Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2020

Технологическая карта 2 урока математики в 1-ом классе, содержащая работу по формированию финансовой грамотности учащихся

Анна Алексеевна Степанова
Учитель начальных классов
Данная методическая разработка составлена для проведения уроков раздела «Простая арифметика» с учащимися 1-ого класса, обучающимися по УМК «Планета знаний».
Тема урока: Как записать задачу короче?
Место урока: урок №2
Тип урока по дидактической цели: урок изучения и первичного закрепления знаний и умений.
Предметная цель: обеспечить формирование умения составлять краткую запись к текстовой задаче.

Содержимое разработки

Тема урока: Как записать задачу короче?

Место урока: урок №2

Тип урока по дидактической цели: урок изучения и первичного закрепления знаний и умений.

Предметная цель: обеспечить формирование умения составлять краткую запись к текстовой задаче.

Задачи

Планируемые результаты

1.Способствовать пониманию смысла арифметических действий сложения и вычитания, пониманию взаимосвязей между ними.

Выполняют сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток.

2.Формирование на доступном уровне навыков письменных вычислений, применение этих навыков при решении текстовых задач.

Решают текстовые задачи в одно действие на нахождение суммы.

3.ФФГ Способствовать овладению знаниями и умениями, необходимыми для продолжения образования, применения их в реальных жизненных ситуациях.

1.Пересчитывают и отбирают монеты для оплаты товара без сдачи разными способами.

2.Отсчитывают сдачу.

3.Отвечают на вопросы «Хватит ли денег?», «Сколько нужно добавить?»

4.Способствовать формированию познавательной мотивации, интереса к выполнению новых заданий.

1.(Мотивация учебной деятельности): положительно относятся к учебному предмету, проявляют учебно-познавательный интерес к выполнению новых учебных заданий.

2.(Самооценка) адекватно оценивают свои учебные достижения, осознают причины своего успеха/неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

5.Способствовать формированию познавательных умений: выделять числовые данные и неизвестное в условии текстовой задачи.

1.Выполняют анализ текста задачи с целью выделения известного и неизвестного.

2.Получают представление о краткой форме записи условия задачи.

3.Составляют текст задачи, пользуясь предложенной краткой записью.

6.Формирование на доступном уровне умений работать с информацией.

Извлекают информацию из такого источника знаний как учебник.

7.Способствовать развитию умения общаться в устной форме, составлять несложные монологические высказывания.

1.(Взаимодействие): соблюдают нормы речевого этикета, принимают участие в коллективном обсуждении учебного задания.

2.(Умение выражать свои мысли): отвечают на вопросы, задаваемые учителем,

понимают и используют в речи математическую терминологию при анализе текстовых задач.

8.Формирование навыков самостоятельной индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности.

1.(Знаково-символическое моделирование): понимают информацию, представленную в виде знаково-символических моделей.

2.(Формулирование выводов в сотрудничестве с учителем): высказывают простые суждения на основе сравнения, наблюдения и делают выводы в сотрудничестве с учителем.

4.(Планирование): в сотрудничестве с учителем определяют тему урока, организуют своё рабочее место под руководством учителя.

5.(Выполнение): выполняют действия с учётом заданных алгоритмов.

6.(Контроль): осуществляют самоконтроль.

7.(Коррекция): вносят необходимые исправления в свою работу, если она расходится с образцом.

- предметные

- личностные

- метапредметные


Технологии:здоровьесберегающие технологии, информационные коммуникационные технологии.

Материалы и оборудование:для учителя: учебник М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова «Математика в 2-х ч. Часть 2», М: Астрель, 2017 г., компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, бумажные монеты номиналом 10 рублей, 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль, 50 копеек для демонстрации и работы у доски.

Для учащихся: учебник М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова «Математика в 2-х ч. Часть 2», М: Астрель, 2017 г., ученическая тетрадь для работ по математике,бумажные монеты номиналом 10 рублей, 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль, 50 копеек – копии монет, карточка самооценки «Шкала успеха», розовые и голубые цветы для проведения рефлексии.

Структура урока

Этапы урока

Время

1

Этап мотивации к учебной деятельности

1 мин

2

Подготовка к основному этапу урока

3 мин

3

Этап формирования финансовой грамотности

2 мин

4

Этап актуализации опорных знаний

2 мин

5

Выявление затруднения

3 мин

6

Постановка темы и задач урока

1 мин 30 сек

7

Первичное усвоение знаний

7 мин

8

Физкультминутка на снятие общего утомления

1 мин 30 сек

9

Этап формирования финансовой грамотности

4 мин

10

Первичная проверка понимания

5 мин

11

Этап первичного закрепления

7 мин

12

Физкультминутка на снятие общего утомления

1 мин 30 сек

13

Этап формирования финансовой грамотности

4 мин

14

Рефлексия (подведение итогов занятия)

1 мин 30 сек

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Этап мотивации к учебной деятельности

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Рифмованное начало урока

Математика – королева наук!

Без нее не летят корабли,

Без нее не поделишь ни акра земли,

Даже хлеба не купишь,

Рубля не сочтешь.

Что почем, не узнаешь,

А узнав, не поймешь!

На слайде изображены герои произведения «Приключения Незнайки и его друзей».(слайд 1)

-Герои сказки продолжают готовиться к путешествию на воздушном шаре.

Настраиваются на активную работу на уроке.

Регулятивные:используют навыки самоорганизации.

Личностные:проявляют учебно-познавательный интерес к изучению предмета.

Подготовка к основному этапу урока

Предлагает задания для устного счёта из учебника.

-Найдите в учебнике №4 на стр. 67, поработайте в паре, один из вас находит значение выражений на сложение, а другой – на вычитание.

Затем все выражения проговариваются попарно.

Работают в паре, вычисляют значения выражений.

Предметные:выполняют устно сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток.

Этап формирования финансовой грамотности

-Отгадайте загадки

Маленькая,

Кругленькая,

Из кармана в карман скачет,

Весь мир обскачет,

Ни с чему сама не годна,

А всем нужна.

-Как вы можете объяснить это слово? Что такое монета?

-Предлагаю вам поработать в парах. Собрать пазлы – металлические деньги монеты………….

+Монета

+Денежный знак, изготовленный из металла, имеет форму круга.

Выполняют задание в парах

Этап актуализации опорных знаний

-У Знайки было 10 тетрадей для математических расчётов. Он купил ещё 5 тетрадей.

-Можно эту запись назвать задачей?

-Как можно назвать эту запись?

-Чем необходимо дополнить запись, чтобы её можно было назвать задачей?

-Какой вопрос можно поставить к этой задаче?

-Начертим схему-круг к этой задаче.

-Впишем в схему данные задачи и вопрос.

Читают со слайда (слайд 2)

+Нет

+Условие задачи.

+Поставить вопрос.

+Сколько стало тетрадей у Знайки?

Читают задачу (слайд 3)

Чертят схему

Коммуникативные:используют математическую терминологию при решении коммуникативных задач.

Предметные:владеют навыками знаково-символического моделирования условия задачи.

Выявление затруднения

-Как можно записать условие и вопрос задачи словами, но короче?

+Не знаем, ещё этого не делали.

Постановка темы и задач урока

-Какие мы поставим задачи на урок?

-Можете назвать тему урока?

Направляет, уточняет, дополняет формулировки учащихся.

+Научиться записывать задачу короче и использовать эту запись при решении задачи.

Формулируют задачи и тему урока под руководством учителя.

Регулятивные:умеют определять тему и ставить задачи на урок, пользуясь помощью учителя.

Первичное усвоение знаний

-Перечитаем условие задачи.

-Выделим в условии опорные слова.

-Запишем опорные слова.

-Внесём данные числа.

-Прочитаем вопрос задачи.

-Какое опорное слово можно выделить в вопросе?

-Запишем.

-Мы составили краткую запись задачи. Как вы думаете, для чего она нам нужна, в чём она будет нам помогать? будет помогать нам правильно решить задачу.

-Какое действие выберем для решения задачи? Почему?

+Было, купил

+Было

Купил

+Было – 10 т.

Купил – 5 т.

Перечитывают вопрос.

+Стало

+Было – 10 т.

Купил – 5 т.

Стало - ? т.

+ Краткая запись поможет нам правильно решить задачу.

+Действие сложения, потому что количество тетрадей увеличилось.

Регулятивные:удерживают цель учебного задания.

Познавательные:усваивают новые способы действия (оформления краткой записи условия задачи).

Физкультминутка на снятие общего утомления

«Раз – подняться, потянуться…»

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Выполняют соответствующие движения.

Этап формирования финансовой грамотности

-Знайке нужно заплатить за тетради 39 рублей(записывает сумму на доске). У него есть такие монеты: 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей (размещает на доске монеты). Поможем Знайке набрать нужную сумму. Предложите разные способы. Вы можете пользоваться бумажными монетами.

-В каком случае Знайке потребуется больше всего монет?

-В каком случае Знайке потребуется меньше всего монет?

На доске 4 бумажные монеты номиналом 10 рублей.

-Хватит ли Знайке этих денег, чтобы заплатить за тетради?

-Сдаст ли продавец ему сдачу?

-Как ещё продавец может сдать 1 рубль?

Вызывает ученика к доске, тот выкладывает на доске монеты.

+10+10+10+5+2+2=39(руб.)

+10+10+10+2+2+2+2+1=39 (руб.)

+10+10+10+5+1+1+1+1=39 (руб.)

+10+10+10+1+1+1+1+1+1+1+1+1=39(руб.)

+10+10+10+1+1+1+1+1+1+1+1+1=39(руб.)

+10+10+10+5+2+2=39(руб.)

+Да, хватит

+Да, 1 рубль.

+2 монеты по 50 копеек

+монета 50 копеек и 5 монеток по 10 копеек

+10 монеток по 10 копеек

Предметные:

выполняют элементарные финансовые расчёты: пересчитывают и отбирают монеты для оплаты товара без сдачи разными способами, набирают сдачу разными способами.

Отвечают на вопросы «Хватит ли денег …», «Сколько денег нужно добавить?»

Первичная проверка понимания

-Винтик всегда готов что-то чинить, исправлять неполадки.

-Прочитайте задание №2 учебника на стр. 66.

-Рассмотрите краткие записи. Восстановите по ним задачи.

-Запишите решение любой из трёх задач на выбор.

Предлагает учащимся поменяться тетрадями и проверить друг друга.

Читают задание.

Винтик носит в карманах тяжёлые инструменты, и карманы часто отрываются.

Самостоятельно записывают решение задач.

Осуществляют взаимопроверку.

Познавательные:

составляют тексты задач по предложенным кратким записям.

Коммуникативные:используют математическую терминологию при анализе данных задачи.

Этап первичного закрепления

-Пилюлькин покупал йод для своей походной аптеки.

Было – 17 руб.

Потратил – 10 руб.

Было – 17 руб.

Осталось - ? руб.

Было – 17 руб.

Потратил – 10 руб.

Осталось - ? руб.

-Посмотрите на 1-ую краткую запись. Правильно ли она выполнена?

-Поможет ли такая краткая запись при решении задачи?

-Что вы можете сказать о 2-ой краткой записи?

-Пользуясь такой краткой записью, можно решить задачу?

-Видите ли вы ошибки в 3-ей краткой записи?

-Пользуясь этой краткой записью, составим текст задачи.

-Каким действием будем решать задачу?

-Почему?

Анализируют записи (слайд 4).

+Нет, не указан вопрос задачи.

+Нет

+Указаны не все данные.

+Нет

+3-я краткая запись выполнена правильно, указаны все необходимые данные и вопрос.

+У Пилюлькина было 17 рублей. Он потратил 10 рублей, когда покупал йод. Сколько денег осталось у Пилюлькина? (слайд 5)

+Действием вычитания.

+Когда Пилюлькин купил йод, количество денег уменьшилось.

Познавательные:

анализируют краткие записи, сравнивают данные задачи, составляют текст задачи по предложенной краткой записи.

Регулятивные: используют имеющиеся знания для выполнения задания.

Коммуникативные:высказывают своё мнение при обсуждении задания.

Предметные:

выполняют элементарные финансовые расчёты: пересчитывают и отбирают монеты для оплаты товара без сдачи разными способами, набирают сдачу разными способами.

Отвечают на вопросы «Хватит ли денег …», «Сколько денег нужно добавить?»

Этап формирования финансовой грамотности

-У Пилюлькина были такие монеты: 5 рублей, 2 рубля, 2 рубля, 2 рубля, 2 рубля, 1 рубль, 1 рубль, 1 рубль и 1 рубль (на доске размещены бумажные монеты). Как он может набрать сумму 10 рублей, чтобы расплатиться за йод?

-Воспользуйтесь бумажными монетами и предложите разные способы.

-Хватит ли Пилюлькину этих денег (17 рублей), чтобы купить 2 пузырька йода?

-Сколько денег нужно добавить?

-Какими монетами можно набрать 3 рубля?

-Наберите нужную сумму разными способами, используя бумажные монеты.

+5+2+2+1=10 (руб.)

+2+2+2+2+1+1=10 (руб.)

+2+2+2+1+1+1+1=10 (руб.)

+5+2+1+1+1=10 (руб.)

+Нет, не хватит.

+3 рубля

+3 монеты по 1 рублю

+1 монета достоинством 2 рубля и 2 монеты по 1 рублю

+6 монет по 50 копеек

+1 монета достоинством 2 рубля и 2 монеты по 50 копеек

+2 монеты по 1 рублю и 2 монеты по 50 копеек

+1 монета по 1 рублю и 4 монеты по 50 копеек

Физкультминутка на снятие общего утомления

«Для начала мы с тобой»

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парту снова сели.

(Вращения головой.)

(Повороты вправо и влево.)

(Потягивания вверх и в стороны.)

(Потирают щеки ладонями.)

(Учащиеся садятся за парту.)

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

-Оцените свою активность работы на уроке.

Просит описать настроение:

Мое настроение похоже на:

-солнышко;

-солнышко с тучкой;

-тучку;

-тучку с дождиком;

-тучку с молнией.

-Объясни, почему ты выбрал именно это?

Осуществляют самооценку, используя методику «Шкала успеха», сопоставляют ее с оценкой учителем.

Объясняют, связывая своё настроение с учебными достижениями, интересом к предмету.

Личностные:

осуществляют самооценку собственной деятельности на уроке.

Коммуникативные:корректно строят высказывания при решении коммуникативных задач.

Используемое сокращение ФФГобозначает формирование финансовой грамотности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403652-tehnologicheskaja-karta-2-uroka-matematiki-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки