- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «В школу»
Цели урока:
• научить оценивать характер взаимоотношений учащихся в школе;
• обсудить правила культуры общения в школе;
• прививать любовь к знаниям, к родной школе.
Задачи урока:
Приобретение учащимися знаний о правилах поведения в школе;
Развитие умений вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета; развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности, развитие умения находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.
Развитие нравственного, правового воспитания; формирование толерантного (терпимого) сознания школьников; воспитание правовой грамотности, воспитание ответственности учеников за правонарушение.
Формирование навыка сотрудничества;
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: у учащихся — цветные фишки, учебник «Окружающий мир» 2 класс Плешаков А. А. памятка «Правила поведения в школе»
Тема урока: «В школе»
Цели урока:
научить оценивать характер взаимоотношений учащихся в школе;
обсудить правила культуры общения в школе;
прививать любовь к знаниям, к родной школе.
Задачи урока:
Приобретение учащимися знаний о правилах поведения в школе;
Развитие умений вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета; развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности, развитие умения находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.
Развитие нравственного, правового воспитания; формирование толерантного (терпимого) сознания школьников; воспитание правовой грамотности, воспитание ответственности учеников за правонарушение.
Формирование навыка сотрудничества;
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: у учащихся — цветные фишки, учебник «Окружающий мир» 2 класс Плешаков А. А. памятка «Правила поведения в школе»
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
Демонстрация проектов «Родословная»
Постановка темы и целей урока.
- Отгадайте загадку. (Формулирует задание.)
Стоит высокий светлый дом,
Ребят проворных много в нём,
Там пишут и читают,
Рисуют и считают. (Школа)
На доске появляется картинка с изображением школы
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О школе.) (Выдвигает проблему.)
- Прочитайте тему урока на с. 48 учебника. (В школе.)
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Организует поисковую работу обучающихся.)
- Прочитайте задачи урока в учебнике.
(Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Работа по теме.
Беседа
Давайте вспомним, какие правила поведения в школе, на уроке вы выполняете? (ответы детей)
Работа со словарем
Подготовленный ученик озвучивает значение слова «школа»
«Школа» - так оно произносится в русском языке, «схолэ» - так оно звучало в Древней Греции, откуда является родом. Правда, истолковывалось немного иначе: «отдых», «досуг» и «праздность», иными словами - «приятное времяпровождение».
- Прочитайте рассказ Ф. Кривина «Здание и знание» на с. 48-49 учебника. Ответьте на вопросы после текста. (По вопросу на ряд) (Формулирует задание. Побуждает к высказыванию своего мнения)
- Вы согласны с тем, что школа - это наш второй дом? Почему?
- А вот представьте, что дети приходят на уроки когда захотят, на переменах катаются на роликах, учителя на уроках жуют жвачки, библиотекари слушают музыку в читальном зале.
- Как учиться в таких условиях?
- Почему в нашей школе такое не происходит?
- Что такое «правило»?
- Что такое «правила поведения»?
- Можно ли людям обойтись без правил?
- Так зачем людям нужны правила? Правила поведения в обществе устанавливались на протяжении многих веков. Их появление было обусловлено тем, что люди нуждались в регуляторе, который, с одной стороны, гарантировал бы соблюдение определенных прав, а с другой, ограничивал бы действия, которые могут нанести вред. (Формулирует задание. Побуждает к высказыванию своего мнения)
а) Предлагаю вам игру «И я». Если я назову правильный поступок, скажите «И я». Если неправильный - молчите. Готовы?
-я в школу прихожу аккуратно одетой;
-я все школьные вещи содержу в порядке;
-я в школу прихожу вовремя;
-я, войдя в школу, толкаюсь, спешу опередить всех;
-я всегда здороваюсь, когда вхожу в класс;
-я никогда не здороваюсь со взрослыми в школе
-я всегда здороваюсь со взрослыми при встрече;
-я всегда благодарю за помощь;
-я всегда отнимаю игрушку у товарища;
-я всегда перебиваю говорящего;
-я всегда навожу порядок на столе;
-я всегда помогаю товарищу;
-я всегда ябедничаю;
-я бегаю по коридору сломя голову.
Я вижу, что вы знаете правила поведения в школе.
б) Послушайте, пожалуйста, стихотворение, которое прочитает . Какое правило поведения не знали одноклассники Саши?
(С.Я.Маршак «Четыре глаза»).
Глаза у Саши велики,
Но очень близоруки.
Врач прописал ему очки
По правилам науки.
Но про очки ребятам всем
Известно стало сразу.
Они кричат ему: «Зачем
Тебе четыре глаза?»
Заплакал Саша от стыда.
Уткнулся носом в стену.
«Нет,- говорит он,- никогда
Очков я не надену!»
Но мать утешила его:
«Очки носить не стыдно.
Все надо делать для того,
Чтоб было лучше видно!
Над теми, кто надел очки,
Смеются только дурачки!»
Спасибо.
Какое же правило не знают ребята?
-Воспитанный человек никогда не станет сам и не позволит окружающим унижать и оскорблять товарища, особенно тех, кто чем-то отличается от остальных.
в)Правила поведения на уроке.
Вы научились хорошо выполнять правила поведения в школе. Давайте вспомним правила поведения на уроке.
Ситуация. Послушайте задачу и решите:
«Случилось так, что Галя опоздала в школу. Подходит к двери класса и слышит, что урок уже начался».
-Как должна поступить Галя в данном случае?
Сейчас ребята вам напомнят правила поведения на уроке, изученные в 1 классе.
-Если ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка, спроси разрешение учителя.
-Вставайте дружно всякий раз, когда учитель входит в класс.
-На уроке будь старательным, будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая, слушай, не перебивая.
-Парта - это не кровать, и нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
-Учитель спросит - надо встать, когда он сесть позволит - сядь.
Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними
-Если друг стал отвечать, не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу - подними спокойно руку. Не забывайте эти правила.
Физминутка
Закрепление изученного
Ребята, только ли в помещении класса вы находитесь в школе?
Где вы еще бываете? (библиотека, столовая)
Вы знаете, как вести себя в столовой и библиотеке?
а) Ситуация «В столовой».
Послушайте такую ситуацию:
«Ребята завтракают в столовой. Витя взял кусочек хлеба, скатал в шарик. Оглянувшись, чтобы никто не заметил, он стрельнул и попал Пете прямо в глаз. Петя схватился за глаз и вскрикнул.»
Что вы скажете о поведении Вити в столовой?
Объясните, как нужно обращаться с хлебом.
Можно ли сказать, что Витя пошутил?
б) А сейчас давайте попробуем изложить правила поведения в столовой так: я буду называть начало, а вы закончите:
-В столовой есть закон такой (Руки мой перед едой)
-Очень пища хороша (Кушай пищу не спеша)
-Если будешь все съедать (Шанс учиться есть на пять)
-Ты поел? Чиста тарелка? (Отнеси ее скорей-ка)
-Уходя, скажи спасибо (Тем, кто стол накрыл красиво)
Молодцы.
в) Звенит звонок.
Перемена, перемена. Заливается звонок
Перемена нужна всем: и детям, и учителю.
-Что же такое перемена?
-Для чего она нужна?
-Чем может заниматься ученик во время перемены?
Работа по учебнику
учебник. с. 51. Чтение стихотворения заранее подготовленного ученика «Перемена»
-Как вы думаете, что увидел муравей в школе?
-За что он сравнил ее с переменой?
К чему могут привести игры и шалости на переменах?
Составление памятки «Правила поведения в школе»
-Выходить на перемену можно лишь после того, как разрешит учитель.
-На переменах в классе остаются только дежурные. Они вытирают доску, проветривают помещение и выполняют различные распоряжения учителя. После работы дежурные моют руки.
-В коридоре нельзя бегать и кричать.
-Во время перемены можно играть в спокойные игры.
-Если в дверях встретился взрослый (учитель, родитель, нянечка), уступи ему дорогу. Если рядом с тобой идет девочка, пропусти ее вперед.
-В перемену нужно не забывать зайти в туалетную комнату. Чтобы не отпрашиваться с урока. После посещения туалета надо вымыть руки.
Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
-Чему учились на уроке?
-Что-нибудь захотелось изменить в своем поведении?
- Что объединяет всех ребят в школьном коллективе? Как проявляется в школе культура общения? Какие правила поведения необходимо соблюдать на уроке, перемене?
Домашнее задание.
Дома нарисуйте 3 условных знака о поведении в школе: что нельзя делать на уроке и в перемену. Вспомните или найдите пословицу о знании, о школе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400442-konspekt-uroka-v-shkolu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.