Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2020

Инновационный подход к проведению уроков музыки в начальной школе

Конспект

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО "ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Ф. И. ПАНФЕРОВА"

ПМ 06. Преподавание музыки и организация музыкальной внеурочной музыкальной деятельности в общеобразовательных учреждениях

Технологическая карта

урока музыки, проведенного

в 4 «Г» классе МОУ «СОШ №6 г. Вольска»

дата 13.02.2020г.

студенткой группы 4Н3

Кожакиной Викторией Анатольевной

Методист: _________ Васина И.Н.

Учитель: __________ Быкова Е.В.

Вольск, 2020

Тема урока: Вариации на тему рококо.

Цель урока: создание условий для формирования представления о многогранности творчества русского композитора Петра Ильича Чайковского, через ознакомление с произведением «Вариации на тему рококо».

Задачи:

1.Научить воспринимать музыку во всем многообразии ее форм и жанров, познакомить с понятием «вариации», стилем «рококо»;

2.Развивать практические музыкальные навыки, эмоциональную отзывчивость на произведение искусства;

3.Воспитывать интерес к предмету.

Формируемые УУД:

Личностные УУД

1.Формирование мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценке.

2.Готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

Регулятивные УУД

1.Умение удерживать цель деятельности до получения ее результата.

2.Умение оценивать результат своей деятельности, аргументировать своёмнение и позицию.

3.Самоконтроль процесса и результатов деятельности.

Познавательные УУД

1.Умение эмоционально исполнять музыкальные произведения, музицировать высказываться о музыке.

2.Воспринимать на слух музыкальное произведение.

3.Давать образную характеристику прослушанного произведения.

Коммуникативные УУД

1.Умение слушать и слышать учителя, ученика.

2.Умение понимать и принимать различные позиции других людей, отличные от собственной.

Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование:презентация, раздаточный материал, видео фрагмент «Рококо», Фридрих Кулау «Вариации» и аудио фрагменты: «Вариации на тему рококо», «Ноктюрн» №4 П.И. Чайковского, плюс песни «Принцесса на горошине», слова С.Савенков.

Ход урока:

Этап, время

Содержание

УУД

1.Организационный момент

1 мин

1.Музыкальное приветствие

«Звонкий звонок». Меня зовут Виктория Анатольевна, и сегодня я проведу у вас урок музыки. Я очень рада всех вас видеть.

К1

2.Актуализация знаний

7 мин

-Сегодня, мы отправимся в музыкальное путешествие, но куда вы узнаете чуть позже. Но сначала, нам необходимо отыскать композитора, который станет нашим проводником.

Для этого все дружно должны закрыть глаза и прислушаться… (Звучит П.И.Чайковский- ноктюрн соч.19№4 для виолончели и струнного оркестра)

-Музыкальное произведение, которое вы прослушали, называется «Ноктюрн»- ночная музыка.

-Какая это музыка по характеру? (лирическая, мечтательная, плавная)

-А написал эту красивую музыку Петр Ильич Чайковский - величайший русский композитор, который станет нашим проводником в эпоху 19 века…

-Какой солирующий инструмент вы услышали в «Ноктюрне»? (Виолончель)

-Что вы знаете об этом музыкальном инструменте?

Верно, виолончель и скрипка -  родственные музыкальные инструменты, которые вместе с альтом и контрабасом составляют семейство струнных смычковых инструментов. Со времен появления виолончели - а это вторая половина 16 века, и по сей день многие композиторы полюбили этот величественный инструмент, писали сольные пьесы, концерты, соло для виолончели.

Молодцы, мы отыскали проводника, а это значит, что нам пора отправиться в прошлое, а кто нам в этом поможет? (П.И.Чайковский)

Л1,2

П2

К1,2

3.Формулирование темы урока

1 мин

-Петр Ильич Чайковский написал много незабываемых музыкальных произведений. Какие из них вам уже знакомы? (Циклы «Времена года» и «Детский альбом»,  балеты «Лебединое озеро» и «Щелкунчик»)

А сегодня мы познакомимся с его «Вариациями на тему рококо для виолончели с оркестром».

-Какую цель поставим перед собой? (познакомиться с произведением)

Р1

К1

4.Открытие новых знаний

15-20 мин

-Какие слова из темы урока вам не знакомы?(Вариации, рококо)

1.Ознакомление с понятием «вариации»

Для начала познакомимся с понятием «вариации». С чем ассоциируется у вас это слово? (с вариантом)

Верно,вариации – это форма музыкального произведения. Запишем это определение себе в тетрадь.

Вариационная форма музыкального произведения встречается не только в композиторской, но и в народной музыке. И чтобы раскрыть сущность вариационной формы, обратимся к одному из главных символов нашего русского народа, угадайте к какому?(к матрешкам)

Сколько матрешек в хороводе? (три)

– Что общего у этих подружек, чем они похожи?(Форма)

Чем они отличаются друг от друга? (Ростом, т.е. размером)

-Правильно. А вот еще одна яркая семейка матрешек, они одинакового роста и одинаковой формы. 

- В чем их отличие? (Цвет, окраска)

-Правильно. И наконец, как отличить этих танцующих матрешек? У них и окраска, и размер одинаковы? (Они танцуют в разных темпах – одна быстрее, другая медленнее, третья еще медленнее)

-Молодцы, верно. Темп, т.е. скорость движения у них разная. Вывод: матрешки, имеющие одинаковую форму, могут иметь разные варианты отличия, какие? (Размер, темп, окраска)

Это все и есть вариационная форма. В музыке все тоже самое, форма не меняется, изменяется размер, темп, окраска.Дополним новой информацией наше определение в тетради.

Прослушаем, как же звучат вариации в музыке в произведении выдающегося датского композитора конца 18- начала 19 века Фридриха Кулау «Вариации». (просмотр видео)

Поднимите руку те, кто услышал вариации в этом произведении.

2. Ознакомление со стилем «Рококо».

Чтобы понять произведение Петра Ильича Чайковского, необходимо познакомиться с той эпохой, которой эта музыка была посвящена. А для этого нам узнать, что же такое «рококо»? Внимание на экран…(просмотр видео «В двух словах. Рококо.»)

-Итак, как вы поняли, что такое «рококо»?(Рококо это стиль в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве.)

-Как переводится это слово? (ракушка)

-Что было характерно для этого стиля? Подберите эпитеты. (изящество, нежность, богатство, избыточность, легкость)

3.Слушание «Вариации на тему рококо».

Петр Ильич Чайковский очень любил эпоху рококо и подтверждением того – его вариации на данную тему.

Послушаем тему и первую вариацию и выберем те слова, которые соответствуют их характеру (звучит тема и первая вариация).(Медленно, отрывисто, взволнованно, прерывисто)

– Согласна с вами, давайте послушаем 2 вариацию. Определим её характер и сравним её с 1 вариацией (звучит вторая вариация). (Медленно, плавно, задумчиво, мечтательно, завороженно)

-Что между ними общего и в чём различия?(Они обе медленные, неторопливые, но первая вариация отрывистая, а вторая плавная)

- Очень хорошо. Теперь слушаем 3 вариацию и сравниваем её с первыми двумя.

Звучит третья вариация. (Протяжная, певучая, грустная, трогательная. Она похожа на вторую вариацию тем, что плавная, но из трёх вариаций она самая грустная)

Л2

П2,3

Р3

К1,2

5.Закрепление изученного материала

10 мин

1.Тест

Для того, чтобы закрепить наши знания, давайте ответим на следующие вопросы.

1. Что такое вариации?

А) Это форма.

Б) Изменение.

В) Перевоплощение.

2.Слово «рококо» означает:

А) Орнамент.

Б) Раковина.

В) Украшение.

3.Кто из русских композиторов написал вариации в стиле рококо?

А) М. И. Глинка.

Б)  М .П. Мусоргский.

В) П. И. Чайковский.

4.  Сколько вариаций в стиле рококо мы слушали?

А) Одну.

Б)  Три.

В)Четыре.

Молодцы!

-Давайте попрощаемся с замечательным стилем рококо вот таким стихотворением Натальи Алмаевой:

Я серебряной иголкой

Вышью наш роман на шёлке.

Так изыскано - легко,

В нежном стиле рококо…

Пусть на вышитой подушке –

Ты пастух, а я пастушка…

Яркой нитью голубой

Вышью взор лукавый свой …

2. Вокально-хоровая работа.

-А на прощанье разучим и споём песню «Принцесса на горошине» на слова Сергея Савенкова. Послушаем ее.

-Слушание песни.

-Разучивание по куплетам.

-А сейчас мы ее разучим, чтение куплета:

Принцесса настоящая промокла под дождём.

Её, совсем озябшую, король пустил в свой дом.

И чтоб проверить правильность её капризных слов,

Горошина подложена под сорок тюфяков.

Тюфяк- мешок, набитый сеном, чем-н. мягким и служащий матрасом.

-Послушайте куплет.

-Исполнение (2-3 раза)

-Послушайте припев:

Горошина, горошина - какая ерунда,

Но всё же очень важною бывает иногда.

Горошина, горошина - причина многих бед,

Был в маленькой горошине

Большой, большой секрет.

-Исполнение припева. Исполнение куплет-припев.

-Послушайте второй куплет:

Принцесса на горошине промучилась всю ночь,

О, боже, очень дурно мне здесь почивать пришлось.

И глаз сомкнуть не в силах я, всё тело в синяках,

Ах, как ужасно было мне на ваших тюфяках.

-Исполнение второго куплета. Исполнение куплет-припев-куплет. 3 куплет:

Принцессу все поздравили, женился принц на ней,

Горошину отправили давно уже в музей.

Зависит жизнь хорошая порой от пустяков,

Почувствовать горошину сквозь сорок тюфяков.

-Припев 2 раза.

-Пение всей песни.

П1,2,3

6.Итог урока

5 мин

Итак, наше путешествие подошло к концу. Мы сегодня снова слушали музыку замечательного русского композитора Петра Ильича Чайковского. И вновь оценили потрясающую мелодичность и современность его произведений.

-Что нового вы узнали для себя на уроке?

-Что такое вариации?

-Что такое рококо?

Рефлексия

-У вас на столах лежат такие листочки, нарисуйте такую ноту (восьмая), если вы хорошо усвоили тему, или нарисуйте такую ноту (половинная), если у вас возникало затруднение. Поднимите лист те, кто нарисовал первую ноту, затем кто вторую.

Р2,3

К1,2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398158-innovacionnyj-podhod-k-provedeniju-urokov-muz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки