Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2020

Конспект по внеклассному чтению рассказ Л. Н. Толстого «Лев и Собачка»

Гурьева Людмила Васильевна
воспитатель высшая квалификационная категория
Приоритетным направлением в коррекционном обучении младших школьников является привитие любви и интереса к художественным произведениям. Чтение является одним из основных средств обучения, воспитания и развития детей с нарушением слуха.

Содержимое разработки

Конспект занятия внеклассное чтение

Воспитатель: Гурьева Л.В.

Тема занятия: Л.Н.Толстой «Лев и собачка». Работа над содержанием рассказа.

Цель: учить правильному, плавному, сознательному, выразительному чтению. Находить в тексте ответы на вопросы.

Задачи:

Образовательные:

Образовательные:обучать осмысленному и вдумчивому чтению, закреплять умение сопряженно или отраженно проговаривать слова и фразы, отвечать на вопросы по содержанию.

Развивающие:развивать память, внимание, мышление; познавательную активность детей.

Воспитательные: воспитывать у детей чувство помощи, сопереживания, великодушия, интерес к чтению, прививать духовно – нравственные ценности, как основу личностной компетентности.

Коррекционные:работать над развитием остаточного слуха и формированием правильного произношения; расширять словарь детей.

Словарь: рассказ, автор, главные герои, дикие звери(животные), зверинец (зоопарк), клетка, подле (рядом), издохла(умерла), ощетинился, засов(замок).

Оборудование: экран, доска, таблички, текст басни, презентация, ноутбук.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся/воспитанников

1.Организация начала занятия

-Встаньте прямо. Будьте внимательны

Дети встают около парты

2. Голосовая зарядка

-Будем петь

-Будем петь

А_ О_ У_ И_ Ы_ Э _

-Будем петь слитно

А_О_У_И_Ы_Э _

-Будем петь кратко

А О У И Ы Э

-Будем петь слоги и слова

3.Разговорная минутка

ЗА ЭКРАНОМ

-Александра, Саша, Юля

-Сядь

- Послушайте внимательно и ответьте на вопросы

-Какое сейчас время года? (доска)

-Какая погода сегодня ?

-Какое сейчас занятие? (доска)

-Какая тема занятия?

- (ПЛАН)Сегодня на занятии мы будем читать, узнаем новые слова, отвечать на вопросы, писать

-Я (имя)

+Сейчас …

+На улице холодно, выпал снег, солнце не светит, дует холодный ветер

+Сейчас занятие внеклассное чтение

+ Л.Н.Толстой «Лев и собачка»

4.Основная часть

-Скажите, кто главные герои рассказа?

-Кто автор басни?

-Давайте разберём словарь (доска)

Разбор новых слов:

-Сейчас прочитайте 1 ч. 2 ч. рассказа

+лев и собачка

+ Лев Николаевич Толстой

Дети читают:

Басня, автор, главные герои, дикие звери(животные), зверинец (зоопарк), клетка, подле (рядом), издохла(умерла), ощетинился, засов(замок)

Дети читают

5. Физ. минутка

Физ. минутка

Дети выполняют зарядку

6.Основная

часть

Читаем, разбираем словарь, отвечаем на вопросы, работа в тетради( по времени)

-Сейчас послушаем рассказ

(аудиофайл)

-Что мы делали?

-Сейчас мы будем отвечать на вопросы по тексту

-Как собачка попала в клетку?

-Что сделала собачка?

-Что сделал лев?

-Где собачка легла спать?

-Что случилось через год?

-Как перенес горе лев?

-Хорошо, молодцы

-Запишем словарь в тетрадь

_Что ты сделала?

+Мы слушали рассказ

Работа с текстом, ответы на вопросы (таблички, текст)

Дети работают в тетради

+Я написала словарь

7. Подведение итогов

-Как называется рассказ?

-Кто автор рассказа?

-Оцените работу на занятии. Вам всё было понятно?

Поднимите нужную карточку (Понятно, трудно отвечать на вопросы)

+Рассказ называет лев и собачка

+Автор рассказа Лев Николаевич Толстой

Дети оценивают свою работу

8. Рефлексия

-Вам понравилось наше занятие?

-Молодцы, спасибо за работу

+Да




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396979-konspekt-po-vneklassnomu-chteniju-rasskaz-lnt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки