- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературы в 6 классе для учащихся с ОВЗ по теме А. П. Чехов «Ванька» (1 час)
Учитель: Маринина М. В.
Тема урока: Тема обездоленного детства в произведении А. Чехова « Ванька»
Дата проведения урока: февраль 2019 года
Класс: 6
УМК: Литература . 6 класс. Учебник для образовательных организаций , реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы / авторы- составители И. М. Бгажнокова, Е. С. Погостина,- 16-е изд.,-М. ; 2019г.Просвещение, 2015 г.
Тип урока: проектный модуль
Продолжительность: 2 урока
Технологическая карта урока литературы в 6 классе для учащихся с ОВЗ по теме А.П. Чехов «Ванька» (1 час)
Урок: литература
Учитель: Маринина М. В.
Тема урока: Тема обездоленного детства в произведении А. Чехова « Ванька»
Дата проведения урока: февраль 2019 года
Класс:6
УМК:Литература . 6 класс. Учебник для образовательных организаций , реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы / авторы- составители И. М. Бгажнокова, Е. С. Погостина,- 16-е изд.,-М. ; 2019г.Просвещение, 2015 г.
Тип урока: проектный модуль
Продолжительность: 2 урока
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
умеют анализировать текст,
умеют размышлять над поступками героев и их последствиями;
владеют навыками выразительного, выборочного чтения;
умеют отображать образы и характеры героев,
умеют доказывать, делать выводы;
-Регулятивные УУД:
- понимают и формулируют проблему,
-формулируют самостоятельно или под руководством учителя цель и задачи для решения поставленной проблемы;
- планируют собственную учебную деятельность как самостоятельно, так и под руководством учителя;
- самостоятельно оценивают правильность выполнения действий,
- вносят необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;
- самостоятельно контролируют свое время и управляют им.
-Коммуникативные УУД:
- работают в парах: распределяют спланированные действия в соответствии с поставленными задачами;
- выделяют главные и существенные признаки понятий, составляют описание изучаемого объекта;
- высказывают собственную точку зрения, ее доказывают или опровергают;
- слушают и слышат другое мнение, ведут дискуссию, оперируют фактами, как для доказательства, так и для опровержения существующего мнения;
-Познавательные УУД:
-анализируют и оценивают информацию, преобразовывают информацию из одной формы в другую,
-строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей с помощью учителя
Личностные цели:
Личностные: испытывают желание быть добрым, ответственным за свои слова и поступки, уважать труд человека, понимают значение полученных знаний в образовательной деятельности.
Оборудование:
- компьютер, интерактивный комплекс,
- презентация-сопровождение уроков,
- звуковое сопровождение ;
Мотивация к активной учебной деятельности.
(Методы организации и осуществления учебно–познавательной деятельности, стимуляция и мотивация учебной деятельности, информационная технология (презентация)
Создать положительный эмоциональный настрой на урок.
Включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Привлекает учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, обеспечивает максимальное внимание учащихся через работу над лексическим значением слова.
Этапы проектной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Средства | Результат | ||||
Урок № 1 | ||||||||
Актуализация | « В детстве у меня не было детства»,- писал А. Чехов. Когда человек может так говорить? Можете ли вы сказать о себе, что в детстве у вас не было детства? | Учащиеся высказывают собственное мнение | Выставка книг, репродукций картин В. Маковского, В. Перова. | Выявлена граница «знания-незнания» | ||||
Проблематизация | Организует действия учащихся по выявлению и формулировке проблемы, с учащимися, формулирует противоречие: «В жизни любого человека могут возникать сложные ситуации, которые не всегда можно правильно разрешить. | Совместно с учителем формулируют противоречие и проблемы ; Почему возникают сложные ситуации в жизни подростков? Всегда ли есть выход из создавшейся ситуации? Формулируют проблему: «Как найти выход из создавшейся ситуации?» | Сформулирована проблема | |||||
Целеполагание | Создает условия для формулировки цели на основе сформулированной проблемы. | Формулируют совместно с учителем цель проекта: разработать и оформить рекомендации подросткам о выходе из создавшейся ситуации в виде «Памятки советов» | Сформулирована цель проекта. | |||||
Планирование действий | Организует действия учащихся для разработки плана учебной деятельности на уроке.Формулирует поясняющие вопросы для реализации цели. | Разрабатывают план проектной деятельности по созданию модели. I.Сбор информации. 1 Слушают ученика, который готовил рассказ о детстве Чехова. Работа ученика . Приложение № 1 2.Смотрят презентацию о Чехове, II. Проверка знания текста ( тестирование.) Приложение №2 4.Анализ содержания рассказа « Ванька». Приложение №3 5. Составляют литературный портрет чеховского героя Ваньки Приложение №4 6. Решают вопрос о том, почему рассказ назван « Ванька» , а не « Ваня», или « Иван», или « Ванечка». Зависит ли это от отношения автора к герою? Приложение № 5 2.Систематизация материала в виде схем. 3.Составление Памятки советов 4 Презентация проектной работы. III Выводы. Оформление памятки с советами « Как выйти из сложной ситуации» Приложение № 6 | ||||||
Деление на группы и распределение обязанностей . | Создает условия для деления учащихся в пары | Каждая пара получает проектное задание. | сформированы 2 группы. | |||||
Создание образа желаемого продукта. | Организует работу по созданию модели будущего проекта | Обсуждают проектный продукт, приходят к единому мнению: проектный продукт – это памятка советов: как вести себя в сложной ситуации. | « Мозговая атака» | Создана модель проектного продукта. | ||||
Концептуализация и моделирование – создание образа объекта проектирования. | Организует действия учащихся по созданию образа проектного продукта. Консультирует учащихся по созданию проектного продукта. | Создают образ будущего проекта. Затем каждая группа высказывает свое мнение о том, как будет выглядеть « Памятка советов» Приложение№6 | Бумага, фломастеры. | Создан образ (модель) проектного продукта | ||||
Реализация деятельности | Организует деятельность учащихся по плану. 1.Слушают ученика, который готовил рассказ о детстве Чехова. Работа ученика . Приложение № 1 2.Смотрят презентацию о Чехове, II. Проверка знания текста ( тестирование.) Приложение №2 4.Анализ содержания рассказа « Ванька». Приложение №3 5. Составляют литературный портрет чеховского героя Ваньки Приложение №4 6. Решают вопрос о том, почему рассказ назван « Ванька» , а не « Ваня», или « Иван», или « Ванечка». Зависит ли это от отношения автора к герою? Приложение № 5 7. Составляют рекомендации для памятки советов «как вести себя в сложной ситуации» 8.Презентация проектной работы. III Выводы Приложение № 6 | 1 ученик Рассказывает о детстве А.П. Чехова с использованием презентации. Учащиеся выполняют тест на знание содержание текста «Ванька» Учащиеся анализируют содержание рассказа «Ванька» Учащиеся в парах составляют литературный портрет героя Ваньки и фиксируют на доске в виде схемы. Затем схему переводят в текст, который понадобится для составления памятки Отвечают на вопрос Составляют советы для памятки Презентация памятки советов. | Мультимедийная презентация Мультимедийная установка | |||||
Оценка качества продукта. Рефлексия. | Оценка качества проектного продукта и выполненных действий. Организует рефлексию. | Осознают собственные действия: определяют, что получилось, что нет. Намечают план действий на преодоление затруднений. Отвечают на вопросы: понравился ли урок, Чем понравился урок? Что было интересно на уроке? Чему вы научились на уроке? | Оценен выполненный проект. Осуществлена рефлексия. | |||||
Домашнее задание. | Предлагает написать письмо Ваньке. | Пишут письмо Ваньке, дополняя письмо учителя. Приложение№ 7 | ||||||
Приложение 1
Детство А. Чехова
17 января 1860 года в Таганроге родился А. Чехов. Отец его был купцом, владельцем бакалейной лавки В семье Чеховых было 6 детей, 5 сыновей и одна дочь.
Раннее детство протекало в бесконечных церковных праздниках. В будние дни после школы братья сторожили лавку отца, а в лавке было холодно и неуютно. В 5 часов утра каждый день вставали петь в церковномхоре.
Чехов говорил, что о том, что было ,страшно вспоминать,. « Каторжный трудовой режим, ложь, деспотизм исковеркали наше детство, писал Чехов.
В школе,куда отдали Чехова, ему тоже было несладко. Учитель считал, что лучший метод обучения- это порки. Отец заставлял детей также учиться портняжному делу. Детство отравлено у нас ужасами. Тошно и страшно вспоминать об этом.
Чехов любил театр., но в гимназии не разрешали посещать его. Он переодевался, приклеивал бороду, надевал очки и забирался на галерку. Рассказ о детстве сопровождается показом презентации
1 слайд- портрет А. Чехова.
2 слайд-дом, где родился Чехов.
3 слайд-родители Чехова.
4 слайд-семья Чехова
5слайд- лавка отца
Приложение2
Проверка знания текста.( тестирование) у каждого листочки с вопросами
.1 К кому в ученье был отдан Ванька?
а)к сапожнику Алехину.
б)Осипу Абрамовичу.
в)кривому Егорке
2 Куда писал письмо Ванька Жуков?
а)в Лапландию,
б)в Кремль,
в)на деревню,
г)в город,
3 Кому писал письмо герой?
а)бабушке,
б)дедушке,
в)папе,
г) Чехову,
4 Какое имя и отчество было у дедушки Ваньки Жукова?
а)Макар Константинович,
б)Константин Макарович,
в)Петр Макарович,
г) Федор Петрович.
5 Кто научил Ваньку грамоте?
а)мать Пелагея,
б)барышня Ольга Игнатьевна,
в)сапожник Аляхин,
г) подпасок Федька.
6 Накануне какого праздника Ванька писал письмо?
а)рождество,
б)Пасха,
в)Крещение
г) Новый год.
Приложение 3.
Анализ содержания рассказа « Ванька».
Вы прочитали рассказ, познакомились с главным героем. Скажите, чтобы узнать человека лучше, достаточно ли увидеть его внешность, одежду, жесты, мимику. походку?
На что еще нужно обратить внимание?
Итак, кто же главный герой рассказа?
О каком эпизоде в его жизни идет повествование?
Где живет Ванька? Найдите описание Москвы.
Какие исторические факты мы узнали из этого отрывка?
А как раньше доставляли письма?
И вновь автор знакомит нас с историческими фактами. А для чего?
Где жил Ванька раньше и как он жил?
Изменилась ли жизнь его после смерти матери?
Какой казалась Ваньке жизнь в деревне?
Почему Ванька оказался в чужом городе, у чужих людей?
ЧТЕНИЕ ПИСЬМА Какие чувства вы испытываете, услышав текст письма?
Зачем Ванька пишет письмо?
Приложение 4
Составление литературного портрета героя.
На листочках слова, обозначающие черты характера людей. Выберите те черты, которые характеризуют Ваньку. наблюдает за происходящим в мире,живет в богатстве
Мальчик 9-ти лет, не знает правил хорошего тона, любит дедушку, верит в чудо,
ученик сапожника, вежливы невнимательный умеет читать и писать,
ученик портного, сообразительный, глупый, необразованный, маленький, наблюдательный,
добрый, злой, бессердечный, жадный трудолюбивый, ленивый. вежливый, любознательный, равнодушный впечатлительный, догадливый, смелый, боя
Приложение 5
Проектный продукт----Советы подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Без задатков положительного и прекрасного
нельзя выходить человеку в жизнь из детства.
Ф. Достоевский.
-не опускайте руки, как бы ни было трудно,
-берегите все, что вас окружает, особенно родных и близких,
-старайтесь понять участь обездоленных детей-сирот проникнуть в их внутренний мир,
-будьте внимательнее к ним,
-в любой самой страшной жизненной ситуации единственным, что может спасти человека –его вера и надежда на лучшее, верьте в чудо
-не будьте равнодушными к бедам других.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту , всегда.
И если кому-то…,кому-то поможет
Твоя доброта и улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
Приложение 6
Рефлексия. Дети высказывают свое мнение. Они продолжают фразы. Фразы напечатаны и находятся на парте у каждого ученика.
- мне понравилось………
-было интересно………….
-у меня получилось……
-я смог………….
-меня удивило…..
-мне захотелось…….
-было трудно………
Продолжите начатое предложение
Мне показалось важным…….
я понял, что…….
Я почувствовал, что…….
Приложение 7
Домашнее задание. Напишите письмо Ваньке, дополнив запись учителя.
Здравствуй, Ваня! Меня зовут--------------------------.Прочитав рассказ и познакомившись с твоей историей, я------------------------------------------------.Мне хочется помочь тебе, потому что
-------------------------------------------------------.Я уверен, что ты--------------------------------------------------------. Удачи!
число. , месяц ,год.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398687-tehnologicheskaja-karta-uroka-literatury-v-6-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.