Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2020

Конспект урока

Ефимова Виктория Валериевна
учитель начальных классов
конспект урока по литературному чтению для учащихся 2 класса
Цели деятельности учителя: Создать условия для ознакомления с рассказом В. Осеевой «Почему?», обобщения знаний по изученным произведениям В. Осеевой; способствовать развитию умений анализировать и делать выводы, делить текст на части и озаглавливать их, составлять вопросы к тексту

Содержимое разработки

2 класс

Литературное чтение

Учитель: Ефимова В. В.

16/03/2020

Уроки76. В. Осеева «Почему?»

Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления с рассказом В. Осеевой «Почему?», обобщения знаний по изученным произведениям В. Осеевой; способствовать развитию умений анализировать и делать выводы, делить текст на части и озаглавливать их, составлять вопросы к тексту

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные:научатся: воспринимать на слух художественное произведение, составлять план рассказа, пересказывать по плану; получат возможность научиться: определять последовательность событий в произведении, объяснять нравственный смысл рассказа, понимать и объяснять нравственные поступки героев, соотносить пословицы с главной мыслью.

Метапредметные: познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат;коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.

Личностные:развивают умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; портрет и иллюстрации к произведениям В. Осеевой

ход урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Почему сегодня снег все укрыл вокруг?

Почему луна исчезла ранним утром вдруг?

Почему всегда с улыбкой в школу мы идем?

Почему друзей в дороге за руку берем?

– Подумайте, как будет начинаться вопрос,
на который мы сегодня постараемся найти ответ

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

2. Речевая разминка

В. Осеева «Хорошее».

Урок 98: Произнесите чистоговорку медленно, быстро, радостно, грустно, вопросительно.

Собирала Маргарита Маргаритки на траве,

Потеряла Маргарита маргаритки во дворе.

Урок 99: Произнесите чистоговорку медленно, быстро, радостно, грустно, вопросительно.

Жужжит над жимолостью жук,

Зеленый на жуке кожух.

(Кожýх – зимняя одежда из овчины.)

Пересказывают рассказ от имени Юры.

Выполняют задания

III. Постановка темы, цели урока

На доске расположены иллюстрации из рассказа и портрет автора.

– Скажите, с каким произведением мы будем продолжать работать и кто его автор?

– Сегодня мы будем работать с текстом рассказа В. А. Осеевой «Почему?»

Отвечают на вопросы

IV. Работа по теме урока

1. Вступительная

беседа.

2. Первичное чтение первой части рассказа
по цепочке

– Как вы думаете, о чем нас может спрашивать Валентина Осеева?

– Валентина Александровна работала педагогом в детских колониях для беспризорников. Заслуги Валентины Александровны Осеевой в воспитании подрастающего поколения не остались незамеченными. В 1951 году она получила Сталинскую премию за свою повесть «Васек Трубачев и его товарищи».

– Хватает ли нам информации, чтобы предположить, о чем рассказ «Почему?»

– В каких случаях задают вопрос «Почему»? Для чего его задают?

– Можете ли вы сказать кратко, что произошло в этой части рассказа?

– Теперь можно предположить, о чем спрашивает автор в заглавии?

– Как бы вы ответили на эти вопросы?

– Можете ли вы теперь ответить хотя бы на один из поставленных вопросов?

– Почему же рассказ не закончился, если мы ответили на все «Почему?»

– Как вы думаете, какое продолжение будет
у этого рассказа? Чем все должно закончиться?

Отвечают на вопрос.

Внимательно слушают.

Отвечают на вопросы.

Читают, отвечают
на вопросы

V. Закрепление знаний и способов действий

1. Анализ прочитанного. Выборочное чтение.

2. «Школа театра».

3. Пересказ
по смысловым частям

Чтение труднопроизносимых слов: черепки, долетающий, приоткрытую, приподнялся, расстроенный, забарабанили – медленно по слогам, быстро целым словом.

– В каких случаях задают вопрос «почему»?

– Почему рассказ называется «Почему?»?

– Перечитаем эпизоды, которые вызывают у нас однозначные и неоднозначные (проблемные) вопросы, начинающиеся со слова «Почему».

– На какие вопросы проще ответить? На какие сложнее? Почему?

– Изобразите мимикой и жестами героя:

1) «Лицо у мамы потемнело».

2) «Я с испугом смотрел ей вслед».

3) «Лицо ее дрогнуло»

Выполняют задание, отвечают на вопросы.

– Когда хотят выяснить причину.

Выполняют задания

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке

сведений.

Заключительная

беседа.

Выставление оценок

– Смогли ли мы с вами ответить на главный вопрос «Почему»?

– Какие выводы вы сделали для себя после знакомства с рассказом В. Осеевой?

– Закончите предложения:

• Я сегодня узнал…

• Я научился…

• На этом уроке я похвалил бы себя…

• Сегодня я сумел…

Отвечают на вопросы

Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Урок 98: выразительное чтение рассказа.

Урок 99: с. 103, вопрос 2 (в учебнике)

Задают уточняющие вопросы

2 класс

Литературное чтение

Учитель: Ефимова В. В.

19/03/2020

Уроки77. В. Осеева «Почему?»

Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления с рассказом В. Осеевой «Почему?», обобщения знаний по изученным произведениям В. Осеевой; способствовать развитию умений анализировать и делать выводы, делить текст на части и озаглавливать их, составлять вопросы к тексту

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные:научатся: воспринимать на слух художественное произведение, составлять план рассказа, пересказывать по плану; получат возможность научиться: определять последовательность событий в произведении, объяснять нравственный смысл рассказа, понимать и объяснять нравственные поступки героев, соотносить пословицы с главной мыслью.

Метапредметные: познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат;коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.

Личностные:развивают умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; портрет и иллюстрации к произведениям В. Осеевой

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Это качествоИ оно поважней,

В сердце у многих живетЧем лица красота.

И о боли других Догадались, что это?

Нам забыть не дает.Сердец… (доброта).

II. Постановка темы, цели урока.

– Повернитесь друг к другу: поделитесь своей радостью. От наших улыбок в классе стало так тепло, уютно и светло, что очень легко прочитать записи на доске:

«Хорошее», «Кто хозяин?», «Сыновья», «Почему», «Три товарища», «В одном доме?», «Плохо».

– Как вы думаете, что общего в этих записях?

– О чем пойдет речь на нашем уроке?

– Что вы знаете о В. А. Осеевой?

III. Работа по теме урока.

– В одной из своих книг В. Осеева обратилась к своим читателям с такими словами: «Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:

– Понравился тебе рассказ?

Я ответила:

– Не знаю. Я о нём не думала.

Мама очень огорчилась.

– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.

С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».

Физкультминутка(см. Приложение).

1. Работа с пословицами.

Добрый человек несет мир – говорят абхазцы.

Сделаешь добро, добро найдешь – говорят карачаевцы.

Лучше быть добрым уродом, чем злым красавцем – говорят малагасийцы.

Добро и собака не забывает – говорят осетины.

Добрый конь не устает, добрый человек не отказывает в помощи – говорят татары.

Доброта рождает доброту – говорили персидские мудрецы.

Вывод: в пословицах разных народов есть подтверждение тому, что люди должны быть добрее, дружнее.

2. Викторина по рассказам В. Осеевой (см. Ресурсный материал).

IV. Подведение итогов урока.

Добрыми будем, и мир добрее будет!

Добрыми будем, и будет жизнь добрей!

Домашнее задание: проиллюстрировать одно из произведений В. Осеевой.

Ресурсный материал

Викторина «Мир книг В. Осеевой»

1. Кто мечтал о «героических делах» в рассказе «Хорошее»? (Юра.)

2. О чём мечтал Юра? (Спасти сестру, если б она тонула; застрелить волков, если б они на няню напали; вытащить Трезорку, если б он в колодец упал.)

3. Что можно посоветовать мальчику из рассказа «Хорошее»? (Не мечтать о несбыточном, а помогать людям, которые рядом с тобой.)

4. В каком рассказе мальчики не захотели помочь слабому, а просто стояли и смотрели? («Плохо».)

5. Кто сидел, прижавшись к забору? (Маленький взъерошенный котёнок.)

6. Кто отогнал собаку от маленького котёнка?(Женщина.)

7. Как оправдывали своё поведение мальчики?(«А что стыдно? Мы ничего не делали!»)

8. Кто всегда делил конфету с маленьким сыном пополам в рассказе «Жадная мать»? (Мать.)

9. Соответствует ли название рассказа «Жадная мать» содержанию? (Конечно, нет.)

10. Что люди позже говорили о матери? («У этого парня счастливая мать: он никогда не съест куска, не разделив его с ней пополам».)

11. В каком рассказе говорится о том, что помогать надо не только знакомым, но и незнакомым людям? («Просто старушка».)

12. Что самое обидное, неправильное в рассказе «Пёрышко? (То, что ребята поддержали Федю, и никто не захотел узнать правду, разобраться, что прав Миша.)

13. Как мама в рассказе «Почему?» пыталась помочь сыну сказать правду? (Она не ругает сына. Она ставит его перед выбором. Мама наказывает Бума, хотя очень любит его.)

14. Когда листья бывают синие? (Когда люди бывают жадными. «Синие листья».)

15. Почему Лена отказалась взять карандаш, когда Катя ей всё-таки предложила его? («Надо так давать, чтобы его можно было взять». «Синие листья».)

16. Кто наказал мальчика, главного героя рассказа «Кто наказал его?»? (Сам себя.)

17. В каком рассказе мальчики думали только о себе, совершенно забыв о маме и бабушке?(«Печенье».)

18. Кто жевал корочку хлеба, пока Вова и Миша ели печенье? (Бабушка. «Печенье».)

19. У кого, по словам учительницы, «дружба до первого дождя»? (У Тани и Маши. «До первого дождя».)

20. Кто набрал полные вёдра воды и пошёл по улице, останавливаясь от боли в руках, спине? (Матери. «Сыновья».)

21. Кто наблюдал за мамами и их сыновьями?(Старичок. «Сыновья».)

22. Что связывает матерей из этого рассказа?(Любовь к своим сыновьям.)

23. Чем отличался от других первый из сыновей?(Был ловок да силён.)

24. Как пел второй сын? («Как соловей».)

25. Что сказала о своём сыне мать третьего мальчика? («Ничего в нём особенного нет».)

26. Что сделали мальчики, увидев своих матерей?(Один – через голову кувыркался, колесом ходил; другой – песни пел, соловьём заливался; третий взял у матери вёдра и понёс их.)

27. Почему старик сказал: «Я только одного сына вижу»? (Только третий сын и помог матери.)

28. Почему щенок убежал от девочки? («Не хочу с такой хозяйкой дружить! Не умеет она дружить!»)

29. Как В. Осеева озаглавила свою сказку «Добрая хозяюшка»? (С иронией.)

30. Как вы думаете, чему хотел научить автор, рассказывая историю с завтраком из рассказа «Три товарища»? (Настоящей дружбе.)

31. Что, по вашему мнению, должен был сделать настоящий друг в этой ситуации?

32. Чем выделялся среди всех один зайчишка из сказки «Заячья шапка»? («Он был такой хвастунишка, что во всём лесу другого такого не сыскать».)

33. Прочитайте последнее предложение сказки: «Посмотрите вокруг, ребятки, нет ли на ком из вас заячьей шапки?» Как вы понимаете вопрос, которым заканчивается сказка?

34. От каких недостатков предостерегает людей эта сказка? (От хвастовства, зазнайства.)

35. Почему рассказ называется «Волшебное слово»?(На протяжении всего рассказа с героями происходят чудеса, когда они слышат это слово.)

36. Изменилась ли жизнь мальчика после того, как он раскрыл тайну волшебного слова? (Да.)

37. Можно ли назвать старика волшебником? Почему?(Старичок был очень мудрым человеком. Он знал тайну доброго отношения к людям.)

38. Почему старик решил помочь Павлику? (Он открыл эту тайну маленькому Павлику, чтобы тот сумел достойно прожить жизнь.)

39. Докажите, что к прочитанному рассказу «Волшебное слово» подходит пословица: «Доброе слово путь к сердцу открывает».

40. Кто дёрнул за косичку Таню в рассказе «Кто всех глупее?»? (Ваня.)

41. Почему Таня не дала сдачи Ване, а ударила ногой пса Барбоса? (Он был слабее Вани.)

42. Почему утка Устинья не ударила цыплёнка Боську?(«Я не такая глупая», – ответила утка.)

43. Что подумал Ваня? («Неужели я самый глупый из всех?».)

44. Какова главная мысль этого рассказа? («Умный слабых никогда не обижает».)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400577-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки