- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку английского языка на тему «What do we know about the USA?». Класс: 6
Тема урока: «What do we know about the USA?»
Форма урока: урок-игра.
Технологическая карта урока
Дата проведения урока:
Предмет: Английский язык
Класс: 6
Используемый УМК: Английский язык. 6 кл.: в 2 ч. Ч. 2: учебник / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова - 4- е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2016. - 176 с.: ил. - ( RainbowEnglish).
Учебно-методическое обеспечение:
Е.В. Дзюина. Игровые уроки и внеклассные мероприятия на английском языке. 5-9 классы. Москва – «Вако», 2010.
Электронное приложение. DVD диск Лингвострановедческая копилка 6-11 классы (USA)
Интернет-ресурсы:http://en.wikipedia.org/wiki/;www.photography-edu.com/;www.picturesdepot.com/.
Составитель: Канагина Мария Викторовна
Темаурока: “What do we know about the USA?” («Что мы знаем о США?») «The USA. The Country across the Ocean». («США.Страназаокеаном»)
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок-игра
Цель урока: Cпособствовать развитию лингво-страноведческого кругозора по теме «Соединенные Штаты Америки».
Задачи:
Образовательный аспект:
систематизировать общие сведения о географическом положении США, ее истории, праздниках и традициях;
активизировать лексический материал, связанный с темой урока;
закрепить использование грамматического материала: «Придаточные предложения времени и условия» в речи учащихся;
развитие навыков аудирования;
развитие коммуникативных навыков учащихся, развитие монологической речи.
Развивающий аспект:
продолжить развитие исследовательских, творческих способностей учащихся;
развивать умения извлекать нужную информацию из нового английского текста;
развитие языковых, индивидуальных и интеллектуальных способностей учащихся;
обеспечить развитие познавательного интереса к страноведческому материалу.
Воспитательный аспект:
формировать у учащихся стремление к взаимопониманию между людьми;
развивать умение работать в группе, принимать решения, сотрудничать;
воспитывать толерантное отношение к иноязычной культуре, к изучаемому языку;
повысить мотивацию к изучению английского языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
- способствовать развитию лексических и коммуникативных навыков по теме: «Соединенные Штаты Америки»;
- закрепить грамматический материал: «Придаточные предложения времени и условия».
Личностные:
- развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;
- формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками
-совершенствовать речевую культуру;
- формировать адекватную позитивную самооценку.
Метапредметные:
познавательные:- выявлять известное и неизвестное, уметь извлекать необходимую информацию из текста.
коммуникативные: - слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации,
сотрудничать со сверстниками и учителем для решения учебной задачи.
регулятивные: - высказывать своё предположение на основе учебного материала, давать оценку своей деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками,принимать и сохранять цели учебной деятельности.
Универсальные учебные действия:
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний;
воспроизводить информацию по памяти;
выполнять логические операции сравнения и анализа;
овладеть способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Регулятивные:
определять цель своей деятельности, планировать её;
высказывать своё предположение на основе учебного материала;
самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.
Коммуникативные:
определять общую цель и пути её достижения;
умение слушать и понимать партнера;
планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;
распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в группах);
формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения упражнений.
Личностные:
проявлять внимание к учебному процессу и желание больше узнать;
принимать правила делового сотрудничества.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Технологии: Обучение в сотрудничестве, ИКТ технология, технология групповой работы, здоровье сберегающая технология.
Оборудование к уроку: 1.Английский язык. 6 кл.: в 2 ч. Ч. 2: учебник / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова - 4- е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2016. - 176 с.: ил. - ( RainbowEnglish).2.Презентация к уроку, ПК, экран и проектор, колонки, раздаточный материал.
№ | Этапы работы | Содержание этапа | |||
1. | Организационно- мотивационный блок | Время | Используемые ресурсы | ||
Организационный этап (приветствие, настрой на урок, речевая разминка) | 3 минуты | Презентация. Слайд 1 | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель– настроить на общение на английском языке . Приветствуюучащихся: “Good morning, children! I’m glad to see you! Today we have an unusual lesson. There are a lot of guests at our lesson. Let’s greet them together! Sit down, please! ” I'm fine today. And how are You today? Let`s begin our lesson! | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики учителя. | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные:использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: проявлять внимание к учебному процессу и желание взаимодействовать с учителем и классом. | |||
Фонетическая зарядка | 2 минуты | Английский язык. 6 кл.: в 2 ч. Ч. 2: учебник / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. First of all, let’s train our tonques. let’s pronounce the words at page 31, Ex 5. after me. | Цель – произнести слова за учителем; - настроить речевой аппарат к уроку английского языка. Учащиеся произносят английские слова за учителем хором. | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать чувство ответственности за правильность своего произношения. Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного. | |||
Этап целеполагания и мотивация | Время | Используемые ресурсы | |||
7 минут | Оформление школьной доски: плакаты Презентация. Слайды 3-7 | ||||
Мотивационный этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель– -поставить познавательную задачу. Lookattheblackboard,please. Let’s think, what is the topic of our lesson? What shall we do at the lesson? So, our topic is … And today we continue learning this country. Цель- заинтересовать учащихся, предложив им сделать информационный плакат о США; My dear pupils, let’s make a poster about America. Tell me everything You know about this country. I’ll help You! Look at the screen, please. What do You know about this man? Who can tell us the poem about Christopher Columbus? What can you say about the geographical position of the USA? What do You know about the American flag?- Thank You for your answers. But we don’t know anything about American holidays and traditions, about American character. | Цель - сформулировать тему, цель и задачи урока. Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о теме, цели и задачах урока. Выполняют. Отвечают на вопросы учителя с помощью фотографий, изображенных в презентации. Наклеивают информационные листы об Америке на плакат. | Познавательные:Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные:Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. | |||
2. | Процессуально-содержательный блок | Время | Используемые ресурсы | ||
10минут | |||||
Проверка Д/З Учебно-познавательная деятельность (Работа в группе) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель- развитие исследовательских и творческих способностей обучающихся. - Now, let’s work in groups to get some interesting information. Let’s divide into two groups. Listen to me and be very attentive. Each group gets the instruction card and the envelope with the information text and the cards. The first group will get the information about “Holidays and traditions in the USA” and the second- will tell us about American people, their character and way of life. Read the instruction card and do the tasks. - Are you ready? Let’s begin. | Цель - работа с текстом и с раздаточным материалом. Читают текст, переводят. Работают с карточками, оформляют лист для плаката. Готовят краткий рассказ по заданной теме. Группы представляют свои работы у доски по очереди, наклеивают свои работы на плакат. | Познавательные:Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные:Формировать умение слушать учителя и собеседника, развитие навыков сотрудничества и взаимопомощи. Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные:Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | |||
Динамическая пауза | Время | Используемые ресурсы | |||
1 минута | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель- смена учебной деятельности на уроке. Let`s have a rest, dear pupils. And do some exercises with me! Stand up! Clap your hands! Shake your head! Stamp your feet! Sit down! | Цель- сделать динамический перерыв. Выполняют зарядку с движениями. | Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения Коммуникативные:Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения. Регулятивные:Выполнять учебные действия в материализованной форме. | |||
Интеллектуально- познавательная деятельность Время: 8 минут (Игра-соревнование «StarHour» «Звездный час») Работа в группах | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД Познавательные:повторить пройденный материал Коммуникативные:Формировать умение работать в группе, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать своё мнение. Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | ||
Цель - закрепить пройденный лексический и страноведческий материал по теме: «Соединенные Штаты Америки»; - выявить уровень усвоения пройденного материала по теме урока. | |||||
3. | Рефлексивно-оценочный блок | Время | Используемые ресурсы | ||
5 минут | Презентация. Слайд 9. Раздаточный материал. | ||||
Работа с таблицей | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель-подведение итогов урока, дать оценку работы одноклассников на уроке Let’s sum up our knowledge about the USA. Look at the screen, please. My dear pupils we have worked hardly today. Your marks are... Thanks. My dear children what have we done at our lesson? Please tell me what you liked or disliked at the lesson? Was the lesson interesting? What was difficult at the lesson? You have 2 coloured things: the sun and the cloud. You liked the lesson and you are in a good mood – take the sun, you disliked and you are in a bad mood - take the cloud. As for me I take the sun. Show me your choice, please. Raise your hands. I can see a lot of suns today and I think you liked our lesson. Thankyouforyourwork. | Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Выбирают предмет и сигнализируют о своем эмоциональном состоянии. | Познавательные:Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные:Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные:Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | |||
5. | Итоговый этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | ||
Домашнее задание | 1 минута | дневник | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель– развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. It`s time to finish our lesson, write down your hometask. Open your day -books. Look at the screen! Выучить правило, новые слова; р. т. с.77-79 №1-4 “The lesson is over. Goodbye!” | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке. | Познавательные:Осуществлять анализ информации. Коммуникативные:Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397170-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-anglijskogo-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология проектного обучения»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.