- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План - конспект внеклассного занятия для 2 класса по теме "В гости к осени".
развивать познавательный интерес к живой природе через разнообразный дидактический материал;
- знать осенние месяцы, уметь определять их по определенным признакам.
Цели:
• расширить знания учащихся об осени, об осенних месяцах,
• формировать элементарные знания, направленные на осознание необходимости изучения окружающего мира;
• пробудить познавательный интерес к окружающей природной среде;
• способствовать развитию навыков выразительного чтения, умения выступать, творческих способностей детей;
• воспитывать чувство доброты, прививать интерес к искусству
Воспитание у детей любви и бережного отношения к родной природе
Задачи:
• расширить знания учащихся о приметах и красках осени;
• развивать творчество и фантазию учащихся;
Внеклассное занятие во 2 классе «В гости к осени»
развивать познавательный интерес к живой природе через разнообразный дидактический материал;
- знать осенние месяцы, уметь определять их по определенным признакам.
Цели:
• расширить знания учащихся об осени, об осенних месяцах,
• формировать элементарные знания, направленные на осознание необходимости изучения окружающего мира;
• пробудить познавательный интерес к окружающей природной среде;
• способствовать развитию навыков выразительного чтения, умения выступать, творческих способностей детей;
• воспитывать чувство доброты, прививать интерес к искусству
Воспитание у детей любви и бережного отношения к родной природе
Задачи:
• расширить знания учащихся о приметах и красках осени;
• развивать творчество и фантазию учащихся;
УУД:
Познавательные:
• извлекать необходимую информацию об приметах осени,
• делать обобщения и выводы на основе полученных знаний
Личностные:
• формировать нравственные ценности, правильных оценок событий, происходящих в окружающем мире
Коммуникативные:
• управлять поведением в коллективе;
• осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;
• планировать содействие с поставленной задачей и условиями её реализации
Оборудование:
• компьютерная презентация «В гости к осени»;
Ход занятия
1.Орг. момент.
Психологический настрой на урок.
Здравствуйте, дорогие ребята! Своей улыбкой поприветствуйте гостей нашего занятия.
А теперь помашите мне рукой те, кто готов к сотрудничеству со мной и с товарищами.
2. Самоопределение к деятельности.
Вот художник, так художник,
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл!
Отгадать загадку просим,
Кто художник этот! (осень)
Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Посмотрите иллюстрации, подумайте, как их можно разделить?
Сегодня сама королева осени вас приглашает в осеннее путешествие.
А путешествие наше будет через сказочный лес. Закройте глаза, головки опустите на парту. (Включается запись «голоса птиц») Вот мы и оказались в сказочном лесу. На окраине леса нас встречает лесовичок. Он хочет узнать какие правила поведения необходимо соблюдать в лесу? Иначе он нас не пустит в лес. (Дети называют)
А что же можно делать, и зачем же в лес мы с вами отправимся?
Узнать …
Наблюдать …
Удивиться …
Молодцы! Воспитанные ребята оказались в этом классе. Мы попали на Загадочную поляну.
Ребята, а посмотрите. Кто сидит на дереве? (Белочка)
А как белочка готовится к зиме? (делает запасы, меняет шубку, на более густую) Злой ветер налетел и все запасы разбросал. Давайте поможем ей собрать. (Дети берут грибочек и отгадывают осенние загадки и собираем в корзинку)
Загадки об осенних явлениях:
Крупно, дробно зачастило, И всю землю намочило.(дождь) | Седой дедушка у ворот | Сидит — зеленеет, лежит — пожелтеет, падает — почернеет. |
Неизвестно, где живёт. (ветер) | Бредут мешки дырявые, | Стало хмуро за окном, |
Ягоды не сладость, (рябина) | Не зевай и собирай (урожай) | Вот грибочек ярко-рыжий. Вы, узнали? Это … (рыжик) |
Хитрая лиса, пока мы с вами загадки отгадывали. Вперёд побежала и новое задание придумала. У неё в руках сундучок.
Пословицы и поговорки об осени:
Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает.
В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.
В сентябре лето кончается, осень начинается.
В сентябре лес реже, а птичий голос тише.
Плачет октябрь холодными слезами.
Ноябрь — ворота зимы.
Осень — запасиха, зима — подбериха.***
Октябрь землю покроет где листком, где снежком.
Осенью и у воробья пир.
Физминутка
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Дружно хлопнем: раз, два,
Три, четыре, пять.
Продолжаем мы гулять.
Мудрая сова хочет вас проверить знаете ли вы птиц только по описанию«Узнай птицу по описанию»
По описанию птиц и их повадкам определить о ком идет речь:
1. Эту птицу можно увидеть зимой в парке, в саду, у кормушек в стайке синиц. Это маленькая короткохвостая птичка сразу привлекает внимание своей способностью быстро бегать по стволу дерева вниз головой. (ПОПОЛЗЕНЬ)
2.Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей. Имеет серо-коричневую окраску. Клюв твёрдый, к концу заострённый. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись. (воробей)
3. У этой птицы верх головы, крылья, хвост – черные; спина голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета. (снегирь)
А ещё сова любит фотографировать, вам предлагает узнать
Какую из этих фотографий он сделал летом, а не осенью.
Дидактическая игра «Да» или «Нет»
Давайте вспомним что бывает осенью!
Да – хлопаем в ладоши,
Нет – руки на пояс.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну, а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают
Урожай все собирают?
Птицы в стаи улетают?
Часто, часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки - надевать
Продолжаем наше путешествие.
Унылая пора ! Очей очарованье.
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото одетые леса.
Эти строчки великого русского писателя А.С. Пушкина
- О каком времени года эти замечательные строки? (об осени)
Какие слова вам помогли определить время года?
Любил ли А.С это время года?
У многих поэтов, писателей, художников это время года было любимым.
Сейчас вы сами попробуете немножко быть поэтами. Для поэтической странички нужно дописать слова прилагательные, чтобы получились красивые стихи.
Рефлексия.
И наше путешествие мне бы хотелось закончить обращением писателя М.Пришвина к вам, школьникам:
«Дорогие ребята! Мы хозяева нашей природы, она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо: открывать и показывать».
А какие открытия и что нового вы узнали на сегодняшней занятии?
Природа хороша по-своему во все времена года. Но особенными, волшебными красками украшает мир растений художница осень. Сегодня она хочет всех похвалить за вашу работу, за вашу любознательность и вручает вам такие медали.
ЦЕЛЬ: совершенствование знаний детей об осени
- Развитие памяти и внимания, речевых способностей
- Формирование произвольного внимания
на основе игровых ситуаций.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398414-plankonspekt-vneklassnogo-zanjatija-dlja-2-k


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.