- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект квеста «Знакомство с профессиями»
Квест по профориентации
«Знакомство с профессиями»
Цель:расширение представлений обучающихся о различных профессиях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Выявить у обучающихся уже имеющиеся знания о профессиях расширить их.
Способствовать формированию у обучающихся представлений о значимости и необходимости каждой профессии.
Коррекционно-развивающие:
Развивать мышление, внимание, наблюдательность, память.
Расширять знания о профессиях, словарный запас обучающихся.
Коррекционно-воспитательные:
Формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.
Воспитывать уважение к трудовой деятельности, к людям любой профессии.
Оборудование:
- разрезанные фотографии с изображением профессий;
- металлический конструктор;
- деревянные иглы, шнурки, пуговицы, отрезки ткани;
- картинки с изображением продуктов питания;
- деревянный конструктор;
- эмблемы с именами участников;
- технологические карты основных заданий;
- заготовки плакатов и информации о профессиях.
Описание:
В квесте принимают участие обучающиеся с легкой умственной отсталостью 3 класса в количестве 6-7 человек. Ученикам предлагается выполнить задания, относящиеся к профессиональным действиям следующих профессий: швея, кухонный работник, слесарь, столяр. На протяжении всего квеста с учениками находится герой Незнайка, который проходит все испытания вместе с детьми и помогает сделать выбор понравившейся профессии. На завершающем этапе обучающиеся оформляют плакаты с информацией о каждой профессии и определяют, какая профессия им понравилась больше всего.
Ход квест-игры:
Ведущий | Ученики | Незнайка | БУД | |
Вводная часть | Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько у нас с вами гостей. Они пришли в нашу школу, потому что им интересно посмотреть как же мы с вами учимся. Но есть еще один гость, который очень хочет учиться с вами, нам нужно его скорее позвать. Ребята, а кого мы будем звать? Чтобы узнать имя нашего особого гостя, нужно выполнить задание. С помощью кода прочитайте его имя. Незнайка! Ребята, а давайте вместе с Незнайкой познакомимся поближе с этими профессиями! | Здороваются. Не знаем. Отвечают. Поможем. Отгадывают загадки: Кухонный работник, слесарь, столяр, швея Собирают картинки и называют профессии. Давайте! | Привет братцы! Иду я, значит, мимо вашей школы и думаю, вот все учатся, чем то, занимаются: Винтик и Шпунтик чинят машины, Тюбик рисует, Гусля играет на инструментах, а я и не знаю чем мне заниматься, какую профессию получить. А с какими профессиями знакомят в вашей школе? А вот Знайка знает, но мне не сказал, а дал какие-то загадки и я не знаю, как их отгадать. Поможете мне? Читает загадки о профессиях (Кухонный работник, слесарь, столяр, швея) Мастер он весьма хороший, Сделал шкаф нам для прихожей. Он не плотник, не маляр. Мебель делает... (столяр) На станке детали точит Кто всегда тебя обмерит И сошьет любой размер, Платье сшитое примерит? Ну конечно... (швея) Трудится на кухне и в столовой Для любого блюда продукты подготовит. Он не слесарь и не плотник: Это …..(кухонный работник) Спасибо, братцы, отгадали загадки. Теперь я знаю, на кого можно учиться, а давайте посмотрим, как выглядят люди этих профессий. Тюбик дал мне портреты, только они порвались. Давайте вместе соберем и посмотрим. И я хочу! Братцы, мне очень интересно! | Регулятивные: умение активно участвовать в деятельности. Коммуникативные: способность отвечать на вопросы. |
1 станция Зона шитья | Ребята, как вы думаете, к какой профессии относятся эти предметы? Верно, это швея и сейчас каждый из вас попробует поработать швеей. Ребята, сейчас вам нужно пришить пуговицу, как на образце. У каждого из вас есть подсказка – технологическая карта выполнения работы. Четко следуйте образцу. Работайте аккуратно и спокойно! Незнайка, не торопись! Давайте посмотрим, как вы выполнили работы. Да, Незнайка, поспешишь - людей насмешишь. Посмотри, как выполнили работу ребята и как сделал ты. Если так шить одежду, можно ее будет носить? Мы рады Незнайка, что ты понял свою ошибку. А теперь отправимся дальше. | Швея! Нет. Швея шьет одежду. Выполняют работу. Нет, ты неправильно сделал, торопиться не нужно. Нет, ее носить нельзя. | Столяр! И я, и я буду швеей. А что она делает? Вяжет носки? Стирает белье? Да легко, я за секунду пришью сто пуговиц! Подумаешь, поторопился, зато быстрее всех сделал. Подумаешь, немного перепутал, ничего страшного. Правда, ребята? | Личностные: проявление личной организованности и готовности к самостоятельной работе. Регулятивные: умение активно участвовать в деятельности. |
2 станция Кухонная зона | Ребята, с какой профессией мы сейчас будем знакомиться? Кухонный работник, выполняет много обязанностей на кухне. Сейчас проверим, знаете вы или нет: -моет посуду? -сортирует и подготавливает продукты? -проверяет срок годности продуктов? Давайте попробуем выполнить обязанности кухонного работника и подготовим необходимые для борща продукты. Ребята, давайте проверим, верно, ли мы выполнили? Посмотри, разве можно из этого приготовить борщ, ребята, покажите Незнайке, какие нужны продукты. Да, эта профессия очень важна и полезна. А теперь узнаем новое о других профессиях. | Кухонный работник. Нет, он помогает повару. Да Да Да Выбирают продукты для борща. Нет, неправильно. Проверяют и находят ошибки, которые сделал Незнайка. Неправильно собрал. Собирают нужные продукты. | А что делает кухонный работник? Кухню чинит? Теперь понятно. И я хочу быть кухонным работником. Я знаю, дайте мне! Собирает в кастрюлю все подряд продукты. Сами вы неправильно собрали. У меня получится самый вкусный борщ. Ну, теперь я понял, из чего готовят борщ и как важна профессия кухонный работник. | Познавательные: умение использовать свои знания в поиске правильного варианта решения задания Регулятивные: умение активно участвовать в деятельности. Коммуникативные: способность отвечать на вопросы. |
3 станция слесарная мастерская | Смотрите, сколько здесь разных деталей из железа! Человек, какой профессии может изготавливать детали из железа? Сейчас каждый из вас попробует стать слесарем. Перед вами набор деталей и инструментов. Нужно составить фигуру по технологической карте изделия. А теперь давайте проверим, правильно ли мы все сделали. Скажите, а если слесарь будет делать детали, какие захочет, а не такие как надо, это правильно будет? Хорошо, что вы это поняли. Ребята, нам осталась еще одна профессия. Что это за профессия? | Это слесарь. Составляют фигуру. Незнайка сделал неправильно. Нет, детали нужно делать по образцу. Столяр. | Это, наверное, Железный дровосек потерял! Составляет фигуру не по образцу. Я просто свою фигуру захотел сделать. Да понял я, понял. Нужно делать правильные и точные детали. | Личностные: проявление личной организованности и готовности к самостоятельной работе. Регулятивные: умение принимать цель, переходить от одного этапа работы к другому, доводить начатое дело до конца. |
4 станция столярная мастерская | Что делает столяр? Незнайка правильно ответил, и теперь вы попробуете стать столярами. Каждому из вас нужно собрать по технологической карте предмет мебели из деревянных деталей. Что же у вас получилось? Мы чудесно провели время. Вам понравилось? | Верно. Собирают мебель. Называют, что получилось собрать. Да. | Мастерит деревянные вещи. Ура, я угадал. Собирает мебель с первого раза, не торопясь. Показывает, что получилось. Ура, наконец-то и у меня получилось, я тоже умею работать руками. И мне понравилось, я никогда еще так не веселился. | Регулятивные: умение принимать цель, переходить от одного этапа работы к другому, доводить начатое дело до конца. Личностные: проявление личной организованности и готовности к самостоятельной работе. |
Итоговый этап | Ребята, а как нам запомнить все, что мы сегодня узнали о профессиях? Сейчас мы разделимся на пары и оформим плакаты с каждой профессией. Давайте наклеим свое имя под той профессией, которая понравилась больше всего? Спасибо Незнайка, что пришел к нам в гости и помог ребятам выбрать профессию. | Давайте! Оформляют плакаты. Наклеивают свои имена. До свидания, Незнайка! | Я знаю, я знаю. Давайте сделаем плакаты с профессиями и запишем там все самое главное. Я столько всего интересного узнал об этих профессиях и даже не знаю на кого мне можно учиться. Братцы, а вам какая профессия понравилась больше всего? Определяется и клеит свое имя последним. Спасибо вам ребята, за то, что помогли мне узнать новые профессии и понять, какая профессия понравилась мне больше всего. Эти плакаты пусть останутся у вас и напоминают о профессии, которую вы выбрали. До свидания, братцы! | Коммуникативные: способность отвечать на вопросы. Личностные: проявление личной организованности и готовности к самостоятельной работе. |
ПРИЛОЖЕНИЯ
Карточки с названием профессий
Слесарь | Столяр |
Кухонный работник | Швея |
шьет одежду | сортирует продукты |
делает мебель из дерева | делает детали из железа |
Изображения продуктов, необходимых для приготовления борща
Изображения инструментов
Изображения профессий
Изображение рабочих мест
Технологическая карта сборки стула
Шифр для определения имени героя
А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ъ | Ы | Ь | Э | Ю |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |
Технологическая карта изготовления лопаты
Технологическая карта пришивания пуговицы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397775-konspekt-kvesta-znakomstvo-s-professijami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.