- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта 1 урока математики в 1-ом классе, содержащая работу по формированию финансовой грамотности учащихся
Тема урока: Что такое задача.
Место урока : урок №1
Тип урока по дидактической цели: урок изучения и первичного закрепления знаний и умений.
Предметная цель: создать условия для формирования понятий «задача», «известные числа», «неизвестные числа», «недостающие данные».
Тема урока:Что такое задача.
Место урока : урок №1
Тип урока по дидактической цели: урок изучения и первичного закрепления знаний и умений.
Предметная цель:обеспечить формирование понятий «задача», «известные числа», «неизвестные числа», «недостающие данные».
Задачи | Планируемые результаты |
1.Способствовать пониманию смысла арифметических действий сложения и вычитания, пониманию взаимосвязей между ними. | Выполняют сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток. |
2.Формирование на доступном уровне навыков письменных вычислений, применение этих навыков при решении текстовых задач. | Решают текстовые задачи в одно действие на нахождение суммы. |
3.ФФГСпособствовать овладению знаниями и умениями, необходимыми для продолжения образования, применения их в реальных жизненных ситуациях. | 1.Пересчитывают и отбирают монеты для оплаты товара без сдачи разными способами. 2.Отсчитывают сдачу. 3.Отвечают на вопросы «Хватит ли денег?», «Сколько нужно добавить?» |
4.Способствовать формированию познавательной мотивации, интереса к выполнению новых заданий. | 1.(Мотивация учебной деятельности): положительно относятся к учебному предмету, проявляют учебно-познавательный интерес к выполнению новых учебных заданий. 2.(Самооценка) адекватно оценивают свои учебные достижения, осознают причины своего успеха/неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием. |
5.Способствовать формированию познавательных умений: выделять числовые данные и неизвестное в условии текстовой задачи. | 1.Определяют признаки текстовой задачи (данные и неизвестное, достаточность данных, соответствие вопроса данным). 2.Обозначают на схематическом рисунке данные задачи и вопрос. |
6.Способствовать развитию умения общаться в устной форме, составлять несложные монологические высказывания. | 1.(Взаимодействие): соблюдают нормы речевого этикета, принимают участие в коллективном обсуждении учебного задания. 2.(Умение выражать свои мысли): отвечают на вопросы, задаваемые учителем, понимают и используют в речи новые математические понятия при анализе текстовых задач. |
7.Формирование на доступном уровне умений работать с информацией. | Извлекают информацию из такого источника знаний как учебник. |
8. Формирование навыков самостоятельной индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности. | 1.(Знаково-символическое моделирование): понимают информацию, представленную в виде знаково-символических моделей. 2.(Формулирование выводов в сотрудничестве с учителем): высказывают простые суждения на основе сравнения, наблюдения и делают выводы в сотрудничестве с учителем. 4.(Планирование): в сотрудничестве с учителем определяют тему урока, организуют своё рабочее место под руководством учителя. 5.(Выполнение): выполняют действия с учётом заданных алгоритмов. 6.(Контроль): осуществляют самоконтроль. 7.(Коррекция): вносят необходимые исправления в свою работу, если она расходится с образцом. |
- предметные
- личностные
- метапредметные
Технологии:здоровьесберегающие технологии, информационные коммуникационные технологии, технология проблемного обучения
Материалы и оборудование:для учителя: учебник М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова «Математика в 2-х ч. Часть 2», М: Астрель, 2017 г., компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, бумажные монеты номиналом 10 рублей, 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль, 50 копеек для демонстрации и работы у доски, плакат с изображением яблони.
Для учащихся: учебник М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова «Математика в 2-х ч. Часть 2», М: Астрель, 2017 г., ученическая тетрадь для работ по математике, бумажные монеты номиналом 10 рублей, 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль, 50 копеек– копии монет, карточка самооценки, яблоки из картона красного и зелёного цвета для рефлексии.
Структура урока
№ | Этапы урока | Время |
1 | Этап мотивации к учебной деятельности | 1 мин 30 сек |
2 | Подготовка к основному этапу урока | 5 мин |
3 | Этап актуализации и фиксирование затруднения | 4 мин |
4 | Постановка темы и задач урока | 2 мин |
5 | Открытие нового знания | 7 мин |
6 | Физкультминутка для формирования правильной осанки | 2 мин |
7 | Этап первичного закрепления | 4 мин |
8 | Включение в систему знаний | 1 мин |
9 | Самостоятельная работа | 5 мин |
10 | Физкультминутка для органов зрения | 1 мин 30 сек |
11 | Этап формирования финансовой грамотности | 5 мин |
12 | Рефлексия | 2 мин |
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Этап мотивации к учебной деятельности | Проверяет готовность учащихся к уроку. Проводит аутотренинг -Повторяйте за мной: -Я – ученик. -Я умею мыслить и удивляться. -Я умею думать и понимать, слушать и отвечать. -У меня всё получится. -На слайде вы видите литературных персонажей. -Как называется произведение, герои которого изображены на слайде?(слайд 1) -Как зовут героев? | Настраиваются на активную работу на уроке. Повторяют фразы за учителем. +«Приключения Незнайки и его друзей» Называют имена героев, которых вспомнят. | Регулятивные:используют навыки самоорганизации Личностные:проявляют учебно-познавательный интерес к изучению предмета. |
Подготовка к основному этапу урока | Предлагает задания для устного счёта из учебника. 1)-Найдите в учебнике задание №3 на стр. 64, считаем по цепочке. 2)- Найдите в учебнике задание №5 на стр. 65. Потренируйтесь друг с другом – восстановите числа в цепочке. | По цепочке находят значения выражений. Выполняют задание в паре. | Предметные:выполняют устно сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток. |
Этап актуализации и фиксирование затруднения | Создание проблемной ситуации -Малыши решили отправиться в путешествие на воздушном шаре. Знайка велел наполнить мешки песком. Предлагает текст задачи. -Авоська утром купил 11 мешков, а после обеда купил ещё несколько мешков. Сколько всего мешков купил Авоська? -О каком персонаже говорится в задаче? -Что делал Авоська? -Составим рисунок. -Когда Авоська покупал мешки? -Что сказано о мешках, которые купил утром? -Как изобразим эти мешки? -Что говорится о мешках, которые купил после обеда? -Сколько кружков надо нарисовать? -В чём затруднение? -Верно, в задаче не все данные, поэтому мы не сможем её решить. | Воспринимают представленную информацию. Читают задачу (слайд 2). +Об Авоське +Покупал мешки +Утром и после обеда +Их было 11 +Нарисуем 11 кружков +Купил ещё несколько +Непонятно +В задаче не всё известно, мы не можем даже рисунок выполнить. | Коммуникативные:корректно строят высказывания для ответа на поставленные вопросы. Познавательные:анализируют условие задачи под руководством учителя. |
Постановка темы и задач урока | -Вот сегодня на уроке мы и должны понять, какие части должны быть в задаче, как они называются. -Кто может назвать тему урока? Направляет, уточняет формулировки учащихся. | Высказывают предположения. Формулируют тему урока под руководством учителя. | Регулятивные: определяют тему и ставят задачи на урок, пользуясь помощью учителя. |
Открытие нового знания | -Итак, вначале нам нужно дополнить задачу так, чтобы её можно было решить. Кто из вас знает, как это можно сделать? -Закончим выполнение рисунка. Сколько кружков надо нарисовать? - Авоська утром купил 11 мешков, а после обеда купил ещё 3 мешка. Это условие задачи 11 и 3 – это известные числа, по другому их называют данные задачи Сколько всего мешков купил Авоська? Это вопрос задачи - то, что неизвестно -Обозначим на рисунке вопрос задачи. -С помощью данных чисел можно найти неизвестное – решить задачу и ответить на вопрос. -Достаточно ли теперь данных для решения этой задачи? -Какое действие мы выберем для решения задачи? -Почему именно это действие? -Запишите решение и ответ задачи. Проверка решения с использованием светофоров. | Дополняют условие задачи. +Авоська утром купил 11 мешков, а после обеда купил ещё 3 мешка. Сколько всего мешков купил Авоська? Задача на слайде 3 +3 кружка (слайд 4) (слайд 5) (слайд 6) +Да +Действие сложения +Количество мешков увеличилось. Записывают самостоятельно в тетрадях, один ученик за доской. +11 + 3 = 14 (м.) Ответ: 11 мешков. Ученик у доски оценивает успешность выполнения задания. Сопоставляет свою самооценку с оценкой одноклассниками. | Познавательные:анализируют условие задачи под руководством учителя; моделируют условие задачи. Регулятивные:удерживают цель учебной деятельности. Предметные:определяют способ решения текстовой задачи. Регулятивные:используют имеющиеся навыки при оформлении решения задачи, осуществляют самоконтроль. Регулятивные:осуществляют самопроверку, в случае необходимости исправляют ошибки. |
Физкультминутка для формирования правильной осанки | Предлагает учащимся выполнить комплекс упражнений физминутки «Наклоняемся с хлопком». Наклоняемся с хлопком. И с хлопком потом встаем. Вниз и вверх, вниз и вверх. Ну-ка, хлопни громче всех! На одной ноге мы скачем. Как упругий звонкий мячик. На другой поскачем тоже. Очень долго прыгать можем. Головой вращаем плавно. Смотрим влево, смотрим вправо И пройдемся мы немного. И вернемся вновь к уроку. | Выполняют следующие движения: (Наклониться и хлопнуть в ладоши внизу, распрямиться - хлопнуть над головой.) (Прыжки на одной ноге.) (Прыжки на другой ноге.) (Поворот головы вправо и влево.) (Ходьба на месте.) (Учащиеся садятся за парты.) |
Этап первичного закрепления | 1)-Прочитаем задачу №1 учебника на стр. 64. -Выделите данные задачи. -Выделите вопрос задачи. -Достаточно ли данных для того, чтобы решить задачу? -Запишите решение задачи. После решения проверка с использованием светофоров. 2)-Рассмотрите рисунок задания №2 учебника. Расскажите, что вы видите. -Прочитайте, что герои рассказали об этом. -Чьи слова можно назвать задачей? Дополните рассказы других героев так, чтобы получились задачи. | +Малыши собирали одуванчики для постройки воздушного шара. Они приготовили 4 корзины с пушинками и 11 со стеблями. Сколько всего корзин? +Да, достаточно. Один учащийся за доской. -Герои собирали одуванчики. Читают материал учебника. +Слова Знайки. Устно выполняют задание. | Познавательные:определяют признаки текстовой задачи (данные и неизвестное, достаточность данных, соответствие вопроса данным). Регулятивные:умеют извлекать информацию из такого источника знаний как учебник. Коммуникативные:принимают участие в коллективном обсуждении учебного задания. |
Включение в систему знаний и умений | -Итак, какие признаки текстовой задачи вы можете назвать? | +Данные, вопрос – то, что неизвестно | |
Самостоятельная работа | -Когда утром Авоська покупал мешки, он потратил 22 рубля, после обеда потратил ещё 6 рублей. -Выделите данные задачи. -Что вы можете сказать про вопрос задачи? -Какой вопрос можно поставить к этой задаче? -Запишите решение задачи самостоятельно. -Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга. | Читают задачу (слайд 7). Определяют, называют. +Он отсутствует. +Сколько денег потратил Авоська на мешки? Самостоятельно записывают решение. Осуществляют взаимопроверку. | Регулятивные:используют изученные способы действий с целью выполнения учебного задания, контролируют правильность выполнения задания товарищем (взаимоконтроль). |
Физкультминутка для органов зрения | Упражнение для глаз Выполняется сидя за партой. 1. Закрыть глаза. Отдых 5 сек. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза. 2. Движения глазными яблоками. - глаза вправо - вверх. - глаза влево - вверх. - глаза вправо - вниз, -глаза влево - вниз. Повторить 2 раза. Глаза закрыть. Отдых 10 сек. Самомассаж. Потереть ладони. Закрыть глаза, положить ладони на глаза, пальцы вместе. Держать 1 сек. Ладони на стол. Открыть глаза. | Выполняют предложенный комплекс упражнений. | |
ФФГ | На доске две бумажные монеты по 10 руб. -Какие монеты размещены на доске? -Хватит ли Авоське столько монет, чтобы заплатить за мешки? -Сколько рублей не хватает? -Какие монеты ему нужно добавить? -Наберём нужную сумму для покупки Авоськи. -Как по-другому набрать 8 рублей? -Запишем -Как ещё можно набрать 8 рублей? -Какой ещё есть вариант? На доске три бумажные монеты по 10 руб. -Хватит ли Авоське этих денег на покупку мешков? -Сколько сдачи ему должны сдать? -У продавца есть такие монеты: 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля. Какими монетами он может набрать сдачу? -Если Авоська даст продавцу 50 рублей, он получит сдачи больше или меньше, чем с 30 рублей? -В каком случае Авоська получит больше сдачи: даст 30 рублей, 50 рублей, 100 рублей? -Незнайка не умеет считать, но он очень хотел помочь своим друзьям в подготовке к путешествию. Незнайка решил купить верёвки для воздушного шара, которые были необходимы. Он схватил из общей копилки коротышек 4 монеты по 5 рублей и побежал в магазин.(размещает на доске 4 бумажные монеты номиналом 5 рублей) В магазине одна верёвка стоит 5 рублей. Незнайка показал деньги продавцу и спросил, хватит ли их, чтобы купить 2 верёвки? -Как ответите вы на этот вопрос? -Сколько монет Незнайка должен дать продавцу? -Незнайка считать не умеет, он отдал продавцу все деньги, схватил верёвки и убежал. -Какую ошибку совершил Незнайка? -Когда Незнайка рассказал друзьям о том, как он сходил в магазин, они запретили ему подходить к копилке. Незнайка обиделся и заплакал: «Я же купил верёвки!» -Почему малыши так повели себя, разве Незнайка не помог им? Он ведь купил необходимые верёвки. -Какой совет вы дадите Незнайке на будущее? -Итак, в какой ситуации в жизни очень пригодится умение считать? -Послушайте, какой совет дали Незнайке его друзья: Чтоб не допустить обсчёта, Тренируй свой навык счёта. Все покупки проверяй, Стоимость пересчитай. Избежишь расстройств и плача, Если ты проверишь сдачу. | Называют. +Не хватит +8 рублей +5 рублей, 2 рубля, 1 рубль. +10+10+5+2+1=28 (руб.) +10+10+5+1+1+1=28(руб) +10+10+2+2+2+2=28(руб) +10+10+2+2+1+1+1+1=28 (руб.) +Да, хватит. +2 рубля +монета по 2 рубля +две монеты по 1 рублю +4 монеты по 50 коп. +монета по рублю и 2 монеты по 50 коп. +Больше + Со 100 рублей +Денег хватит +2 монеты +Заплатил за покупку больше денег, чем требовалось. +Незнайка потратил лишние деньги на покупку. +Незнайке нужно учиться считать. +Чтобы совершать покупки в магазине, определять, хватит ли денег на покупку, пересчитывать сдачу. | Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел без перехода через десяток. Выполняют элементарные финансовые расчёты: пересчитывают и отбирают монеты для оплаты товара без сдачи разными способами, набирают сдачу разными способами. Отвечают на вопросы «Хватит ли денег …», «Сколько денег нужно добавить?» Коммуникативные:грамотно строят высказывания при комментировании своих действий. Регулятивные:следуют указаниям учителя при организации работы на уроке. |
Рефлексия | Предлагает ученикам карточку самооценки. Просит закончить высказывания: -Я сегодня узнал, что … -Я сегодня понял, что … -Для меня было открытием то, что … -Мне было интересно … -Мне было сложно «Яблоня» | Осуществляют самооценку, оценивая свою активность на уроке. Строят предложения, анализирует свою деятельность. Сопоставляют свою самооценку с оценкой учителем. Осуществляют самооценку настроения, связывая своё эмоциональное состояние с учебными достижениями. | Личностные: умеют осуществлять самооценку, сопоставлять ее с оценкой учителем. Коммуникативные:грамотно строят речь при решении коммуникативных задач. |
Используемое сокращение ФФГобозначает формирование финансовой грамотности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403650-tehnologicheskaja-karta-1-uroka-matematiki-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.