- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока математики Методическая разработка урока по математике в 11 классе «Свойства призмы, правильной призмы, параллелепипеда. Площадь боковой и полной поверхностей призмы»
ГУО «УПК Полошковский детский сад – средняя школа Климовичского района»
Методическая разработка урока по математике в 11 классе
«Свойства призмы, правильной призмы, параллелепипеда. Площадь боковой и полной поверхностей призмы»
Подготовила
Богомаз Валентина Александровна, учитель математики и информатики первой квалификационной категории
Цели урока:
Образовательные. Повторить определение призмы, ее элементов, вывод формулы площади боковой поверхности призмы. Дать определение полной поверхности призмы. Сформировать навыки решения задач на вычисление площади поверхности призмы.
Развивающие. Способствовать развитию интеллектуальных качеств, таких, как самостоятельность, гибкость мышления, умение обобщать. Развивать мыслительную деятельность учащихся на уроке посредством решения задач, анализа данных.
Воспитательные. Прививать учащимся познавательный интерес к предмету посредством применения информационных технологий. Воспитывать ответственное отношение к учебному процессу, аккуратность, внимательность, инициативность.
ТИП УРОКА: урок актуализации ранее полученных знаний.
Ход урока:
Организационный момент.
Начать урок мне бы хотелось словами выдающегося итальянского ученого Галилео Галилея: «Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать»
Проверка домашнего задания. За каждый этап урока проставляются баллы в оценочный лист. (Приложение 1)
Целеполагание и мотивация.
«Узнай меня». На столе фигуры. Приклеить стикеры к соответствующей фигуре.
Теоретический тест со взаимопроверкой. (Приложение 2)
Решение задач у доски. Фронтальная работа. (Приложение 3)
Творческая работа в группах.(Приложение 4)
Самостоятельная работа с самопроверкой. (Приложение 5)
Подведение итогов урока. Учитель предлагает закончить предложения:
– «Сегодня на уроке я понял (а), что мне необходимо…»
– «При решении задач необходимо…»
– «Самое трудное для меня…»
Домашнее задание. № 20, 21
Приложение 1
Оценочный лист | |
Этап урока | Количество баллов |
Проверка домашнего задания | |
«Узнай меня» | |
Тест | |
Фронтальная работа | |
Творческое задание | |
Самостоятельная работа | |
Итого | |
Приложение 2
Тест. 1 вариант.
1). Призма – это выпуклый многогранник, который состоит из:
а) многоугольника и нескольких параллелограммов
б) двух равных многоугольников и нескольких параллелограммов
в) двух равных многоугольников, лежащих в параллельных плоскостях,
и ппараллелограммов
2). В основании призмы лежит:
а) любой выпуклый многоугольник
б) только правильный многоугольник
в) любой многоугольник или окружность
3). Призма является прямой, если:
а) боковые ребра перпендикулярны основаниям
б) основания – правильные многоугольники
в) некоторые боковые грани – квадраты
4). Призма является правильной, если:
а) в основании лежит правильный многоугольник
б) боковые грани перпендикулярны основаниям
в) она прямая и в основании лежит правильный многоугольник
5). Высотой прямой призмы можно считать:
а) ребро основания
б) боковое ребро
в) любой отрезок, перпендикулярный основанию
6). Площадь боковой поверхности призмы – это:
а) сумма площадей всех боковых граней
б) сумма площадей двух оснований
в) сумма площадей всех её граней
7). Площадь полной поверхности призмы – это:
а) сумма площадей всех боковых граней
б) сумма площадей двух оснований
в) сумма площадей всех её граней
8). Площадь боковой поверхности прямой призмы можно найти по формуле:
а) Sбок=Sосн·h
б) Sбок=а·h, где а – сторона основания
в) Sбок=Росн·h
9). Площадь полной поверхности прямой призмы можно найти по формуле:
а) Sполн=Sосн+Sбок
б) Sполн=2Sосн+Sбок
в) Sполн=2Росн+Sбок
Тест. 2 вариант.
1). Призма – это выпуклый многогранник, который состоит из:
а) двух равных многоугольников, лежащих в параллельных плоскостях,
и ппараллелограммов
б) двух равных многоугольников и нескольких параллелограммов
в) многоугольника и нескольких параллелограммов
2). В основании призмы лежит:
а) только правильный многоугольник
б) любой многоугольник или окружность
в) любой выпуклый многоугольник
3). Призма является прямой, если:
а) некоторые боковые грани – квадраты
б) боковые ребра перпендикулярны основаниям
в) основания – правильные многоугольники
4). Призма является правильной, если:
а) в основании лежит правильный многоугольник
б) она прямая и в основании лежит правильный многоугольник
в) боковые грани перпендикулярны основаниям
5). Высотой прямой призмы можно считать:
а) боковое ребро
б) любой отрезок, перпендикулярный основанию
в) ребро основания
6). Площадь боковой поверхности призмы – это:
а) сумма площадей всех её граней
б) сумма площадей двух оснований
в) сумма площадей всех боковых граней
7). Площадь полной поверхности призмы – это:
а) сумма площадей всех боковых граней
б) сумма площадей всех её граней
в) сумма площадей двух оснований
8). Площадь боковой поверхности прямой призмы можно найти по формуле:
а) Sбок=Росн·h
б) Sбок=Sосн·h
в) Sбок=а·h, где а – сторона основания
9). Площадь полной поверхности прямой призмы можно найти по формуле:
а) Sполн=Sосн+Sбок
б) Sполн=2Росн+Sбок
в) Sполн=2Sосн+Sбок
Приложение 3
Задача 1.
Основание прямой призмы – треугольник со сторонами 5см и 3см и углом, равным 120°, между ними. Наибольшая из площадей боковых граней равна 35см2. найдите площадь боковой поверхности призмы.
Дано:АВСА1В1С1 – прямая призма.
Задача 2.
Найти площадь поверхности куба, если ребро куба равно 1см.
Приложение 4
Таблица 1. Определение площади поверхности упаковки, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда (вместимость – 0,2 литра)
Кол-во упаковок | Длина | Ширина | Высота | Sосн. | Sбок.пов. | Sполн.пов. |
1 |
Таблица 2. Определение площади поверхности упаковки, имеющей форму
правильного тетраэдра (вместимость – 0,2 литра).
Кол-во | Сторона | S1 | Sполн.пов. |
1 |
Приложение 5
Вариант 1.
1.В правильной треугольной призме сторона основания равна 10см и высота равна 15см. Вычислите площадь полной поверхности призмы.
2.Площадь боковой поверхности куба равна 96 см2. Найдите ребро куба.
Вариант 2.
1.В правильной четырехугольной призме сторона основания равна 12дм и высота равна 8дм. Вычислите площадь полной поверхности призмы.
2.Площадь полной поверхности куба равна 96 см2. Найдите ребро куба.
Вариант 3.
1.В правильной четырехугольной призме сторона основания равна 10см и высота равна 15см. Вычислите площадь полной поверхности призмы.
2.Ребро куба равно 2см. Найдите площадь полной поверхности куба.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399581-plan-konspekt-uroka-matematiki-metodicheskaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Технология ТРИЗ»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.