Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2020

Внеклассное мероприятие «Что такое толерантность?»

Внеклассное мероприятие о доброте, отзывчивости, уважении друг к другу.
Цели:
1. Познакомить учащихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной личности.
2. Развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей.
3. Дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности.
4. Воспитывать чувства коллективизма, сплочённости.
5. Способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.
6. Способствовать развитию чувства доброты, милосердия и сострадания.

Содержимое разработки

Технологическая карта внеклассного мероприятия

3a класс

ФИО педагога: Шадрина Татьяна Витальевна

Воспитатель ГПД

Учебное заведение: МОУ «Вохомская средняя общеобразовательная школа»

Внеклассное мероприятие. Тема: «Что такое толерантность?»

Форма:сюжетная игра (занятие строится в виде путешествия)

Цель:формирование основ толерантного поведения.

Задачи:

Познакомить учащихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной личности.

Развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей.

Дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности.

Воспитывать чувства коллективизма, сплочённости.

Способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.

Способствовать развитию чувства доброты, милосердия и сострадания.

Ожидаемые результаты:

В ходе проведения классного часа дети должны получить первоначальное понятие, что такое толерантность, какими качествами характера обладает толерантная личность. Учащиеся познакомятся с правилами, которые помогут им дружно жить вместе под крышей школы и быть терпимыми к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям и верованиям.

Ход классного часа

Этапы классного часа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Прогнозируемые результаты

1.

Вступительное слово учителя.

Учитель знакомит учащихся с планом мероприятия.

Я приглашаю вас в путешествие на островТолерантность.

- Что это означает?

Дети предполагают, что такое толерантность. Ответы детей.

Личностные:

устанавливать связь между целью

мероприятия, его мотивом и его результатом

Создать эмоциональный настрой на мероприятие, мотивировать учащихся на работу.

2.

Подготовительный этап игры

Учитель рассказывает, как будут учащиеся путешествовать: надо набрать корабельную команду, назвать корабль, выбрать безопасный путь движения.

Успешно пройдя испытание, вы получите право прикрепить на борт корабля звёздочку и продолжить путь. Но чтобы получить звёздочку, вы должны догадаться и взять с собой с каждой остановки какую – то человеческую мудрость – человеческое качество, которое пригодится в пути.

Учащиеся разбиваются на группы, дают название кораблю, выбирают путь движения.

Личностные:

мотивация к творческому труду, работе на результат, развивать этические чувства, эмоционально нравственную ответственность.

Регулятивные:

определять промежуточные цели с учётом конечного результата.

Познавательные:

находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные:

планировать сотрудничества.

Умение участвовать в диалоге при обсуждении темы и целей;

умение учащихся ориентироваться в окружающем мире.

3.

Эмоциональный настрой на игру

Наши корабли отправляются в путешествие. Дорога длинная, вас ждут испытания, я предлагаю вам взяться за руки и повторять за мной.

Как кораблик плывём по волнам

Мы навстречу весёлым ветрам

Руку другу скорей протяни

И покрепче в ладони сожми,

Наш кораблик мчится вперёд,

Всех друзей он с собою зовёт!

Дети берутся за руки и покачиваются.

Коммуникативные:

планировать сотрудничества.

Создать эмоциональный настрой на мероприятие, мотивировать учащихся на работу.

4.

Основной этап игры

1.На пути – первое испытание. Под музыку звучит сказка

(см. приложение № 1).

- Какие важные человеческие качества пригодятся для каждой команды?(Любовь и доброта)

2.Не всё так безоблачно в нашем путешествии. Наши корабли сели на мель. Задание: молча, всей командой показать пантомиму

(см. приложение № 2).

- Как работали команды?

- Какую мудрость возьмём с собой?(Мы разные – но мы вместе)

3.У каждой команды есть листочки красного и синего цветов. Вам предлагаются ситуации с двумя вариантами ответов

(см. приложение № 3): 1 вариант – красный листок, 2 вариант – синий листок.

- Ребята, посмотрите, каких листочков у вас получилось больше?

- Если красных, то вы обладаете очень хорошим человеческим качеством. Какое же это качество? (Терпение, терпимость)

4.А сейчас мы познакомимся с китайской притчей

(см. приложение № 4).

- Почему так замечательно жила семья?(Любовь, прощение, терпение)

Ответы детей. Работа в группах. Берут звёздочку и мудрость с собой.

Личностные:

определять правила работы в группах;

бережное отношение к духовным ценностям, понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные:

определять промежуточные цели с учётом конечного результата.

Познавательные:

свободно ориентироваться и воспринимать текст;

осознавать и произвольностроить речевое высказывание.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

владеть монологической и диалогической формами речи.

Умение участвовать в диалоге при обсуждении темы и целей;

умение выражать свои мысли и

планировать сотрудничество.

5.

Заключительный этап

Ребята, пройдены все испытания, собраны все звёзды и мудрости – и мы у цели – вот он остров. Вам хотелось узнать, что такое толерантность?

Толерантность – терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям и верованиям…

А какого человека мы назовём толерантным?

16 ноября во всём мире отмечают день толерантности.

Сейчас мы все вместе определим, какимикачествами характера обладает толерантная личность.Выберите те, которые характеризуют толерантную личность

(см. приложение № 5).

Ответы детей. Работа в группах.

Личностные:

определять правила работы в группах.

Регулятивные:

определять промежуточные цели с учётом конечного результата;

определять и формулировать цель деятельности;

высказывать своё предположение.

Познавательные:

находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Умение участвовать в диалоге при обсуждении темы и целей;

умение выражать свои мысли и

планировать сотрудничество.

6.

Рефлексия

В память о нашем путешествии предлагаювырастить дерево Толерантности на острове.

Возьмите каждый по листочку и напишите на них, что, по-вашему, надо сделать, чтобы в нашем классе всем жилось спокойно, весело, уютно, комфортно, т.е. было больше толерантных людей. Затем листочки приклейте на дерево.

Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир.

Учащиеся выполняют задание учителя.

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Способность оценки достижений товарищей и самооценки, как личностный результат.

Приложения

1

Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:

- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не просохнет…

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

- Вот выбирай, - сказал волшебник. – одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта.

- Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…

- Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь. А потом Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку. Почему Любовь выбрала Доброту?

2

- показать жилище, хижину

- посадка огорода

- охота на диких зверей

- поиск клада, сокровищ

- приготовление еды

3

1) Младший брат сломал игрушку:

- ты его постараешься успокоить

- ты обидишь его

2) Ты поссорился со своей сестрой:

- находишь выход

-обижаешься и мстишь ей

3)Ты недоволен собой:

-людей без недостатков не бывает

- ты все сваливаешь на других, потому что считаешь, что кто-то тебя обидел

4) Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими:

- все же идешь гулять

- устраиваешь истерику

5) Саша плохо одет – неряшливо, скромно:

- это неважно

- я подсмеиваюсь над ним

4

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну .и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая - мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго - видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:

- И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил:

- И мира тоже.

5

Терпимость

Бессердечность

Конфликт

Сострадание

Прощение

Вспыльчивость

Желание что-либо делать вместе

Милосердие

Злорадство

Ложь

Сотрудничество

Уважение прав других

Раздражение

Принятие другого таким, какой он есть

Зависть

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401543-vneklassnoe-meroprijatie-chto-takoe-tolerantn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки