- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Северная Берегиня»
Цель:
Осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родной страны - России на основе ознакомления с декоративно - прикладным искусством и воспитание любви, привязанности к родной стране.
Задачи:
- образовательная: научить детей изготавливать народную куклу - оберег. Обогащать знания об истории возникновения и разнообразии народной куклы;
-развивающая: развивать у детей мелкую моторику рук, усидчивость, внимание, глазомер и умение работать с лоскутами ткани, нитками.
-воспитательная: воспитывать интерес к культуре своего народа и бережное отношение к кукле. Воспитывать эстетический вкус при изготовлении куклы - оберега.
-социальная: учить детей уважительному отношению друг к другу. Созданию дружеской атмосферы в группе при создании куклы. Способствовать эмоциональному раскрепощению детей.
Предварительная работа: Знакомство детей со старинной утварью. Разучивание пословиц, поговорок. Отгадывание загадок, чтение русской народной сказки « Василиса Премудрая», М.А. Пожарова «Тряпичная кукла»; И. Рюина «Куклы наших бабушек». Проведение русских народных игр, хороводов, изготовление с детьми куклы Кувадки.
Занятие в старшей группе « Северная берегиня» , Сидорова Надежда Ивановна
«Из всех существующих в мире загадок тайна куклы
—самая загадочная; без понимания сущности
куклы невозможно понять и человека».
М. Е. Салтыков - Щедрин.
Актуальность изготовления тряпичных кукол в образовательном процессе связана с приобщением к традициям и ценностям народной культуры, возможностью воспитания трудолюбия, желанием заниматься рукоделием и делать подарки в виде атрибута духовной культуры русского народа
Цель:
Осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родной страны - России на основе ознакомления с декоративно - прикладным искусством и воспитание любви, привязанности к родной стране.
Задачи:
- образовательная: научить детей изготавливать народную куклу - оберег. Обогащать знания об истории возникновения и разнообразии народной куклы;
-развивающая: развивать у детей мелкую моторику рук, усидчивость, внимание, глазомер и умение работать с лоскутами ткани, нитками.
-воспитательная: воспитывать интерес к культуре своего народа и бережное отношение к кукле. Воспитывать эстетический вкус при изготовлении куклы - оберега.
-социальная: учить детей уважительному отношению друг к другу. Созданию дружеской атмосферы в группе при создании куклы. Способствовать эмоциональному раскрепощению детей.
Предварительная работа: Знакомство детей со старинной утварью. Разучивание пословиц, поговорок. Отгадывание загадок, чтение русской народной сказки « Василиса Премудрая», М.А. Пожарова «Тряпичная кукла»; И. Рюина «Куклы наших бабушек». Проведение русских народных игр, хороводов, изготовление с детьми куклы Кувадки.
Оборудование: «Русская изба» с предметами быта , муз. инструменты, русский народный костюм, сарафаны, ленты.
Хозяйка:
Ой вы, гости-господа,
Вы откуда и куда?
В путь-дорогу снарядились?
А чего так нарядились?
Ответы детей.
Проходите гости дорогие. Вам поклон, честной народ.
1.Организационный момент
. Дети встают в круг ,воспитатель просит подарить друг другу красивую улыбку.
Хозяйка: «А у нас есть еще один участник и сейчас мы ее увидим, ну- ка покажись».
Достает игрушку -кукла Василиса с сундучком( В сундучке кукла Северная берегиня) и с ней ведется диалог
Хозяйка: Ты почему не в кругу?
Василиса: Я, боюсь.
Хозяйка: Чего?
Василиса: Вас тут много, я никого не знаю.
Хозяйка: Ты как раз вовремя, мы сейчас будем знакомиться.
Василиса: Вот здорово!
Хозяйка: Ты мне как раз и поможешь, Василиса. Сейчас Василиса будет знакомиться с каждым из вас. Когда она окажется у вас, вы ей представляетесь, и называете предыдущих участников. Кукла передается по кругу и возвращается к педагогу, который называет всех участников.
Продолжительность 10 минут
II. Подготовка к восприятию нового материала и новый материал.
Хозяйка: Сегодня мы отправляемся в путешествие в далекое прошлое, в старину, но сначала
Мы с вами посмотрим небольшой отрывок из сказки « Василиса Премудрая»
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Кто автор сказки???
Как называется сказка???
Кто главный герой?
Что дала мама девочке?
Для чего мама дала девочке куколку?
Хозяйка задает вопросы:
У вас есть куклы? (Ответы детей).
Что вы с ними делаете (Играем)
Как вы с ними играете? (Кормим,, гуляем, возим в коляске, переодеваем, купаем, пеленаем).
Кем может быть кукла для девочки?(Дочкой, подружкой )
В: Ой! Как здорово у Вас ,а у меня есть кукла-оберег давайте она тоже с нами поиграет.( Достает из сундучка).
Игра «Молчанка»
Хозяйка:- Кто из вас помнит, какие правила нужно соблюдать в игре «Молчанка»?
Ведущий смешит детей, засмеявшийся ребенок отдает фант, а затем по заданию ведущего выполняет какое – то движение и получает назад свой фант.
Перед началом игры произносят текст.
«Первенчики – червенчики, зазвенели бубенчики.
По свежей росе, по густой полосе.
Там чашки, орешки, медок, сахарок! Молчок!»
Хозяйка: Ну и порадовали вы меня, не разучились, оказывается девочки и мальчики играть в русские народные игры.
Навострите-ка Вы уши,
Чтобы дальше сказ послушать:
В истории славян особо почетное место занимали замечательные творения рук человеческих в образе кукол-оберегов. Именно такие куклы по старым поверьям считались некими талисманами, призванными защищать и оберегать своих хозяев от различных несчастий и страшных испытаний. Весьма занимательна история обереговой куклы Северная Берегиня. Многослойность куклы олицетворяла множественность окружающего мира, а ее форма в виде метелки указывала на способность оберега вымести все плохое из избы и вмести хорошее.
Кукла «Северная Берегиня» - это оберег для дома. Она охраняла и приносила благополучие дому.
Ставили мотанку исключительно в северный угол дома, отсюда и название – Северная Берегиня.
«Северная Берегиня» изготавливалась из небольших лоскутков ткани предпочтительно ярких расцветок, от ношеной одежды, впитавшей в себя энергетику хозяина. Считалось, что она приносит благополучие в дом и охраняет его покой.
Сделать ее очень просто . Изготавливались они практически без использования иголок посредством скручивания, закручивания и завязывания узлов из ткани или нитей. Даже не рекомендовалось пользоваться ножницами и прочими режущими инструментами. Все делалось только путем разрыва ткани и ниток руками.
Помним, что если мы делаем обрядовую куклу по всем правилам, то не пользуемся ножницами.
И еще одно главное условие: обрядовая кукла всегда делается за один прием.
3.Практическая часть
Хозяйка: Давайте, все вместе отправимся в мастерскую добрых дел и сделаем куклу оберег .
Ребята, давайте повторим технику безопасности. Нам ее расскажет кукла Василиса:
Инструктаж по ТБ
Чтобы детки вам работать
Нужно правила вам знать
Я их с детства точно помню
Коротенько вам напомню.
Помни, иглы и булавки
Не валяются на лавке.
Поработал, не забудь
Их в игольницу воткнуть.
Я про ножницы скажу,
На примере покажу:
Как их надо подавать
Ни острыми конечками,
А круглыми колечками.
Нужно правила всем знать
Аккуратно соблюдать
И получим мы тогда
Наслажденье от труда!
Этапы изготовления Куклы-оберега:
1. Берем 7 лоскутков из разноцветной ткани диаметром 6 на 18 см, квадрат лоскут ткани на платок10 на 10 см, нитки.Каждый кусочек ткани складываем вдоль три раза.
У нас получились полоски.
Складываем так все семь тканевых полосок. Складываем все полоски вместе, друг на друга, а затем пополам.
2.Далее перевязываем нитками, отступив от сгиба примерно 1,5 см, формируя голову куклы. Все это регулируется и закрепляется на шее куклы нитками. Туловище и голова куклы готовы.
Физкультминутка
Игра в кругу
Посмотрите вы на нас! (Руки в центр круга)
Мы - ребята, суперкласс! (Руки к себе, большой палец – вверх)
Дружные и смелые, (Обнялись, руки на плечи соседа)
А ещё – умелые! Можем многое мы делать, (Шагаем на месте)
Клеить, резать, шить, плести, (Движения по тексту)
Хорошо себя вести! (Обняли себя за плечи)
Посмотрите вы на нас! (Руки в центр круга)
Мы - ребята, суперкласс! (Руки к себе, большой палец – вверх)
3.Приступаем к изготовлению рук и платочка. Для этого берем лоскуток для платка, отгибаем два противоположных уголка (для рук) на 5-7 мм. Складываем пополам, получился платок в форме треугольника, на двух уголках которых делаем узелки – это будут руки. Закрепляем косыночку на голове, перевязывая ниткой. Расправляем рукава. Нить закрыть красивой ленточкой.
Наша кукла готова! Молодцы! Какие замечательные, красивые куклы у вас получились. Они мне кажутся добрыми и ласковыми, и это не случайно. Куклы хранят в себе теплоту ваших рук, изготавливая их, вы подарили им частичку доброты своих сердец.
Ребята, возьмите своих кукол в руки. Давайте трижды повернемся, приговаривая «Отвернись злом, повернись добром». Теперь эти куколки будут вас оберегать.
Рефлексия: Ленточки на столах детей: красные , белые, синие. Если их соединить то ,на что похоже? Флаг. Цвета расположить в нужном порядке.
Хозяика: Теперь я прошу Вас подумать и поднять ленточки:
1.если было легко делать куколку, то белую,
2.если испытывали небольшие трудности, то синию,
3. если совсем было сложно, то –красную.
Хозяйка :Мы с вами очень хорошо поработали. Сейчас я предлагаю вам представить на одной ладони улыбку, на другой – радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты.
Игра «Встретимся опять»
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”
Хозяика: Вы, друзья мои, старались.
Все прилежно занимались.
Хочу вас всех поблагодарить
И в гости Вас еще раз пригласить. Всем всего самого хорошего! До скорых встреч!
Литература:
1.Агаева И., Агапова О. «Куклы из бабушкиного сундука» Народное творчество 2004
2.Генсицкая Н. История одной куклы. М.: Издательский дом «Страница», 2004;
3.Дайн Г.Л., Дайн М.Б. Русская тряпичная кукла. Культура, традиции, технология. – М.: Культура и традиции, 2007.
4.Шайурова Н.В. « Традиционная тряпичная кукла» С-Пб «детство-пресс» 2012
Интернет-источники:
1.Народные куклы. Народные игрушки http://www.rukukla.ru/ ( Дата обращения: 02.03.2020)
2.Картотека игр-приветствий для детей 3-7 лет https://infourok.ru/kartoteka-igrprivetstviy-dlya-detey-let-3927505.html( Дата обращения: 02.02.2020)
3.Конспект на тему: Мастер класс: "Изготовление куклы «Северная Берегиня» https://infourok.ru/konspekt-na-temu-master-klass-izgotovlenie-kukli-severnaya-bereginya-3378548.html ( Дата обращения: 28.02.2020)
4.Конспект занятия по изготовлению куклы-оберега для детей 6-7 лет
https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327509-konspekt-zanjatija-po-izgotovleniju-kukly-obe ( Дата обращения: 28.02.2020.)
5.Кукла Северная Берегиня: значение и мастер-класс
https://vashobereg.ru/kukly/severnaya-bereginya( Дата обращения: «19.02.2020)
6. Открытое занятие по изготовлению куклы-оберега "Северная Берегиня"
https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294599-otkrytoe-zanjatie-po-izgotovleniju-kukly-ober(Дата обращения: 21.02.2020)
7.Проект игрового занятия по изготовлению куклы оберега
https://infourok.ru/proekt-igrovogo-zanyatiya-po-izgotovleniyu-kukli-oberega-3325462.html ( Дата обращения : 29.02.2020)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399399-konspekt-zanjatijasevernaja-bereginja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.