучающихся.

Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): применять правила переноса слов с одной строки на другую;

- метапредметные:

* познавательные (П): строить сообщения в письменной форме;

* регулятивные (Р): осуществлять итоговый контроль по результату;

* коммуникативные (К): К1-работа в группе; К2-работа в паре.

- личностные (Л): Л1-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; Л2-мотивационная основа учебной деятельности; Л3- установка на здоровый образ жизни.

Средства обучения: Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. 1 часть. с.71-73, презентация, карточки с заданиями, сигнальные карточки.

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

ПР

Орг. момент.

-На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

Слушают.

Ф

Л2

Актуализация знаний.

На доске предложение: На улице ярко светит солн-це.

-Ребята, все смотрели мультфильм «Маша и медведь»? Маша уехала к подружке и решила написать письмо медведю. Но при написании у нее возникли трудности. Она написала предложение, а одно слово не вошло на строку. Маша просит нас о помощи. Поможем?

- Что нужно сделать со словом, которое не вошло на строке?

-А как перенести?

Сформулируйте тему урока?

-Маша, предлагает нам составить план урока. На доске карточки с пунктами плана, но они перемешены. Ваша задача восстановить план.

На доске карточки с пунктами плана: повторяйка, узнавайка, закрепляйка.

-Давайте вспомним, как переносят слова?

-Каким знаком мы обозначаем перенос слова?

-От чего зависит количество слогов в слове?

-А вы знаете правила переноса слов с одной строки на другую?

-А вот Маша не знает, но очень хочет их узнать. Научим Машу?

-Сформулируйте цель нашего урока?

- Поможем.

-Надо перенести на другую строку.

-Солн-це.

-Как перенести слово с одной строки на другую.

-По слогам.

-Горизонтальная черточка.

-От количества гласных. Сколько в слове гласных, столько и слогов.

-Да.

-Познакомить Машу с правилами переноса.

К1

Открытие новых знаний.

- Предлагаю вам объединиться в группы. Каждая группа получит карточку со словом. (Кни-га, аист, бант, май-ка, коль-цо, ван-на.)Вам нужно рассказать правило переноса, опираясь на слово. Сначала обсуждаете все вместе, потом кто-то один из группы рассказывает правило. Группа, которая выполнила задание, покажите знак группы.

1.Слова переносятся с одной строки на другую по слогам: кнИ-гА.

2.Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую: аист.

3.Не переносят слова, которые имеют один слог и слог, состоящий из одной гласной буквы: бАнт.

4. Буквы Й и Ь не отделяют от стоящей перед ними буквы: маЙ-ка, колЬ-цо.

5. При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят: ВаН-На.

-Молодцы! Теперь Маша тоже знает правила переноса.

Объединение в группы. Выполнение задания.

Г

К1

Применение знаний.

-Сегодня мы с вами будем много писать, предлагаю вам подготовить пальчики для письма. Поставьте руки на локоток. Повторяем за мной.

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик мама,

Этот пальчик папа,

Этот пальчик я

Вот и вся моя семья!

Выполнение упр. 108.

Цель:формировать правила переноса.

-Чтобы Маше лучше запомнить правила, она предлагает вместе с ней выполнить упражнения. Открываем учебник на стр. 71 (7 и 1), упр.108. Прочитайте слова про себя.

- Данное упражнение будем выполнять в табличном варианте. 1 столбец: записываем слово из учебника, 2 столбец: делим это слово на слоги и 3 столбец - перенос слова. Давайте вспомним, как обозначаем перенос слова? Поднимите руку кому не понятно задание?

Вывод: Какие правила переноса вы вспомнили?

ОБРАЗЕЦ

Слово

Слоги

Перенос

медведь

мед ведь

ме-дведь

мед-ведь

дождь

дождь

-

язык

я зык

-

пальто

паль то

паль-то

очки

оч ки

оч-ки

ключ

ключ

-

чайник

чай ник

чай-ник

молния

мол ни я

мол-ния

русский

рус ский

рус-ский

иней

и ней

-

учитель

у чи тель

учи-тель

обувь

о бувь

-

-Кто выполнил упражнение, сядьте правильно, что бы я видела вашу готовность.

Выполнение упр.109.

Цель:научитьсяразличать слова, которые используются в переносном и прямом значение; повторение правил переноса.

- Я предлагаю вам составить план выполнения упражнения 109. Внимание на доску. Перед вами представлены пункты плана, восстановите их.

Чтение; объяснение слов в переносном значение; списывание; самопроверка; подчеркивание слов, которые нельзя переносить с одной строки на другую.

-Молодцы! Что мы должны сделать первым пунктом плана.

Прочитай четверостишие.

-Что должны сделать вторым пунктом плана. Какие слова использует автор в переносном значении?

- Как вы понимаете словосочетание «желтые метели»?

-Обратите внимание на орфограммы в словах. Они выделены жирным шрифтом.

Работа с орфограммами.

-Какая орфограмма в слове «заглянула», «осень», «улетели», »окном», «метели»?

- Спишите данное четверостишие. Подчеркните слова, которые нельзя переносить с одной строки на другую. Кто закончил упр., проверьте себя, не допустили ли вы ошибок при списывании. Поднимите руку те, кто не допустил ошибок. Молодцы!

Вывод:Какие правила переноса повторили?

ОБРАЗЕЦ

1.Желтые метели- метель, потому что осенние листья кружатся как метель в зимнюю пору. Желтые, потому что это цвет осени.

3. Осень, сад, утра.

-Продолжаем работу.

Словарно-орфографическая работа.

-Маша просит нас вместе с ней написать словарную работу. Я читаю слова, вы внимательно слушаете и записываете. Здравствуйте, прощай, родина, скоро, быстро, яблоня, яблоко, лопата, дорога, синонимы.

- Найдите и прочитайте на стр. 72 новое словарное слово.

- Какая выделена орфограмма?

- Запишите слово в тетрадь. Подчеркните орфограмму.

- Подберите однокоренные слова.

- Запишите однокоренные слова. Подчеркните в них новую орфограмму.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Чтение слов из упр.108.

-Черточкой.

Выполняют упражнение.

Чтение упражнения.

Восстановление плана.

-Прочитать.

-Желтые метели.

Предположения обучающихся.

Выполняют упражнение.

-Желтый.

-Буква «Ё».

Записывают и подчеркивают орфограмму.

-Желток, желтеет, пожелтели.

Записывают подчеркивают орфограмму.

Ф

И

Ф

И

Ф

И

Р

Выполнение упр.110.*

Цель: развитие речи через составление загадки.

-Упр.110 будем выполнять по карточкам, которые лежат у вас на партах, они в конвертах. Работаем в парах.

-Составьте из данных слов и словосочетаний загадку про музыкальные ноты и запишите ее в тетрадь.

-Из загадки выпишите одно слово и разделите его для переноса горизонтальной черточкой.

Вывод: Как графически изобразим перенос?

ОБРАЗЕЦ

Семь ребят на лесенке заиграли песенки.

Стая птах отдыхает на пяти проводах.

Ре-бят. Пя-ти.

Выполнение упр.111.*

Цель:расширить словарный запас; определять слова по данным признакам.

-Прочитайте задание к упражнению 111 про себя.

-Каких зайчат называют настовичками? А каких - листопаднички? Можно зачитать из текста.

-Теперь выполняем задание под второй точкой. Остальные следят.

Вывод: Какие новые слова вы узнали?

Составляют загадки и записывают в тетрадь.

Читают. Отвечают на вопросы.

П

И

К2

Рефлексия.

Познавательная:

-Какая была тема нашего урока?

-Каким правилам мы учили Машу?

-С каким новым словарным словом мы познакомились?

Личностная:

Маша предлагает вам оценить вашу работу на уроке при помощи «конфеток». У вас на партах лежат сигнальные карточки «конфетки». Ребята, у которых все получилось и они активно работали, поднимите конфетку в желтой обертке, те, у кого возникали трудности, поднимите конфетку в зеленой обертке. Те, у кого ничего не получилось, поднимите конфетку в красной обертке.

-Как перенести лова с одной строки на другую.

-Правилам переноса.

-Со словом «желтый».

Оценивают свою работу на уроке.

Ф

Л1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396952-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
