- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока Окружающий мир
МКОУ СОШ №5
с.Новоромановское Арзгирского района
Ставропольского края
Учитель: Валюхова Татьяна Петровна
Технологическая карта урока
Окружающий мир
Тема урока: Как помочь птицам зимой.
Цели деятельности педагога: познакомить с многообразием мира зимующих птиц, обобщить жизненный опыт учащихся по наблюдению за зимующими птицами, рассмотреть виды корма для зимующих птиц; развивать внимание, память, мышление; воспитывать ответственное отношение к природе на примере посильной помощи людей зимующим птицам.
Тип урока:Урок «открытия» нового знания
Планируемые результаты обучения:
Предметные:научатся узнавать признаки, по которым из всех животных выделяется особая группа - птицы; называть представителей зимующих птиц; получат возможность научиться оказывать помощь зимующим птицам (строить кормушки); обобщать жизненные наблюдения.
Метапредметные:
Регулятивные:под руководством учителя организовывать своё рабочее место, определять цель выполнения заданий на уроке, оценивать результат своей работы, осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные:обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать эти знания для бережного отношения к природе, выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов, формулировать проблему и самостоятельно создавать способы её решения.
Коммуникативные:участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы учителя, товарищей, соблюдать простейшие нормы речевого этикета, работать в паре, группе.
Личностные:осознают ответственное отношение к природе на примере посильной помощи зимующим птицам.
Оборудование: учебник, хрестоматия, рабочая тетрадь рисунки с изображением птиц; корм для зимующих птиц; различные виды кормушек; костюмы-шапочки птиц для сценки; карточки.
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие | Деятельность | Деятельность обучающихся | Формы | Универсальные |
I.Мотивация к учебнойдеятельности. | Эмоциональная, психологическая | Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой. Слайд 1 Ребята, напомните, пожалуйста, какой сейчас у нас урок? - Нет ничего увлекательнее, загадочней, интереснее окружающего нас мира, в частности мира природы. Я уверена, что и на сегодняшнем уроке каждый из вас откроет для себя новое знание и что-то отложится в памяти ярким пятном. Будьте внимательны, запоминайте и поделитесь своими впечатлениями с родителями. Им будет приятно убедиться, что вы уверенно поднимаетесь по лесенке новых знаний. Послушайте внимательно стихотворение: Слайд 2 Снег летает и сверкает В золотом сиянии дня, Словно пухом устилает Все дороги и дома. Сыплет, сыплет снег-снежок, Начинаем наш урок. | Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей Отвечают на вопросы. Дети друг друга хлопают по ладоням, любуются красотой природы. | Фронтальная | Регулятивные:под руководством учителя организовывать своё рабочее место, Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и с ориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют с позицией школьника |
II.Выявление места и причины затруднений. | Беседа | -О каком времени года говорится в стихотворении? -Назовите зимние месяцы. Сколько их? - Что изменилось в природе с приходом зимы? | Обучающиеся отвечают на вопросы (Зима – самое холодное время года. Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе. Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. Замерзает почва и водоёмы. Земля покрывается снежным ковром. Зима – трудный период в жизни животных.) | Фронтальная | Познавательные:обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать эти знания для бережного отношения к природе, выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов, формулировать проблему и самостоятельно создавать способы её решения. |
III.Построение проекта выхода из затруднения. | Беседа и игра о птицах. | -Тема нашего урока спрятана в загадке: Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку: Длинный клюв и два крыла Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это… (птица) Слайд 3 -Давайте вспомним, кто такие птицы? Игра «Да – нет». - Я вам сейчас перечислю признаки животных, и если признак характеризует птицу, вы хлопайте в ладоши. - Тело покрыто шерстью. - Тело покрыто перьями. (+) - Есть клюв. (+) - Есть зубы. - Отыскивают пищу с помощью лап и клюва. (+) - Эти животные летают. (+) - Эти животные плавают. (+) - У них две пары ног. -Эти животные зимуют с нами. (+) -Эти животные улетают зимой в тёплые края. (+) -Молодцы! -Объясните, почему вы хлопали тогда, когда говорилось, что эти животные «улетают на юг», и тогда, когда говорилось, что «зимуют с нами»? -Кто догадался? Какую тему урока сегодня будем изучать? -О зимующих птицах. Как помочь птицам зимой. -Верно, сегодня мы будем говорить о зимующих птицах. И непросто говорить о них. Цели: Мы должны научиться зимующих птиц называть, различать и выяснить, чем мы им можем помочь в трудное зимнее время. Давайте вспомним зимующих птиц (разгадывают загадки) Слайд 4 Воробей Слайд 5 галка Слайд 6 ворона Слайд 7 дятел Слайд 8 синица Слайд 9 клест Рассказ учителя о клесте У клеста необычный клюв- с загнутыми перекрещенными концами. Этот клюв хорошо приспособлен для шелушения еловых шишек, семенами которых он питается зимой. Клест – это зимующая птица, но она отличается от других зимующих птиц. А чем, вы узнаете, послушав диалог клеста и синицы. - Чем же отличается клёст от других зимующих птиц? - Ребята, а почему же клёст выводит птенцов зимой? А каких зимующих птиц вы знаете еще? | Обучающиеся отгадывают загадку и играют в игру «ДА – нет». Самостоятельно формулируют тему и цели урока. Диалог Клеста и Синички. (Диалог читают 2 ученика, на голове у них шапочки с изображением этих птиц.) Синичка: Ты, Клёст, чего визжишь, обидели тебя, что ли? Клёст: Да нет, Синичка, это я радуюсь. Синичка: Нашёл время радоваться... Клёст: Как раз самое время, как раз. У меня в гнезде птенчики вывелись до чего милые, до чего хорошие... Синичка: В такой-то мороз? Да они живыми не останутся. Клёст: Ещё как будут жить - поживать! Я им еловых семечек таскаю, а мать клестиха греет их вроде печки. И тепло им и сытно, и от моей песенки весело. Выводит зимой птенцов В это время созревают семена еловых шишек и им есть чем питаться Свиристель, снегирь, сорока, поползень | Фронтальная | Познавательные:общеучебные–осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об условиях, необходимых для жизни птицам, зимующих в наших краях; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов) Предметные:научатся узнавать признаки, по которым из всех животных выделяется особая группа - птицы; называть представителей зимующих птиц; |
IV.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. 1.Коллективная работа с текстом V.Реализация построенного проекта | Чтение отрывка из произведения Н.Никонова «Зимняя сказка» Словарная работа | - Послушайте отрывок из произведения уральского писателя Николая Никонова «Зимняя сказка» и ответьте на вопрос: От чего зимой больше всего страдают птицы? Пасмурно, пусто, бело в полях. Тишина в лесу. И везде снег. Спит медведь в глубокой берлоге. Спят ежи, укрытые листьями. Дремлют деревья в сонном зимнем царстве. Только самые бодрые птицы и звери не спят зимой. Трудно им, голодно и страшно. Да они и не умеют плакать, не жалуются никому. Мелкие синички с рассветом поднимаются. Едва просветлеет восток, они уже копошатся в вершинах сосен, ищут тлей, пауков, букашек. Так целый день – от дерева к дереву, от кустика к кустику. Нашёл корм – сыт и весел. Не нашёл – ослаб и замёрз. А к вечеру, сбившись стайкой, они садятся тесно рядом, чтобы было потеплее. Словарная работа: Копошатся – шевелятся, суетливо передвигаются. Тля – вредное насекомое. Просветлеет восток – рассветает, покажется солнце. - От чего зимой больше всего страдают птицы? Слайд 10 Проблема: Что же страшнее для птиц, голод или холод? (слова на доске) -Давайте вместе ответим на вопросы …. 1.О каких птицах рассказывает автор? 2.Почему птицы сбиваются в стайки? -Бывает очень трудно найти птицам природное лакомство. - Что это за лакомство такое? Слайд 11-12 -Что же им делать? Можем ли мы им помочь? Чем? Отгадайте загадку. Что за стол среди берез Под открытым небом? Угощает он в мороз Птиц зерном и хлебом. Слайд 13 | Слушают чтение отрывка из произведения и отвечают на вопросы Уточняют значение слов Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. | Коллективная Фронтальная | Познавательные:общеучебные–извлечение необходимой информации из прочитанного отрывка; логические– дополнение и расширение имеющихся знаний Познавательные:формулировать проблему и самостоятельно создавать способы её решения. Коммуникативные:участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы учителя, товарищей, соблюдать простейшие нормы речевого этикета, работать в паре, группе. |
VI.Физкультминутка | Песня | Выполняют движения под музыку | Коллективная | Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. | |
VII.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 1. Инсценирование «Птичьи жалобы» 2.Работа в группах 3. Проверка работ в группах 4.Физкультминутка VIII. Включение в систему знаний повторение. 1.Работа по учебнику IX.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Инсценировка Работа по карточкам «Определи, какая птица в группе лишняя» Составление «Меню для птичьей столовой», Чтение рассказа Работа в печатной тетради | Успокойтесь птицы, всё будет в порядке. Мы всё учтём и исправим ошибки! -Знаете ли вы, ребята, названия птиц, которые прилетели на кормушку? -Как видите, мало сделать кормушку, надо продумать, а удобна ли она для птиц? 1 группа: Ребята изготовили кормушки. Рассмотрите их. Какая из кормушек наиболее удачная, удобная для птиц. Где надо развешивать кормушки? 2 группа: Определи, какая птица в группе лишняя? Почему? Что ты о ней знаешь? Снегирь,ласточка, воробей, синица. 3 группа: Составить «Меню для птичьей столовой». -Что такое меню? (листок с перечнем блюд в столовой) -Из карточек со словами выбрать то, что можно положить в кормушку без вреда для их здоровья. Рябина. Семечки. Ржаной хлеб. Белый хлеб Конфеты Пшено Зерно Сало соленое Кусочки сырого мяса Жареные семечки 1 группа: Какая из кормушек наиболее удачная? Слайд14 2 группа: Определи, какая птица в группе лишняя? Почему? Ласточка-это перелетная птица. Вывод: Какие птицы прилетели на кормушку? 3 группа:Карточки с какими продуктами вы выбрали? -Значит, какой корм будем подсыпать в кормушки? - А что нельзя класть в кормушку? Слайд 15 Вывод: - Молодцы! С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет в нашем крае. Проверим, хорошо ли вы знаете птиц. Слушайте внимательно! Если я ошибусь, вы должны встать. Прилетели птицы: Голуби, синицы, Аисты, вороны, Галки,макароны. Прилетели птицы: Голуби, синицы, Мухии стрижи, Белки и ежи. Прилетели птицы: Голуби, синицы, Чибисы, чижи, Галки и стрижи, Комары, кукушки, Даже совы-сплюшки, Лебеди и утки. И спасибо шутке! -Рассмотрите рисунок на с. 31 в хрестоматии. Что делает Миша? Трудно приходится птицам зимой. Много их гибнет. Птицы перемещаются ближе к жилью человека. А зачем именно, мы узнаем, прочитав рассказ на с.30 (хрестоматия) - Где живут зимой галки и вороны? Чем они питаются? По каким признакам различают ворону от галки? У какой птицы прозвище «белобока»? Почему? Прочитайте 2 предложение в тексте: «Сыта птаха – и тепло ей под пухом и перьями». - Как понимаете выражение? -Что же страшнее для птиц, голод или холод? -Действительно, для птиц зимой страшнее голод. За короткий день птицы едва успевают его утолить. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время. Раскрасьте птиц, которые зимой прилетят на кормушку. Молодцы! Я уверена, что вы станете надёжными друзьями для всех птиц. Теперь вы знаете, как мы можем им помочь в трудные зимние дни. А весной они порадуют вас своими песнями. | Инсценировка «Птичьи жалобы»Участвуют смотрят сценку. Звучат голоса птиц. Сорока: Тра-та-та-та-та. Что я видела, что слышала. Ребята птицам сделали прекрасные столовые, а они, неблагодарные, на соседнем сугробе жалобы пишут, привередничают и капризничают. Щегол:Семечки и пшено в столовой недавленые. Клюв свихнешь, пока их раскусишь. У нас от такой пищи мозоли на языке. Воробей: Безобразие! Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! До вечера пшено раскапывал. Хоть бы навес сделали, что ли. Синица: Сало салу рознь! Могли бы вывесить несоленое, у нас от соленого животы болят. Снегирь: Остался голодный, обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков? Ветер у него в голове! Работают в группах. Анализируют, делят птиц на две группы.Проверяют работу. Читают названия птиц и сообщают интересные сведения о птицах. Строят предположения, рассуждают. Учатся выделять названия птиц, выполняя движения. Рассматривают рисунки, читают текст в хрестоматии - Отвечают на поставленные вопросы. Раскрашивают зимующих птиц | Групповая Коллективная Коллективная | Познавательные:общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике, атласе-определителе; логические – анализируют объект, выделяют главное. Познавательные:общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике, атласе-определителе; логические – анализируют объект, выделяют главное. Коммуникативные:принимают другое мнение и позицию,допускают существование различных точек зрения. Регулятивные:действуют Коммуникативные:слушают друг друга, принимают позицию партнера. Предметные:получат возможность научиться оказывать помощь зимующим птицам (строить кормушки); обобщать жизненные наблюдения. Коммуникативные:участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы учителя, товарищей, соблюдать простейшие нормы речевого этикета, работать в паре, группе. Личностные:осознают ответственное отношение к природе на примере посильной помощи зимующим птицам. Коммуникативные:принимают другое мнение и позицию,допускают существование различных точек зрения. Личностные:проявляют интерес к новому учебному материалу |
IX.Рефлексия УД на уроке. | Обобщить полученные на уроке сведения и определить свое эмоциональное состояние на уроке Чтение стихотворения А.Яшин «Покормите птиц зимой» | -Наш урок подходит к концу. -Удалось ли вам открыть для себя что-то новое? Что именно? Продолжите выражения: Слайд 16 - Теперь я знаю, что …. - Я понял, что ……… - Я буду ….. Закончим урок замечательным стихотворением. Слайд 17 | Отвечают Определяют свое эмоциональное состояние оценивают результаты учебных действий (по алгоритму, заданному учителем); Ученик читает стихотворение Подкормите птиц зимой!Пусть со всех концов К нам слетятся, как домой, Стайкой на крыльцо. Сколько гибнет их - не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и оценивают результат своей работы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402767-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschij-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.