Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2020

Тема: «Мир театра»

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы

Вид тип НОД: интегрированное
Формы организации НОД: групповая
Цель: развитие у детей познавательного интереса и творческих способностей средствами театрализованной деятельности.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие и художественно-эстетическое развитие.

Интеграция видов детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Планируемые результаты: дети познакомились с историей театра и некоторыми театральными профессиями, расширили словарный запас, повысили уровень коммуникативных навыков, проявляют интерес и активность в совместной деятельности.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №27» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников»

Конспект НОД по познавательному развитию

для детей подготовительной к школе группы

Тема: «Мир театра»

Подготовил: учитель-логопед,

высшей квалификационной категории

Киткаева Альбина Сафувановна

г. Озёрск

Февраль 2020 г.

Вид тип НОД: интегрированное

Формы организации НОД: групповая

Цель: развитие у детей познавательного интереса и творческих способностей средствами театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

формировать представление о театре, как о виде искусства;

создавать условия для совместной творческой деятельности детей и педагога;

расширять словарный запас детей.

Развивающие:

продолжать развивать внимание, воображение, выдержку, память, мышление и эмоциональную сферу детей;

создать условия для развития коммуникативных навыков детей.

развивать интерес детей к театрализованной деятельности, мотивировать их к разыгрыванию несложных представлений по знакомому литературному произведению.

Воспитательные:

воспитывать умение взаимодействовать в коллективе.

воспитывать у детей культуру диалогической речи.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие и художественно-эстетическое развитие.

Интеграция видов детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Планируемые результаты: дети познакомились с историей театра и некоторыми театральными профессиями, расширили словарный запас, повысили уровень коммуникативных навыков, проявляют интерес и активность в совместной деятельности.

Средства и оборудование:

технические: портативная колонка, музыкальные записи;

методические: лэпбук «Дети и театр», предметные картинки по теме: «Театр», разрезная картинка «Под грибом», пальчиковый театр из фетра – персонажи сказки (муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса, лягушка, декорации к сказке – два гриба, полянка), интересный шар;

организационные: детские подушки – 7 шт., столы – 2 шт., стулья – 7 шт.

Ход образовательной деятельности:

Мотивационный этап.

Игровое упражнение «Давайте познакомимся».

Ребята, приглашаю, Вас, в круг.

Посмотрите, какой у меня интересный шар.

Давайте поздороваемся и познакомимся друг с другом, передавая шар по кругу. (Здравствуй,имя…)

Я очень рада видеть Вас! Сегодня у нас с Вами необычная встреча. Мне хочется, чтобы у вас все получилось, и на целый день было хорошее настроение!

Присаживайтесь удобно на подушки!

Содержательный этап.

Интерактивная беседа с использованием лэпбука «Дети и театр».

Ребята, у меня есть для вас сюрприз! Закройте глаза, на счёт 3 – открывайте (под накидкой). Посмотрите, какая большая книга!

А вот о чём эта книга, Вы узнаете, когда послушаете загадку:

Там есть сцена и кулисы,

И актёры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера!

Догадались вы, наверно. Что же это?(Театр).

Да, речь сегодня пойдёт о театре. Я расскажу вам немного об истории театра, а вы мне будете помогать.

Слово «театр» греческое. «Театр» означает место, где происходит зрелище.

Театральное искусство возникло очень давно в Древней Греции.

Жители этой страны строили театры под открытым небом, в театре была сцена и высокие зрительные места.

Когда играли грустную пьесу, одевали(какие маски?) грустные маски, а когда весёлую пьесу (то какие одевали маски?) – весёлые маски, с улыбкой.

Со временем театры менялись, появлялись театры на улицах, которые назывались - балаганы. Балаганы устраивали на ярмарках и народных гуляниях. Участвовали в них актёры и театральные куклы (кто знает, как они называются?) – Петрушки.

Прошли годы, в каждом городе появились большие, красивые здания – театры. В них выступают актёры, которые показывают для нас (что?) спектакли. Какие театры есть в нашем городе? (Кукольный театр «Золотой петушок» и театр драмы и комедии «Наш дом»).

Очень интересно, правда ребята!

А сейчас, мы узнаем, какие бывают профессии в театре.

Я предлагаю выбрать вам картинку. Вытягивайте и посмотрите. Кто готов ответить? Начиная со слов: «У меня профессия…». Давайте повторим, у кого, какая профессия. (Ответы детей).

Посмотрите, наносит грим актёру (кто? - гримёр). Актёр может играть сам, а может управлять куклами (водить их) – это профессия кукловод. А кто шьёт красивую одежду актёрам? (Что это за профессия?) - костюмер. Есть режиссёр, это кто придумывает спектакли.

А ещё, ребята, есть суфлёр – этоработник театра, который следит за ходом репетиций и подсказывает по необходимости актёрам текст роли.

Мы сегодня попробуем несколько театральных профессий.

Сейчас мы немного подвигаемся и побудем суфлёрами!

Вставайте на свободное место.

Физминутка. Малоподвижная игра «Суфлёр».

Ребята, люди могут общаться жестами, мимикой и движениями – не разговаривая.

Сейчас мы это попробуем. МУЗЫКА-1.

Покажите жестами слово «да», «нет», «здравствуйте», «тихо», «не знаю», «нельзя», «до свидания».

А теперь усложняем задачу! Ребята, покажите прыгающего зайчика (ушки), хитрую лисичку, которая машет хвостом.

Как вы здорово справились с этим заданием!

А следующая очень важная профессия – актёр.

Актёры в театре обязательно посещают занятие по технике речи.

Сейчас мы с вами будем учиться правильному речевому дыханию.

Присаживайтесь на стулья.

Упражнение на развитие речевого дыхания.

Спинки ровные, колени вместе, плечи опустили, щёки не надуваем. Изобразим, как…

Свистит ветер — Звук ССССССС.

Шумят деревья — Звук ШШШШШ.

Летит пчела — Звук ЖЖЖЖЖЖ.

Комар звенит — Звук 3333333333.

Рычит тигр — Звук Р! Р! Р! Р!

Вы очень хорошо выполнили это задание!

Дидактическая игра «Собери картинку».

Ребята, мы побывали с вами суфлёрами, выполнили задание по технике речи, а теперь давайте попробуем стать актёрами, и поможет нам в этом сказка.

А вот какая сказка, мы сейчас узнаем. МУЗЫКА-2.

Приглашаю, вас, ребята, пройти и собрать картинки! На счёт 3 – начинаем.

Какие вы ловкие и сообразительные, у вас всё получается!

Вам знакома эта сказка? «Под грибом». Автор этой сказки – Владимир Григорьевич Сутеев.

Садитесь на стулья. Мы продолжаем.

Инсценировка сказки «Под грибом».

А вы хотите поучаствовать в спектакле «Под грибом»?

Давайте я буду режиссёром нашего спектакля – читать вам текст, а вы будете кукловодами.

Закройте глаза, на счёт 3 – открывайте. Посмотрите!

А вот какую роль вы будете играть, узнаете, когда достанете из волшебной коробочки сказочный персонаж.

Надевайте вашего героя на указательный палец и произнесите: «Я буду играть муравья, бабочку, воробья… и т. д.».

Опустите руки на колени!

(Проговорить фразы с детьми по тексту).

Чудо-чудо, чудеса - МУЗЫКА-3

На афише полоса. Начнём наш спектакль!

Инсценировка сказки «Под грибом».

Как-то раз застал муравья сильный дождь. Подумал муравей, куда же спрятаться?
Увидел на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой.

Ползёт к грибу мокрая Бабочка.Пусти меня под грибок! Промокла я!

Пустил Муравей Бабочку под грибок. 

Бежит мимо Мышка: Пустите меня под грибок! Промокла я!

Мимо гриба Воробей скачет и плачет:
Воробей: Пустите меня под грибок, я промок!

Подвинулись - нашлось Воробью место. 

А тут Заяц на полянку выскочил. Поменять гриб
Заяц: Спрячьте, - кричит, - спасите! За мной Лиса гонится!..

Только спрятали Зайца - Лиса прибежала, понюхала

Лиса: Зайца не видели? - спрашивает.

Все вместе отвечают: Не видели.

Лиса: - Да, где ему тут спрятаться?

Махнула Лиса хвостом и убежала.

К тому времени дождик прошёл - солнышко выглянуло – «Музыка №3»

Муравей задумался: Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем место нашлось!

Кто-то засмеялся ква-ква-ква.

- Эх, вы! Гриб-то… Недосказала и ускакала.

Логопед: Ребята, а вы догадались? (ответы детей).

Гриб-то под дождём что сделал? Вырос…).

Ребята, Вы настоящие актёры, которые водят куклами.

У вас получился замечательный пальчиковый театр.

Аплодисменты, актёрам!

Отправляемся на наши удобные места в зрительном зале!

Рефлексивный этап.

Вы узнали сегодня об истории театра, о профессиях, учились речевому дыханию, побывали суфлёрами и актёрами.

Ребята, передавая красочную театральную маску, расскажите, что сегодня вам понравилось? Начиная со слов: «Мне понравилось…» (ответы детей).

И мне понравилась наша удивительная встреча, Вы меня сегодня порадовали!

Вам всем я приготовила в подарок – театральные маски. Маски посмотрите, не закончены, и поэтому предлагаю, украсить маски дома с родителями и посетить театр всей семьей! Спасибо, ребята! До свидания!

Используемые источники:

Антипина А. Е. Театрализованная деятельность в детском саду., М, Сфера, 2003.

Т. В. Волосовец, С. Н. Сазонова. Коррекционная педагогика. М.: Гуманит. издание центр. Владос, 2004 г.

Гербова В. В. Приобщение детей к художественной литературе. Программа и методические рекомендации. М., 2005г.

Доронова Т. Н. Играем в театр: Театрализованная деятельность детей 5-7 лет: Методическое пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений / М.: Просвещение, 2004.

Иванова Г. П. Театр настроений. М., 2006г.

Речевые игры и упражнения для дошкольников под ред. Ушаковой О. С. М., 2001г.

От рождения до школы. Общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016 г.

Развитие речи детей дошкольного возраста под ред. Сохина Ф. А., м., 1984г.

Ушакова О. С. Развитие речи дошкольников. М., 2001 г.

Использование интернет ресурсов

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403422-tema-mir-teatra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки