- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Свойства логарифмов»
Тема урока «Свойства логарифмов». Основная задача темы – формирование навыков устных и письменных вычислений. В вычислениях используются знание определения логарифма и свойства логарифма.
На уроке решались следующие цели:
создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы «Свойства логарифмов», способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, здоровье сберегающих, рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса.
Задачи урока:
1. Развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, логическое мышление, математическую речь.
2. Создать ситуацию успеха при выполнении самостоятельной работы.
3. Воспитывать познавательный интерес, формировать устойчивые положительные мотивы.
В соответствии с поставленными целями и содержанием материала урок строился по следующим этапам:
1. Организационно-мотивационный момент
2. Целеполагания и мотивация
3. Актуализация знаний
4. Работа по теме урока
5. Домашнее задание
6. Итог урока
7. Рефлексия
Тип урока: формирование умений и навыков
Конспект урока «Свойства логарифмов»
Предмет: математика
Курс: 1
Тема урока: «Свойства логарифмов»
Цель урока: создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы «Свойства логарифмов», способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, здоровьесберегающих, рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса.
Задачи урока-
образовательные (предметные):
расширение познавательной сферы обучающихся через работу с понятием логарифма
отработка умения и формирования навыка вычисления логарифмов
развивающие (метапредметные):
развитие логического мышления, памяти через выполнение тестовых и диагностических упражнений
развитие эмоциональной сферы воспитанников через применение активных форм ведения урока
развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений
развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития ученика через представление собственных достижений на уроке
воспитательные:
развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию учебного взаимодействия на уроке
развитие у обучающихся чувства собственного достоинства, способностей к преодолению трудностей, умения ориентироваться в социальной среде
Тип урока: формирование умений и навыков
Форма работы: групповая, фронтальная.
Оборудование: технологические карты учащихся, презентация по теме «Свойства логарифмов, карточки с мини-проверочной работой, карты рефлексии и самооценки учащихся.
План урока:
1. Организационно-мотивационный момент – 1-2 мин.
2. Целеполагания и мотивация – 3 мин.
3. Актуализация знаний – 10 мин.
4. Работа по теме урока - 23 мин.
5. Домашнее задание – 1 мин.
6. Итог урока – 3 мин.
7. Рефлексия – 3-4 мин.
Ход урока
Этап урока | Номер слайда | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационно-мотивационный момент. | Приветствие учащихся. Добрый день! Здравствуйте! Я рада встрече с вами и приготовила для вас много интересных заданий, вопросов для размышления, задач для проверки своих знаний. Итак, мы начинаем. | Приветствуют учителя, садятся за парты. | |
2.Целеполагания и мотивация. Формулировка темы урока. | Слайд № 1. Слайд № 2. | Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы те, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением: Математика – интересный предмет. Эпиграфом урока будут слова Аристотеля « Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более». Как вы понимаете эти слова? Ребята! Давайте вспомним, о чем шла речь на предыдущем уроке? Что нужно знать что бы вычислить данные примеры? а) log211 – log244 = б) log1/64 + log1/69 = Попробуйте сформулировать тему урока. Итак, тема нашего урока «Свойства логарифма.» откройте тетради запишите число и тему. Какова же цель урока? Цель урока, показать знания определения логарифма, свойств логарифма и уметь применять все ваши знания при решении заданий. А так же продолжаем формировать познавательную и коммуникативную компетенции. Работу начнем с повторения определения логарифма и свойств. Работаем в группах. (Займите места) | Учащиеся воспринимают информацию. Отвечают: «ввели определение логарифма, изучили свойства логарифмов.», .., формулируют тему и цели урока, записывают в тетрадь тему. Образуют 3 группы. |
3.Актуализация знаний учащихся через опрос учащихся по ранее изученному материалу. 4. Работа по теме урока. 5. Домашнее задание. | Слайд № 3 Слайд № 4 Слайд № 5 Слайд № 6 Слайд № 7,8 Слайд №9 Слайд № 10 Слайд № 11 Слайд № 12 Слайд № 13 Слайд № 14 Слайд № 15 | 1. Повторение теории. Первое задание для групп работа с определением логарифма: 1группе – вставить пропущенные слова (приложение). 2 группе- собрать определение из отдельных слов (приложение). 3 группе – записать определение в математической форме. 2. Самопроверка и самооценка. Проверим правильности выполнения задания. 3. Повторение свойств логарифма. Второе задание для групп вспомнить свойства логарифма и стрелками соединить формулы. 4. Взаимопроверка и самооценка. Обменяйтесь технологическими картами и проверим правильность выполнения. 5. Применение свойств. Применим свойства на практике а) Устно решить примеры найти правильный ответ. б) Найди ошибки. Указать свойство. (Самооценка) в) Работа в тетради. В тетради составьте логарифм с числами. г) Работа в тетради. Вычислить. (Самооценка) А теперь я вам предлагаю познавательную информацию 6. Софизм 7. Логарифмический софизм 2>3. После сокращения на , имеем 2>3. В чем ошибка этого доказательства? 8. Мини-проверочная работа. В качестве напутствия перед следующей работой я расскажу вам притчу. “Однажды падишах решил подвергнуть испытанию своих визирей. “О, мои подданные!” – обратился к ним падишах, – у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто решит её”. Он повел своих подданных в сад, в углу которого была ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто сможет открыть эту дверь, станет моим первым визирем”, – сказал он и отошел в сторону. Одни придворные только качали головами, другие стали разглядывать замок, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены в том, что не смогут открыть дверь. Один за другим отходили. Но один визирь внимательно осмотрел дверь и навалился плечом на неё. Он толкнул её и – о, чудо! – она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться всё быстрее и раскрылась. Тогда падишах сказал: “Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в собственные силы.” Уверена, что знаний и сил у вас еще достаточно, чтобы справиться с оставшимися заданиями. 9. Проверьте правильность выполнения работы. (Самооценка) Запишите домашнее задание: | Учащиеся записывают определение. Проверяют и оценивают. Учащиеся определяют соответствие. Проверяют и оценивают. Ответы учащихся. Решают Оценивают Решают Оценивают
Учащиеся воспринимают информацию. Решают Проверяют и оценивают. Записывают домашнее задание. |
6. Итог урока. | Эффективность нашей работы мы сможем определить, ответив на следующие вопросы. Диалог по вопросам: 1. Какую цель мы ставили в начале урока? 2. Как вы думаете достигли мы этой цели? (Отметить лучших учащихся). | Ответы учащихся. Цель урока, показать знания определения логарифма, свойств логарифма и уметь применять все ваши знания при решении заданий. | |
7. Рефлексия. | Слайд № 16 | Предлагаю подвести итоги вашей работы, ответив на вопросы для рефлексивного анализа своей деятельности и продуктивности работы. Я попрошу каждого из вас выбрать из списка предложенных фраз те, которые вам бы хотелось продолжить. Сегодня на занятиях было не интересно, потому что………….. Я бы хотел похвалить себя за то, что ……………………. На уроке понравилось, аж мое сердце поет от того, что ……………. На уроке я не справился …………. | Учащиеся проводят самоанализ. |
Благодарю вас за работу. Сдайте листы с проверочной работой, рефлексию, листы самооценки. | Сдают листы с проверочной работой, рефлексию, листы самооценки. |
Приложение.
1 группа | 2 группа | 3 группа |
1. Повторение теории | ||
В технологической карте урока – Задание 1 | В технологической карте урока – Задание 1 | В технологической карте урока – Задание 1 |
Технологическая карта.
1 группа
Задание 1
Вставить пропущенные слова:
Логарифмом числа b по………………………. а называется …………….. степени, в которую нужно……………. основание а, чтобы получить число b.
возвести, основанию, показатель
Задание 2.
Стрелками соедините формулы:
Технологическая карта.
2 группа
Задание 1
Собрать определение логарифма.
Задание 2.
Стрелками соедините формулы:
Технологическая карта.
3 группа
Задание 1
Записать определение логарифма на математическом языке.
Задание 2.
Стрелками соедините формулы:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397073-konspekt-uroka-svojstva-logarifmov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.