- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока на тему: «Животноводство» (3 класс)
Тема:Животноводство
Цель урока: Познакомить с животноводством как отраслью сельского
хозяйства.
Задачи:
Ознакомить с особенностями разведения и содержания домашних животных.
Способствовать развитию познавательной активности.
Воспитывать трудолюбие, любовь к животным.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик узнает: что такое животноводство.
Ученик получит возможность научиться: взаимодействовать с одноклассниками, уметь договариваться.
Личностные: учащиеся осознают значимость животноводства в повседневной жизни
Метапредметные:
Регулятивные УУД: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели
Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения
Познавательные УУД: овладение алгоритмами основных учебных действий в соотношении отраслей животноводства и животных
Тип урока: урок новых знаний.
Оборудование: Мультимедийная доска с заданиями, карточки с изображением животных(корова, курица, пчела, сова, волк, сом), тексты в научно – популярном стиле, учебник.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
2.1Фронтальный опрос.
- Назовите отрасли экономики, которые вы знаете. (Сельское хозяйство).
- Что включает в себя сельское хозяйство? (Растениеводство).
- Что такое растениеводство? (Выращивание культурных растений).
2.2 Работа с мультимедийной доской.
Задание: Назовите группы культурных растений и распределите картинки.
Культурные растения
О вощные Плодовые Зерновые Декоративные Прядильные
Кокой культуры больше? (Овощной)
2.2.1 Задание: Соедини стрелками название каши и крупы, из которой ее делают.
Каша Крупа
МаннаяРис
ПерловаяГречиха
ГречневаяПшеница
ОвсянаяПросо
ПшеннаяЯчмень
РисоваяКукуруза
КукурузнаяОвес
III.Самоопределение к деятельности.
3.1 (Учитель читает загадки и вывешивает на доску картинки отгадки)
Живёт она у нас в хлеву,
Жуёт и сено, и траву,
И молоко попить даёт.
Так кто её мне назовёт… (Корова)
Ходит зёрнышки клюёт.
Яйца в гнёздышко несёт.
«Ко-ко-ко» по улице.
Кто гуляет? (Курица)
Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мёд свой в соты отдала,
Как зовут её? … (Пчела)
У нее глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем. (Сова)
Внешность собаки,
В сереньком фраке,
В лесу под кустами
Щёлкает клыками...(Волк)
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом)
3.2 Беседа.
- На какие две группы по месту обитания можно разделить этих животных? (Дикие и домашние)
- Какие животные называются домашними? (Те которые живут у человека, он их кормит, лечит, ухаживает, выводит потомство).
-Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
Учитель. Сегодня на уроке мы будем говорить еще об одной отрасли сельского хозяйства – животноводстве.
Работа по теме урока.
4.1 Беседа.
Учитель. Обратите еще раз на изображение животных. На какие группы животных мы можем их разделить? (Млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые)
- Какие еще группы животных вы знаете? (Черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, земноводные, пресмыкающиеся)
Учитель. Что же такое животноводство? Животноводство - это еще одна отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных.
- Как вы думаете из каких слов образовано слово «животноводство»?
(Животноводство= «разводить» + «животных»)
- Что значит разводить? (Кормить, ухаживать, лечить, получать потомство, выводить новые породы).
Домашних животных люди разводят и используют в домашнем хозяйстве.
4.2 Историческая минутка.
Учитель. Много домашних животных живут рядом с человеком очень давно – несколько тысяч лет назад. Люди приручили их в глубокой древности. Как они это сделали, мы сейчас послушаем.
(Заранее подготовленный ученик, переодетый в первобытного человека рассказывает, как люди одомашнили первых животных )
Как древний человек приручил животных.
Считается, что первым домашним животным стала собака, предком которой был волк.
Собачий лай отпугивал других животных, и человек, заметив это, стал подкармливать собак костями, остававшимися после еды.
Первобытному человеку удалось заставить собаку служить себе. Древние люди стали брать собак на охоту, использовали их для передвижения и для охраны своих жилищ. Так дикая собака стала надежным другом человека.
В руки древних охотников часто попадали безобидные козлята и ягнята. Они приносили их в свое жилище, и дети с удовольствием играли с ними. Когда животные становились взрослее и прокормить их было все труднее, их убивали, а мясо использовали в пищу.
С развитием земледелия, продуктов у людей стало больше. Теперь они могли гораздо дольше держать у себя найденных детенышей, а чтобы они не убегали, для них стали строить специальные загоны. Вырастая, самки стали приносить потомство. Постепенно, поколение за поколением, животные привыкали к своим хозяевам, которые заботились о них, давали еду.
Так начало развиваться скотоводство. Теперь первобытным людям, чтобы получить мясо и шкуры, не обязательно было отправляться на охоту, все это они могли вырастить в своем хозяйстве.
Учитель. Прошло еще немного времени.
(Заранее подготовленный ученик, переодетый в крестьянина рассказывает, как люди использовали животных )
С развитием земледелия стало необходимо вспахивать большие участки земли. После изобретения сохи и плуга на крупном рогатом скоте стали пахать. В соху чаще запрягали коров, потому что они спокойнее быков, ими легче управлять. А позже вместо коров запрягали лошадей. Лошади служили средством передвижения и перевозок.
4.3 Работа в паре.
Подумайте для чего нужно животноводство. Используя фотографии учебника, раскажите, животные каких груп одомашнены человеком. (учебник с. 56).
Проверка по учебнику. (3 ученика читают по абзацу)
Вывод: Домашние животные дают человеку продукты питания и материал для одежды.
v. Физминутка.
VI. Продолжение темы урока
Учитель. Современная структура животноводства делится на такие отрасли:
Рыбоводство
Применение новых знаний на практике.
Работа в группах.
Каждая группа получает карточку с заданием.
Задание: Соберите пазл, наклейте его на лист, прочитайте информацию об этом животном и ответьте на вопросы по плану:
Название животного.
К какой группе животных оно относится.
Где содержат животных?
Для чего человек его разводит?
К какой отрасли животноводства относится.
(Животные: корова, овца, курица, карп, свинья , олень, кролик, пчела, тутовый шелкопряд)
VII. Подведение итогов урока
- Что такое животноводство? (Это еще одна отрасль сельского хозяйства).
- Зачем люди занимаются животноводством? (Для получения продуктов питания и одежды).
- Каких животных люди выращивают для получения продуктов питания?
- Каких животных люди выращивают для получения материалов для одежды?
Рефлексия
Метод «Микрофон». Продолжите предложение
Сегодня на уроке я узнал…
Меня заинтересовало …
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400410-konspekt-otkrytogo-uroka-na-temuzhivotnovods
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.