- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-мастерская по внеклассному чтению в 4 классе, посвящённый творчеству С. А. Есенина «В ней есть душа»
Цели урока: познакомить с жизнью и творчеством С. А. Есенина; развивать речь учащихся, внимание к поэтическому слову, обдумывающее восприятие стихов С.А.Есенина через звук и цвет; воспитывать любовь к поэзии.
Оборудование: портрет С.А.Есенина; выставка книг; таблички со словами; выставка рисунков; ромашки и « поле»; жетоны; карточки со стихами, в которых пропущены прилагательные
Урок-мастерская по внеклассному чтению в 4 классе, посвящённый творчеству С.А.Есенина «В ней есть душа…»
Цели урока: познакомить с жизнью и творчеством С. А. Есенина;развивать речь учащихся, внимание к поэтическому слову, обдумывающее восприятие стихов С.А.Есенина через звук и цвет; воспитывать любовь к поэзии.
Оборудование: портрет С.А.Есенина; выставка книг; таблички со словами; выставка рисунков; ромашки и « поле»; жетоны; карточки со стихами, в которых пропущены прилагательные
Ход урока.
Оргмомент.
Объявление темы урока.
-Сегодня у нас немного необычный урок – урок мастерская. Он посвящён творчеству известного вам поэта Сергея Александровича Есенина.
Ученик читает стихотворение.
Есенин – нежное имя, соловьиный звон.
Кудрями золотыми звенел весёлый клён.
Из солнечного ливня весеннее лицо.
Овеял ветер нивный цветочною пыльцой.
- Поэт прожил на земле до обидного мало-
всего три десятилетия. Он писал, что его песня
отзовётся и останется в людских сердцах.
Постараемся и мы с вами увидеть, услышать,
почувствовать мир, созданный поэтом.
Сведения о поэте и его творчестве.
- Вглядитесь внимательно в портрет Есенина.
Что вы можете сказать об этом человеке? Как
вам кажется, каким он был? О чём писал свои
стихи?
Ответы детей.
- В своих произведениях поэт воспевал красоту
родного края. А Родина для С.Есенина - это село
Константиново под Рязанью.
Низкий дом с голубыми ставнями
Не забыть мне тебя никогда,-
Слишком были такими недавними
Отзвучавшие в сумрак года.
До сегодня ещё мне снится
Наше поле, луга и лес,
Принакрылся сереньким ситцем
Этих северных бедных небес.
- Родина… С детства знакомое и близкое слово. С чего же она начинается? Какие у вас возникают ассоциации, когда слышите слово «Родина»?
По ходу высказывания ответы детей фиксируются на доске.
Звучит запись «С чего начинается Родина» в исполнении М.Бернеса.
Творческая работа детей.
«Чувство Родины – основное в моём творчестве»,- писал Сергей Есенин.
Рязанское село Константиново было началом его начал, источником, где он черпал силы и вдохновение.
Какой же видел и какой любил свою родину Сергей Есенин? В своих рисунках вы запечатлели образы, увиденные вами, созданные поэтом. Всмотритесь внимательно в них, вспомните стихи Есенина.
Выставка рисунков детей.
Найдите строки, созвучные рисункам.
Дети читают стихи Есенина.
Если вы внимательно читали и слушали стихи, то наверное заметили, что они наполнены удивительными красками. Цветовая гамма в поэзии Есенина разнообразная.
Давайте составим ромашковый букет, раскрасив каждый лепесток в любимый есенинский цвет.
С помощью жетонов дети делятся на 3 группы по 5-6 человек. Под инструментальную музыку раскрашивают ромашки.
После выполнения задания.
Поговорите с ромашкой, докажите строчками из стихотворений наличие того или иного цвета.
Белый – «Белая берёза под моим окном…»
Голубой – «Я покинул родимый дом, голубую оставив Русь…»
Синий – «Стелется синею рясой с поля ночной холодок…»
Зелёный – «Шелестят зелёные серёжки…»
Красный (малиновый) – «Подымалась красна зорюшка…» «Огоньки-лучи багровые…»
Жёлтый (золотой) – «Ветки золотистые, что кудри завила…» «Задремали звёзды золотые…»
Серебристый – «И горят серебряные росы…»
Вот видите, ребята, как разнообразна цветовая гамма стихов Есенина.
Раскрашенные детьми ромашки вывешиваются на «поляну».
А теперь попробуем хоть на некоторое время стать поэтами, ведь это так интересно.
Группы получают карточки с пропущенными прилагательными, обозначающими цвет, которые нужно правильно вставить в текст стихотворения.
№1.
(Синее) небо, (цветная) радуга,
Тихо степные бегут берега,
Тянется дым у (малиновых) сёл,
Свадьба ворон облегла частокол.
№ 2.
Снова я вижу знакомый обрыв
С (красною) глиной и сучьями ив,
Грезит над озером (рыжий) овёс,
Пахнет ромашкой и мёдом от ос.
№ 3.
Закружилась листва (золотая)
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек лёгкая стая
С замираньем летит на звезду.
№ 4.
(Синий) май. Заревая полынь.
Не прозвякнет кольцо у калитки.
Липким запахом веет полынь.
Спит черёмуха в (белой) накидке.
№ 5.
(Синий) туман. Снеговое раздолье,
Тонкий лимонный (жёлтый) свет.
Сердцу приятно с тихою болью
Что-нибудь вспомнить из ранних лет.
№6.
Гаснут (красные) крылья заката,
Тихо дремлют в тумане плетни.
Не тоскуй, моя (белая) хата,
Что опять мы остались одни.
Не только удивительными красками, но и необыкновенными звуками наполнены есенинские строки. Какими же звуками наполнена поэзия Есенина? Докажите стихотворными строчками.
Дети зачитывают четверостишия, где есть эти словосочетания (звон ручья, шелест листьев, шёпот трав, звуки песни, звуки тишины…)
А я слышу в поэзии Есенина особый звон. И может быть, этот звон всколыхнул душу современного поэта и композитора Олега Погудина. Послушайте песню на стихи С.Есенина в его исполнении.
Звучит песня «Отговорила роща золотая».
Стихи Есенина наполнены особым ароматом. Букет из каких цветов вы бы составили, чтобы его передать? Докажите строками из стихотворений.
Дети зачитывают строчки их стихотворений Есенина.
Черёмуха – «Черёмуха душистая…»
Ромашка – «Пахнет ромашкой и мёдом от ос…»
Ландыш – «Я по первому снегу бреду в сердце ландыши вспыхнувших сил…»
Яблоня – «Словно яблоневый цвет седина у отца пролилась в голове…»
Колокольчик – «Ах, колокольчик! Твой ли пыл мне в душу песней позвонил…»
Василёк – «И рассказал, что васильки очей любимых далеки…»
Вот какой замечательный букет у нас получился. Я думаю, он бы очень понравился поэту. Ведь сегодня мы старались не просто вспомнить строки из стихотворений С.Есенина, но и
Заглянуть в мир его поэзии, понять и почувствовать его.
А сейчас мне бы хотелось услышать ваше отношение к поэзии Есенина. Все свои мысли выскажите, пожалуйста, в творческой работе «Я и стихи Есенина». Не забудьте про слова вижу, слышу, чувствую.
Под музыку «К Элизе» Бетховена дети выполняют письменную работу. Некоторые из мини-сочинений зачитываются вслух.
Итог урока.
В заключение нашей встречи мне хочется поблагодарить всех за работу. И я надеюсь, что вы ещё не раз в своей жизни откроете томик стихов С.А.Есенина, чтобы насладиться поэтической красотой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401972-urok-masterskaja-po-vneklassnomu-chteniju-v-4
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.