- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по географии по теме «Внутренние воды Северной Америки»
Урок по теме "Внутренние воды Северной Америки"
Урок “Внутренние воды Северной Америки” является пятым в теме “Северная Америка”. Это один из уроков в системе комплексного изучения материка. В связи с этим поставлена следующая цель:
сформировать представление о внутренних водах Северной Америки;
Из цели урока вытекают следующие задачи:
учебные:
познакомить с крупнейшими реками, озерами, водопадами;
объяснить особенности питания, характера течения и режима рек.
рассмотреть распределение внутренних вод по материку, характер режима питания, особенности течения;
развивающие:
продолжить формирование умения составлять характеристику реки;
отработать навыки сравнения особенностей рек разных бассейнов;
обобщить, систематизировать воздействие внешних факторов и свести их в таблицу;
воспитательные:
воспитать бережное отношение к природе;
сформировать у школьников активную жизненную позицию по сохранению и преумножению богатства земли.
На уроке использовались физическая карта и климатическая карта Северной Америки, мультимедийная презентация “Внутренние воды Северной Америки”.
Организационный момент включает в себя подготовку учащихся к уроку. В начале урока проводится проверка домашнего задания по теме « Северная Америка”. В процессе эвристической беседы учащиеся подготовлены к восприятию нового материала.
Во время объяснения нового материала использовались современные информационные технологии – мультимедийная презентация. Новизна подачи материала способствует активизации познавательной деятельности учащихся, позволяет включиться в урок всему классу, независимо от уровня подготовленности и способностей. Применение компьютерного изображения в сочетании с рассказом учителя позволяет усвоить материал первой части урока и плавно перейти ко второй. С опорой на ранее полученные знания составляется характеристика рек материка, освещаются экологические проблемы, пути их преодоления и разрешения.Закрепление учебного материала проходит в форме тренировочного теста с последующим анализом допущенных ошибок и корректировкой знаний.
Как итог урока, можно отметить высокую активность и работоспособность учащихся, их интерес к изучаемой теме, положительный эмоционально – психологический настрой учащихся
ХОД УРОКА
Друзья мои!
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда –
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги Ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний:
Учитель: У вас на столах есть карточка №1, на ней задания, вы должны будете выбрать правильные утверждения:
1. Северная Америка похожа по очертанию на Южную Америку.
2. Северная Америка омывается водами всех океанов.
3. Северная Америка расположена и в северном и южном полушарии.
4. Ближе всего к Северной Америке расположена Евразия.
5. Высшая точка Кордильер – гора Мак-Кинли.
6. Север материка расположен в арктическом климатическом поясе.
7. На полуострове Аляска выпадает больше осадков, чем на Лабрадоре.
Самопроверка: 1 – да, 2 – нет, 3 – нет, 4 – нет, 5 – да, 6 – да, 7 – нет.
4, 5 правильных ответа – «3», 6 правильных ответов – «4», 7 правильных ответов – «5».
3. Объяснение нового материала.
Презентация
Учитель: Обратите внимание на экран (слайд №1). Какие ассоциации вызывают у вас слова, появившиеся на экране? С какими темами в географии они связаны?
Ученики: тема – “Внутренние воды”
Учитель: Правильно! Тема нашего урока “Внутренние воды Северной Америки” (слайд № 2). Сегодня на уроке перед нами поставлены следующие цели (слайд № 3): сформировать представление о внутренних водах Северной Америки; с помощью карт атласа проанализировать распределение вод по материку, установить характер режима питания и особенности течения; познакомить с крупнейшими реками, озерами, водопадами; продолжить формирование умения составлять характеристику рек.
Откройте атласы. Вспомните! Что мы относим к внутренним водам материка?
Ученики: к внутренним водам относят: подземные и поверхностные воды (реки, озера, болота, ледники).
Учитель: Какие крупные реки протекают по материку Северная Америка?
Ученики: Миссисипи, Колорадо (слайд № 4).
Учитель: Куда они несут свои воды?
Ученики: прежде всего в океаны, водоразделом рек являются горы Кордильеры и Скалистые горы (слайд № 5).
Учитель: Главной рекой материка является Миссисипи (“Отец вод”, “Великая река”)
(слайд № 6).
По плану составим характеристику реки (слайд №7). Исток – западнее Великих Американских озер. При впадении в Мексиканский залив – образует большую дельту. Течет с севера на юг. Притоки – правый: Арканзас, Миссури; левый – Огайо. Имеет дождевое и снеговое питание. В конце лета река сильно мелеет. В верхнем течении реку используют для сплава рек, кроме этого воды используют для орошения полей. Многочисленные предприятия, которые есть по берегам реки, загрязняют воду. Местные жители сетуют: воду Миссисипи нельзя пить, потому что она слишком густа, но и пахать нельзя потому, что она слишком жидка.
Практическая работа в группах:
1 группа – река Маккензи;
2 группа – река Колорадо. Работа в группах 5 мин. Отчет групп.
Еще одна из рек материка – это Маккензи (слайд № 8), она относится к бассейну Северного Ледовитого океана. Вытекает из озера, в устье образует большую дельту. Почти шесть месяцев в году река скована льдом. Ее открыл Александр Маккензи и назвал ее рекой разочарования (искал путь в Тихий океан, а попал в другой).
Река Колорадо относится к Тихому океану (слайд № 9). За многие миллионы лет, что она протекает здесь, вымыла огромное ущелье, которое называется Большой каньон, что значит “труба”. Это интересный пример разрушительной деятельности рек.
Ребята, какие компоненты природы оказывают существенное влияние на реки?
Ученики: прежде всего рельеф и климат (слайд № 10).
Составим таблицу (слайд № 11) по нашим сведениям (заполнение таблицы в тетради) и проверим (слайд № 12).Большую роль играют внутренние воды в природе и жизни человека (слайд № 13)
Есть на материке достаточно знаменитая река – Ниагара (“грохочущая”), имеет длину всего 56 км, но на ней находится один из красивейших водопадов – Ниагарский (слайд № 14). Рассказ Дроздовой Ксении.
Возник он 12500 лет назад. За это время обрыв, с которого падала река, был на 11 км севернее. Шум слышен за десятки километров, и для общения туристов построили башню “Скайлон”. С 1951 г. покорение водопада запрещено (слайд № 15). Было одно очень интересное событие в 1848 г. 29 марта – затор на озере Эри. Водопад молчал 24 часа.
Физкультминутка (слайд № 16). Задание “Я – капля реки”, ребята представляют себя капелькой реки, которая отправилась в океан.
Много в Северной Америке озер. Работа с учебником – чтение текста об озерах Северной Америки. Каждый должен составить по одному вопросу для класса.
Учитель: Вспомните, какие по происхождению бывают озерные котловины?
Ученик: тектонические, ледниковые, вулканические и т.д. (слайд № 17).
Ученик, ответивший на вопрос учителя, задает свой вопрос другому ученику и так по цепочке.
Еще одна достопримечательность – это Великие американские озера (слайд № 18). Они соединены между собой порожистыми и многоводными реками. Река Святого Лаврентия собирает воду озер и несет их в океан. В бассейне озер сосредоточено большое количество городов. Современная концентрация промышленности по берегам озер оказывает на них такую нагрузку, которую озера не выдерживают. Мышьяк, цианиды – это не полный перечень загрязнителей. Есть современные технологии очистки воды, но они слишком дороги. Для очистки озер потребуется 65 млрд. долл. На материке есть и бессточные озера. Это район Большого бассейна и Мексиканского нагорья. В центре Большого бассейна находится Большое Соленое озеро.
На севере в условиях избыточного увлажнения есть болота.
4. Закрепление.
Проводим в форме тренировочного теста (слайд № 19, 20, 21).
5. Домашнее задание
§, творческое задание: составить рассказ “Я путешествовал по реке…”
6. Рефлексия. Поставьте галочку рядом с солнышком, если урок понравился, и возле тучки, если урок не понравился.
Листок зачета:
Класс ___________ ФИ __________________________________________
№ п/п | Карточка №1 | Работа в группе | Работа с учебником | Тест | Итого: |
Листок зачета:
Класс ___________ ФИ __________________________________________
№ п/п | Карточка №1 | Работа в группе | Работа с учебником | Тест | Итого: |
Листок зачета:
Класс ___________ ФИ __________________________________________
№ п/п | Карточка №1 | Работа в группе | Работа с учебником | Тест | Итого: |
Карточка № 1
1. Северная Америка похожа по очертанию на Южную Америку.
2. Северная Америка омывается водами всех океанов.
3. Северная Америка расположена и в северном и южном полушарии.
4. Ближе всего к Северной Америке расположена Евразия.
5. Высшая точка Кордильер – гора Мак-Кинли.
6. Север материка расположен в арктическом климатическом поясе.
7. На полуострове Аляска выпадает больше осадков, чем на Лабрадоре.
Карточка № 1
1. Северная Америка похожа по очертанию на Южную Америку.
2. Северная Америка омывается водами всех океанов.
3. Северная Америка расположена и в северном и южном полушарии.
4. Ближе всего к Северной Америке расположена Евразия.
5. Высшая точка Кордильер – гора Мак-Кинли.
6. Север материка расположен в арктическом климатическом поясе.
7. На полуострове Аляска выпадает больше осадков, чем на Лабрадоре.
Карточка № 1
1. Северная Америка похожа по очертанию на Южную Америку.
2. Северная Америка омывается водами всех океанов.
3. Северная Америка расположена и в северном и южном полушарии.
4. Ближе всего к Северной Америке расположена Евразия.
5. Высшая точка Кордильер – гора Мак-Кинли.
6. Север материка расположен в арктическом климатическом поясе.
7. На полуострове Аляска выпадает больше осадков, чем на Лабрадоре.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4035-razrabotka-uroka-po-geografii-po-teme-vnutren
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.