- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока математики «Правильные и неправильные дроби»
Учитель: Янковская Ольга Александровна
Предмет: математика.
Класс: 5.
Тема: Правильные и неправильные дроби.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Дидактические цели урока:
- сформировать представление о правильных и неправильных дробях.
- учить сравнивать любую дробь с единицей.
Планируемые результаты:
Предметные: использовать при решении математических задач, их обосновании и проверке найденного решения знание понятий правильной и неправильной дробей.
Личностные:
– независимость и критичность мышления;
– воля и настойчивость в достижении цели.
Метапредметные: формирование универсальных учебных действий (УУД)
Регулятивные УУД:
– самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
– выдвигать версии решения проблемы, выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;
– работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;
Познавательные УУД:
– анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
– осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
– самостоятельно создавать источники информации разного типа;
– уметь использовать компьютерные и коммуникационные технологии как инструмент для достижения своих целей.
Коммуникативные УУД:
– самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре;
– отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;
– учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его;
Необходимое оборудование: мультимедиа проектор, ноутбук, презентация Microsoft Office Power Point (12слайдов)
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
Учебно-методическое обеспечение: Базовый учебник: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. – М.: Мнемозина, 2015
Образовательные технологии: технология проблемного обучения, ИКТ.
Раздаточный материал: по 2 равных круга на парту, цветные карандаши, по 2 клумбы на парту, картинки цветов
Сценарий урока математики в 5 А классе ФМБОУ «Кяхтинская СОШ № 4»
Учитель: Янковская Ольга Александровна
Предмет: математика.
Класс: 5.
Тема: Правильные и неправильные дроби.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Дидактические цели урока:
- сформировать представление о правильных и неправильных дробях.
- учить сравнивать любую дробь с единицей.
Планируемые результаты:
Предметные: использовать при решении математических задач, их обосновании и проверке найденного решения знание понятий правильной и неправильной дробей.
Личностные:
– независимость и критичность мышления;
– воля и настойчивость в достижении цели.
Метапредметные: формирование универсальных учебных действий (УУД)
Регулятивные УУД:
– самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
– выдвигать версии решения проблемы, выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;
– работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;
Познавательные УУД:
– анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
– осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
– самостоятельно создавать источники информации разного типа;
– уметь использовать компьютерные и коммуникационные технологии как инструмент для достижения своих целей.
Коммуникативные УУД:
– самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре;
– отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;
– учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его;
Необходимое оборудование: мультимедиа проектор, ноутбук, презентация MicrosoftOffice PowerPoint (12слайдов)
Формы организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная, парная
Учебно-методическое обеспечение: Базовый учебник: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. – М.: Мнемозина, 2015
Образовательные технологии: технология проблемного обучения, ИКТ.
Раздаточный материал: по 2 равных круга на парту, цветные карандаши, по 2 клумбы на парту, картинки цветов
Этапы урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
1.Мотивация к учебной деятельности Самоопределение к учебной деятельности | Визуальный контроль готовности рабочего места к уроку | Визуальный контроль готовности кабинета и учащихся к уроку. Создание положительного настроя на продуктивную работу. Собрать тетради на проверку домашней работы. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности | -Ребята, какую тему мы изучаем, с какими числами знакомимся? Что вы уже знаете и умеете делать, используя обыкновенные дроби? - Как называется число над дробной чертой? – под дробной чертой? - что показывает знаменатель дроби? – числитель дроби? - как найти 2/3 от 12? Сформулируйте соответствующее правило; - как найти число, если 2/3 его равны 12? сформулируйте соответствующее правило; Давайте составим краткую запись к этим задачам. Перед вами дробь 15/25; Можете ли вы заменить ее равной данной? ¾? - Какое свойство применяли? -Сегодня мы познакомимся с новым свойством обыкновенных дробей. -Откройте тетради, запишите число, классная работа. Трое работают по карточкам у доски (уровень А, В, С) № 984 вычисли устно по цепочке(стр.153) | Обыкновенные дроби Применять основное свойство дроби, сравнивать, находить часть от целого и целого по его части Числитель Знаменатель На сколько частей разделили целое Сколько частей выбрали 2 человека выходят к доске Сокращают дробь на 5, умножают на любое число Основное свойство дроби Записывают число | Слайд 1 |
3.Выявление места и причины затруднения | Перед вами задание №1. Прочитайте его. 1 Длина дорожки от ворот школы до крыльца равна 80 метрам. Рабочим нужно уложить ее плиткой. Рабочие выполнили 3/4 всей работы. Сколько метров дорожки им осталось уложить плиткой? 2. Сделаем иллюстрацию к этой задаче. Какой длины прямоугольник удобнее нарисовать для иллюстрации? Закрасьте одним цветом ту часть дорожки, которую уже уложили плиткой. Демонстрирую наиболее удачные рисунки учащихся. 3. А если рабочие уложили не 3/4, а 1/4 дорожки? 2/4 ? 4/4 ? 5/4 ? Это возможно? Вернемся к началу нашей задачи. Что означает обыкновенная дробь 1/4? 2/4 ? 3/4 ? 4/4 ? 5/4 ? Разделили на 4, а взяли 5, это правильно? Итак, дробь 5/4 получила название НЕПРАВИЛЬНАЯ ДРОБЬ. | У каждой пары задача Решение задачи 1) 80:4=20 (м)- 1/4 2) 20*3=60 (м)- заложено 3) 80-60=20 (м)- осталось Ответ:60 м Рисуют прямоугольник, делят его на 4 части и закрашивают 3 части Уложили 20, ост. 60 Уложили 40, ост. 40 Уложили 80, ост. 0 Получился лишний кусок (или 100м) Разделили на 4 части- взяли 1 часть : на 4, взяли 2 : на 4, взяли 3 : на 4, взяли 4 : на 4, взяли 5 Нет, неправильно | Слайд 2 |
4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения | Учащимся предлагается задание №2: ;;;;;;;;. -Распределите дроби на группы и запишите их. -Сколько групп получилось? -По какому принципу выполнено распределение? Обучающиеся интуитивно, опираясь на вывод, сделанный на четвертом этапе урока, верно распределяют дроби на группы и поясняют принцип данного распределения. Далее я объявляю детям, что у меня получилось две группы и поясняю свой принцип группировки данных дробей, например: группа в которой собраны дроби, числители которых нечетные числа, а во второй – четные Вопрос: задание одно, а результаты разные, почему? (проблемная ситуация устанавливает у учащегося границу между знанием и незнанием!) На самом деле, ребята, в математике дроби подразделяют на правильные (часть целого, а часть всегда меньше целого) из первой группы и неправильные – из второй и третьей групп. Затем обучающиеся формулируют тему урока и его цель. | мы знаем, что такое дробь, но не знаем какой из принципов группировки верный. «Правильные и неправильные дроби» Цель: узнавать правильные и неправильные дроби | Слайд 3 Слайд 4 Группа А Группа В Группа С Слайд 5 |
5. Реализация проекта. | 1. Сравните в каждой группе числитель и знаменатель. Вы уже знаете, что дробь можно получить, если разделить целое на равные части и взять несколько таких частей. Какими из этих дробей можно обозначить часть целого(единицы)? 2.Можно ли про дроби из группы? А сказать, что каждая из них часть единицы? 3.Поработайте в парах, попробуйте определить какую группу можно назвать правильными дробями, а какую – неправильными? | Слайд 6 | |
6. Первичное закрепление во внешней речи | 1.А теперь, работая в парах, попробуйте сформулировать определения правильной и неправильной дробей. 2.Откройте учебник на странице 151, прочитайте приведенные там определения. Совпадают ли определения, напечатанные в учебнике с тем, что вывели вы? Расскажите определения друг другу. Мысленно воспроизведите эти определения. 3. Ребята перед вами 2 целых круга разделенные на 4 равные части. Поработайте в группах и выделите на них дробь 7\4. Дробь 7\4 какая? значит у неправильной дроби… Продолжите... Если дети не могут продолжить, то вопрос. Что больше у неправильной дроби числитель или знаменатель? Сравните неправильную дробь 7\4 с 1 . Она больше или меньше 1? Почему? Докажите (знают, что 1 можно записать в виде 4/4) Какой вывод вы можете сделать? Какая дробь называется неправильной? А теперь отделите дробь 1/4и сравните ее с 1. Она больше или меньше 1? Почему? Докажите Значит ……. Давайте все наши выводы оформим в схему или кластер. Какие числа мы изучаем? Из чего состоит дробь? На какие виды подразделяются дроби? Если …,то …… Раздаю готовые схемы | Формулируют определения Работают с учебником Неправильная Числитель больше знаменателя (т к. это 1 целое и ещё часть) Вывод: Неправильной называется дробь, у которой числитель больше знаменателя и дробь больше 1 (т.к. это только часть) Вывод: у правильной дроби числитель меньше знаменателя и дробь меньше 1. | Слайд 7 |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу | Дроби со знаменателем 7 и дроби со знаменателем 9. По какому признаку разделили? А можно ли разделить по другому признаку? Кто из вас верно выполнил задание? | Выполняют самостоятельную работу (правильные и неправильные дроби.) | Слайд 8,9 Разделите дроби на две группы. 2/7, 5/9, 3/7, 4/7, 9/9, 7/9,7/7, 9/7, 11/7,12/9 Проверьте себя. Правильные дроби 2/7, 5/9, 3/7, 4/7, 7/9 неправильные дроби 9/9, 7/7, 9/7, 11/7, 12/9 или 2/7, 3/7, 4/7,7/7, 9/7,11/7 5/9,9/9, 7/9, 12/9. |
8.Физкультминутка | Предлагает сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Тихо встали и немного отдохнём. Я буду называть дроби: если дробь правильная -хлопаем, неправильная- поворот головы влево и вправо. Молодцы. | Выполняют физминутку. под музыкальное сопровождение. |
9.Решение тренировочных упражнений | Предлагает выполнить задания из учебника с комментированием у доски: стр. 152, № 975,976. Для проверки усвоения правил двое работают у доски, остальные тетради. Просит ребят, оценить работу одноклассников у доски. Дополнительно: № 977 | ||
10. Включение в систему знаний и повторение. | Сейчас мы посмотрим, как вы новые знания можете применять при выполнении других математических заданий. Клумбы с цветами | Работают в парах. | Слайд 10 Перед вами 2 клумбы. Ваша задача: 10/9 частей клумб засадить розами, 3/9 – ромашками и 5/9 – лилиями. А затем рассчитать необходимое количество денег для покупки цветов, исходя из того, что 1 роза стоит 120 руб. 1 лилия – 90 руб. 1 ромашка – 55 руб. Стоимость покупки: 10*120 + 3*55 + 5*90 = 1200 + 165 + 450 = 1815 руб. (два круга, цветы: розы, ромашки, лилии) |
11. Рефлексия деятельности на уроке | Рефлексивный итог урока. Перед вами цепочка из слогов и букв. Выполнив задания теста, вы должны поставить соответствующий знак вместо? : +, если согласны с утверждением или –, если не согласны. | Выполняют задание | Слайд 11 1) Правильная дробь не может быть больше 1 ( +) 2) 7\7 - это правильная дробь.(-) 3.) Неправильная дробь больше или равна 1.( +) 4) 5\8 – это неправильная дробь ( -) 5).Неправильная дробь всегда больше правильной. ( +) МО +ЛОК – К + ДЕР – Р + Ц |
12. Информация о домашнем задании | На основе выявленных результатов дать домашнее задание, которое развивало бы и закрепляло знания учащихся. Домашнее задание будет носить разный уровень сложности Творческий уровень – придумать и решить задачу, используя элементы сказки. Оформить решение в виде рисунка. Повышенный уровень - найти и выписать из толкового словаря разные значения слова «дробь» Базовый (обязательный) уровень Предлагаю заполнить таблицу самооценки по теме «Правильные и неправильные дроби» Заканчиваю урок словами Л. Н. Толстой сказал: «Человек – это дробь, у которого числитель, есть то, что человек собой представляет, а знаменатель – то, что он о себе думает». Я думаю, что чем правильнее и адекватнее ты себя оцениваешь, тем ближе числитель и знаменатель, то есть ты стремишься к целому, с окружающим миром, с обществом. Спасибо за урок! | Записывают домашнее задание, производят взаимопроверку записи домашнего задания. Задают вопросы по содержанию и выполнению домашнего задания. Открывают дневники, записывают домашнее задание (с комментарием) У ровень АУ ровень ВУровень С | Слайд 12 |
Таблица самооценки по теме «Правильные и неправильные дроби»
Ф. И. ________________________________________________________
Вид деятельности | САМООЦЕНКА | ||
«3» | «4» | «5» | |
Умею определять правильные дроби | |||
Умею определять неправильные дроби | |||
Умею сравнивать правильные и неправильные дроби | |||
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК ______________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403350-scenarij-uroka-matematiki-pravilnye-i-nepravi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.