Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2020

Технологическая карта урока литературного чтения «Воробьишко» М. Горький

Иванова Луиза Николаевна
Учитель начальных классов
Урок литературного чтения во 2 классе «Воробьишко» (УМК «Перспектива») построен на деятельностной основе в образовательной среде «1 ученик: 1 компьютер» с использованием технологий проблемно-диалогического обучения и «Перевёрнутый класс».

Содержимое разработки

Урок литературного чтения во 2 классе в образовательной среде «1 ученик: 1 компьютер»

ФИО участника:

Иванова Луиза Николаевна

Наименование образовательного учреждения:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14» муниципального образования город Ноябрьск

Автор:

Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Виноградская Л.А

Предмет:

Литературное чтение

УМК:

«Перспектива»

Класс:

2

Материально-техническое оснащение:

Интерактивная доска SmartBoard, ноутбуки обучающихся

Используемые программы:

Net Control Classroom

Используемые электронные ресурсы и сервисы:

СервисGoogle-форма

Использование ресурсов Электронной образовательной среды РТ:

Технологическая карта урока

Тема:

М.Горький «Воробьишко»

Тип урока по целеполаганию:

Открытие новых знаний

Цель урока:

Создание условий для формирования личностных, предметных, метапредметных планируемых результатов, для проявления познавательной активности учеников.

Задачи урока:

учить самостоятельно понимать текст;

совершенствовать навык осознанного выразительного чтения произведения;

развивать речь, внимание, воображение учащихся;

воспитывать в детях уважение к старшим, заботливое отношение к птицам.

Основные термины и понятия темы:

Тема текста, основная мысль, жанр произведения

Планируемые результаты:

Для начальной школы если работают по ФГОС:

-личностные

-предметные

-метапредметные

Личностные:формировать:

начальные представления о нравственных понятиях, отраженных в литературных текстах;

ориентацию в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

основы для эмоционального переживания художественного текста

Предметные:

прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку, автору, жанру и осознавать цель чтения;

использовать различные виды чтения: изучающее, выборочное ознакомительное, выборочное поисковое, выборочное просмотровое в соответствии с целью чтения (для всех видов текстов);

ориентироваться в содержании художественного текста, понимать его смысл (при чтении вслух и про себя);

определять главную мысль и героев произведения;

этически оценивать поступки персонажей, формировать свое отношение к героям произведения; определять основные события и устанавливать их последовательность;

находить в тексте требуемую информацию (конкретные сведения, факты, описания), заданную в явном виде; задавать вопросы по содержанию произведения и отвечать на них, подтверждая ответ примерами из текста; объяснять значение слова с опорой на контекст, с использованием словарей и другой справочной литературы;

использовать простейшие приемы анализа различных видов текстов: устанавливатьвзаимосвязь между событиями, фактами, поступками (мотивы, последствия), мыслями, чувствами героев, опираясь на содержание текста;

использовать различные формы интерпретации содержания текстов: формулировать простые выводы, основываясь на содержании текста; составлять характеристику персонажа; интерпретировать текст, опираясь на некоторые его жанровые, структурные, языковые особенности; устанавливать связи, отношения, не высказанные в тексте напрямую, например, соотносить ситуацию и поступки героев, объяснять (пояснять) поступки героев, опираясь на содержание текста;

ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами (только для художественных текстов);

участвовать в обсуждении прочитанного текста (задавать вопросы, высказывать и обосновывать собственное мнение, соблюдая правила речевого этикета и правила работы в группе), опираясь на текст или собственный опыт (для всех видов текстов);

осмысливать эстетические и нравственные ценности художественного текста и высказывать суждение;

высказывать собственное суждение о прочитанном произведении, доказывать и подтверждать его фактами со ссылками на текст;

Метапредметные:

Познавательные УУД: учиться:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;

научиться основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);

осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы;

Регулятивные УУД: учиться:

по названию темы совместно формулировать цель иосознавать учебную задачу урока;

оценивать результаты своей деятельности;

принимать участие в обсуждении и формулировании цели задания;

выполнять работу в паре, помогая друг другу;

участвовать в оценке о обсуждении результата, полученного при совместной работы пары;

оценивать свой вклад работы в паре, в группе.

Коммуникативные УУД: учиться:

включаться в диалог, в коллективное обсуждение;

взаимодействовать в группе;

ясно формулировать вопросы и задания, к пройденному на уроках материалу;

отвечать на вопросы полными высказываниями, задавать вопросы, используя простые речевые средства;

Организация пространства

Организация совместной деятельности в группе. Свободный доступ к интерактивной доске. На столах у каждой группы - индивидуальные ноутбуки, учебники, индивидуальные карточки, карты самооценки.

Правила работы на уроке (если они существуют)

Слушать и слышать учителя, друг друга; ставить перед собой цель и стремиться к её выполнению через свою активную деятельность; не мешать своему товарищу, помочь ему в трудную минуту

Используемые виды оценивания

Самоконтроль, самооценка, взаимопроверка, взаимооценка.

Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир, информатика и ИКТ

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Использованные ресурсы:

-литература;

-дидактические материалы (ссылки на ЭОР);

-др.

Климанова Л.Ф. Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2-х ч./ Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий. – 10-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2019. – 160 с.: ил. – (Перспектива).

Коти Т.Ю. Литературное чтение. Творческая тетрадь. 2 класс. Учебное пособие для общеобразоват. организаций. – 9-е изд. - М.: Просвещение, 2019.

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2013/04/02/urok-literaturnogo-chteniya-mgorkiy-vorobishko

 № этапа

Название этапа урока 

Цель этапа урока 

Деятельность учителя, выраженная в глаголах-действиях (объясняет, демонстрирует, задаёт вопрос и т.д.) 

Деятельность учащихся, выраженная в глаголах-действиях (слушают, наблюдают, задают вопросы, отвечают и т.д.) 

Длительность этапа в минутах 

1

Мотивация и самоопределение к учебной деятельности.

Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Проверяет готовность к уроку, настраивает обучающихся на продуктивную учебную деятельность. Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности (на уроке).

Управляет ситуацией самооценки.

Выполняют самооценку готовности по критериям:

•правильность выбора учебных принадлежностей,

•правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

•самостоятельность подготовки,

•эмоциональный настрой на урок.

2

2

Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. Формулировка цели урока.

Прогнозирование содержания текста художественного произведения по заголовку, автору, жанру и осознавать цель чтения;по названию темы совместно формулировать цель и осознавать учебную задачу урока;

Создаёт ситуацию переопределения практической задачи в познавательную.

Организует ситуацию формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.

Включается в диалог, в коллективное обсуждение, проговаривают проблему, отделяя знание от незнания, прогнозируют содержание текста.

С помощью учителя формулируют проблему, цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагают свои действия.

3

3

Построение проекта выхода из затруднения.

Ориентироваться в содержании художественного текста, понимать его смысл при чтении про себя;

Организует самостоятельное чтение, выявление совпадений первоначальных предположений учащихся с содержанием, эмоциональной окраской прочитанного текста; поиск решения учебной проблемы, используя подводящий от проблемы диалог.

Читают самостоятельно текст, ведут диалог с автором, задают вопросы, прогнозируют ответы, проверяют предположение.

3

4

Реализация построенного проекта

Определять главную мысль и героев произведения;

этически оценивать поступки персонажей, формировать свое отношение к героям произведения; определять основные события и устанавливать их последовательность;

выполнять работу в группе, помогая друг другу; оценивать результат работы группы

Организует ситуацию решения учебной задачи. Медленное «вдумчивое» повторное комментированное чтение всего текста. Организует групповую работу - анализ текста. Постановка уточняющего вопроса к каждой смысловой части. поиска теоретического основания.

Использует систему вопросов, позволяющих найти нужныйответ, сформулировать найденное основание. Организует самооценку групповой работы

Групповая работа: ищут информацию в тексте;коллективно обсуждают прочитанное, организуют дискуссию. Выявляют и формулируют основную идею текста или совокупности его главных смыслов. Ученики учатся взаимодействовать в группе, совместно договариваться о правилах общения и следовать им. Учатся выполнять различные роли в группе. Осуществляет анализ объектов, делает выводы. Оценивают результат работы группы

3

5

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Находить в тексте требуемую информацию;

Организует проблемный диалог, поиск информации в тексте

Задают вопросы по содержанию произведения и отвечают на них, подтверждая ответ примерами из текста; объясняют значение слова с опорой на контекст, с использованием словарей и другой справочной литературы;

2

6

Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой по эталону.

Осуществлять анализ объектов, делать выводы;

оценивать свою работу

1) Организует ситуацию отработки построенного алгоритма через самостоятельную работу в Гугл-форме

2) Организует самооценку усвоения детьми нового способа действий.

Выполняют задания в Гугл-форме. Осуществляют самоконтроль и самооценку своей работы.

5

5

7

Включение в систему знаний и повторение.

Осуществлять анализ объектов, делать выводы;

осмысливать эстетические и нравственные ценности художественного текста и высказывать суждение;

Организует проблемный диалог

Принимают участие в диалоге

3

8

Рефлексия учебной деятельности

Организовать рефлексию собственной учебной деятельности

Организует дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, личный вклад в коллективную работу.

Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).

Анализируют и осмысливают свои достижения.

2

2

9

Д/з

 № этапа

Название этапа урока 

Деятельность учителя  

Деятельность учащихся 

УУД 

1

Мотивация и самоопределение к учебной деятельности.

Прошу вас проверить готовность к уроку, поприветствуйте гостей, садитесь, пожалуйста.

Проверяют свою готовность

Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

2

Актуализация знаний.

-Дома вы должны были прочитать вместе с родителями произведение М.Горького «Воробьишко» и подготовить сообщение об авторе этого произведения.

Послушаем сначала информацию об авторе.

_ Как вы думаете, почему Алексей Максимович взял себе псевдоним «Максим Горький»?

Индивидуальная работа.Подберите однокоренные слова.Докажите.

-Что мы знаем о воробьях из уроков окружающего мира?

-Как вы думаете, какова этимология слова «воробей»?

-Давайте прочитаем, что говорит нам этимологический словарь.

-А какое настроение вызвал у вас этот текст?

А теперь проверим, как вы дома внимательно прочитали текст.

Работа на индивидуальных карточках. У вас на партах лежат листы, предлагаю их заполнить

Главные герои произведенияМ.Горького «Воробьишко»


-Итак, кто главный герой этого произведения?

-Почему он его так назвал?

Учащиеся делятся информацией о М.Горьком.

Детство у писателя была тяжёлой.

Воробей, воробышек, воробьята, воробьишко, воробьиха

Воробей – это зимующая птица, живёт около жилья человека, питается зерном, крошками.

Вора бей

Птица названа так по звукам чириканья, и существительное воробей восходит к той же звукоподражательной основе (вър), что и глагол ворковать

Работа в индивидуальных карточках Семья воробьёв: воробьишко, воробьиха, папа-воробей

Самопроверка - сверка с эталоном. Самооценка.

Воробьишко

прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку, автору, жанру и осознавать цель чтения;

включаться в диалог, в коллективное обсуждение;

оценивать результаты своей деятельности;

3

Постановка учебной задачи. Формулировка цели урока.

Построение проекта выхода из затруднения.

-Давайте сконструируем наш урок. Что для этого необходимо сделать?

Какова цель урока?

На какой вопрос мы должны найти ответ на уроке?

Задачи?

Сформулировать цель и задачи урока.

Познакомиться с новым произведением М.Горького «Воробьишко».

Зачем Горький написал это произведение? Чему учит сказка?

Учиться:

- понимать текст через осознанное выразительное чтение;

- анализировать произведение;

- задавать вопросы и отвечать на них;

- комментировать в ходе чтения;

- вести диалог с автором;

- искать информацию;

- делать выводы;

- оценивать свою деятельность и работу группы;

Определить жанр произведения

Учиться работать с текстом:

- тема текста

- основная мысль текста

- жанр произведения

- выделить опорные слова

-составлять план текста

- давать характеристику главному герою

- читать выразительно

по названию темы совместно формулировать цель и осознавать учебную задачу урока;

принимать участие в обсуждении и формулировании цели задания;

использовать различные виды чтения: изучающее, выборочное ознакомительное, выборочное поисковое, выборочное просмотровое в соответствии с целью чтения (для всех видов текстов);

4

Реализация построенного проекта

Перечитывание текста с комментированием, диалог с автором

Словарная работа в ходе чтения: наличник, гнездо из пакли, чересчур, чадо, чин, благополучно, чванятся

Работа с текстом после чтения

Беседа по содержанию

-Как вы думаете, почему автор так назвал своего героя?

-Кто рассказчик этой сказки? Каким вы его представляете?

Анализ текста – работа в группах

– Чтобы более детально проанализировать текст, предлагаю вам поработать в группах, не забывая о правилах работы в группе.

-Перед вами план-задание группы. Ознакомьтесь, приступите к выполнению.

1 группа

- Дайте характеристику маме-воробьихе, докажите словами из текста. На кого похожа воробьиха? Почему вы так думаете?

2 группа

- Дайте характеристику Пудику. Для этого в словах для справок подчеркните нужные слова.

Найдите подтверждение в тексте.

Ответьте на вопрос: почему с Воробьишкой случилась беда?

3 группа

-Установите последовательность событий в тексте (работа с интерактивной доской)

1. Мать бросается сыну на помощь.

2. Жизнь маленького Пудика.

3. Пел, пел и выпал из гнезда.

4. Заботливые родители и своенравный Пудик.

5. Всё благополучно, но воробьиха осталась без хвоста.

Учащиеся читают текст, задают вопросы по прочитанному, к автору; ищут ответы на вопросы в тексте; ищут в словаре значения слов

Работают в группах, анализируют текст, обсуждают свои мнения

Заботливая, беспокойная, терпеливая.

Любовь к своему чаду,

Своему детищу, своему ребенку, сделала ее сильной, храброй, смелой. Она жертвует собой ради спасения своего непослушного птенца.

Не думает о себе, рада, что сын остался жив. Она настоящая мать.

Слова для справок: умный, несмышлёный, неопытный, упрямый, вежливый, хвастливый, самоуверенный горделивый, воспитанный, любознательный

Жизнь маленького Пудика.

Заботливые родители и своенравный Пудик.

Пел, пел и выпал из гнезда.

Мать бросается сыну на помощь.

Всё благополучно, но воробьиха осталась без хвоста.

отвечать на вопросы полными высказываниями, задавать вопросы, используя простые речевые средства

участвовать в оценке о обсуждении результата, полученного при совместной работы пары;

научиться основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов;

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

этически оценивать поступки персонажей, формировать свое отношение к героям произведения; определять основные события и устанавливать их последовательность;

находить в тексте требуемую информацию (конкретные сведения, факты, описания), заданную в явном виде;

использовать простейшие приемы анализа различных видов текстов: устанавливатьвзаимосвязь между событиями, фактами, поступками (мотивы, последствия), мыслями, чувствами героев, опираясь на содержание текста;

ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, самостоятельно делать выводы;формулировать простые выводы, основываясь на содержании текста; составлять характеристику персонажа; интерпретировать текст, опираясь на некоторые его жанровые, структурные, языковые особенности;

5

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

4 группа

- Определите основную мысль текста (для чего написано произведение). Найдите подтверждение в тексте.

Составьте пословицу, которая раскрывает основную мысль текста.

Дети, родителям, горе, радость, хорошие, плохие, дети, родителям.

-Какой урок можно извлечь из этой сказки?

-Каким мы видим Пудика в начале и в конце сказки?

-Чьи слова повторяет Пудик?

-Перед вами листы самооценки групповой работы. Обсудите и оцените работу свой группы.

Хорошие дети радость родителям, плохие дети – горе родителям.

Если маме не верить, то это может плохо кончиться.

Всему сразу не научишься.

Родителей

соотносить поступки героев с нравственными нормами (только для художественных текстов); использовать различные формы интерпретации содержания текстов: устанавливать связи, отношения, не высказанные в тексте напрямую, например, соотносить ситуацию и поступки героев, объяснять (пояснять) поступки героев, опираясь на содержание текста; высказывать собственное суждение о прочитанном произведении, доказывать и подтверждать его фактами со ссылками на текст

6

Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой по эталону.

А теперь проверим, как вы поняли сказку и на сколько были внимательны.

Самостоятельная работа с текстом в Гугл-форме

Оценка выполненной работы

Учащиеся выполняют тест в Гугл-форме

https://docs.google.com/forms/d/1YL032yaKq3PZuEpLM6kvA2Nom3UTvbuPTHNn6BOnN4w/edit

осуществлять анализ объектов, делать выводы;

оценивать свою работу

7

Включение в систему знаний и повторение.

Как вы думаете, как сложится дальнейшая жизнь Пудика?

Если М.Горький в самом начале своей сказки написал: «У воробьев совсем так же, как у людей…», что он имел в виду? Какой намек у этой сказки? О чем она? Только ли о воробьях?

О чем вы должны помнить всегда?

Молодцы, что вы сделали такой правильный выбор, хорошо разобравшись в содержании сказки.

-Воробьишко подрос, стал самостоятельно жить, но прилетал к своим родителям и приносил червячков, семечки.

-У мамы летом появились птенцы. Пудик учил их уму-разуму, чтоб они не делали таких ошибок, как он.

М.Горький ненавязчиво, тонко, но очень точно подстерегает вас, непослушных, капризных.

-Если маме не верить, то это плохо кончится (Это и есть главная мысль произведения - идея сказки).

включаться в диалог, в коллективное обсуждение; осуществлять анализ объектов, делать выводы;

осмысливать эстетические и нравственные ценности художественного текста и высказывать суждение;

8

Рефлексия учебной деятельности

-Прошу вас выбрать любое предложение из предложенных и закончить его:

-Мы познакомились с текстом М.Горького для того, чтобы…

-После сегодняшнего урока я …

-Сегодняшний урок помог мне…

Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. Осознают качество и уровень усвоения учебного материала.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. Осознавать качество и уровень усвоения учебного материала.

9

Д/з

По выбору:

- план сказки, пересказ по плану

- чтение по ролям

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398294-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации