Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2020

Технологическая карта урока

Любовь Николаевна Тропникова
учитель начальных классов
Тема урока: Наречие как часть речи
Класс: 4 класс
Автор: Тропникова Любовь Николаевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ» с. Объячево
УМК: “Школа России”
Учебник: “Русский язык”, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Тип урока: урок открытия нового знания
Технология проблемного обучения
Оборудование к уроку: проектор; компьютер; презентация; карточки для работы в парах.
Цель урока: формирование знаний о наречии как части речи
Задачи:
Образовательные:
- формирование прочных знаний о наречии как части речи, умению применять эти знания на практике;
- определение грамматических признаков наречия как части речи.
Воспитательные:
-развитие у детей ценностного отношения к русскому языку;
- развитие коммуникативных умений, развитие умения «добывать» знания;
- учить работать в учебном диалоге, в парах и группах;
- учить анализировать и оценивать свою работу и работу товарищей.
Развивающие:
-создавать условия для развития у учащихся умения строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение; развитие интеллекта;
- контролировать и оценивать свою деятельность на уроке.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка

Тема урока: Наречие как часть речи

Класс: 4 класс

Автор:Тропникова Любовь Николаевна учительначальных классов МБОУ «СОШ» с. Объячево

УМК: “Школа России”

Учебник: “Русский язык”, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Тип урока: урок открытия нового знания

Технология проблемного обучения

Оборудование к уроку: проектор; компьютер; презентация; карточки для работы в парах.

Цель урока:  формирование знаний о наречии как части речи

Задачи:

Образовательные:

- формирование прочных знаний о наречии как части речи, умению применять эти знания на практике;

- определение грамматических признаков наречия как части речи.

Воспитательные:

-развитие у детей ценностного отношения к русскому языку;

- развитие коммуникативных умений, развитие умения «добывать» знания;

-учить работать в учебном диалоге, в парах и группах;

-учить анализировать и оценивать свою работу и работу товарищей.

Развивающие:

-создавать условия для развития у учащихся умения строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение; развитие интеллекта;

- контролировать и оценивать свою деятельность на уроке.

Планируемые образовательные результаты

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия (содержание)

1. Организационный

момент. Мотивация учебной деятельности.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку. 

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Личностные:

- самоопределение;

- ориентация на успешную учебную деятельность.

Познавательные:

отбор необходимой информации, моделирование содержания

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний.

Организует фронтальную работу.

Выполняют задания, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: анализировать,

делать умозаключение;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Коммуникативные:

выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

3. Постановка учебной проблемы.

Актуальность темы урока.

 

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока.

Регулятивные:

целеполагание;

Коммуникативные:

постановка вопросов;

Познавательные:

формулирование познавательной цели;  формулирование проблемы.

4. Поиск решения. Открытие нового знания.

Вовлекает учащихся в работу. Организует работу в парах, в группах.

Работают с информацией. Участвуют в обсуждении. Высказывают собственное мнение.

Регулятивные:

планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование;

решение проблемы;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Первичное применение знаний.

Обеспечивает контроль за выполнением заданий.

Самоконтроль при выполнении заданий.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

Познавательные:

общеучебные- умение структурировать знания, умение осознанно и строить речевое высказывание

6. Закрепление и совершенствование умений. Самостоятельная работа.

Организует деятельность по прослушиванию произведения

Слушают мелодию. Отвечают на вопросы

Регулятивные:

осознание качества и уровня усвоения;

Личностные:

Самоопределение.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Организует деятельность по применению новых знаний, рефлексию.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные:

осознание качества и уровня усвоения;

Личностные:

Самоопределение.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные:

рефлексия.

Этапы урока

Цели этапа

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент.

Мотивация учебной деятельности

Включение учащихся в учебную деятельность.

Комментирование детьми выполняемого задания, сопровождение комментариев действиями.

Развитие у детей ценностного отношения к русскому языку.

Коррекция внимания, навыка письма. Правильно записать предложение, выделить орфограмму.

Понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме;

- Здравствуйте, ребята. Послушайте отрывок из песни.
(Звучит один куплет из песни "Ты да я, да мы с тобой")

- На этой дружеской ноте мы начнём наш урок – исследование. Я желаю вам успехов и творческих удач!

(слайд 2)

- Девизом нашего урока будут слова Александра Ивановича

Куприна: « Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив,

певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»

- Чистописание.

- Открыли тетради и записали красиво сегодняшнее число. Классная работа. Запишем высказывание- девиз урока в тетрадь.И подчеркнем изученные орфограммы.

- Кто такие исследователи? (обращение к толковому словарю)

- Какие качества необходимы исследователю?

(умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы).

- К тому же вы должны быть очень внимательны, ведь на уроке мы с вами

будем добывать новые знания.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей.

Класс настраивается на активную работу на уроке

На листах самооценки оценивают свою работу, подчеркивают самое красивое буквосочетание. Записывают, находят ошибкоопасные места.

Дети подбирают лексическое значение слова «исследователь» устно, работая в парах; согласно инструкции.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Подготовка мышления учащихся и осознание их потребности к построению нового способа действий.

Распределить слова по столбикам и записать в тетрадь.

- Ребята, какие части речи вы уже достаточно хорошо изучили и без труда умеете их различать? (таблички: существительное, прилагательное, предлог, глагол, местоимение)

(На доске записаны слова)

- Прочитайте слова с доски.

Декабрь, хорошо, тетрадь, русский, аккуратно, пенал, любить, лёгкий,

рисовать, морозно, чудесный, смотреть.

- Какое задание можно предложить для этих слов? ( Сгруппировать по

частям речи). Работа в тетради.

сущ. прил. глагол ?

декабрь русский любить хорошо

тетрадь лёгкий рисовать аккуратно

пенал чудесный смотреть морозно

(слайд 3) Взаимопроверка. Рефлексия.

- Что мы знаем о каждой части речи? (обобщение знаний о частях речи)

Воспроизводят знания, умения, навыки, достаточные для построения нового способа действий.

Взаимопроверка: дети меняются тетрадями и проверяют правильность написания слов.

Оценивают свою работу на листах самооценки.

III. Постановка учебной проблемы.

Выявление места затруднения, его причины, формулировка темы урока и постановка цели урока

Находить наречия отличать от других частей речи; определять у наречия значение, делить слова на группы по вопросам.

Самоопределение к деятельности.

- С какими трудностями вы столкнулись?

(Некоторые слова относятся к незнакомой части речи)

Выдвижение гипотезы.

- Может быть, кто-то из вас знает, к какой части речи относятся эти слова, либо попробуйте предположить.

Определите тему исследования – «Наречие»

(слайд 4)

- Какие учебные цели перед собой поставим?

(слайд 5)

(исследовать новую часть речи «Наречие» и узнать её особенности).

Вспомните, по какому плану мы раннее исследовали части речи?

План исследования части речи.

(слайд 6)

1. Что обозначает?

2. На какие вопросы отвечает?

3. Как изменяется?

4. Синтаксическая роль в предложении.

5. Какую роль выполняет в речи?

Обращают внимание на слова,

Высказывают и аргументируют свою точку зрения, выслушивают мнение других.

Делают вывод и предполагают на какие группы их можно разделить. Пробуют сформулировать основной вопрос урока

Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать.

IV.

Поиск решения. Открытие нового знания.

Открытие нового знания. Формирование понятий

Построение модели «помощника» для проверки работы

Распознавать наречия

-Исследование части речи «Наречие» в группах.

1 группа. Исследуйте, на какие вопросы отвечает наречие.

Карточка 1.

К выделенным словам поставьте вопрос.

Веселошагают, интересно слушать,дружнопоют.

Приехалвчера, отдохнём потом, думаю сейчас.

Подписаливнизу, обошёл справа, разглядел вдали.

Повернул налево, свернул направо, поехал вперёд.

Капаетсверху, дует снизу, пришёл издали.

(КАК? )

(КОГДА?)

(ГДЕ? )

(КУДА? )

(ОТКУДА?)

(На столе вопросы изученных частей речи и вопросы, на которые

отвечает наречие)

2 группа. – Как изменяется наречие?

Карточка 2. Измените выделенные слова по временам, падежам, лицам, числам, родам.

Неохотно и смело смотрит солнце на поля.

Впереди поднималась огромная лиловая туча.

Как изменяется наречие? Выбери правильный вариант ответа.

по временам;

по падежам;

по лицам;

по числам и родам;

не изменяется

3 группа.- Какова синтаксическая роль в предложении.

Карточка 3.

Задайте вопрос к выделенным словам. Каким членом предложения

является наречие?

Мы гуляли долго и весело. Работа была выполнена быстро и

качественно.

4 группа.- Определите роль наречий в тексте.

Карточка 3.

Какую часть речи поясняет наречие?

Пришла очень суровая зима. Недавно выпал снег. Холодно и

голодно бывает птицам зимой. Без корма птичкисильно слабеют и

замерзают. Многие сразу погибают.

Пожалей пернатых друзей!

Прочитайте текст без наречий. Что заметили?

5 группа - Работа со словарем.

Что обозначает слово "наречие", откуда оно произошло.

-Что вам понравилось в ответе?

-Какие есть дополнения?

Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы

.

План действий для самоконтроля:

Слова, в которых допущена ошибка

Причины ошибки

Как избежать ошибки

Примеры на данное правило

Правильность ответа.

Полнота ответа.

Наличие примеров.

Дается «пустая» структура (каркас) схемы и предлагается доработать.

Самооценка. Умение рецензировать ответы учащихся.

Физкультминутка.

Физминутка (электронная для глаз)

- Какие предметы видели?

- К какой группе частей речи относятся?

Выполняют упражнение для глаз

V. Первичное применение знаний.

Формирование умения находить наречия, классифицировать их.

Узнав способ определения научиться определять данную категорию

Выводы по результатам исследовательской работы.

Выступают организаторы групп.

1гр. – КАК? КОГДА? ГДЕ? КУДА? ОТКУДА?,

2 гр. – не изменяется ( не склоняется, не спрягается)

Какой части слова не может быть у наречия? (окончание)

3 гр. - второстепенный член предложения. Обстоятельство.

4 гр. – Наречие – активный помощник глагола.

Поясняет их, придает им четкость, украшает нашу речь.

(слайд 7)

В подтверждение приведём слова М. Горького: « Русский язык

необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной,

образной, выразительной ».

(слайд 8)

5 гр. - Слово "наречие" - очень старое,  оно встречается в древнерусском языке. Корень /речь/ как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ» (это буквальный перевод). Русские грамматисты назвали её точно также.

- А почему? Вы догадались? (Потому что, это слово стоит при глаголе и поясняет его).

- Что же будет обозначать наречие, если оно поясняет глагол? (Если глагол обозначает действие, значит, наречие будет обозначать признак этого действия).

- Чтобы найти наречие – найди глагол и поставь от него вопрос

-Трудным ли было задание? В чем его трудность?

-Успешно ли вы с ним справились?

-Трудно ли было проверить себя? На что опирались?

-Как ты думаешь, для чего надо выполнять такие упражнения?

Проверяют

Работа в парах, находят отличия

Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания

Работа в группах. Оценивание по таблице:

Умение объяснить

Умение работать в группе

Умение проверить

+

+

-

Действия оценки и контроля под руководством учителя.

Физкультминутка.

Физминутка

Быть внимательным (на экране есть ловушка) Выполняют задания по инструкции учителя.

VI.

Закрепление и совершен ствование умений.

Выявление границ применимости нового знания.

Научиться применять полученные знания для определения названной категории.

- Откройте учебник на с. 124 и прочитайте правило.

- Все ли выводы мы с вами сделали?

(возвращение к плану исследования и к началу урока – группировка слов)

- А теперь полученные знания используем на практике

с.125, упр.5 (работа в тетради с комментированием).

-По силам ли вам эти задания?

-Сможете ли вы их выполнить?

-На что необходимо обратить внимание? Почему?

Самостоятельная работа.

Самоконтроль по вопросам в процессе подготовки к заданию для предупреждения ошибок.

VII. Подведение итога урока. Рефлексия.

Фиксирование нового содержания, изученного на уроке, и самооценка деятельности.

Отвечают на итоговые вопросы урока. Проведение анализа материала, с которым работали на уроке.

Подведение итогов.

– Расскажите о наречии всё, что вы узнали. ( на доске схема)

(Наречие - это часть речи, которая обозначает признак действия и

отвечает на вопросы как? когда ? где? куда? откуда? в предложении

является второстепенным членом – обстоятельством.

- Когда вы испытывали затруднения?

-Что помогло вам выйти из затруднения?

-Какие «открытия» вы для себя сделали на этом уроке?

-У кого остались вопросы? У кого все получилось?

– Как определить одушевлённость существительного?

-Назовите, ключевые слова урока. Какие слова звучали на уроке?

-Оцените работу класса. Оцените свою работу.

Вид задания

Отметка

Чистописание

Словарная работа

Исследовательская работа в малых группах

Самостоятельная работа по учебнику

-Спасибо за урок! Молодцы.

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке. Учитель предлагает оценить себя за активную работу в изучении данной темы по шкале.

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397531-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки