- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему: Мордовская сказка «Пугливая мышь» в 1 младшей группе
Конспект занятия на тему: Мордовская сказка «Пугливая мышь»
Цель: познакомить детей с мордовской сказкой «Пугливая мышь».
Задачи:
Образовательные:
- учить отвечать на вопросы воспитателя;
- учить детей составлять рассказ по вопросам воспитателя;
- учить сравнивать предметы по величине, используя прилагательные (большой, маленький);
Развивающие:
- развивать связную речь;
- развивать правильное произношение звуков.
Воспитательные:
- воспитывать желание слушать сказку;
- воспитывать любовь к животным.
Оборудование (игрушки): заяц, мышь, крыса. Конусный настольный театр.
Ход занятия:
Воспитатель: - «Ребята, вы любите ходить в гости? Почему? А к кому вы любите ходить в гости? Ребята, а вам нравится , когда к вам приходят гости? Может быть сегодня к нам тоже кто-нибудь придет в гости? ( за дверью слышится шуршание).
Кто шуршит у дверей?
Открывайте поскорей!
Очень холодно зимой-
Мышка просится домой!
(Дети находят мышку)
Воспитатель (берет мышку и говорит от ее имени):
«Здравствуйте, ребята! Я мимо вашего детского сада шла и очень замерзла. Можно мне у вас погреться? Какие вы все ребята добрые и веселые, как у вас здесь уютно. Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Мышка-Норушка. А вас как? (Дети называют свои имена). Ребята, со мной приключилась одна интересная история, вы хотите узнать какая?
Воспитатель: - Давайте сядем поудобнее и мышка расскажет вам свою историю (воспитатель рассказывает сказку «Пугливая мышь» от имени мышки).
Упал на мышку желудь. Со страха у нее в глазах помутилось, и бросилась она бежать, дороги не разбирая. Навстречу ей крыса.
- Куда торопишься, сестричка?
- Ой, - ответила мышка, - разве не знаешь? Небо падает, на меня кусок свалился. Скоро всех придавит.
- Тогда давай спасаться вместе. Побежали дальше вдвоем. Навстречу им зайчик.
- Куда торопитесь, сестрички?
- Небо на землю падает, заяц. Один кусок уже свалился, - в один голос ответили крыса и мышь.
- Тогда и я с вами побегу. Побежали они втроем, с испугу не заметили глубокую яму и свалились в нее. Так и сидят до сих пор в яме. У страха глаза велики.
Воспитатель: - Понравилась вам сказка ребята? (Ответы детей)
- Кто главный герой сказки?
- А какая у нас мышка?
- Давайте ее погладим.
- А как мышка пищит (пи-пи-пи-пи).
Физкультминутка «Вышла мышка погулять»
Вышла мышка погулять,
Ой, ой, ой, какой мороз!
Отморозить можно хвост.
Стала мышка приседать,
Свои лапки согревать.
Прыг-скок, прыг-скок,
Свои лапки согревать (упражнение повторить 2-3 раза).
Воспитатель: - Ребята, а что с мышкой случилось? (Ответы детей)
- А кого мышка встретила? (Ответы детей)
- А какая у нас крыса? Опишите мне ее пожалуйста. (Ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, а кто у нас больше, крыса или мышка? – Мышка – маленькая, а крыса – большая.
- А что сказала мышка крысе?
- И что они сделали?
Воспитатель:- Ребята , я вам прочитаю загадку, а вы мне скажите, кого еще встретили мышка и крыса.
Длинные ушки, быстрые лапки.
Серый, но не мышка
Кто это?... (Ответы детей)
- Молодцы!
Воспитатель:- А какой у нас зайчик? (Ответы детей)
- А кто больше, заяц или крыса? (Ответы детей)
- Правильно, крыса – маленькая, а заяц – большой.
- А что сказал зайчик? (ответы детей)
- Ребята, а что с ними случилось? (ответы детей)
- Ребята, вы все замечательно отвечали на мои вопросы, молодцы, нам всем очень понравилась история мышки, а теперь давайте все дружно скажем мышке «До свидания!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400927-konspekt-zanjatija-na-temu-mordovskaja-skazka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.