Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.04.2020

Урок русского языка по теме «Правописание безударных гласных в корне слова»

За данном уроке учащиеся научатся распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, проверять слова с безударными гласными, отрабатывать умение подбирать проверочные слова, работать над лексическим значением слова.

Содержимое разработки

Тема урока: «Правописание безударных гласных» (3 класс)

Цель урока: научиться распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные,  правильно проверять слова с безударными гласными.

Задачи урока:

1. Научиться распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, отрабатывать умение подбирать проверочные слова,  работать над лексическим значением слова.

Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, наблюдательность, навыки работы с учебником и тетрадью, моторику.

Воспитывать умение работать в коллективе, в парах, интерес к родному языку, любовь и уважение к близким, семье.

Планируемые результаты:

Предметные: закреплять умение правильно подбирать проверочные слова, решать учебные и практические задачи – правильно писать безударные гласные  в корне слова

Личностные: формировать мотивацию к обучению, целенаправленной познавательной деятельности

Метапредметные:

Регулятивные УУД принимать и сохранять учебную задачу, составлять план и последовательность работы, формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные УУД: уметь анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, обработка информации, установление аналогий.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.       

        Дети открывают тетради, записывают число, классная работа.

II. Чистописание.

Чтобы отправиться в путешествие, необходимо определить маршрут.

Для этого выполним чистописание: а о и е я .

Посмотрите внимательно на сочетание букв, догадайтесь, над чем мы будем работать на уроке?

Еще одна подсказка: об этих гласных говорят так:

       - Слуху вы не доверяйте,

          Удареньем проверяйте!

- О каких буквах идёт речь? Каких именно? ( О  гласных: О, А, Я, И, Е)

-Какова тема урока? (слайд 1)

     - Почему их надо проверять? ( Без ударения они могут быть опасными, неясно слышатся в слове).

- Напишите их красиво, целую строчку, вот так: (учитель показывает).

IIIПостановка задач на уроке.

Сегодня мы отправимся в необычное путешествие и побываем в Царстве Безударных гласных. Вас ждут много интересных встреч, увлекательных заданий. Для этого нам потребуются внимание , сообразительность и знания правил русского языка.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Предлагаю отправиться в путешествие на корабле. Нам нужно преодолеть Море Ошибок. (слайд 2)

Задание: списать отрывок из произведения, вставить пропущенные буквы(слайд 3)

Вет..р на м..ре гуляет

И к...раблик подг..няет;

Он б..жит себе в в..лнах

На раздутых п..русах.

Из какого произведения? Кто автор?

-На какие 2 группы делятся безударные гласные?

Дополнительное задание: укажи части речи (2 строки).

V.Закрепление пройденного

Мы благополучно прибываем в Царство Безударных гласных, где нас встречают гостеприимные хозяева- Безударные гласные А, О, И, Е, Я. (слайд 4)

Здесь хотят проверить ваши знания.

VI. Словарная работа.

Перед вами ларец сокровищ. (слайд 5)

А сокровища- это слова русского языка. Необходимо записать слова в 2 столбика в 1- с непроверяемой безударной гласной, во 2- с проверяемой безударной гласной:

Герой, линейка, месяц, морковь, долина, коньки, пятерка, кормушка, дежурный, писатель, столица , морской.

Дополнительное задание:

1. Найти лишнее слово во 2-м столбике(морской), разобрать по составу.

2. В словах (кормушка, дежурный) подчеркнуть твердые и мягкие согласные.

VII.Физкультминутка:

Пора отдохнуть и выполнить физкультминутку.

Если в слове есть безударная гласная а, вы хлопаете над головой. Если в слове есть любая другая безударная гласная, вы приседаете.

Слова: сады,вода, река, шаги, трава, леса, село, земля, моря, скала, шары, дела..

VIII.Составление предложения.

Предлагаю вам заглянуть в Долину Мудрости. (слайд 6)

Задание: составить из слов пословицу:

(не скажет умная сл..ва г…л…ва пустые).

Как понимаете смысл записанной на доске пословицы?

(Умная г…л…ва не скажет пустые сл…ва).

-Какие буквы пропущены в словах? Объясните их написание.

Дополнительное задание: подчеркни грамматическую основу, определить падеж существительных.

IX. Работа по учебнику:

Упр. 257. Выписать 2 слова с безударной гласной, подобрать проверочное слово.

Дополнительное задание: карточка .

Самостоятельная работа.

X. Блиц-турнир

Предлагаю вам поучаствовать в блиц- турнире. Перед Вами карточки со словами, в которых необходимо вставить пропущенные буквы. На самостоятельную работу вам отводится 2 минуты.

Взаимопроверка (работа в парах).

т . пло

бр . вно

з . нты

с . няк

гр . бной

к . злёнок

кр . чать

св. стеть

пл . сать

пт . нец

п . тачок

с . стра

б . гун

м . сной

с . лач

л . чить

XI. Резерв: Игра «Третий лишний»

  Ваша задача – найти лишнее слово, а оставшиеся слова записать, устно подобрать проверочное слово.

-  В...дитель, в..дичка, в..дяной.

-  Н..силки,  н..секомое, н..сильщик.

XIII. Рефлексия.

       (слайд 7) Вот и подходит к концу наше путешествие в Царстве Безударных гласных.

- Чему учились на уроке?  

Оценивание работы учащихся учителем.

-Если вам понравился урок, покажите красный круг, если нет - синий.

Домашнее задание : подобрать 15 слов с проверяемыми безударными гласными. Урок окончен. Спасибо за урок. Вы сегодня  молодцы!

IVX. Итог урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404922-urok-russkogo-jazyka-po-teme-pravopisanie-bez

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
