- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Художественное творчество»
Беликова Александра Александровна
МБДОУ детский сад № 24 «Березка»
Воспитатель
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «художественное творчество
Подготовительная группа
Тема: «Сказочные цветы для царевны Несмеяны».
Цель: учить рисовать цветы и ознакомить их с декором цветочного орнамента различных промыслов России: Хохлома, Гжель, Городец, Полхов-Майдан, Жостово.
Задачи:
1) научить детей стилизовать реальные формы объектов растительного мира в декоративные, с учетом особенностей хохломского, гжельского, городецкого, полхов-майданского, жостовского орнамента на выбор;
2) развивать речь, память, мелкую моторику, глазомер;
3) воспитывать любовь и интерес к народному искусству и декоративно-прикладной живописи, любовь к Родине, к природе родного края.
Оборудование для педагога: плакат с изображением царевны Несмеяны, её садика с завявшими цветами; презентация, изображения цветов всех видов декоративной росписи, поэтапное изображение цветка.
Оборудование для детей: альбом, карандаш, ластик, краски, палитра, кисти, баночка с водой, ножницы.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Вводная часть
Ой ребята, посмотрите, кто это плачет, закрыв лицо руками?
Да это же царевна Несмеяна.
Как вы думаете, почему же она плачет?
Что бы знать наверняка послушайте её грустную историю.
Царевна Несмеяна очень любит цветы – розы, гвоздику, ромашки, васильки, лилии, подснежники, маки… у неё был волшебный садик, где росли все эти непередаваемой красоты цветы и еще множество других. Но злой волшебник наслал на сад царевны страшное проклятие. Все цветы в саду завяли. И что бы ни делала Несмеяна, не растут цветы в её саду. Чуть появившись над землей, они вянут и чернеют. Посмотрите, как сейчас выглядит прежде неописуемо красивый сад нашей несчастной царевны!!!
Ребята, жалко вам Несмеяну?
Давайте попробуем ей помочь.
А как это сделать? Да, верно.
Нужно вернуть садику царевны былую красоту.
Целепологание
Но что бы помочь царевне нам необходимо много знать и уметь: во-первых, какие бывают цветы в природе, во-вторых, цветы должны быть необыкновенными, сказочно красивыми, как и наша царевна.
Вступительная беседа
Ребята, а вы любите цветы? Почему все мы так любим цветы? Что они нам напоминают? А какой цветок самый любимый? Почему?
Мир цветов таинственен и чудесен. Многие цветы поражают нас своей красотой: анютины глазки – из были и сказки смотрят на нас трехцветными лепестками; васильки синие как само летнее чистое небо; царственный гладиолус; ландыш, чьи цветы так похожи на жемчужины; мак, похожий на пламя; сирень поражающая нас своей необычной красотой; робкие и застенчивые мимозы; и королева цветов – роза.
Цветы вдохновляли поэтов, музыкантов, художников на создание произведений искусства.
Беседа про промыслы народа
У каждого народного промысла есть свои оригинальные элементы растительного орнамента. Ведь истоком, общим для них, является обращение к миру природы, стилизация природных форм цветов, листочков, ягод.
Хохломская роспись. Название росписи – Хохлома пошло от названия села, откуда поставляли расписную деревянную посуду на ярмарки.
На берегу Волги, чуть севернее Нижнего Новгорода раскинулся древний город Городец.От туда и пошло название ещё одного вида росписи – Городец. Здесь тоже присутствовал цветочный орнамент – пионы, ромашки и розы, невероятных цветов изображали в своих работах гордецкие мастера.
Цветочный мотив не обошли вниманием и мастера Полхов-Майданской росписи. Здесь тоже изображаются всевозможные цветы, однако особенность этого вида росписи состоит в том, что все изображаемое обводится тонкой черной линией.
Гжель – роспись по керамике. Особенность состоит в том что здесь используется белый цвет и вся гамма синего. Как вы думаете, где мастера берут эту элегантно-изысканную красоту? Секреты красоты таятся в самой природе, которая всегда остается для художника великим и мудрым учителем. И конечно же большую часть элементов составляет цветочный орнамент.
А вот в Жостовской росписи цветочный орнамент преобладает. На сверкающей лаком поверхности подноса смотрят на нас венки из цветов, пышные букеты, составленные из роз и других необыкновенно красивых цветов.
Физкультминутка
Бегун – бежит,
Пловец – плывет,
А летчик водит самолет.
Шофер баранку крутит так,
А я пешком хожу вот так.
Практическая работа
Необычны и прекрасны цветы, изображаемые народными умельцами. Теперь вспомните все цветы, которые видели сегодня, а может быть и когда-то давно, и настоящие и переработанные мастерами народных промыслов, и выберите себе тот цветок, который больше всего понравился. И нарисуйте его для садика царевны Несмеяны.
Положите перед собой альбомный лист горизонтально.
Возьмите в руки простой карандаш и легонько, не нажимая нарисуйте свой собственный задуманный цветок. Следите за тем, что бы он располагался в центре рабочей зоны листа, не был слишком мелким или слишком крупным. Рисуем аккуратно, старайтесь меньше пользоваться ластиком. Можете брать элементы, используемые мастерами, составлять их различное сочетание.
Приступим к работе красками. Какие цвета будем брать? Верно, яркие, насыщенные, чистые. Цвета наносим аккуратно.
Анализ работ
Кто закончил, подносите свои работы.
Посмотрите, царевна Несмеяна опустила руки и улыбается, видимо ей понравились ваши цветы, да и как они могут не понравится, ведь они все необычные и очень красивые. Что ж мы выполнили нашу задачу, развеселили Несмеяну. Она нам очень благодарна.
Итог
Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в сады и жилища.
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10116-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Я считаю, в данный вид деятельности можно активно привлекать и родителей воспитанников.