Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2020

Конспект подвижной игры «Спасатели»

Дидактическая структура занятия
Организационный момент- Игра «Шумелки»; Мотивация -Звонок от Дружка из мультфильма «Барбоскины» хотел сегодня поиграть с Лизой, Степой и Малышом в игру «Спасатели», но не умею, я же не ходил в детский сад. Вот, по у меня такое плохое настроение. :- Дружок не расстраивайся, мы сегодня с ребятами как раз хотели в эту игру поиграть и вас тоже научим. Как ребята вы думаете, мы сможем научить Дружка играть в игру «Спасатели».
Воспитатель:- А чтобы ты это все увидел, мы снимем игру на камеру и отправим тебе видеописьмом. Игра ,Рефлексия

Содержимое разработки

Технологическая карта

Наименование ОУ

МАДОУ «Култаевский детский сад «Колокольчик»

ФИО педагога

Юдина Елена Евгеньевна

Предмет

Физическое развитие

Группа

Старшая

Тема занятия

Подвижная игра «Спасатели»

Тип занятия

Подвижная игра

Цель занятия

Создать условия для проявления радостных эмоций, удовольствия от удачно выполненных заданий в ходе соревнований

Задачи

Закреплять умение детей влезать на гимнастическую стенку; развивать ловкость, быстроту; совершенствовать умение действовать по сигналу; воспитывать целеустремленность, настойчивость, чувство сплоченности и взаимовыручки

Ресурсы (наглядное пособие, ИКТ)

Музыкальный центр , телефон, видиокамера, спортивный инвентарь – стенка. кочки

Литература

Дидактическая структура занятия

Этап занятия

Время

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность

воспитанников

Формируемые результаты

(интегративные качества)

Дети заезжают под веселую музыку в спортивный зал встаем в круг

1 этап

Заинтересовать детей, мотивировать на дальнейшую деятельность

Воспитатель: - Ребята, а вы любите шуметь ,давайте поиграем в игру «Шумелки», я поднимаю руку, вы бегаете по залу в одном направлении и шумите, я чуть- чуть опускаю руку- вы ходите по залу в одном направлении, я опускаю руку, -вы тихо садитесь на пол. Раздаётся телефонный звонок (ставлю на громкую связь). Воспитатель: - Ой, ребята нам кто-то звонит, давайте послушаем. Воспитатель- Здравствуйте я Вас слушаю; Дружок (Из мультфильма «Барбоскины») -Ало, здравствуйте, это Култаевский детский сад»,группа «Солнышко». Воспитатель: - Да, что у Вас случилось, у вас такой расстроенный голос. Дружок:- Меня зовут Дружок из мультика «Барбоскины», я хотел сегодня поиграть с Лизой, Степой и Малышом в игру «Спасатели», но не умею, я же не ходил в детский сад. Вот, по этому у меня такое плохое настроение. Воспитатель:- Дружок не расстраивайся, мы сегодня с ребятами как раз хотели в эту игру поиграть и вас тоже научим. Как ребята вы думаете, мы сможем научить Дружка играть в игру «Спасатели».

Воспитатель:- А чтобы ты это все увидел, мы снимем игру на камеру и отправим тебе видеописьмом. Дружок: - Ой, как здорово, я очень рад, побегу обрадую Лизу, Стёпу и Малыша, Спасибо вам большое. До свидания ребята. Воспитатель - До свидания Дружок!

Игра «Шумелки»

Бегают по залу,

ходят,

тихо садятся на пол

Ответы детей

-Конечно научим

-Раскажем

-Покажем

- Мы хотели в эту игру поиграть

Эмоциональная отзывчивость.

Любознательность

Познавательный интерес.

2 этап

Подвижная игра «Спасатели»

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в интересную игру «Спасатели». Человек, который работает спасателем должен быть каким? А вы ребята смелые?

Ловкие? Вот сейчас мы это и проверим. Для того чтобы стать настоящим спасателями нам надо потренироваться.

Ответы детей

- Быстрым, ловким и смелым

- ДА!

- ДА!

Проявление интеллектуальной активности, познавательного интереса.

Познавательное общение.

3 этап

Обобщение и релаксации

Объяснение, ход игры: Давайте разделимся на две команды

Для этого нужно на двух ногах перепрыгнуть через кочки влезть по гимнастической стенке ,спуститься вниз, и обратно просто бежим к своей команде и заденет товарища за плечо и встаете в конец колонны. Посмотрим чья команда настоящие спасатели .

-Внимательно слушают объяснение игры -Выполняют игровые действия, следуя правилам игры

--Деляться на две команды

Ловкость, быстрота, совершенствовать умение действовать по сигналу;

4 этап

Продуктивная деятельность, направленная на двигательную деятельность

Воспитатель: Приготовилась, 1-2-3-беги!

Воспитатель: Рефлексия. Какие вы быстрые и ловкие, как настоящие спасатели, всех зверей спасли никого не забыли. Вам понравилась играть в спасателей. Я думаю, что теперь Дружок, Лиза, Степа и Малыш посмотрев наш видеофильм тоже смогут поиграть в эту замечательную игру. Фото спасателей

-Перепрыгивают через кочки - Влезают по гимнастической стенке

- Спуститься вниз

-Обратно просто бегут к своей команде

-Задевают товарища за плечо и встаете в конец колонны.

Ответы детей

- ДА!

- ДА

Целеустремленность, настойчивость, чувство сплоченности и взаимовыручки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398013-konspekt-podvizhnoj-igryspasateli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
