- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия «Котята» по физическому развитию с детьми младшей группы
учить перебрасывать мяч через веревку способом из-за головы;
упражнять в ползании на четвереньках, толкая головой мяч, продвигаться вперед;
ориентироваться в пространстве.
А также проходит интеграция образовательных областей: Физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Используются материалы и оборудование: Картины, иллюстрации кошек, котят; мячи по количеству детей; веревка или сетка волейбольная; дуги – 6 шт.; шапочка-маска «Кошки»; скамейки.
Воспитатель использует загадки.
Конспект интегрированного занятия по физическому развитию
во второй младшей группе.
Тема: «Котята».
Цель: Развитие двигательной активности детей.
Задачи:Закрепить в игровой форме навыки выполнения циклических упражнений (бег, прыжки, ходьба);
учить перебрасывать мяч через веревку способом из-за головы;
упражнять в ползании на четвереньках, толкая головой мяч, продвигаться вперед;
ориентироваться в пространстве.
Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Материалы, оборудование: Картины, иллюстрации кошек, котят; мячи по количеству детей; веревка или сетка волейбольная; дуги – 6 шт.; шапочка-маска «Кошки»; скамейки.
Ход НОД:
I часть.
Воспитатель:Ребята, послушайте загадку.
У кого усатого,
Морда полосатая.
Спинка словно мостик,
А за мосточком, хвостик.
Дети: Кошка.
(Рассматривание иллюстрации котят (заранее оформлена центральная стена)
Воспитатель:Я предлагаю вам превратиться в котят и целый день прожить по-кошачьи. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель:Раз, два, три – покружись!
Детки в котяток превратись!
(Малыши свободно располагаются и ложатся на полу – «Засыпают»)
Воспитатель: Вот проснулись, потянулись, С боку на бок повернулись. Потягушки, потягушки! Где любимые игрушки?
(Дети выполняют соответствующие движения: потягиваются, поворачиваются, поднимают вверх руки. Воспитатель рассыпает мячи по полу)
Воспитатель: Ты, наш мячик, поскачи, и котяток разбуди!
Ходьбаобычная, мяч в двух руках перед грудью; на носках – мяч над головой; высоко поднимая колени – мяч в вытянутых руках вперед.
Бег врассыпную в чередовании с ходьбой. Построение: дети встали в круг.
II часть. ОРУ с мячами.
«К себе – вниз». И. п. - ноги на ширине ступни, мяч опущен. В.- мяч вверх, опустить вниз (4-5 раз).
«Вот он». И. п. - то же, мяч перед грудью в согнутых руках. В.- поворот вправо, руки вперед; И. п.; поворот влево, руки вперед (4 раза).
«Качаем мяч». И. п. - мяч за спиной. В.- наклоны вперед (5раз)
«Ладони на мяч». И. п. - сидя на полу, мяч между ступнями, руки в упоре сзади. В.- наклон вперед, гладить мяч (колени не сгибать) (5 раз).
«Поймай». И. п. - стоя, мяч в согнутых руках перед грудью. В. - бросание мяча о пол и ловля двумя руками (5 раз).
«Попрыгаем». И. п. - О. с., мяч в руках. В.- прыжки на двух ногах на месте, с поворотом вокруг себя. (5 раз)
Игра «Аккуратные котята».
Воспитатель:Лапки мыли?.. (да); Ушки мыли?.. (да); Хвостик мыли?.. (да).
Дети: Все помыли. И теперь мы чистые, котята пушистые! (Имитационные движения).
Основные виды движений.
Ходьба по волшебной дорожке – «ребристая» доска. Массажные кочки и коврики.
Метание-перебрасывание мяча способом из-за головы через веревку (фронтальный способ выполнения).
Ползание на четвереньках, толкая головой мяч, продвигаясь вперед.
Воспитатель: Мы с вами идем в детский сад, а родители куда?
Дети: На работу.
Воспитатель: А какая у кошки-мамы работа?
Дети: Ловить мышей.
Подвижная игра «Кошки - мышки».
Дети-мышки располагаются на одной стороне зала, отгороженной несколькими дугами для подлезания. Один из детей «Кошка» (в маске).
Кошка: Мышка вылезла из норки, мышка очень хочет есть, Нет ли где засохшей корки, может в кухне корка есть? А на кухне возле шкафа видит мышка чья-то лапа. Лапа пестрая, когти острые. Эй! Мышка! Не зевай: поскорее убегай! Убегай из этих мест, а то кошка съест!
(Мышек, которые успели вернуться в норки, ловить нельзя).
Педагог по окончании игры отмечает важность и полезность выполняемой работы мамой-кошкой и просит ребят не расстраиваться и особенно не плакать по утрам, когда их родители уходят на свою важную и нужную работу.
III часть.
Поисковая игра «Найди котенка» - дети рассказывают котенку, как можно провести один день.
Релаксация «Сон котенка» (под спокойную музыку).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404442-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-kotjata-p


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.