Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2014

Конспект урока по окружающему миру: знакомство с природой и географией Азии для начальной школы

Погодина Дарья Алексеевна
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру для начальной школы на тему «Азия». Ученики познакомятся с крупнейшей частью света, её географическим положением, климатическими поясами и уникальным природным миром. Материал включает изучение разнообразия ландшафтов — от тайги и пустынь до тропических лесов, а также знакомство с культурой и традициями народов Азии. Занятие направлено на формирование представлений о единстве природы и необходимости её охраны, развивает интерес к исследованию нашей планеты.

Содержимое разработки

Тема урока окружающего мира «Азия»

Цель урока – познакомить обучающихся с важнейшими странами Азии и населяющими их людьми.

Задачи урока.

Образовательные:

- познакомить обучающихся с достижениями этих стран;

- найти родину окружающих нас предметов;

- развивать умение использовать карты для получения информации.

Воспитательные – воспитывать уважительное отношение к культуре разных стран.

Развивающие:

- совершенствовать умение работать в группах (коммуникативные УУД);

- развивать умение искать и находить информацию, необходимую для решения проблемы (познавательные УУД).

Этапы урока

Ход урока

I. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Здравствуйте, ребята! Давайте начнём наш урок с пожелания удач друг другу.

Прежде чем работать сесть,
Посмотрели, всё ли есть.

Мотивация.

Начинаем урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5.

С нами будут путешествовать Лена и Миша – наши герои. Однажды Миша показал Лене предметы. Назовите их (зеркало, шахматы, компьютер, шелк, сахар, машина «Тойота», нефть, финики)

Миша спросил, что их объединяет?

Видите ребята, как трудно нам, ответить на этот вопрос.

Что можно сделать нам, чтобы ответить на него?

Предлагаю отправиться в путешествие.

3. Постановка учебной задачи

Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, а куда, вы узнаете, разгадав кроссворд. ответы впишем по горизонтали, и тогда по вертикали вы прочитаете нужное слово.

1.

3.

2.

Столица Франции…….

Наша планета …….

В какой стране жила писательница Астрид Линдгрен, автор повести – сказки «Малыш и Карлсон» ……….

Родина красавицы ёлочки, Берлин, бременские музыканты. Страна ……….

Итак, куда же мы с вами отправимся? (В Азию)

Какой будет цель нашего урока?

-узнать, откуда пришли предметы

- познакомиться со странами Азии

4. Открытие нового знания.

Итак, наш авиалайнер отправляется из Краснодара на восток. Пристегните ремни. Взлетаем. В салоне нашего авиалайнера название страны, над которой летим (Япония)

Япония-это удивительная страна, вы в том убедитесь, прочитав отрывок на с.58. Откройте с.58, прочитайте отрывок внизу, найтиде информацию о предметах, которые изобретены в Японии.

Кто готов выйти к доске и выполнить то задание?

Из слов выберите столицу Японии.

Рассмотрите иллюстрацию на с.59. В Японии много традиций:

Сакура-символ Японии

5. Физминутка.

Наш самолет набирает высоту. Встаньте, покажите крылышки. Повернитесь на запад. Садитесь. Мы пролетаем над самой многочисленной страной в мире.

Открытие нового знания

Она раньше называлась страна Поднебесной.

Эта страна известна чайной традицией, известна, как местонахождение одного из 7 чудес света (кит.стена) Сл.

Как вы думаете, какая это страна? (Китай)

Рассмотрите картинки на с.59. выберите и назовите изображения, которые пришли к нам из этой страны? Посмотрите на карту (слайд), назовите столицу Китая. Прикрепите.

А теперь авиалайнер направляется на юг Азии. Мы пролетаем над страною, которая расположена на полуострове и омывается Индийским океаном. Догадались над какой страной мы пролетаем? (Индия)

Прочитайте текст на с. 60. Соотнесите предметы с этой страной. Назовите из текста столицу Индии.

Теперь перенесемся на юго-запад Азии. Найдите на с.98 физической карте Евразии Аравийский полуостров. Рассмотрите картинки, что на них изображено? Прочитайте, чем богат этот полуостров на с.61.

Финиковая пальма, мечеть-там,где молятся арабы, нефтяные вышки.

Поместите на доске предметы, относящиеся к странам Аравийского полуострова.

6. Первичное закрепление.

Теперь помогите Лене ответить на вопрос Миши. Что объединяет все эти предметы? (все из Азии). В чем различие? (все из разных стран). Из каких стран?

Что общего в каждой стране: Японии, Китае и Индии? Посмотрите внимательно для этого на доску. (флаг)

В чем их разница? (у каждой свой флаг)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Разбейтесь на группы. (Убираю с доски).

Вы получите конверт, в котором находятся понятия, изученные на уроке и иллюстрации к странам Азии. Из них на большом листе бумаги вы должны разместить и наклеить их, чтобы охарактеризовать страны Азии. А пока вы это делаете, наш самолет взял курс на Родину.

Слайд Полученные работы прикрепите на доску. Кто готов защитить командную работу?

8. Включение нового знания.

Какая цель была нашего урока?

Достигли ли мы цели? Сейчас проверим. Назовите страны Азии. Назовите столицы Азии.

Какие еще страны знаете? Страны Аравийского полуострова.

9. Рефлексия деятельности.

А сейчас вы украсите дерево успеха. Возьмите, пожалуйста, листочки. Вспомните, как вы работали на уроке, все ли запомнили? Кто запомнил всё и доволен своей работой, прикрепите зеленый листок. Кто немного запомнил и кому нужно еще постараться прикрепите желтый листок. А кто ничего не запомнил и не доволен свей работой - прикрепите красный листок.

Рефлексия учителя.

10. Домашняя работа

Откройте дневники и запишите домашнее задание: рабочая тетрадь с.63 №5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40147-azija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки