Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2014

Урок по литературному чтению по теме: В. П. Астафьев «Капалуха»

Аникина Наталья Михайловна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения для начальных классов по рассказу В. П. Астафьева «Капалуха». Цель занятия — познакомить школьников с текстом, помочь осмыслить его идею и пробудить интерес к исследовательской деятельности. Урок направлен на систематизацию знаний, развитие навыков анализа художественного произведения и понимание авторского замысла через работу с текстом и поисковые задания. Подходит для работы по программе Л. Ф. Климановой.

Содержимое разработки

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Аникина Наталья Михайловна – учитель начальных классов

Педагогический стаж работы – 13 лет

Первая квалификационная категория

Работаю по УМК «Школа России»

Характеристика 3 класса «А» МБОУ СОШ № 29

В 3 классе учится 21 ученик. Из них 10 девочек и 11 мальчиков. Дети растут в семьях, в которых родители уделяют внимание и заботу своим детям. В семьях присутствуют взаимопонимание, уважение между взрослыми и детьми. В классе 5 неполных семей.
   Большинство ребят в классе способны учиться на «4» и «5», ответственно готовятся к урокам. На уроках они способны достаточно долгое время сохранять повышенное внимание, способны воспринимать и хорошо запоминать учебный материал. В классе создана система поддержки и оказания помощи в учёбе слабоуспевающим ученикам. Учащиеся принимают участие в творческих конкурсах. Ребята никогда не пропускают уроки без уважительной причины.

По итогам прошлого учебного года на «4» и «5» учебный год завершили 12 учеников, что составляет 57%. Неуспевающих нет.

Любимыми предметами у многих являются математика, окружающий мир. Дети с удовольствием занимаются физкультурой, рисованием и пением. Дома дети не читают ничего больше школьной программы, отдавая предпочтение компьютерным играм, просмотру телевизора. Поэтому на уроках, чтобы привлечь внимание детей к предмету, часто проводится групповая работа, игры, викторины, тестовые работы (они детям очень нравятся) по прочитанному материалу. На все каникулы дается список литературы, который рекомендуется прочитать. Свои впечатления о прочитанном ребята записывают в читательский дневник, который ведётся с первого класса. На первом уроке каждой четверти дети делятся своими впечатлениями от прочитанном в классе.

В классе климат благоприятный, царит атмосфера доброжелательности. Здесь заботятся о каждом, доверяют друг другу.

   Все ребята серьёзно относятся к выполнению поручений, старательны и умеют вовлекать в работу других ребят. На классных собраниях обсуждаем, как каждый относится к порученному делу.

Урок по литературному чтению

Литературное чтение Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецкого, М. В. Головановой

Тип урока: Изучение нового материала

Тема урока: В. П Астафьев «Капалуха»

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления детьми произведения В. П. Астафьева; стимулировать поисковую деятельность обучающихся, создать условия для систематизации изучаемого материала.

Задачи:

обогащение и уточнение словаря;

прививать интерес и любовь к природе, ее секретам и тайнам;

учить учащихся беречь и понимать то, что нас окружает;

развивать навыки осмысленного беглого чтения, умение свободного ориентироваться в тексте, отвечать на поставленные вопросы;

развивать наблюдательность, мышление, расширять кругозор;

развитие устной речи учащихся, формирование самоконтроля и взаимоконтроля;

воспитание чувства любви к матери, экологической и эстетической чуткости.

учить бережному отношению ко всему живому на земле, учиться самостоятельности, сотрудничеству друг с другом, с учителем

Оборудование:

правила поведения в лесу;

иллюстрации к тексту;

портрет автора;

раздаточный материал;

опорные слова;

карточки для самооценки

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организатор - фасилитатор

разбивает на подгруппы, побуждает их самостоятельно собирать данные, координирует выполнение заданий

Определять жанр, тему, формулировать основную мысль произведения; сравнивать произведения по жанрам; осмысленно читать текст вслух и про себя; давать характеристику героям; формулировать вопросы по тексту и уметь давать полные ответы на вопросы товарищей; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников; давать оценку своей работе, работе своей группы, оценивать работу на уроке других групп.

Личностные УУД:

Знание основных правил отношения к природе, осознание того, что человек – часть природы, воспитание любви к матери, умение работать в группах, распределять роли, вести диалог;

Коммуникативные УУД:

Умение работать в группах, парах сменного состава; умение представлять высказывания в письменной и устной форме; умение вести диалог в группе, учитывая разные мнения;

Познавательные УУД:

Поиск информации

( биография автора, сообщение о глухарях, работа со словарём), открытие этих знаний всем детям; выбор эффективных способов решения задач

( распределение на группы не только по определению жанра, но и по значку; составление пословиц: первая часть написана с заглавной буквы);

Регулятивные УУД:

Умение оценивать свою работу, работу своей группы, оценивать работу других групп на уроке; контроль работы, распределение время на выполнение заданий.

Ход урока:

1.Организационный момент

В начале урока детям предлагаются карточки со строчками произведений из разных литературных жанров. Детям нужно определить к какому жанру относятся их произведения и объединиться в группы. В конце урока дети должны определить к какому жанру относится новый текст.

Басни

* Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
"Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
Что это там за рожа?

* Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.

*"А, так ты..." - "Я без души
Лето целое все пела". -
"Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши!"

* По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ.
Известно, что Слоны в диковинку у нас,
Так за Слоном толпы зевак ходили.

*Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;

Сказки

# За тридевять земель, в тридесятом государстве жил-был царь с царицею; детей у них не было.

# Было у старика трое сыновей: двое умных, а третий Иванушка-дурачок; день и ночь дурачок на печи валяется.

# Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.

# Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.

# Много лет назад жил-был король, который страсть как любил наряды и обновки и все свои деньги на них тратил. И к солдатам своим выходил, и в театр выезжал либо в лес на прогулку не иначе как затем, чтобы только в новом наряде щегольнуть.

Загадки

^ Явился в желтой шубке. Прощайте две скорлупки (цыпленок)

^ Удивительный ребенок - только вышел из пеленок - может плавать и нырять как его родная мать! (утенок)

^ Днем спит, ночью летает и прохожих пугает (сова)

^ Не король, а в короне. Не гусар, а в шпорах. На часы не взглянет, а время знает (петух).

^ Чик-чирик!
За зернышком прыг!
Клюй, не робей! Кто это?…
(Воробей)

Стихи


& В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.

& То было много лет назад.
Я тоже в первый раз
С толпою сверстников-ребят
Явился в школьный класс.

& По крутой тропинке горной
Шел домой барашек черный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.

& Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик.

& Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю,
Соберу свои игрушки
И Сереже подарю.

2.Подготовка учащихся к восприятию нового материала

Отгадайте загадку

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем. (Лес)

Лес – это самое удивительное и прекрасное творение природы.  Мы отправляемся в путешествие в лес. Давайте вспомним Правила поведения в лесу. Перед вами на партах лежит конверт с зелёным кружком с правилами поведения. Из предложенных правил выбирайте только те, которые мы станем соблюдать в лесу!

не опаздывай

не разоряй птичьих гнёзд

нельзя ходить без необходимости в автобусах

 не нарушай тишины

не мешай лесным жителям

не оставляй мусор

Не ходи по проезжей части

не разговаривай с полным ртом

не разводи костров

не шуми в лесу

Дети находят правила поведения в лесу, учитель вывешивает их на доску.

Молодцы, вы знаете Правила поведения в лесу.

А сейчас возьмите в руки конверт с пословицами.

Соберите пословицы

Работа парами

- На карточках написаны пословицы. Но только на одной карточке начало одной пословицы, а конец пословицы – на другой. Ваша задача: соединить начало и конец пословиц, чтобы получились верные высказывания.

Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.

Всякая птица к своей стае летит.

Большой птице большое гнездо нужно.

Всякая птица своим пером красуется.

Всякая птица тепла ищет.

Каждая птица кричит по-своему.

- Что объединяет эти пословицы?

-Послушайте описание, и попробуйте догадаться о какой птице идет речь:

«Весной, как только сойдет снег – в лесу, эти птицы начинают токовать, - т.е. петь свои весенние песни. Эта птица ходит по земле, как индюк, распустив веером хвост, и щелкает клювом, будто две палочки одна о другую стукаются. А песню кончает – будто нож на бруске затачивают. В конце песни эта птица ничего не слышит, глохнет – и поэтому ее называют …(глухарь)

Артём подготовил нам сообщение о глухарях давайте послушаем его.

Глухарь – одна из древнейших птиц на земле. Живут эти птицы обычно в глухих сосновых лесах и болотах. Гнездятся на земле и на деревьях. Обычно держатся тех мест, где вывелись. В снежные зимы поздним вечером глухари падают с деревьев в сугроб и там ночуют. Удивительное зрелище – вылет птиц из под снега. Идёшь на лыжах, кругом молочная гладь, снежинки сверкают на солнце. И вдруг из – под ног вырывается стая птиц с громким хлопаньем крыльев. И снежная пыль забивается в глаза.

Выводят птенцов глухари в конце мая – начале июня. Яйца откладывают на земле, в ямке, куда приносят мох, мелкие ветки и перья. Высиживают, как куры 3 недели. Малыши, едва обсохнув ходят за родителями и вскоре начинают сами кормиться мухами, муравьями, ягодами. Водит птенцов только мать. Она же учит их добывать корм и хорониться в траве в минуту опасности.

Глухарка светло – коричневая с ржавыми и белыми поперечными полосками. Её даже и не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих листьев.

Весной, когда глухарь – петух поёт свою песню, он часто ничего не слышит. За то и прозван глухарём.

3. Определение темы и задач урока.

- Как вы думаете, почему мы сегодня говорим о глухаре? Откройте учебники на странице 101, прочитайте название произведения. Кого так называют, как вы считаете? (капалуха – так сибирские охотники называют самочку глухаря)

Сегодня мы будем читать рассказ Виктора Петровича Астафьева «Капалуха».

Юля подготовила нам рассказ об авторе этого произведения.

 Родился     В.П Астафьев. 1 Мая 1924 года в селе Овсянка, неподалеку от Красноярска .
Все детство  Витя  Астафьев провел в детдоме.
Прекрасных  людей он знавал немало ,но не из родни.
Первым - после мамы, бабушки и деда- был Василий Иванович Соколов воспитатель в детдоме. Василий Иванович, будто угадав ,что Витю не только много унижали, попрекали  хлебом ,даже тем, что он зачем-то   живет , но и достаточно много топтали в прямом и переносном смысле.
Витя любил читать без разбора и передыха все, что пропадало в руки , дрался из-за книг, даже воровал их, не считая это большим грехом.
На протяжении тех лет , которые он прожил в детдоме при Василий Ивановиче ,он частенько твердил ему о его “природных данных”,о  ” несомненной литературной одаренности “,
и от этих слов он впадал то в лихую ,дурашливую веселость ,то в смущение, однако потихоньку начал сочинять стишки , участвовал в школьном рукописном журнале и напропалую врал ребятишкам, пересказывая  прочитанные книги.


Замечательный человек,  встретившийся ему в начале   жизненного пути, был Игнатий Дмитриевич Рождественский, сибирский поэт. Он преподавал  русский язык и литературу.
Впервые за все время существования 5-Б класса, в котором учился Виктор Астафьев даже у лентяев в графе “поведение”  появились отличные оценки. Игнатий Дмитриевич стал приносить на уроки свежие журналы , книжки - это было тогда редкостью - и обязательно читал вслух 10-15 минут. Всем было очень интересно.
Дети очень полюбили самостоятельною работу- не изложение писать,не зубрить наизусть длинные стихи, а сочинять ,творить самим .
 В.П Астафьев закончил школу ФЗО на станции Енисей и работал  близ города Красноярска на станции Базаиха  составителем поездов. Осенью 1942 года ушел на фронт,
воевал солдатом. Вернулся из армии осенью 1945 года. Жена тоже была солдатом. Они приехали жить в ее родной уральский город- Чусовой. В.П Астафьев работал сначала где придется , затем попал в горячий цех.

Врачи предложили легкую работу. Но город весь из металлургии состоит, в нем жизнь и работа трудная.
Стал вагоны с дровами разгружать, затем мясные туши- для колбасного завода . Позднее перевели его в цех мыть и подавать туши обвальщикам на стол , затем солить,
и сваливать  мясо в бочки -труд тяжелый и грязный. Поработал в цехе несколько месяцев, потом ему поручено было дежурить на заводе по ночам.

В 1953 году в Перми вышла первая книжка. Виктор Петрович поставил первый в жизни автограф человеку , который привил ему уважительность к слову, пробудил жажду творчества.Когда Игнатию Дмитриевичу исполнилось 50 лет, В.П Астафьев с радостью написал о нем статью , которую напечатал журнал “Октябрь”.
Наступил новый, очень  напряженный и сложный период жизни: днем работа в газете, ночью, после того, как уснут дети. Он писал рассказы. Собранные в книгу ”До будущей весны”,
они положили начало его литературному пути.
В1959 году он поступил  в Москве на Высшие литературные курсы.
Писательский  труд - беспрестанный поиск, сложный

4. Чтение текста с остановками и его анализ.

Пришло время познакомиться с самим произведением. Найдите на партах конверты с вопросами. Сейчас мы будем читать текст по частям и отвечать на вопросы, которые соответствуют прочитанной нами части.

Работа по 1-й части рассказа.

Вопросы:

1. Где происходило действие?

2. Что делали дети в тайге?

3. Где поднялся шум?

Работа со словарём.

Просека – полоса в лесу, очищенная от деревьев

Валежник – сухие сучья, деревья, упавшие на землю

Черничник – заросли черники

Добавьте свои вопросы.

Б) Работа по 2-й части рассказа.

Чтение.

Вопросы:

1. Что обнаружили дети на бугорке?

2. Почему сердце автора забилось от испуга?

3. Как выглядело гнездо?

4. Почему дети не взяли яйца?

Добавьте свои вопросы.

Работа со словарём.

Космы – взлохмаченные пряди волос

5. Физминутка

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед.

В лес сегодня мы пришли,

Ягодки в лесу нашли.

Ягод много наберём,

Домой маме унесём.

В) Работа по 3-й части рассказа.

Чтение вслух.

Вопросы:

1.Прочитайте, как вела себя глухарка, почуяв опасность для своих детей.

2.При помощи каких слов автор помогает нам понять состояние птицы? (работа с текстом).

3. Какой матерью была капалуха?

4.Как вы думаете, почему она «пыталась и не могла взлететь?»

5.Почему крылья птицы «закостенели»?

6.Что увидели ребята, когда капалуха «наконец взлетела на ветку»?

7.Почему же брюшко у птицы было голое?

Добавьте свои вопросы.

Г) Работа по 4-й части рассказа.

Чтение про себя.

1. Как изменилось поведение капалухи после ухода людей?

2.Давайте сравним поведение капалухи до встречи с людьми и после?

3. Как чувствовали себя дети, когда убежали от гнезда капалухи?

4. О чем самом главном хотел сказать нам автор?

Добавьте свои вопросы.

6.Написание синквейна.

Вспомните главных героев этого произведения. (капалуха, мальчишки, автор)

Сейчас я предлагаю вам попробовать написать синквейн, посвящённый тому герою, которого выберет ваша группа.

Работа в группах. Написание синквейна. Самооценка и взаимооценка.

Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из пяти строк, имеющее определенное строение.

Правила написания синквейна вы найдёте у себя на партах.

Правила написания синквейна.

Первая строка - тема синквейна, о ком или о чём идёт речь (одно имя существительное в начальной форме).

Вторая строка – характерные признаки предмета (два имени прилагательных).

Третья строка – характерные действия или состояния предмета (три глагола).

Четвертая строка - что автор думает? (фраза из четырех слов).

Пятая строка -новое звучание темы (синоним) (имя существительное в начальной форме).

-Проверка групповых работ.

7. Домашнее задание.

Подготовить рассказ от имени одного из героев.

8.Итог урока

- Как закончилась встреча мальчиков с капалухой?

- Как вы думаете, изменится ли их отношение к природе после этого случая?

- В начале урока мы определяли литературные жанры. К какому жанру вы отнесёте это произведение?

А сейчас соберитесь в «карусель» и задайте свой вопрос одноклассникам по данному тексту.

9.Самооценка своей работы.

На индивидуальных листочках оцените свою сегодняшнюю работу на уроке.

Лист индивидуальной самооценки

Критерий (за каждый критерий – от 0 до 5 баллов)

Оценка ученика

Оценка группы

Комментарий для учителя

Я пытался внести максимальный вклад в работу группы.

Я умею выслушивать чужие аргументы. Принимать другую точку зрения

Я умею объяснять свою точку зрения, приводить доводы и убеждения.

Я отстаиваю своё мнение корректно

Я готов(а) принимать новые и неожиданные идеи, отличающиеся от моего первоначального мнения.

Я пытаюсь выяснить все взгляды на проблему, чтобы решить её комплексно.

Я умею формулировать проблему и разбивать её на отдельные задачи.

Я умею работать в команде: иногда брать на себя ответственность, иногда подчиняться

Лист для оценки групповой работы

Утверждение

Ваш комментарий

Наша группа работала как единая команда.

Мы сотрудничали и решали наши проблемы вместе.

Мы обсуждали решения и принимали решения вместе

Мы поддерживали друг друга и помогали друг другу

В нашей группе уважается мнение каждого

В наше группе ценятся таланты и способности каждого.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40392-urok-po-literaturnomu-chteniju-po-teme-v-p-as

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки