- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока музыки в 6 классе по теме Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
Задумав создать оперу, Чайковский ограничился лишь дуэтом Ромео и Джульетты, который вышел под редакцией Сергея Танеева уже после смерти автора. Работа с учебником помогает раскрыть тему.
План-конспект урока
6 класс
ТЕМА: Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
ЦЕЛИ:
1) образовательная: ознакомить обучающихся с оркестровым воплощением трагедии У.Шекспира в творчестве П.Чайковского, дать понятие лирических образов;
2) развивающая: использование формы сонатного аллегро для создания чёткой образности в программной музыке;
3) воспитывать чувства сопереживания, жалости, неприятия зла и понимание силы любви.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:
Предметные: Сравнение интерпретаций литературного произведения в различных музыкально-театральных жанрах: опере, балете, мюзикле, увертюре. Взаимопроникновение и смысловое взаимодействие слова, музыки, сценического действия, хореографии и т.д. Знать творчество П.Чайковского, форму сонатного аллегро.
Метапредметные: Видеть роль музыки в семье искусств, ее влияние на другие искусства. Опора на интонационно — образную, жанровую и стилевую основы музыкального искусства как ее важнейшие закономерности, открывающие путь для его познания, установления связи с жизнью и с другими видами искусства.
Личностные: Воспитывать чувство любви к литературе, развивать эмоциональную сферу души ребёнка, заставить сопереживать. Продолжить развивать навыки хорового пения.
ОБОРУДОВАНИЕ: словарь эстетических эмоций, портрет П.Чайковского, фрагменты нотной записи тем вражды и любви.
ТИП УРОКА: тематический
Музыкальный материал:
П.И.Чайковский Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
П.И.Чайковский Дуэт Ромео и Джульетты (видеоклип по нотам) – фрагмент в ред. С.Танеева
Е.Плотникова «О той весне»
ПЛАН УРОКА:
1. Печальная история любви в трагедии У.Шекспира
2. Форма увертюры.
3. Три темы—три образа.
ХОД УРОКА
ЭПИГРАФ:
Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте
У.Шекспир
I. Организационный момент.
Вход в класс под музыку марша рыцарей «Монтекки и Капулетти» С.Прокофьева. Приветствие.
II. Актуализация опорных знаний обучающихся:
Прием « Интеллектуальная разминка»
Дайте определение понятиям:
сюита
контраст
тембр
пастораль
полифония
драматические образы
лирические образы
Кто придумал жанр программной увертюры? (Людвиг ван Бетховен)
Какую увертюру Людвига Бетховена вы знаете? («Эгмонт»)
III. Мотивация обучающихся на определение темы урока: (Целеполагание)
Вопрос: допустимо ли жестоко, смертельно мстить невинному только за то, что когда-то давным-давно его предок совершил преступление? Как быть, убивать снова и снова или пойти на примирение? Ответы детей – мириться безусловно.
Помните, какой великий драматург поднял эту тему? В каком произведении?
Чтение эпиграфа.
Как вы думаете, кто-нибудь ещё обращался к сюжету Шекспира?
На экране портрет Петра Чайковского. Узнали?
Трагическая любовь Ромео и Джульетты не оставила равнодушным нашего великого соотечественника и Чайковский создал увертюру-фантазию, ставшую одним из самых знаменитых его произведений.
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику. Что представляет собой форма увертюры? Почему у Чайковского появляется добавочный термин фантазия? Что хотел создать композитор вначале? – оперу.
На экране фрагмент видео: Дуэт Ромео и Джульетты в редакции С.Танеева
V. Приём художественного чтения:
Обучающиеся читают вслух строчки из Пролога к трагедии Шекспира:
Две равноуважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междуусобные бои
И не хотят унять кровопролитья. – и так далее. (Учебник стр. 144)
VI. Слушание: П.Чайковский «Ромео и Джульетта»
Слушание делится на три этапа: экспозиция, разработка, реприза и кода.
Анализ-интерпретация прослушанного по каждому из этапов.
Разобрать строение сонатной формы, в которой написана увертюра.
Кто из действующих лиц показан в теме вступления? – рассказ падре Лоренцо.
Что следует понимать под разработкой в увертюре? – стремительно развивающиеся события, где встречаются главные герои, влюбляются и так далее.
Образы увертюры. Три темы. Тема падре Лоренцо, тема вражды, тема любви. Контрастируют ли образы?
Беседа о своеобразии образности увертюры. Какой из образов лирический, какие драматические?
VII. Распевание и работа над песней Е.Плотниковой «О той весне» - 1 куплет (переход к песне на военную тему может быть объяснён детям, как пример вражды в современном мире)
VIII. Рефлексия. Итог урока, оценивание:
К чему привела вражда рыцарских семейств? Согласны ли вы с утверждением Шекспира из эпиграфа к нашему уроку, что «нет повести печальнее на свете»? Что нового вы узнали сегодня? Может ли инструментальная музыка рассказывать что-то без слов, используя исключительно язык звуков? Что помогает нам его понимать?
Задание домой: прочесть в учебнике о балете «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, стр.150
Использованные информационные материалы:
https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100913-rabota-s-odarennymi-detmi-na-urokah-muzyki;
https://www.youtube.com/watch?time_continue=27&v=68eiRPprR5U&feature=emb_logo;
Использованные печатные источники:
Учебник «Музыка, 6 класс ; учеб. для общеобразоват. организаций / Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская – 8-е изд. – М,: Просвещение, 2018. –168 с.: ил.
Урок музыки в общеобразовательной школе. Методические рекомендации по совершенствованию учебного процесса/Автор-сост. О.А.Ромазан – Симферополь: КРП «Издательство «Крымучпедгиз», 2007.-- 120 с.—на русском языке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400316-plan-konspekt-uroka-muzyki-v-6-klasse-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.