- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Показательные уравнения»
Методическая разработка представляет второй урок по данной теме.
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: выявление затруднений при решении показательных уравнений, обобщение методов решения показательных уравнений на более сложном уровне.
Планируемые результаты:
предметные – повторить теоретический материал по теме, научится применять различные методы при решении сложных показательных уравнений;
метапредметные: - личностные: формирование коммуникативных компетенций;
- регулятивные: формирование самоконтроля, самооценки, умение контролировать время отведенное на выполнение работы;
- познавательные: формирование умений делать выводы, работать с учебником.
Методы обучения: практический, репродуктивный, стимулирования и мотивации, самостоятельной познавательной деятельности.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: учебник алгебры, набор карточек, раздаточный материал, лист контроля знаний учащихся.
План урока
I. Мотивация 1 мин.
2. Актуализация знаний учащихся 6 мин.
- фронтальная работа;
- устная работа
- математический диктант
3. Проект выхода из затруднений 3 мин.
4. Выход из затруднений 18 мин.
4.1 Решение базовых показательных уравнений по карточкам
4.2 Обобщение затруднений
5. Самостоятельная работа 12 мин.
6. Результативность урока 2 мин.
7. Задание на дом 1 мин.
8. Подведение итогов 2мин.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Школа № 44»
г. Рязань
Открытый урок
по алгебре и началам анализа в 11 классе
Тема: “Показательные уравнения”
Учитель математики высшей категории:
Зима Н.Ф.
Тема урока: «Показательные уравнения».
Тема данного урока рассматривается в 40 параграфе учебника Алгебра и начала математического анализа 10 – 11 класс, УМК А.Г. Мордкович, П.В. Семенов. Целью данного параграфа является рассмотрение основных методов решения показательных уравнений.
Методическая разработка представляет второй урок по данной теме.
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: выявление затруднений при решении показательных уравнений, обобщение методов решенияпоказательных уравнений на более сложном уровне.
Планируемые результаты:
предметные – повторить теоретический материал по теме, научится применять различные методы при решении сложных показательных уравнений;
метапредметные: - личностные: формирование коммуникативных компетенций;
- регулятивные: формирование самоконтроля, самооценки, умение контролировать время отведенное на выполнение работы;
- познавательные: формирование умений делать выводы, работать с учебником.
Методы обучения: практический, репродуктивный, стимулирования и мотивации, самостоятельной познавательной деятельности.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: учебник алгебры, набор карточек, раздаточный материал, лист контроля знаний учащихся.
План урока
I. Мотивация 1 мин.
2. Актуализация знаний учащихся 6 мин.
- фронтальная работа;
- устная работа
- математический диктант
3. Проект выхода из затруднений 3 мин.
4. Выход из затруднений 18 мин.
4.1 Решение базовых показательных уравнений по карточкам
4.2 Обобщение затруднений
5. Самостоятельная работа 12 мин.
6. Результативность урока 2 мин.
7. Задание на дом 1 мин.
8. Подведение итогов 2мин.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
2
3
4
1
Мотивация
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.
Урок я хочу начать притчей «Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь» Но радости в моей жизни нет. Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», - ответил юноша. Произнеси это 5 раз». «Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз.. «Вот видишь, - сказал мудрец, повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…» Что же надо? Как вы думаете, ребята, что же надо.
Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике.
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.
Отвечают. Надо протянуть руку и взять ложку.
2
Актуализация знаний
Эпиграфом к нашему уроку станут слова С. Коваля: «Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». Как вы думаете, что это значит?
А какие вообще виды уравнений вы знаете?
Мы сегодня занимаемся показательными уравнениями.
Поработаем устно: каждый записывает
только ответы в тетрадях
Вариант 1 | Вариант 2 |
3х=27 | 2х =8 |
Занимаются самопроверкой
Какие затруднения были у вас при работе?
Следующий вид работы – диктант.
При ответе на любой вопрос вы поднимаете карточку «+» или «-».
1. Является ли убывающей функция (нет)
2. Является ли возрастающей функция (нет)
3. Является ли показательным уравнение (да)
4. Верно ли, что областью определения показательной функции является R (да)
5. Верно ли, что если b>0, то уравнение имеет один корень. (да)
6. Верно ли, что если b=0, то уравнение не имеет корней (да)
7. Является ли показательным уравнение (нет)
8. Верно ли, что график показательной функции проходит через точку с координатой(0;1) (да)
9. Верно ли, что если b<0, уравнение , имеет корни (нет)
10. Верно ли, что процесс радиоактивного распада можно выразить показательной функцией. (да)
Какие затруднения испытали в процессе выполнения этих заданий?
Так какая же цель нашего урока, как вы думаете?
Отвечают:
Это значит, что если мы будем уметь решать уравнения, то ЕГЭ по математике нам не стоит бояться.
Отвечают:
Квадратные, рациональные, дробно – рациональные, тригонометрические, иррациональные, показательные.
Записывают ответы в тетрадях
На закрытой доске два ученика записывают ответы по вариантам
Слушают комментарии
Отвечают:
1. Определение степени с отрицательным показателем
2. Свойства показательной функции
3. Число в степени 0
И т. д.
Выполняют математический диктант, поднимая карточки.
Отвечают, делают выводы: в свойствах функций, график показательной функции и т.д.
Формулируют цель урока: повторить свойства показательной функции, отработать способы решения показательных уравнений.
3
Проект выхода из затруднений.
Энштейн говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по–моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно. И решать их нужно правильно».
Предлагают проект выхода из затруднений: 1.Повторить алгоритм решения показательных уравнений;
2.повторить свойства показательных функций, работая с учебником,
3.выяснить какие основные способы решения показательных уравнений,
4.разобрать решение показательных уравнений более сложного уровня.
4
Реализация выхода.
4.1 Работа с учебником (стр. 267, 275-277)
4.2 Самостоятельная работа.
1вариант 2вариант
4х = 64; 5х = 125;
27·3х = 1; 81·3х = 1
3х – 1 = 1; 6х – 1 = 1;
2·2х = 128; 4·2х = 64;
0,72х -1 =0,49; 0,82х -1 =0,64;
4.3 Вопрос: работая с учебником, вы выяснили, какие основные методы решения показательных уравнений отражены в учебнике.
Функционально-графический метод | Метод уравнивания показателей | Метод введения новой переменной |
Вам предлагают уравнения. Выберите номера уравнений, которые решаются одним из трех методов и запишите в карточки. Проверка в парах (взаимо контроль)
Работают с учебником, делая записи в тетради.
Решают самостоятельную работу с взаимопроверкой в парах. Два ученика решают на
закрытых досках по вариантам.
Отвечают:
Функционально-графический метод
Метод уравнивания показателей.
Метод введения новой переменной.
У доски работает ученик.
1. 5,9,15
2. 1,8,12
3. 4,7,13,14
4.3 Выбираем три уравнения из перечня и решаем у доски: 15, 8,7.
Какие вопросы по решению уравнений.
4.4.У вас на карточках даны решения трех уравнений. Вам необходимо найти ошибки и решить уравнения правильно. Решаете в парах.
1.9х - 26·3х - 27 = 0 |
(32)х- 26·3х - 27 = 0 |
Замена: 3х = у |
у2 – 26у – 27 = 0 |
D = 676 - 4·(-27)= |
676 + 108 = 784 = 282 |
у1,2 = |
у1 = 27; у2 = -1 |
2.
4х - 12·2х + 32 = 0 | ||||||||||
(22)х - 12·2х + 32 = 0 | ||||||||||
Замена: 2х = у | ||||||||||
у2 – 12у + 32 = 0 | ||||||||||
D = 144 - 4·32 = | ||||||||||
144 – 128 = 16 = 42 | ||||||||||
у1,2 = | ||||||||||
у1 = -8 у2 = -4 | ||||||||||
2х = 2-3; 2х = 2-2 х = -3; х = -2 3.
|
Решают с полным пояснением.
Ребята записывают в тетради.
Задают вопросы.
Три человека решают на закрытой доске.
Если вопросы остались, то они их задают.
5
Самостоятельная работа.
Дифференцированная самостоятельная работа
Вариант№1 - Базовый | ||
3х +3 - 3х =78; | ||
25х + 10 · 5 х – 1 - 3 = 0; | ||
Вариант №2 - Повышенный | ||
=0,5х · 4 х - 4 | ||
32х + 1 – 28 · 3х + 9 = 0 | ||
Проверка самостоятельной работы с помощью эталона, учащиеся сами проверяют друг у друга в парах
( равноценных по уровню) самостоятельной работы, выставляя оценку карандашом. Затем сдают их учителю для выставления окончательной оценки.
Решают самостоятельную работу.
Два человека решают самостоятельную работу у закрытой доски (выбрав по желанию уровень сложности)
6
7
8
Результативность урока.
Задание на дом
Итог урока
Оценочный лист.
1. Фамилия, Имя.
Устная работа | Диктант | Самостоятельная работа №1 | Выбор уравнений | Нахождение ошибок | Самостоятельная работа №2 |
Давайте вернемся к началу нашего урока и вспомним, какую цель мы ставили перед собой? (выявление затруднений при решении показательных уравнений, обобщение методов решенияпоказательных уравнений на более сложном уровне).
Как вы считаете, справились мы с поставленной целью? Мы с вами разобрали три основных метода решения показательных уравнений, но если вы внимательно посмотрите на 15 уравнений, то поймете, что не все их можете решить этими методами, в домашнем задании вы столкнетесь с таким уравнением, поэтому для желающих ребят, задание, найти еще методы решения показательных уравнений. На следующих уроках мы познакомимся с ними и будем решать показательные уравнения базового и профильного уровня из открытой базы данных ЕГЭ.
Уровень 0: на «3»
Уровень 1: на «4»
Уровень 2: на «5»
Уровень 0.
1.
2.
3.
4.
Уровень 1.
1.
2.
3.
4.
Уровень 2.
1.
2.
3.
4.
Вы выбираете по желанию любой из вариантов, а если есть желание, то решайте несколько вариантов.
Сегодня на уроке особенно активно работали…….
- какие методы решения показательных уравнений вы знаете?
- какое ограничение накладывается на переменную замены в показательном уравнении? Почему?
- может ли 2х = 1 и чему равен х ?
- может ли 2х = 2 и чему равен х ?
- может ли 2х = -2 и чему равен х ?
- может ли 2х =0 и чему равен х ?
Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока «Решение уравнений - это золотой ключ, открывающий все сезамы». С. Коваль
Мне хотелось бы вам пожелать, чтобы каждый из вас нашел в жизни свой золотой ключик. С помощью которого, перед вами открывались любые двери.
Спасибо.
Ученики ставят оценки за каждый вид работы и сдают учителю, учитель ставит окончательную оценку в журнал.
Ребята отвечают.
Приложение 1.
Вариант 1 | Вариант 2 |
3х=27 | 2х =8 |
Приложение 2
1. Является ли убывающей функция (нет)
2. Является ли возрастающей функция (нет)
3. Является ли показательным уравнение (да)
4. Верно ли, что областью определения показательной функции является R (да)
5. Верно ли, что если b>0, то уравнение имеет один корень. (да)
6. Верно ли, что если b=0, то уравнение не имеет корней (да)
7. Является ли показательным уравнение (нет)
8. Верно ли, что график показательной функции проходит через точку с координатой(0;1) (да)
9. Верно ли, что если b<0, уравнение , имеет корни (нет)
10. Верно ли, что процесс радиоактивного распада можно выразить показательной функцией. (да)
Приложение 3
9х - 26·3х - 27 = 0 | 4х - 12·2х + 32 = 0 | 64х – 8х – 56 = 0 |
(32)х- 26·3х - 27 = 0 | (22)х - 12·2х + 32 = 0 | (82)х– 8х – 56 = 0 |
Замена: 3х = у | Замена: 2х = у | Замена: 8х = у |
у2 – 26у – 27 = 0 | у2 – 12у + 32 = 0 | у2 – у – 56 = 0 |
D = 676 - 4·(-27)= | D = 144 - 4·32 = | D = 1 - 4·(-56) = |
676 + 108 = 784 = 282 | 144 – 128 = 16 = 42 | 1 + 224 = 225 = 152 |
у1,2 = | у1,2 = | у1,2 = |
у1 = 27; у2 = -1 | у1 = -8 у2 = -4 | у1 = -7; у2 = 8 |
2х = 2-3; 2х = 2-2 | = -7; = 81 | |
х = -3; х = -2 | х = х= 1 |
Приложение 4
Функционально-графический метод | Метод уравнивания показателей | Метод введения новой переменной |
Приложение 5
Проверка: 1) 5,9,15
2) 1,8,12
3) 2,10,11
4) 4,7,13,14
5) 3,6.
Приложение 6
Дифференцированная самостоятельная работа
Вариант№1 - Базовый | Вариант №2 - Повышенный |
=0,5х · 4 х - 4 | |
3х +3 - 3х =78; | |
25х + 10 · 5 х – 1 - 3 = 0; | 32х + 1 – 28 · 3х + 9 = 0 |
Дополнительно:
Решите уравнение
Решение. Заметим, что поэтому
Пустьтогдау >0, получаем
у + ,= 2+, = 2 - ;
а), х = - 1;
б) , х = 1. Ответ: - 1; 1.
Приложение 7
Уровень 0: на «3»
Уровень 1: на «4»
Уровень 2: на «5»
Уровень 0.
1.
2.
3.
4.
Уровень 1. Уровень 2.
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4.4.
3х = 81; 9·3х = 1; 5х – 1 = 1; 2·2х = 64; 0,12х -1 = 0,01; | 4х = 64; 27·3х = 1; 3х – 1 = 1; 2·2х = 128; 0,72х -1 =0,49; | 5х = 125; 81·3х = 1; 6х – 1 = 1; 4·2х = 64; 0,82х -1 =0,64; |
3х = 81; 9·3х = 1; 5х – 1 = 1; 2·2х = 64; 0,12х -1 = 0,01; | 4х = 64; 27·3х = 1; 3х – 1 = 1; 2·2х = 128; 0,72х -1 =0,49; | 5х = 125; 81·3х = 1; 6х – 1 = 1; 4·2х = 64; 0,82х -1 =0,64; |
3х = 81; 9·3х = 1; 5х – 1 = 1; 2·2х = 64; 0,12х -1 = 0,01; | 4х = 64; 27·3х = 1; 3х – 1 = 1; 2·2х = 128; 0,72х -1 =0,49; | 5х = 125; 81·3х = 1; 6х – 1 = 1; 4·2х = 64; 0,82х -1 =0,64; |
3х = 81; 9·3х = 1; 5х – 1 = 1; 2·2х = 64; 0,12х -1 = 0,01; | 4х = 64; 27·3х = 1; 3х – 1 = 1; 2·2х = 128; 0,72х -1 =0,49; | 5х = 125; 81·3х = 1; 6х – 1 = 1; 4·2х = 64; 0,82х -1 =0,64; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397737-metodicheskaja-razrabotka-uroka-pokazatelnye-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.