Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2020

Карта внеурочного занятия. Мороз Красный нос Мороз Синий нос

В документе представлен конспект внеурочного занятия, общекультурного направления, в виде игры - путешествия, с помощью которого можно поиграть с детками в интересной форме, предоставить им новый материал.

Содержимое разработки

КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Направление: Общекультурное

Форма: игра - путешествие

Тема: «Мороз Красный Нос, Мороз синий нос»

Класс: 3 «А»

Цель: познакомить с русской народной сказкой «Два Мороза, формирование умения работать в группе, сотрудничать;

Задачи: Организовать активный досуг учащихся

Научить учащихся действовать сплочённо и организованно;

Воспитывать чувство коллективизма и товарищества.

Планируемые результаты: Личностные:формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Метапредметные:Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Оборудование: карточки со словами, презентация, экран, проектор, снежки из бумаги, листы бумаги, сундук с пожеланиями, тексты.

Место проведения: кабинет

Ход занятия

Этапы занятия/мероприятия

Предполагаемые способы/ формы взаимодействия (методы, приемы)

Деятельность учителя + задачи этапа

Деятельность обучающихся

Прописать подробно!!!

Вводная часть

Словесный (слово учителя, беседа)

Наглядный (презентация)

Ребята, вы получили номера, теперь сядьте, пожалуйста, за тот стол, с которым у вас совпадает номер.

Здравствуйте ребята, присаживайтесь, пожалуйста.

Ребята, а вы любите сказки?

А какие сказки вы любите?

Послушайте одну интересную сказку, из которой вы скажете, о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии.

Жили-были два мороза:

Мороз Красный Нос и Мороз Синий Нос. Очень они были похожи, а потому трудно их отличать друг от друга. Но знали люди, что Мороз Красный Нос легкий морозец, а Мороз Синий Нос лютый холод, насмерть может заморозить.

Какова будет тема нашего занятия?

Да, сегодня мы с вами поговорим о двух разных морозах, выясним чем они отличаются и выполним интересные задания.

Скажите мне, пожалуйста, как вы думайте кто такой Мороз Красный Нос?

Как вы думаете, в каких сказках встречается мороз?

На самом деле есть такая русская народная сказка «Два мороза» – Мороз Синий Нос холодит ленивых, то есть замораживает, у них на морозе нос синий, а Мороз Красный Нос подогревает трудолюбивых, то есть греет. На морозе у таких, щеки горят.

Мороз Синий Нос и Красный Нос означает холод и тепло. Хорошо, как вы знайте во многих сказках герои проходят через разнообразные испытания. Вот и вам сегодня предстоит пройти через испытания. Есть у меня волшебный ларец, а в нем – задания.

Мы узнали кто же такие мороз красный нос и мороз синий нос?

И вместе с ними мы будем выполнять задания, а два мороза будут соревноваться, какой же мороз сегодня выиграет, это мы с вами узнаем после всех заданий, наших испытаний, которые они приготовили, в конце нашего занятия, когда будем подводить итоги.

Приветствие учителя

Да.

Волшебные, со счастливым концом,….

Слушают сказку.

Мороз красный нос и мороз синий нос

Мороз Красный Нос это ….

Два Мороза, Морозко…

Да.

Основная часть

Практический (выполнение заданий)

Наглядный (презентация, раздаточный материал)

Первое наше задание, которое прислали два мороза

«Отгадай загадки».  Я читаю каждой группе по одной загадке, вы слушайте очень внимательно, даже если знайте ответ, после того как я прочитаю каждая группа по очереди мне отвечает и за каждую отгаданную загадку группа получает 1 балл. Если группа не может дать ответ, право выбора переходит к следующей группе, только после того как вы поднимете руку я принимаю ответ, если будете выкрикивать я снимаю баллы. Так что работаем дружно, и уважаем мнение других.

1 группа:

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюги гуляют…

Когда это бывает?

2 группа:

Без рук, без ног,

А рисовать умеет.

3 группа:

Бел, да не сахар,

Нет ног, а идет.

1 группа:

Мы  живем  под самой крышей, Даже страшно глянуть вниз. А могли бы жить и выше, Если б крыши там нашлись

2 группа:

Какая игрушка

Стреляет как пушка?

3 группа:

Без досок, без топоров Через речку мост готов. Мост, как синее стекло: Скользко, весело, светло.


1 группа:
Все лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры

Помчались с горы.

2 группа:

Две курносые подружки

Не отстанут друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе песенки поют,

Обе ленты на снегу

Оставляют на бегу.

3 группа:

Покружилась звездочка

Снег катали и месили,

В воздухе немножко,

Человечка мы слепили,

Села и растаяла

Вместо глаз – два уголька

На моей ладошке.

А в руках–метелка!

Замечательно, вы легко справились с этим заданием, и набрали баллы.

Следующее задание, которое нам прислали два мороза. «Анаграмма». Вам нужно правильно составить слова, за каждое слово группа получает 1 балл. У каждой группы по три слова, они перепутаны, вам необходимо собрать слова, а затем вы узнаете, что с ними делать дальше. У нас получились разные слова, они будут ключом к следующему нашему заданию. Два мороза писали письма, но вышла беда, в их письмах стерлись слова, и вам необходимо вставить данные слова в текст, чтобы наши письма восстановить, и помочь двум морозам.

Зима – снег, снежные, мороз

Идет зима – пушистый, снежки, белоснежным

Зимнее утро – кружились, снежинки, инее

Вы смогли восстановить письма, которые, писали два мороза, мы им помогли с этим заданием и впредь они будут такими же внимательными как вы, и не допустят ошибок.

Хорошо, я рада, что вы успешно справляетесь с заданиями, теперь немного отдохнем от заданий и проведем физкультминутку, все встаем.

Замечательно, вы размялись, а значит готовы к следующему заданию «Снежный тир».

Каждая группа встает в ряд напротив ведра. Каждой группе я даю 3 снежка, вам необходимо попасть в ведро, сколько раз попадете, столько баллов наберете.

Вы смогли справиться даже с таким заданием, которое оказалось непосильным нашим морозам, они очень благодарны вам, что вы их научили, как нужно это делать.

«НАРИСУЙ СНЕЖИНКУ» слайд

Хрустальная снежинка парила в небесах,
Летят подруги рядом, не страшно в облаках,
Одна она - снежинка, а миллионы - снег,
И с высоты небесной, стремительный разбег,
Полет приятен в небе, но скоро на земле,
В сугробы превратятся на радость детворе!

Ребята, а вы знали, что в мире огромное количество снежинок. Все снежинки неповторимы и созданы в природе в единственном экземпляре. Ни одна снежинка не повторяет другую.Все снежинки разные. Вот и я вам предлагаю сейчас каждой группе создать свою снежинку. У вас на столах есть листы, на которых вы будете рисовать снежинку. Пофантазируйте, они у вас могут быть разноцветными. А потом мы посмотрим, какие снежинки у вас получились.

Молодцы, каждая группа проявила свое творчество, и нарисовали такие интересные, сказочные и волшебные снежинки.

Отгадывают загадки по очереди

Зимой

мороз

снег

сосулька

хлопушка

лед

санки

лыжи

Снеговик

Каждая группа собирает слова

Вставляют получившиеся слова в текст

Каждая группа кидают снежки

Смотрят на слайд

Да, нет…

Рисуют снежинку

Заключительная часть

Словесный (слово учителя, беседа)

Практический (игра)

Наглядный (пожелания, символы)

Итак, ребята, мы прошли с вами все испытания, которые прислали нам два мороза, а они в это время соревновались, ответьте, как вы думайте, кто сегодня выиграл у нас на занятии

Мороз красный нос или мороз синий нос?

Почему?

Верно выиграл мороз красный нос, так как вы все сегодня хорошо работали, дружно и вместе, и показали на что вы способны, когда вместе.

Два мороза благодарят вас за помощь, и очень рады, что вы справились с их заданиями, и в награду вам они посылают пожелания в новом году, а также вы получайте символ за активную работу на занятии.

А я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда всего добивались, были дружными и поддерживали друг друга во всем.

Вот и подошло к концу наше с вами занятие с двумя морозами, которое показало, что вы умеете дружить и работать все вместе.

Скажите, чем интересно было сегодня наше занятие?

Что вам удалось на нашем занятии?

Какое испытание вам понравилось больше всего?

Давайте мы с вами поиграем в игру «ГОРА, СУГРОБ, ТРОПИНКА»– Когда я скажу “Гора” – поднимите руки вверх, соберитесь в одну кучку и как можно теснее. Когда скажу “Сугроб” – все разбежались и присядьте, а когда я скажу “Тропинка” – быстро каждый в кружочек становитесь, взяв друг друга за плечи.

Мороз красный нос

Потому что на занятии все работали дружно, активно

Получают символы

Называют определенное испытание и объясняют почему

Ответы…

Играют в игру

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397563-karta-vneurochnogo-zanjatija-moroz-krasnyj-no

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
