- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Применение производной для исследования функций
Цели:
• повторить алгоритм исследования непрерывной функции y=f(x) на монотонность и экстремумы;
• используя общую схему исследования свойств функции и построения ее графика, строить графики функций;
• способствовать развитию вкуса к исследованиям и поискам закономерностей, умению осуществлять наблюдения, формулировать гипотезы.
Планируемый результат урока:
• знать необходимые и достаточные условия экстремума;
• знать схему построения графиков функций;
• уметь по графику производной и изображению знаков производной находить промежутки возрастания и убывания функции, точки экстремумов функций;
• уметь по графику функции определять, сколько решений (в зависимости от параметра а ) имеет уравнение f(x) = a.
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«СОШ при УУИС» Кемеровская область
(Территориальное структурное подразделение в Чебулинском районе, ФКУ КП-2, ФКУ КП-3 ГУФСИН России по Кемеровской области)
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
по математике
ТЕМА:
«Применение производной к исследованию функции»
12а класс
Подготовила и провела:
Шкарупелова В.А. учитель математики высшей
квалификационной категории
Ноябрь 2019г
«Применение производной для исследования функций»
Цели:
повторить алгоритм исследования непрерывной функцииy=f(x) на монотонность и экстремумы;
используя общую схему исследования свойств функции и построения ее графика, строить графики функций;
способствовать развитию вкуса к исследованиям и поискам закономерностей, умению осуществлять наблюдения, формулировать гипотезы.
Планируемый результат урока:
знать необходимые и достаточные условия экстремума;
знать схему построения графиков функций;
уметь по графику производной и изображению знаков производной находить промежутки возрастания и убывания функции, точки экстремумов функций;
уметь по графику функции определять, сколько решений (в зависимости от параметра а ) имеет уравнение f(x) = a.
Девиз урока: «Решай, ищи, твори и мысли».
Ход урока:
1. Организационный момент.
Активизировать внимание, объявить тему и цель урока.
Вводное слово учителя:
Вы уже накопили некоторый опыт исследования функций и построения графиков функций. Сегодня мы рассмотрим изученный материал с более общих позиций. Все задачи объединены по сюжетному принципу.
Весьма важно уметь переформулировать задачу и за внешними различиями увидеть общую схему решения.
2. Повторение теоретического материала.
Как находить экстремумы функции?
Т4 (необходимое и достаточное условие существование экстремума)
Если f ´(х)=0, то х0 – стационарная точка,
если f ´(х) не существует, то х0 – критическая точка.
Т5 (достаточное условие существования экстремума)
а) x0 – точка max
f '(x) + -
f (x) x0 x
б) x0 – точка min
f ' (x) + -
f (x) x
в) x0 – точка перегиба
f ' (x) + - f '(x) - + _________________________________ x __________________________________x
f (x) f(x)
3. Исследование функции по графику производной.
Задачи ГВЭ
Функция y=f(x) определена на промежутке [-6;3]. График производной изображен на рисунке.
у y=f ' (x)
f ' (x) _ + _ + _
_______●______________●__________●______________●______________________
f(x) -5 -2 0 2
Задания для учащихся .
1) Изобразить схематически знаки производной на промежутке области определения:
Как называются точки -5, -2, 0, 2 ?
Ответить на вопросы:
Укажите число точек максимума. ( хmax=-2, хmin=2). Ответ: 2.
Найти число точек экстремумов. Ответ: 4.
Укажите число точек минимума функции. (xmin=-5,xmin=0) Ответ:2.
Укажите число промежутков возрастания функции. [-5;-2],[0;2]. Ответ: 2.
Укажите количество точек графика функции, в которых касательная параллельна оси ОХ. -5; -2; 0; 2. Ответ: 4.
Найдите наибольшую из длин промежутков убывания функции. [-2;0] Ответ: 2.
Укажите количество промежутков убывания функции. Ответ: 3.
Найдите суммарную длину промежутков возрастания функции. (3+2=5) Ответ: 5.
Укажите количество интервалов убывания функции. Ответ: 3.
4. Схема исследования свойств функции и построение графика функции.
Пример 1. а) Построить график функции y=5x3– 3x5
б) Для каждого значения параметра а решить уравнение.
Решение:
а) у=5х3- 3х5
1).D(y) = (- ∞; +∞).
2). Функция нечетная.
3.)Нули функции: у=0 х3 ( 5 – 3х2) = 0,
х = 0, х = ±
4). Промежутки монотонности :
у ' = 15х2 – 15 х4 ,
у ' = 0, 15х2 (1 – х2) = 0
х = 0, х = ±1 – стационарные точки.
у '(х) - + + -
______________________________________________
у(х) -1 0 1 х
хmin=-1,xmax=1,x=0 –точка перегиба
уmin= у(- 1)= - 5 + 3 = - 2
ymax= y(1) = 5 – 3 =2
y(0) = 0
5). Построим график функции:
б). Решим уравнение: 5х3 – 3х2 = а графически:
Пусть y= 5x3-3x2,y = a.
При а (-∞; -2) (2;∞) уравнение имеет 1 корень;
при а = -2, а = 2 уравнение имеет 2 корня;
при а уравнение имеет 3 корня.
5. Задачи тестирования.
1. Найдите количество точек экстремума функции у=0,6х5-1,5х4+х3+4.
Ответы: 1) 0 2) 1 3) 2 4) 4 5)5
у ' = 3х4 – 6х3 + 3х2 Решение:
у ' + + + х
3х2 (х2 – 2х + 1) = 0 __________________________
х2 (х – 1)2 = 0 у 0 1
Нет экстремумов
Ответ: 1
2. Найдите длину промежутка убывания функции у=3х5-5х3+1.
Ответы: 1) 0 2) 1 3) 2 4) 4 5) 5
Решение :
у ' =15х4 – 15х2
15х2 (х2 -1) = 0
х=0 – корень четной кратности
у ' + - - +
___________________________________
у - 1 0 1
х = ± 1
Промежуток убывания [-1; 1], длина промежутка 2.
Ответ: 3
3. Найдите количество точек экстремумов функции у = 3х5 – 15х2.
Ответы: 1) 0 2) 1 3) 2 4) 3 5) 4
Решение:
у ' =15х4 – 30х
15х ( х3 - 2) = 0 у ' + - +
х = 0, х = - точки экстремумов ___________________________________ х
у
Ответ : 3
4. Найдите значение функции у = 2х2 - в точке минимума.
Ответы: 1) - 2) - 3) - 4) - 5) 0
Решение:
у ' =4х -
=0, 8х3/2– 1 =0, х > 0, х =
уmin = у( ) = 2 - = - = -
у ' - +
_________○________________●__________х
у 0
Ответ: 2
5. Найдите количество точек экстремума функции у = .
Ответы: 1) 1 2)2 3) 3 4) 4 5) 0
Решение:
у = - +
у ' =- =0
х = ± 1 – стационарная точка
х = 0 - критическая точка
у ' + - - +
_______________●______○______●_______ х хmax = -1, хmin = 1
у
-1 0 1
Ответ: 2
6. Найдите точку минимума функции у = (х -1 )2.
Ответы: 1)0 2) 1 3) 2 4) 3 5)
Решение:
у ' =2 (х -1) + ОДЗ. х > 0
=0; = 0;
5х2– 6х +1 = 0 х 1= 1, х2=- стационарные точки, х = 0 – критическая точка
х > 0
у ' + - +
__________○________●________●________х хmin = 1
у 0 1
Ответ: 2
7. Найти количество точек экстремумов функции у = .
Ответы: 1)2 2) 3 3) 1 4) 0 5) 4
Решение:
у = -+
у ' =-, =0
х = ± 3 – стационарные точки
х = 0 - критическая точка четной кратности
у ' + - - +
____________●________○_________●_______ х хmax = -3, xmin = 3
у -3 0 3
Ответ: 1
8. Найдите точку максимума функции у = (х -1)4.
Ответы: 1) 0 2) 3) 4) 5) 1
Решение:
у ' =4 (х – 1)3 + ; =0; =0
х = 1, х = - стационарные точки
х = 0 – критическая точка (х > 0)
у ' + - +
______○_________●_________●_________х хmax =
у 0 1
Ответ: 4
6. Итоги урока.
Повторили условия существования экстремума.
По графику производной находили промежутки монотонности функции, определяли характер экстремумов.
По графику функции, построенному с применением производной, исследовали, сколько решений может иметь уравнение, содержащее параметр.
Познакомились с заданиями централизованного тестирования.
Приложения.
1. Найдите количество точек экстремума функции у=0,6х5-1,5х4+х3+4.
Ответы: 1) 0 2) 1 3) 2 4) 4 5)5
2. Найдите длину промежутка убывания функции у=3х5-5х3+1.
Ответы: 1) 0 2) 1 3) 2 4) 4 5) 5
3. Найдите количество точек экстремумов функции у = 3х5 – 15х2.
Ответы: 1) 0 2) 1 3) 2 4) 3 5) 4
4. Найдите значение функции у = 2х2 - в точке минимума.
Ответы: 1) - 2) - 3) - 4) - 5) 0
5. Найдите количество точек экстремума функции у = .
Ответы: 1) 1 2)2 3) 3 4) 4 5) 0
6. Найдите точку минимума функции у = (х -1 )2.
Ответы: 1)0 2) 1 3) 2 4) 3 5)
7. Найти количество точек экстремумов функции у = .
Ответы: 1)2 2) 3 3) 1 4) 0 5) 4
8. Найдите точку максимума функции у = (х -1)4.
Ответы: 1) 0 2) 3) 4) 5) 1
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404416-primenenie-proizvodnoj-dlja-issledovanija-fun
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.