- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 3 классе
Цель: формировать умение решать уравнения
Образовательные:
– Закреплять умение решать уравнения разных видов.
– Отрабатывать умение анализировать и решать текстовые задачи.
– Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие:
– Развивать умение рассуждать, делать выводы.
–Развивать внимание, память, мышление, математическую речь, познавательный интерес.
Воспитательные:
– Воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения.
-Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку.
-Воспитание и укрепление интереса к математике.
-Создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Оборудование: Знайка – математик, презентация, карточки для индивидуальной и
групповой работы.
Урок по теме: Решение уравнений
Класс: 3 класс
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Цель: формировать умение решать уравнения
Образовательные:
– Закреплять умение решать уравнения разных видов.
– Отрабатывать умение анализировать и решать текстовые задачи.
– Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие:
– Развивать умение рассуждать, делать выводы.
–Развивать внимание, память, мышление, математическую речь, познавательный интерес.
Воспитательные:
– Воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения.
-Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку.
-Воспитание и укрепление интереса к математике.
-Создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Оборудование: Знайка – математик, презентация, карточки для индивидуальной и
групповой работы.
Технологическая карта урока математики
Технология проведения | Деятельность учителя | Задания для учащихся | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
Предметные | Универсальные учебные действия (УУД) | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. Мотивация к учебной деятельности. Цели: -актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; -создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность, развития умения устанавливать тематические рамки; | Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности. | Психологический настрой. – Настроимся на урок. Наши ушки будут слушать (массаж), наши глазки будут внимательно смотреть, наши пальчики будут красиво писать (массаж), наши головки будут хорошо думать (погладить по голове). – Закрывайте глазки, опустите голову. Настройтесь на работу. У вас все получится, ваша работа должна радовать вас. Откройте глаза, улыбнитесь. Садитесь. Девиз урока. - Как вы его понимаете? Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Только тот, кто много знает В жизни что-то достигает. | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. | Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме. | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии. Цель: -обеспечить выполнение учащимися пробного учебного действия; -организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения; -выявить место индивидуального затруднения; -фиксировать во внешней речи причину затруднения | Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний. Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность (создание проблемной ситуации). Установка тематических рамок. Организует уточнение типа урока и называет шаги учебной деятельности. | Устный счет (актуализация знаний) – К нам на урок пришел гость. Чтобы узнать кто, нужно решить выражения, затем расшифровать запись, расположив ответы в порядке убывания, и тогда вы узнаете, как зовут знакомого вам героя. 34:2К 8*6А 7*8Н 9*3Й 32*2З 81:9А 64, 56, 48, 27, 17, 9 З Н А Й К А – Сегодня вместе с ним будем работать на уроке, проверять и оценивать себя, быть наблюдательными и внимательными. – Вы любите заниматься спортом? – Какие спортивные секции вы посещаете? – Зачем нужно заниматься спортом? – Знайка приглашает вас на спортивную площадку. Ему нравится заниматься у спортивной крепости, но сегодня она еще и математическая. | Отвечают на вопросы учителя. Соотносят свои действия с используемым способом действий и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения. Оценивание в листах самооценки. | Проговаривают тип урока и шаги учебной деятельности. | Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую). Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии. |
3. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: организовать постановку цели урока, составление плана действий по реализации цели достижения поставленной цели. | Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий. - А зачем нам это нужно знать? -Вы и так умеете устно вычислять. - Так какова же тема сегодняшнего урока? ( Слайд 6) - Какие задачи вы сегодня себе поставите? - Может кто-то из вас умеет, как выполняется решение уравнения и даже составит алгоритм? (Слайд 6) | – Посмотрите на доску: – Какая запись лишняя? Почему? 48 – 25 = 23 7 * 9 = 63 36 :x = 12 18 + 6 = 24 – Докажите, что это уравнение. – Что же такое уравнение? – Что значит решить уравнение? – Кто догадался, какая тема урока? - А разве мы не умеем решать уравнения? - Зачем же тогда мы сегодня будем это делать, может авторы учебника ошиблись, в том, что включили эту тему. – Знайка предлагает закрепить умение решать уравнения. – Что нужно знать, чтобы правильно решить уравнение? (алгоритм решения уравнений) – Давайте его вспомним. Посмотрите на экран. Перед вами этапы решения уравнения. Согласны ли вы с данным алгоритмом? – Почему? – Восстановите последовательность.(Поработайте в парах, обсудите и восстановите порядок) | С помощью учителя ставят цель урока, составляют и проговаривают план действий для достижения цели. | Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. | |
4. Реализация построенного проекта. Цели: -реализовать построенный проект в соответствии с планом; -закрепить новые знания в речи и знаках; -зафиксировать преодоление возникшего затруднения. | Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках. -Решите уравнения, пользуясь алгоритмом. (Слайд 7) - Давайте проверим. - Теперь работаем в парах. | Работа с учебником С проговариванием во внешней речи Определить неизвестный компонент. 1.Вспомнить компоненты действия данного уравнения. 4. Применить правило и найти неизвестный компонент. 3. Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента. 6. Записать ответ. 5. Выполнить проверку. – Мы составили с вами программу действий для решения уравнений, т.е. по-другому алгоритм. Из истории математики. Исторический экскурс в мир Древней Азии. – А хотите узнать, кто впервые ввел понятие уравнения в математику, и откуда произошло слово алгоритм. Знайка готов дать вам ответ. – Внимание на экран. Мы отправляемся с вами в Среднюю Азию, в древний город Хорезм, где трудился великий ученый эпохи IX века – Ал Хорезми. Биографических сведений об этом замечательном человеке почти не сохранилось и приведенные выше годы жизни, весьма условны. Из дошедшей до наших дней обрывочной информации известно, что Мухаммад аль-Хорезми родился в окрестностях Бухары в деревне Рамл в конце 8 века.Доподлинно известно, что ученый был автором 20 научных трудов.Однако, до наших дней дошло всего 7 книг. Из них мы и знаем, что и именно этот человек ввел понятие уравнение. А название "алгоритм" произошло от латинской формы имени Муса ал-Хорезми (Alhorithmi). Х·6 = 6 Х :12= 16 60 : Х = 3 – А сейчас, используя этот алгоритм, решим с объяснением уравнения. | Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках. Самооценка в листах. | Познавательные: уметь добывать новые знания. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные: уметь работать по коллективному плану. |
5. Первичное закрепление темы. Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | Работа с учебником: стр. - У вас на партах лежат карточки с уравнениями. Подумайте, что в вашем уравнении неизвестно. Обсудите и вывесите на доску. 4 х Х = 20, Х х 4 = 76, 100 х Х = 3000, 60 х Х = 120 Х : 4 = 2, Х : 33 = 3, Х : 72 = 10, Х : 4 = 222, Х : 7 = 13 64 : Х = 16, 6 : Х = 3, 520 : Х = 10, 777 : Х = 111 Решение уравнений с.20 №2 Iколонка – решает уравнение, в котором неизвестен множитель. IIколонка – неизвестно делимое. IIIколонка– неизвестен делитель. Проверьте по слайду «Проверь себя». Закрепление знаний. Индивидуальная работа. - Назовите антоним слову Знайка. (Незнайка) Жители Цветочного города собираются идти в поход. Так вот Знайка попросил Незнайку рассчитать, сколько необходимо им взять с собой банок с консервами. Он этого сделать не смог. Давайте ему поможем. №5 на с.20 – Прочитаем задачу, представляя себе то, о чем в ней говорится. – О ком говорится в задаче? – Подумайте, какой способ краткой записи здесь больше всего подойдет? (таблица) | Выполняют задания на доске и в тетрадях. | Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. | |||||||
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цели: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; -обеспечить самопроверку по эталону, самооценку; -организовать выявление места и причину затруднений, работу над ошибками. | организовывает выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; -обеспечивает самопроверку по эталону, самооценку; -организовывает выявление места и причину затруднений, работу над ошибками. | Самостоятельная работа. Самопроверка – Давайте определим графы таблицы. Заполним таблицу, составим программу решения.
– А можно по-другому решить задачу? Как? Составьте программу. – Решите задачу удобным вам способом (2 ученика решают у доски) – Проверка. Сравните ответы. Все остальные решают в тетради. | Выполняют задание самостоятельно в тетради, осуществляют самопроверку. Называют с помощью учителя места своего затруднения, причину, исправляют ошибки. Оценивание в листах самооценки. Индивидуальная самооценка. | Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки. Познавательные: использовать знаково-символические средства. Личностные: уметь осуществлять самооценку. |
7. Рефлексия учебной деятельности. Цель: -зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Организует фиксирование нового содержания урока; рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | - Подведем итоги работы на уроке. Самооценка. -Какую цель мы ставили? -Назовите тему урока. -Скажите, что нового вы узнали на уроке? -Оценки за урок Итог урока – Давайте вспомним, чем мы занимались на уроке? – Что же такое уравнение? Рефлексия Игра «Свободный микрофон» Оценка своей работы. – А теперь каждый оцените свой труд, свои старания. –Кто считает, что он поработал сегодня очень хорошо – рисуете улыбающийся смайлик. А кто-то, возможно, подумает немножко и решит, что сегодня он занимался не так усердно, как обычно – рисует смайлика без улыбки. А если работали плохо, ничего не поняли – грустного. Домашнее задание: с.20 №8 , с.20 №4 с.20 №9 Выполнить любые два №. | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали нового на уроке. Итоговое оценивание, проговаривание оценок. Записывают домашнее задание. | Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий. Личностные: уметь осуществлять самооценку. |
Литература:
1.Математика: учебник для 3 класса. (Авторы: Моро М.И. ).
2.Математика: рабочая тетрадь для 3 класса. (Авторы: Моро М.И.).
3.Программа курса к учебникам Моро М.И. «Математика». 1-4 классы
4.Рабочая программа к учебникам Моро М.И. «Математика». 1-4 классы
5.Методические рекомендации по работе с комплектом учебников «Математика. 3 класс» - М.:МЦНМО, 2013.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397532-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-3-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Основная образовательная программа основного общего образования: требования и особенности проектирования»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Управление персоналом»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.