Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2020

Урок открытых мыслей

Галина  Борисовна Финогенова
учитель английского языка
Цели урока: воспитание любви к малой родине, большой Родине,
любовь и уважение к родителям и предкам, ознакомление и
отработка языковых знаний и умений, отработка речевых умений и навыков, формирование умений чтения в условиях творческой деятельности, решение проблемно-поисковых задач, решения жизненных проблем с помощью проблемных ситуаций, обсуждаемых в ходе поисковому чтению на иностранном языке, развитие мышления, воображения, памяти.

Содержимое разработки

МОУ « Юринская средняя общеобразовательная школа

имени С.А. Лосева»

(Нет ничего лучше родного дома)

Финогенова Г.Б.

учитель, английского языка

Iквалификационнойкатегории.

п.Юрино, 2018г.

There is no place like home

(Нет ничего лучше родного дома)

Цели и задачи: воспитание любви к малой родине, большой Родине,

любовь и уважение к родителям и предкам, ознакомление и

отработка языковых знаний и умений, отработка речевых умений и навыков, формирование умений чтения в условиях творческой деятельности, решение проблемно-поисковых задач, решения жизненных проблем с помощью проблемных ситуаций, обсуждаемых в ходе поисковому чтению на иностранном языке, развитие мышления, воображения, памяти.

Языковый материал: tobepropelled – двигаться вперед

solitary [‘solitəri ] – отшельник ( ца)

intended – намереваться предлагать

persuade [pə’sweid] убедить уговорить

Лексика:persuasion [pэ’sweiən] – убеждение

farewell [fεəwel] – прощание

bless (blessed blest) – благословлять

stoop – сутулиться

пословицы :

Home, sweet home - Дом,милыйдом.

East or West, home is best – В гостях хорошо, а дома лучше.

A flower grows on the old root, – Цветокрастетна

a bird nests on the old place старомкорне,птицагнездитсяна

старом месте.

Речевые образцы:

согласия / несогласия / мнение

agreement/disagreement / mind

Задания на поиск информации:

доска, наглядность ( картинки «Семья», «Природа родного края»), текст с заданиями на поиск информации.

Ход урока

Подготовительный этап

Организационный момент

Т: Good morning students! I’m glad to see you. I hope we’ll work and reciprocal [ri’siprikəl ] Look at the blackboard, you can see a lot of pictures. What do they mean?

Cl: Family, Nature, Childhood.

T: Is it close to you?

Cl: I think, it is.

T: Can a man exist without nature, family, love, peace, harmony?

Основной этап. Приемы обучения проблемно – поисковому чтению на иностранном языке. ( дается текст с заданиями)

этап работы: дотекстовый

а) обратить внимание на лексику на доске

Т: б) чтение вслух и про себя текста

в) определить о чем /о ком текст

г) задания с поиском.

этап работы: текстовый

а) вопросы

б) подобрать заголовок к тексту

этап работы: послетекстовый

а) охарактеризовать: мать автора, чувства автора

б) подобрать пословицу

в) определить основную мысль текста

Заключительный этап. Итоги урока.

Текст – прочитать вслух, затем про себя.

It was a bright Sunday morning in early June, the rime to be leaving home. My three sisters and a brother had already gone before me; two other brothers had yet to make up their minds. They were still sleeping that morning, but my mother had got up early and me a heavy breakfast, had stood wordlessly while I ate it, and had helped me pack up my belongings. There had been no fuss, no appeals, no attempts at advice or persuasion. The stooping of my mother was last saw of my country home as I left it to discover the world. She stood old and bent, silently watching me go, one hand raised in farewell and blessing, not questioning why I went. Then I turned the cornet, and closed that part of my life forever.

It was 1934. I was nineteen years old with a firm belief in good fortune. I was excited, knowing I had far to go; but not as yet, how far. As I left home that morning and walked away from the sleeping village, it never occurred to me that others had done this before me.

I was propelled, of course, ,y the traditional forces that had sent many generations along this road – by the cottage walls narrowing like the arms of an iron maiden, the local girls whispering, «Marry, and settle down».

And now I was on my journey. Naturally, I was going to London; and it seemed equally obvious that I should go on foot. By the end of the day when I was really alone at last – I felt less and less excited and confident. As I walked through the dust a growing unwillingness weighed me down. The hot empty road –there were few motor cars then – reflected Sunday’s waste and indifference. Through the solitary and afternoon I found myself wishing to hear the sound of hurrying footsteps coming after me and family voices calling me back.

Задание на поиск информации в тексте.

When the author was leaving home he was seen off by his.

Three sisters.

Two brothers.

Old mother.

Whole family.

When the author decided to leave home his mother.

Tried to persuade him to stay.

Attempted to give him advice.

Questioned him why he was leaving.

Tried her best to be helpful.

As the author set off early in the morning he felt.

Pessimistic.

Hopeful.

Sleepy.

Uneasy.

The author left home because he.

Intended to seek his fortune.

Intended to marry and settle down.

Wanted to do what others had done.

Wanted to travel on foot.

by the end of the day the author felt

Excited.

Confident.

Indifferent.

Lonely.

Вопросы:

How did the author leave home?

How did he feel himself?

Did he want to have changing?

Why did he want to hear family voices calling him bask?

Подобрать заголовок к каждому абзацу

The wind of changes.

My country home didn’t let me go away.

I was leaving home to discover the world.

The wish of changes.

Подобрать заголовок к тексту

«Many and settle down»

The Call of Mother land.

Fortune.

Дать характеристику : матери автора, чувств автора .

Подберите пословицу

Home, sweet home

East or west, home is best.

A flower grows on the old root, a bird nests on the old place.

Определить основную мысль текста.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401335-urok-otkrytyh-myslej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации