Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2020

Календарно-тематическое планирование «Мамин день» к 8 Марта для ДОУ

Тема недель: «Мамочка любимая» Итоговое мероприятие: Развлечение «Мамин день» Цель: способствовать формированию внимательного и чуткого отношения к мамам, бабушкам, сёстрам и всем женщинам, посредством приобщения к государственному празднику 8 Марта.
Режим Совместная деятельность взрослого и детей Образовательная деятельность в режимных моментах Организация развивающей среды для сам.деят. детей Взаимод. с род./соц.
( подгрупповая/групповая) Индивидуальная
2 марта, понедельник Утро Утренний приём детей.
Д/И по сенсорике «Шарики». Цель: развивать умение узнавать и называть цвета, развивать мелкую моторику пальцев рук.
Мелкая моторика с чтением потешки.
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу-
Я стираю, полощу,
Пол я чисто подмету.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И не разу, и не разу
Ни словечка не скажу!
Комплекс утренней гимнастики. Инд. работа по речевому развитию.
Игра «Кто как кричит»
С Формирование КГН (самообслуживание).Чтениепотешки «Водичка- водичка». Цель: закреплять умение мыть руки, умываться. Организовать игры в центре сенсорики.
(по желанию детей). Организовать фотовыставку «Мамочка любимая»
НОД Коммуникативная деятельность. Развитие речи.
«Цветы» П/с : учить детей следовать словесной инструкции ,развивать мелкую моторику рук , воспитывать интерес к коллективным играм . (Е.О.Смирнова, Л.Н.Галигузова,С.Ю.Мещерякова, часть 1, с. 122) Материалы и оборудование: картинки цветочки, разноцветные круги из картона.
План:
1. Организационный момент.
2. Выполнение действий
3. Динамическая пауза.
4. Заключительная часть.
Прогулка Наблюдение за неживой природой: за небом. Ц: учить отличать погоду, связывая её с состоянием неба.
ПИ: «Хоровод». (знакомство) Ц: учить детей водить хоровод, упражнять в приседании.
ПИ: «Курочка- хохлатка». (знакомство) Ц: упражнять детей быстро реагировать на сигнал воспитателя, упражнять в ходьбе.
«Игра малой подвижности «Вышли дети в садик». Ц: уточнять знания о голосах, учить действовать согласно тексту. Инд. работа по развитию основных движений.
Ходьба парами друг за другом по тропинкам, держась за руки.
С Работа по самообслуживанию
Ц: продолжать учить детей пользоваться носовым платком. Организовать самостоятельную деятельность с выносным материалом. (мячи, обручи, кегли, скакалки).
Работа перед сном З. Александрова «Дождик» Цель: Развивать усидчивость, внимание; закрепить знание о фиолетовом цвете

2-ая
половина дня Постепенный подъём. Гимнастика после сна.
Закаливающие процедуры.
Игра- забава «Волшебные ладошки». Ц: развивать чувства собственного движения.
Сюжетно- ролевая игра: «Подарок для папы» Цель: закрепить знания детей о празднике, активизировать речь, использовать игрушки- заместители. Инд. работа по сенсорному развитию. «Катание цветных шариков» (различие основных цветов, развитие координации движения рук).
С
Формирование навыков самообслуживания. Ц: продолжать учить переобуваться. Предложить детям

Содержимое разработки

Тема недель: «Мамочка любимая» Итоговое мероприятие: Развлечение «Мамин день» Цель: способствовать формированию внимательного и чуткого отношения к мамам, бабушкам, сёстрам и всем женщинам, посредством приобщения к государственному празднику 8 Марта.

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Образовательная деятельность в режимных моментах

Организация развивающей среды для сам.деят. детей

Взаимод. с род./соц.

( подгрупповая/групповая)

Индивидуальная

2 марта, понедельник

Утро

Утренний приём детей.

Д/И по сенсорике «Шарики». Цель: развивать умение узнавать и называть цвета, развивать мелкую моторику пальцев рук.

Мелкая моторика с чтением потешки.

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу-

Я стираю, полощу,

Пол я чисто подмету.

Маме надо отдыхать,

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу,

И не разу, и не разу

Ни словечка не скажу!

Комплекс утренней гимнастики.

Инд. работа по речевому развитию.

Игра «Кто как кричит»

С

Формирование КГН (самообслуживание).Чтениепотешки «Водичка- водичка». Цель: закреплять умение мыть руки, умываться.

Организовать игры в центре сенсорики.

(по желанию детей).

Организовать фотовыставку «Мамочка любимая»

НОД

Коммуникативная деятельность. Развитие речи.

«Цветы» П/с : учить детей следовать словесной инструкции ,развивать мелкую моторику рук , воспитывать интерес к коллективным играм . (Е.О.Смирнова, Л.Н.Галигузова,С.Ю.Мещерякова, часть 1, с. 122) Материалы и оборудование: картинки цветочки, разноцветные круги из картона.

План:

1. Организационный момент.

2. Выполнение действий

3. Динамическая пауза.

4. Заключительная часть.

Прогулка

Наблюдение за неживой природой: за небом. Ц: учить отличать погоду, связывая её с состоянием неба.

ПИ: «Хоровод». (знакомство) Ц: учить детей водить хоровод, упражнять в приседании.

ПИ: «Курочка- хохлатка». (знакомство) Ц: упражнять детей быстро реагировать на сигнал воспитателя, упражнять в ходьбе.

«Игра малой подвижности «Вышли дети в садик». Ц: уточнять знания о голосах, учить действовать согласно тексту.

Инд. работа по развитию основных движений.

Ходьба парами друг за другом по тропинкам, держась за руки.

С

Работа по самообслуживанию

Ц: продолжать учить детей пользоваться носовым платком.

Организовать самостоятельную деятельность с выносным материалом. (мячи, обручи, кегли, скакалки).

Работа перед сном

З. Александрова «Дождик» Цель: Развивать усидчивость, внимание; закрепить знание о фиолетовом цвете

2-ая

половина дня

Постепенный подъём. Гимнастика после сна.

Закаливающие процедуры.

Игра- забава «Волшебные ладошки». Ц: развивать чувства собственного движения.

Сюжетно- ролевая игра: «Подарок для папы» Цель: закрепить знания детей о празднике, активизировать речь, использовать игрушки- заместители.

Инд. работа по сенсорному развитию. «Катание цветных шариков» (различие основных цветов, развитие координации движения рук).

С

Формирование навыков самообслуживания. Ц: продолжать учить переобуваться.

Предложить детям втулки и сортеры для развития мелкой моторики.

НОД

Двигательная деятельность. Физическая культура.

П/с: формировать представления о себе, своем теле,двигательных действиях, развивать способность выполнять действия с мячом, бросать мяч через ленточку и назад через голову, продолжать развивать умения ходить и бегать между кубиками, активизировать действия через игровую ситуацию, при выполнении общеразвивающих упражнений, основных движений и в ходе участия в игровой деятельности, побуждать к проявлению смелости и уверенности в своих силах, получать удовольствие от выполнения движений, продолжать учить снимать мышечное напряжение. (Т.Э. Токаева, с.158).

Материалы и оборудование: шарфик для кукол, 3 гимнастические палки, по 2 ленточки с кольцами, коробка, мягкий коврик, по 1 мячу, кукла Антошка.

Прогулка

Игры малой и средней подвижности :

«Ворона и собачка» (знакомство) Ц: учить подражать движениям и голосам птиц. «Кошечка» (повторение). Ц: развивать артистизм, ловкость.

Игры по интересам с выносным материалом.

крупный строитель. Цель: учить детей последовательно соединять детали.

Д/н

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Образовательная деятельность в режимных моментах

Организация развивающей среды для сам.деят. детей

Взаимод. с род./соц.

( подгрупповая/групповая)

Индивидуальная

3 марта, вторник

Утро

Утренний приём детей.

Рассматривание альбома (иллюстраций, картинок):

Рассматривание фотографий «Моя мама» Ц: формировать первичное представление о семье, об отношениях в семье, закреплять знания о том, что у всех есть мама, учить отвечать на вопросы.

Д/И по ознакомлению с окружающим миром

«Посади цветок в горшочек». Ц: формировать соотношение цвета.

Пальчиковая игра:

«Кулачок»

Как сожму я кулачок (сжимаем руку в кулачок)

Да поставлю на бочок (ставим кулак большим пальцем вверх)

Разожму ладошку (распрямляем кисть) Положу на ножку (рука кладётся на колено ладонью вниз)

Ц: развивать речь, моторику.

Комплекс утренней гимнастики.

Инд. работа по изодеятельности. Цель: учит отщипывать от большого куска пластилина маленькие кусочки.

С

Работа по самообслуживанию. Цель: продолжать учить детей мыть руки пользоваться индивидуальным полотенцем.

Предложить игры в центре музыки. «Весёлый металлофон».

Буклет «С Международным женским днём»!

НОД

Музыкальная деятельность. Музыка. П/с Весенний праздник «Мамин день». Воспитывать любовь к маме. Развивать эстетические чувства детей. Поощрять активность в праздничном действии. (по плану муз. работника).

Прогулка

Наблюдение за живой природой (животный мир).За птицами. Ц: закреплять желание заботиться о птицах, изучать их повадки и особенности.

ПИ: «Хоровод». (повторение) Ц: учить детей водить хоровод, упражнять в приседании.

ПИ: «Курочка- хохлатка». (повторение) Ц: упражнять детей быстро реагировать на сигнал воспитателя, упражнять в ходьбе.

Инд. работа по развитию основных движений.

Перешагивание через гимнастические палки.

С

КГН по формированию навыков самообслуживания.

Ц: учить снимать и одевать варежки при смене деятельности.

Самостоятельная двигательная активность. Предложить мячи, обручи, скакалки.

Самостоятельная деятельность с выносным материалом.

Крупный конструктор, машинки, куклы, коляски.

Работа перед сном

И. Пивоварова «Волшебные палочки» Цель: Развивать умение воспринимать стихотворные тексты; закрепить знание основных цветов

2-ая

половина дня

Постепенный подъём детей. Комплекс гимнастики после сна. Закаливающие процедуры.

Игры с конструктором, строительным материалом.

«Детский сад». Ц: Учить самостоятельно создавать общие планы будущих построек, обдумывать замысел, продумывать этапы строительства.

Инд. работа по речевому развитию. Ц: активизация словаря звук «Уууу»

С

Формирование КГН. Упражнение «Сухие рукава». Цель: учить закатывать рукава перед мытьём рук.

Предложить игры в центре ряженья.

НОД

Изобразительная деятельность.Лепка.

«Пирожки, оладушки» П\с: учить скатывать раскатывать, сплющивать комочки пластилина, развивать мышление, воспитывать чувство прекрасного. (С. Ю. Мещерякова, с. 31) Материалы и оборудование: пластилин, доски, тарелочка, салфетки.

Прогулка

Игры малой и средней подвижности:

«Кто пройдёт тише». Ц: ознакомить с ходьбой в заданном направлении, развивать умение сохранять равновесие.

«Найди пару». Ц: развивать навыки зрительно- двигательную активность, моторику рук, мыслительные навыки.

Игры по интересам с выносным материалом.(обручи, кегли, мячи).

Д/н

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Образовательная деятельность в режимных моментах

Организация развивающей среды для сам.деят. детей

Взаимод. с род./соц.

( подгрупповая/групповая)

Индивидуальная

4 марта, среда

Утро

Утренний приём детей.

Действие с предметами. «Помашем флажками». Цель: учить детей держать флажок в руке, размахивать им, учить держать флажок сначала в одной руке, затем по слову воспитателя в другой.

Работа по ЗКР. Игра «Часики» (тик- так, бом- бом)

Комплекс утренней гимнастики.

Инд. работа (мелкая моторика)

Пальчиковая игра «Есть у Киски…»

С

КГН/ формирование навыков самообслуживания. Цель: учить складывать чешки в сумку с физкультурной формой.

Предложить рассмотреть атрибуты в центре музыки (молотки)

Предложить родителям Максима А. поиграть дома в д/и «Забавные фигурки»

НОД

Познавательно- исследовательская деятельность. Предметная деятельность.

«Фигурная пирамидка». П/с: учить последовательно нанизывать детали, сравнивать результат собственных действий с образцом. Развивать усидчивость. Воспитывать любознательность. (С. Ю. Мещерякова, часть 1, с. 60)

Материалы и оборудование:конусы, оранжевый круг из картона

1. Организационный момент.

2. Показ воспитателя.

3. Выполнение игрового задания.

4. Заключительная часть.

Прогулка

Наблюдение за явлениями общественной жизни. Наблюдение за работой дворника. Цель: продолжать воспитывать уважение к труду взрослого, учить приходить на помощь окружающим.

ПИ: «Хоровод». (повторение) Ц: учить детей водить хоровод, упражнять в приседании.

ПИ: «Курочка- хохлатка». (повторение) Ц: упражнять детей быстро реагировать на сигнал воспитателя, упражнять в ходьбе.

Игра малой подвижности «Зёрнышки». Ц: учить детей действовать согласно текста.

Инд. работа по по развитию основных движений. Ц: учить прыжкам вверх.

С

Упражнение на

формирование КГН

«Цель: учить ходить по сухим дорожкам друг за другом.

Самостоятельная деятельность с выносным материалом. (машинки, куклы, коляски, кубики).

Работа перед сном

И. Пивоварова «Волшебные палочки» Цель: Развивать умение воспринимать стихотворные тексты; закрепить знание основных цветов

2-ая

половина дня

Постепенный подъём. Гимнастика после сна.

Закаливающие процедуры.

Сюжетно- ролевая игра «Угощение».(подарок маме) Цель: формировать у детей желание и умение играть в сюжетно- ролевую игру.

Инд. работу по музыке. Цель: усвоение танцевальных движений..

С

Упражнение (самообслуживание). «Водичка» Цель: учить ребёнка умываться после сна.

Игры с игрушками на развитие мелкой моторики. (шнуровка, втулки)

НОД

Двигательная деятельность. Физическая культура.

П/С: : формировать представления о себе, своем теле,двигательных действиях, развивать способность выполнять действия с мячом, бросать мяч через ленточку и назад через голову, продолжать развивать умения ходить и бегать между кубиками, активизировать действия через игровую ситуацию, при выполнении общеразвивающих упражнений, основных движений и в ходе участия в игровой деятельности, побуждать к проявлению смелости и уверенности в своих силах, получать удовольствие от выполнения движений, продолжать учить снимать мышечное напряжение. (Т.Э. Токаева, с.158).

Материалы и оборудование: шарфик для кукол, 3 гимнастические палки, по 2 ленточки с кольцами, коробка, мягкий коврик, по 1 мячу, кукла Антошка.

Прогулка

Игры малой и средней подвижности :

« Надувайся, Пузырь». Ц: учить детей действовать по команде воспитателя, развивать внимание.

«Кошечка» Ц: развивать артистизм, ловкость.

Игры по интересам с выносным материалом. (кубики, машинки, кукла с коляской)

Д/н

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Образовательная деятельность в режимных моментах

Организация развивающей среды для сам.деят. детей

Взаимод. с род./соц.

( подгрупповая/групповая)

Индивидуальная

5 марта, четверг

Утро

Утренний приём детей.

Д/И по ознакомлению с окружающим миром. «Чья это тень?». Ц: формировать умение находить заданные силуэты путём наложения.

Мелкая моторика (шнуровки, пирамидки,)

Д/И: «Собери пирамидку». Цель: развивать моторику, воображение.

Игры с музыкальными инструментами:

«Деревянные ложки». Ц: учить громко и тихо играть на ложках.

Комплекс утренней гимнастики.

Инд. работа по речевому развитию.

Протяжно произносить звук «Аааа»

С

Формирование КГН Цель: учить пользоваться носовым салфеткой.

Предложить крупный конструктор, игры-вкладыши.

Консультация «Правильная осанка»

НОД

Музыкальная деятельность. Музыка. П/с: Познакомить с новой песней. Побуждать активно подпевать. Закреплять навык начинать и заканчивать пение вместе со взрослыми. Развивать мелкую моторику, учить координировать речь с движением. Воспитывать интерес к совместным действиям. (по плану муз. работника)

Прогулка

Наблюдение за неживой природой.

За ветром. Цель: закреплять знания о ветре, прислушиваться к шуршанию листьев на ветру.

ПИ: «Хоровод». (закрепление) Ц: учить детей водить хоровод, упражнять в приседании.

ПИ: «Курочка- хохлатка». (закрепление) Ц: упражнять детей быстро реагировать на сигнал воспитателя, упражнять в ходьбе.

Инд. работа по развитию основных движений.

Ц: учить детей ходить стайкой друг за другом по кругу.

С

Работа по самообслуживанию.

Цель: учить пользоваться носовым платком.

Самостоятельная двигательная активность.

Предложить мячи, обручи, кегли

Самостоятельную деятельность с выносным материалом. (мячи, кубики, пирамидки).

Работа перед сном

З. Александрова «Дождик» Цель: Развивать усидчивость, внимание; закрепить знание о фиолетовом цвете

2-ая

половина дня

Постепенный подъём. Гимнастика после сна.

Закаливающие процедуры.

Сюжетно- ролевая игра «В гости». Ц: учить понимать сюжет игры, развивать воображение.

Хозяйственно- бытовой труд. Оказание помощи воспитателю в мытье кубиков. Ц: развивать наблюдательность, прививать трудовые навыки.

Инд. работа по ИЗО деятельности.

Цель: учить детейраскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями рук..

с

Игровое упражнение по формированию КГН «Учимся правильно, последовательно одеваться после сна.

Игры по интересам с выносным материалом (машинки, рули, коляска с куклой).

НОД

Коммуникативная деятельность. Развитие речи.

«Жил-был зайчик…» П/с: учить слушать короткие рассказы , развивать умение давать оценку действиям персонажа ,воспитывать умение сопереживать(Е.О.Смирнова,С. Ю. Мещерякова, часть 1, с. 100)Материалы и оборудование: игрушка Зайка

План:

1. Организационный момент

2. Чтение рассказа, сопровождением действий согласно текста.

3. Динамическая пауза

4. Выполнение действий детьми

5. Заключительная беседа.

Прогулка

Игры малой и средней подвижности :

«Выше ножки подними» Ц: учить детей действовать по команде воспитателя, развивать внимание.

«Кошечка» Ц: развивать артистизм, ловкость.

Игры по интересам детей с выносным материалом. Строитель (крупный Лего), крупная мозаика.

Д/н

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Образовательная деятельность в режимных моментах

Организация развивающей среды для сам.деят. детей

Взаимод. с род./соц.

( подгрупповая/групповая)

Индивидуальная

6 марта, пятница

Утро

Утренний приём детей.

Беседа на социально-нравственные темы.

«Учимся прощать свих друзей» Ц: развивать умение детей не обижаться друг на друга.

Игра-забава «Попрыгунчик». Ц:развивать позитивное взаимодействие между детьми и взрослыми.

Пальчиковые игры: «Кулачок», «В лесу». Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук, речь.

Комплекс утренней гимнастики.

Инд. работа по муз. деятельности. Ц: отработать слова песни (Ля- ля- ля- ля- ля)

С

Формирование КГН (самообслуживание).Цель: учить самостоятельно переобуваться.

Организовать игры в центре сенсорики.

(пирамидки, вкладыши)

Пожелание родителям и детям приятных выходных. Сообщить о трёхдневных выходных.

НОД

Двигательная деятельность, Физическая культура.

П/с: формировать представления о себе, своем теле,двигательных действиях, развивать способность выполнять действия с мячом, бросать мяч через ленточку и назад через голову, продолжать развивать умения ходить и бегать между кубиками, активизировать действия через игровую ситуацию, при выполнении общеразвивающих упражнений, основных движений и в ходе участия в игровой деятельности, побуждать к проявлению смелости и уверенности в своих силах, получать удовольствие от выполнения движений, продолжать учить снимать мышечное напряжение. (Т.Э. Токаева, с.158).

Материалы и оборудование: шарфик для кукол, 3 гимнастические палки, по 2 ленточки с кольцами, коробка, мягкий коврик, по 1 мячу, кукла Антошка.

Прогулка

Наблюдение в природе (растительный мир). Рассматривание дерева. Ц: обратить внимание на деревья без листьев, рассказать почему происходит опадание листвы, воспитывать любовь к природе.Народные игры: «Карусель». Ц: развивать у детей умение согласовывать движения со словами, бегать, подпрыгивать на двух ногах.

«Кто позвал». Ц: развивать слуховое внимание.

Инд. по развитию основных видов движения

Ц: учить бросать мяч вдаль.

С

Работа по самообслуживанию. Цель: продолжать учить пользоваться носовым платком.

Самостоятельная двигательная активность.

Организовать самостоятельную деятельность с выносным материалом. (машинки, куклы).

Работа перед сном

И. Пивоварова «Волшебные палочки» Цель: Развивать умение воспринимать стихотворные тексты; закрепить знание основных цветов.

2-ая

половина дня

Постепенный подъём. Гимнастика после сна.

Развлечение «Мамин день» Цель: развивать эмоциональную сферу детей, развивать зрительное внимание, способствовать созданию хорошего настроения. Дидактические игры на развитие мелкой моторики.

«Шнурочки»

Инд. работа по познавательному развитию игра «Косички».

с

Формирование навыков самообслуживания. «Учимся пользоваться мылом». Ц: рассказать детям о необходимости мыла, о его применении.

Предложить детям втулки, вкладыши для развития мелкой моторики.

НОД

Изобразительная деятельность. Рисование.

«Цветочки для мамы» П/с : учить прикладывать ладонь к листу бумаги, прижимая и оставляя отпечаток, развивать аккуратность, воспитывать чувство прекрасного. (Конспект)

Материалы и оборудование: листы бумаги на каждого ребёнка, краски для рисования ладошками, картинка с цветами.

Прогулка

Игры малой и средней подвижности :

«Пузырь» Ц: учить детей действовать по команде воспитателя, развивать внимание. «Кошечка» Ц: развивать артистизм, ловкость.

Организация игр с выносным материалом. (закрепление игровых навыков)

Игры по интересам с выносным материалом. (машинки, куклы).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402580-kalendarnotematicheskoe-planirovanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки