Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2025

Разработка интегрированного урока иностранного языка и музыки по теме «Имя ему -океан, а не ручей!»

Наталья
учитель немецкого языка
Интегрированный урок музыки и немецкого языка по теме «Имя ему-океан, а не ручей», посвящен творчеству И.С.Баха. Интересные факты, интересная подача информации,грамотное построение урока,отраженное в технологической карте.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока музыки и немецкого языка в 10 классе «Не ручей – море ему имя...»- «Nicht Bach, Meer soll sein Name sein!»

Учитель: Казакова Н.В.(учитель немецкого языка) и учитель музыки

Тема:«Не ручей – море ему имя...»- «Nicht Bach, Meer soll sein Name sein!»

Тип урока:интегрированный

Используемыетехнологии: технологияпроблемно-диалогическое обучение, технология критического мышления.

Класс:10 класс

Цель:создание условий для успешного формирования речевой, языковой,музыкальной и учебно-познавательной компетенций через повышение мотивации,развитие интеллекта и творческих способностей.

УУД,предметные результаты:

различать на слух иноязычные слова,

анализировать и обобщать,

доказывать и делать выводы,

строить логически обоснованные рассуждения,применяя грамматический и лексический материал предмета,

устанавливать причинно-следственные связи.

метапредметные результаты:

уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

выдвигать версии,

работать по плану,

уметь слушать комментарии,выделять самое важное из услышанного.

личностные результаты:

уметь выслушивать своего одноклассника,быть внимательным на уроке

проявлять активность на уроке,

осознать возможность самореализации средствами немецкого языка.

Оснащение урока: свободный доступ в интернет, колонки, проектор.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результаты этап

Организационный момент

Настроить на работу

Hallo? Wie geht es? Es geht mir gut.

Guten Morgen! Es geht! Danke!

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

Этап мотивации и актуализации

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке, организация иноязычного коммуникативного воздействия для достижений цели.

Sagt mir, mögt ihr die Musik?

Hört bitte zu und antwortet meine Fragen:

-welche Musikart ist das?

- wie klingt die Musik?

-welche Gefühle ruft die Musik hervor?

An der Tafel sind die Hilfswörter und die Klisches.

Und wer ist der Komponist?

Отвечают на вопрос,любят ли они музыку. Прослушав отрывок произведения, отвечают на вопросы учителя. Комментируют на языке свои ощущения после прослушивания, опираясь на ключевые слова и схемы, приведенные на доске.

Отвечают на вопрос,выдвигают свои предположения,кто может быть автором произведения.

Включение в деловой ритм,развитие мыслительных операций. Умение слушать классическую музыку,анализировать и приходить к логическому выводу. Выражать свои ощущения и мысли,используя лексический и грамматический иноязычный материал.

Этап открытия новых знаний

Организация коммуникативного воздействия для достижения цели

Учитель музыки:Совершенно верно,это Бах..

и его фуга ре минор. Токката и фуга ре минор, BWV (такой значок приписывается ко всем произведениям Баха)565 - произведение для органа, приписываемое Иоганну Себастьяну Баху и предположительно написанное им во время его пребывания в Веймаре в качестве придворного органиста (1708—1717). Это сочинение своим мощным звучанием, виртуозными средствами, драматизмом близко оперно-ораториальной музыке.

Скажите,а что вы можете сказать о творчестве и жизненном пути этого композитора?

Послушайте небольшой доклад вашего одноклассника.

Приводят общеизвестные факты из жизни и творчества Баха.

Заранее подготовленное выступление одного ученика, рассказывающий про жизненный путь и творчество Баха.

Умение отвечать на вопросы,применяя ранее полученные знания.

Этап отработки нового знания

Организация коммуникативного воздействия для достижения цели

Und jetzt seht bitte die Fragen an der Tafel und antwortet richtig!

1.In welchem Jahrhundert /Jahr lebte der Komponist? (1685-1750)

2. Wo wurde Bach geboren?(Sachsen, Leipzig)

3.Welche Art der Musik machte der Komponist?(alle auβer dem Oper)

4.War seine Familie auch musikalisch? (Ja)

5.Wo und als wer arbeitete Bach? (in der Kirche, schrieb Musik,leitete den Chor)

6 Wie heiβt noch ein mal der Werkstück, den wir gerade zugehört haben?

Учащиеся отвечают на вопросы,связанные с биографией композитора.

В конце опроса вспоминают,как называется музыкальное произведение,которые слушали в начале урока.

Умения применять полученные ранее знания по другому предмету на иностранном языке,умение устанавливать логическую связь и делать самостоятельно выводы.

Этап открытия новых знаний

Этап рефлексии

Представление профессионального комментария

Осознание учащимися своей учебной деятельности,самооценка

Учитель музыки:Совершенно верно вы запомнили, что мы прослушали с вами токката и фуга ре минор. Я предлагаю вам прослушать комментарии и анализ данного произведения Михаилом Семеновичем Казиником. Это-российский и шведский скрипач, лектор-музыковед, искусствовед, педагог, культуролог, писатель-публицист, поэт. Автор и ведущий оригинальных музыкальных и искусствоведческих программ, популяризатор классической музыки.

https://my.mail.ru/mail/alsanales/video/778/16566.html

Эффект Баха. Часть 2. Казиник

Учитель музыки:

Итак ребята, скажите вы открыли для себя по новому музыку Баха?

Учащиеся внимательно слушают фрагмент передачи

Умение слушать комментарии и анализ, сделанные профессионалом, логически мыслить и делать выводы.

Домашнее задание

Закрепить полученные на уроке знания,возможность представить их творчески в письменной форме.

Schreibt ihre Meinung zum Satz «Nicht Bach, Meer soll sein Name sein!»

Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения,письменно оформляя ее.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400518-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки