- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике в 5 классе на тему: «Сравнение дробей с разными знаменателями»
Проверить личные данные можно здесь
Открытый урок
Тема урока: Сравнение дробей с разными знаменателями.
Цель урока:Научить сравнивать дроби с разными знаменателями.
Задачи:
Закрепить умения сравнения дробей с одинаковыми знаменателями, приведения дробей к общему знаменателю.
Развивать внимание, познавательный интерес, навыки правильной математической речи, вычислительные навыки.
Воспитывать навыки учебного труда, формировать ответственность за полученный результат, интерес к предмету, любовь к Родине
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма урока: Урок – путешествие
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, таблички с названием групп дробей, плакаты «Образец сравнения дробей с разными знаменателями», « Алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями», напечатанные названия островов, пролива, материка, цели урока, изображение корабля, для детей бескозырки и воротнички моряков, карточки с заданиями, указка,
Ход урока:
Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас много гостей. Давайте покажем, как мы умеем с вами работать: тихо, быстро, правильно.
Так как до праздника 23 февраля осталось несколько дней, наш урок посвящён именно ему. Раньше этот праздник называли:
- День Красной Армии и Флота.
- День Советской Армии и Военно- Морского Флота.
А сейчас его именуют , как « День защитника Отечества»
В этот день поздравляют тех, кто служил и служит в армии, ветеранов войн, дедушек, пап и мальчиков. Да, это и ваш праздник , потому что почётное право – защищать Родину вскоре перейдёт к вам, новому поколению защитников Отечества.
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
А чтобы быть хорошими защитниками Отечества , нам нужно хорошо учиться.
Сегодня мы с вами, как настоящие военнослужащие Военно-Морского Флота отправимся в плавание по морю на нашем корабле « Дроби» . Мы с вами побываем на острове «Повторения» , острове « Сравнения дробей» и через пролив «Стараний и трудолюбия» причалим к материку Знаний.
Тема нашего урока: «Сравнение дробей с разными знаменателями. »
Цель нашего урока: научиться сравнивать дроби с разными знаменателями.
Открыли тетради записали число , Классная работа. Тему урока.
3. Актуализация знаний.
Итак, мы на острове « Повторения» ,
А)Устный счёт
Проецируется на экране «Собираем пазлы»
Открывается море. Пускаемся в путь.
Б)Работа у доски:
На доске прикреплены таблички с названиями групп и выписан ряд дробей.
Задание:
Распределите по группам дроби:
Для выписывания в каждую из групп вызываются по одному ученику.
7 , 3 , 2 , 9 , 6 , 5 , 11 , 4 , 8
5 8 5 10 5 16 8 9 21
1.Правильные: 3 ; 2 ; 9 ; 5 ; 4 ; 8
8 5 10 16 9 21
2.Неправильные: 7 ; 6 ; 11 ;
5 5 8
3.С одинаковым знаменателем: 7 ; 2 ; 6 ; 3 ; 11
5 5 5 8 8
4.С разными знаменателями: 9 ; 5 ; 4 ; 8
10 16 9 21
Одновременно ведётся запись в тетрадь.
Проверка правильности по каждой группе ведётся учащимися при помощи табличек «+» и «- «
В) Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:
Работу выполняют у доски и в тетрадях, полное комментирование.
3 и 2
5 3
Продвинутым: 7 и 5
12
Подплываем к острову «Сравнение дробей»
Как же сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
Задание:
Сравнить дроби:
6 и 35 и 710 и 8
7 7 8 8 27 27
2 и 438 и 43 4 и 5
3 3 57 57 5 6
Проверка в устной форме. Проговаривание. Проверка правильности ответа учащимися при помощи табличек «+» , «-«
- Молодцы, справились с заданием.
- Ребята, с какой же проблемой вы столкнулись ?
(Ответ уч-ся: Последнюю дробь по этому правилу сравнить не возможно.)
Первичное усвоение новых знаний.
Объяснение учителя:
Да. Мы с вами ещё не рассматривали сравнение таких дробей.
Сейчас, ребята , мы с вами и рассмотрим , как же сравнивать дроби с разными числителями и разными знаменателями.
Возьмём дроби: 3 и 4 три седьмых и четыре девятых.
7 9
Чтобы сравнить эти дроби, нужно привести их к общему знаменателю.
Общий знаменатель дробей 3 три седьмых и 4 четыре девятых- это число 63.
7 9
Найдём для каждой дроби дополнительный множитель. Для этого 63 делим 7 , получаем дополнительный множитель 9 девять. Шестьдесят три 63 делим на 9 девять, получаем дополнительный множитель 7 семь.
9/37/4
9
Умножив числитель и знаменатель на дополнительный множитель , получаем дроби: двадцать семь шестьдесят третьих
9/3 = 27
63
И двадцать восемь шестьдесят третьих 7/4 = 28
9 63
Теперь можем сравнить дроби. Это дроби с одинаковыми знаменателями.
Следовательно:
27 / 28
63 \ 63 чем
(Меньше)
А значит 3 / 4 меньше, чем четыре девятых ( или меньше четырёх девятых)
7 \ 9
Таким образом , для сравнения обыкновенных дробей с разными знаменателями , необходимо :
Привести дроби к общему знаменателю.
Сравнить полученные дроби.
Демонстрируется алгоритм сравнения на плакате. Уч-ся заучивают.
Алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями:
1. Привести дроби к общему знаменателю.
2. Сравнить полученные дроби.
Затем демонстрируется образец записи сравнения дробей.( из объяснения учителя на плакате ,по клеткам))
Дети списывают эту запись в тетрадь.
5. Первичное закрепление знаний
Значит, как нужно сравнивать дроби с разными знаменателями ?
6. Первичная проверка понимания. Работа в паре.
-Ребята, работаем в паре. Вспомните правила работы в паре.
( Дети перечисляют правила. Напомнить : решил сам- помоги другу)
-Ваше задание: попробовать сравнить дроби, которые вы не смогли сравнить в задании:
4 и 5
5 6
6/424
5 = 30
5/525
6 = 30
24 / 25
30 \ 30
4 / 5
5 \ 6
7. Первичное закрепление
1.Решение задачи у доски № 705 (а) стр. 182
Учебники составляют 3 библиотечного фонда, а художественная литература 2 . Каких
75
книг в библиотеке больше: учебников или художественной литературы?
-О чём говорится в этой задаче?
-Какие главные слова выберем для краткой записи?
Учебники – 3 Решение
7 -Как решить эту задачу? ( нужно сравнить количество
Худ.лит.- 2 учебников и худ. лит.)
532
7 и 5
Каких книг больше?
5/3 = 15; 7 / 2 = 14
7 35 5 35
15 \ 14
35 / 35
3 \ 2
7 / 5
Ответ: В библиотеке больше учебников.
Физ.минутка « Шарики воздушные»
- Ребята, так как у нас урок посвящён празднику, то и физ.минутка у нас праздничная, с воздушными шарами. ( под песню « Шарики воздушные» выполняют танцевальные упражнения)
2.Выполнение задания из учебника № 704 (а, б, в) стр. 182 (самостоятельно)
А) 7 и 3 Б) 6 и 1
8 4 25 4
2/3 = 64/6 = 24 ; 25 /1 = 25
8 25 100 4 100
7 \ 6 24 / 25
8 / 8 100 \ 100
7 \ 3 6 / 1
8 / 4 25 \ 4
В) 11 и 7
6 4
2/11 = 22
6 12
3/7 = 21
4 12
22 \ 21
12 / 12
11 \ 7
6 / 4
По ряду пройти проверить и оценить.
Резерв :
Самостоятельная работа по карточке.
8. Домашнее задание.
№ 704 (ж, з, и) Для продвинутых ещё № 705 (б)
Творческое задание всему классу: Придумать свой пример по теме урока и решить его.
Инструктаж по выполнению
9.Итог урока
- Вот мы и причалили к материку знаний, благодаря стараниям и трудолюбию. Из вас получатся хорошие защитники Отечества. Молодцы!
-Понравился вам урок?
- Что нового вы узнали, чему научились?
10.Выставление оценок. Комментирование.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399613-otkrytyj-urok-po-matematike-v-5-klasse-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Теоретические основы профориентации»
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.