- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок внеклассного чтения «Тамбовские писатели-детям»
Цели:
1. Помочь детям узнать поэтов и писателей родного края, начать знакомство с их произведениями.
2. Вызвать у учащихся интерес к литературному творчеству.
3. Формировать и развивать навыки выразительного чтения.
4. Развивать речь и мышление учащихся.
5. Воспитывать патриотические чувства, любовь к малой родине.
Подготовка к уроку : детям дается задание найти и прочитать произведения тамбовских поэтов и писателей , научиться читать стихи и прозу выразительно, по желанию 1 стихотворение можно выучить наизусть; узнать о жизни писателей , нарисовать рисунки о Тамбовском крае; для себя учитель готовит стихи, загадки, пословицы и поговорки, справочный материал о творчестве писателей , одно из стихотворений учит наизусть.
\
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка целей. Актуализация знаний.
Вступительная беседа.
А) Звучит гимн Тамбовской области на музыку В.Агапкина, текст А. Митрофанова.
Б) Учитель читает наизусть стихотворение В. Дорожкиной «С малой родиной я говорю…»
В) Вопросы:
• Как вы понимаете строки «С малой родиной я говорю…»?
• Объясните понятия «малая» и «большая» родина.
• Что вы знаете о своей «малой» родине? Расскажите.
Г) Вводное слово учителя.
Тамбовский край… Край необозримых хлебных полей, лесных массивов, безграничных степных просторов. Неяркие и неброские ландшафты края таят в себе скромную красоту. Она вдохновляла поэтов и художников на создание замечательных произведений литературы и искусства.
Д) Работа по административной карте Тамбовского края.
В 1928 году была образована Центрально-Черноземная область. В состав которой вошла Тамбовская губерния. В 1937 году ЦЧО была разделена на 5 областей, в том числе и Тамбовскую область
В области 8 городов (Тамбов, Жердевка, Кирсанов, Котовск, Мичуринск, Моршанск, Рассказово, Уварово), 12 поселков городского типа.
3. Речевая разминка
1. Загадка:
Средь диких степей,
Болот и лесов,
Заставой к Москве
Родился … (Тамбов)
2. Игра «Подбери слово»
Тамбов - … (тамбовчане)
Мичуринск - … (мичуринцы)
Рассказово - … (рассказовцы)
Курск - … (куряне)
Уварово - … (уваровцы)
Какое слово лишнее? Почему?
Ответ : Курск.
3. Игра «Доскажи словечко».
Разве можно тебя не любить?
Сердце здесь наполняется силой.
Без тебя мне не жить, не творить,
Без тебя человеком … (не быть).
Тема: « Тамбовские писатели и поэты - детям »
Цели:
Помочь детям узнать поэтов и писателей родного края, начать знакомство с их произведениями.
Вызвать у учащихся интерес к литературному творчеству.
Формировать и развивать навыки выразительного чтения.
Развивать речь и мышление учащихся.
Воспитывать патриотические чувства, любовь к малой родине.
Подготовка к уроку : детям дается задание найти и прочитать произведения тамбовских поэтов и писателей , научиться читать стихи и прозу выразительно, по желанию 1 стихотворение можно выучить наизусть; узнать о жизни писателей , нарисовать рисунки о Тамбовском крае; для себя учитель готовит стихи, загадки, пословицы и поговорки, справочный материал о творчестве писателей , одно из стихотворений учит наизусть.
\
Ход урока
Организационный момент.
Постановка целей. Актуализация знаний.
Вступительная беседа.
А) Звучит гимн Тамбовской области на музыку В.Агапкина, текст А. Митрофанова.
Б) Учитель читает наизусть стихотворение В. Дорожкиной «С малой родиной я говорю…»
В) Вопросы:
Как вы понимаете строки «С малой родиной я говорю…»?
Объясните понятия «малая» и «большая» родина.
Что вы знаете о своей «малой» родине? Расскажите.
Г) Вводное слово учителя.
Тамбовский край… Край необозримых хлебных полей, лесных массивов, безграничных степных просторов. Неяркие и неброские ландшафты края таят в себе скромную красоту. Она вдохновляла поэтов и художников на создание замечательных произведений литературы и искусства.
Д) Работа по административной карте Тамбовского края.
В 1928 году была образована Центрально-Черноземная область. В состав которой вошла Тамбовская губерния. В 1937 году ЦЧО была разделена на 5 областей, в том числе и Тамбовскую область
В области 8 городов (Тамбов, Жердевка, Кирсанов, Котовск, Мичуринск, Моршанск, Рассказово, Уварово), 12 поселков городского типа.
Речевая разминка
Загадка:
Средь диких степей,
Болот и лесов,
Заставой к Москве
Родился … (Тамбов)
Игра «Подбери слово»
Тамбов - … (тамбовчане)
Мичуринск - … (мичуринцы)
Рассказово - … (рассказовцы)
Курск - … (куряне)
Уварово - … (уваровцы)
Какое слово лишнее? Почему?
Ответ : Курск.
Игра «Доскажи словечко».
Разве можно тебя не любить?
Сердце здесь наполняется силой.
Без тебя мне не жить, не творить,
Без тебя человеком … (не быть).
Ты взрастила великих … (людей),
Ты такие таланты питала!
На просторах … (полей) и в тени … (тополей)
Ты чаруешь красою своей…
- Чему посвящены эти замечательные строки из стихотворения В. Дорожкиной?
Работа с выставкой книг.
1.Встреча библиотекаря Фроловой Натальи Ивановны с ребятами и выставка книг Тамбовских писателей.
Рассмотрите книги на выставке.
Чем они похожи? Чем отличаются?
Есть ли на выставке лишние книги? Обоснуй свой ответ.
К какому жанру литературы можно отнести произведения?
Есть ли на выставке сборники?
Какие авторы представлены в сборниках?
Найдите и прочитайте аннотацию к одному из сборников. О чем эта книга?
Прочитайте с обложки и титульного листа книги фамилии авторов. Что их объединяет?
Сегодня на уроке мы будем читать стихи и прозу тамбовских писателей и поэтов для детей .
Прочитайте хором вслух тему сегодняшнего урока внеклассного чтения.
5.Чтение и анализ стихов тамбовских поэтов.
1.Татьяна Львовна Курбатова (из сборника «Тамбовский писатель 2009г»., 1том поэзия)
А) Чтение наизусть учениками.
Б) Беседа по прочитанному:
Что вам больше всего запомнилось? Почему?
Какое настроение осталось у вас после чтения произведения?
Какие слова затрудняли?
Найдите в стихотворении эпитеты и сравнения.
Г) Рассказ учеников о творчестве Т.Л.Курбатовой
Физкультминутка.
А) Я к вам обращаюсь, товарищи дети: (руки вперед)
Полезнее книги нет вещи на свете! (наклоны головы)
Пусть книги друзьями заходят в дома. (ходьба на месте)
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! (хлопки в ладоши)
Б) Утром солнышко встает (руки вверх)
Всех на улицу зовет.
Выхожу из дома я, - (ходьба на месте)
Здравствуй, улица моя.
Я пою – и в вышине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути: (приседания)
Ты скорей, дружок, расти.
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я, -
Здравствуй, Родина моя! (хлопки в ладоши)
Работа с выставкой детских рисунков.
Рассматривание рисунков детей по теме «Тамбов – родной край».
Тест1.О какой малой родине говорится в этих стихах?
А) О Российской федерации
Б) О Тамбовском крае
В) О городе Москве
2.Как называется главная, торжественная песня (музыка) Тамбовской области, которая исполняется в дни праздничных торжеств и знаменательных событий в жизни тамбовчан?
А) гимн
Б) герб
В) флаг
3.Назовите главный город Тамбовской области, административный центр.
А) Тамбов
Б) Москва
В) Котовск
Обобщение
1.Вопросы.
С какими произведениями вы познакомились на уроке ?
Каких новых авторов вы узнали и полюбили?
Какие книги хотели бы еще прочитать? Почему?
Зачем нужно читать книги наших талантливых земляков?
Итог урока. Чем эти писатели и их книги могут нам помочь в современной жизни
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403601-otkrytyj-urok-vneklassnogo-chtenija-tambovski
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Менеджмент в образовании
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.