- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.
Класс: 2 А
Тема: Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения. Тип урока: получение новых знаний.
Цель: развитие умения различать твердые и мягкие согласные звуки.
Планируемые результаты
Предметные
Знать: парные по твердости – мягкости согласные звуки; мягкие и твердые непарные согласные звуки; гласные буквы обозначающие мягкость, рядом стоящей согласной буквы; гласные буквы обозначающие твердость, рядом стоящей согласной буквы; модели условных обозначений твёрдых и мягких согласных.
Понимать: как различать твердые и мягкие согласные звуки.
Уметь: отличать твердые и мягкие согласные звуки в слове.
Анализ: согласных звуков №192; 194 правила на странице 121.
Синтез: составление алгоритма.
Оценка: значимости полученных знаний о твердых и мягких согласных на уроке для использования в письменной речи. Метапредметные:
Регулятивные
• выполнять учебные задания в соответствии с правилом.
Познавательные
• Отвечать на простые и сложные вопросы учителя;
• Задавать вопросы учителю;
• Находить нужную информацию в учебнике.
Коммуникативные
• Участвовать в диалоге с преподавателем;
• Формулировать свой ответ, используя термины;
• Слушать и понимать речь других. Личностные
• положительное отношение к урокам русского языка;
• понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию;
• понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.
Основные понятия: твердые и мягкие согласные.
Технологии: Здоровьесберегающая технология, игровая технология.
Для учителя: доска, мел, учебник, снежинки с буквами, иллюстрации для самостоятельного упражнения, картинки с Тимом и Томом.
Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, пенал, кружки для оценивания, памятки.
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Рассказова Ю.А.
Предмет: русский язык
Класс: 2 А
Тема: Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения. | Тип урока: получение новых знаний. | |||||
Цель: развитие умения различать твердые и мягкие согласные звуки. | ||||||
Планируемые результаты | ||||||
Предметные Знать: парные по твердости – мягкости согласные звуки; мягкие и твердые непарные согласные звуки; гласные буквы обозначающие мягкость, рядом стоящей согласной буквы; гласные буквы обозначающие твердость, рядом стоящей согласной буквы; модели условных обозначений твёрдых и мягких согласных. Понимать: как различать твердые и мягкие согласные звуки. Уметь: отличать твердые и мягкие согласные звуки в слове. Анализ: согласных звуков №192; 194 правила на странице 121. Синтез: составление алгоритма. Оценка: значимости полученных знаний о твердых и мягких согласных на уроке для использования в письменной речи. | Метапредметные: Регулятивные выполнять учебные задания в соответствии с правилом. Познавательные Отвечать на простые и сложные вопросы учителя; Задавать вопросы учителю; Находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные Участвовать в диалоге с преподавателем; Формулировать свой ответ, используя термины; Слушать и понимать речь других. | Личностные положительное отношение к урокам русского языка; понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию; понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию. | ||||
Основные понятия: твердые и мягкие согласные. | ||||||
Технологии:Здоровьесберегающая технология, игровая технология. | ||||||
Для учителя: доска, мел, учебник, снежинки с буквами, иллюстрации для самостоятельного упражнения, картинки с Тимом и Томом. | Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, пенал, кружки для оценивания, памятки. | |||||
Оформление доски: | ||||||
| ||||||
Ход урока: | ||||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учеников | |||||
1. Организационный момент – 1 мин | ||||||
Проверьте, пожалуйста, чтобы у вас на парте лежал учебник, тетрадь и пенал. Закрытые портфели должны висеть на крючках. | Ребята приветствуют учителя, готовят рабочее место. | |||||
2. Объявление темы и постановка цели урока – 5 мин | ||||||
- Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, вам нужно будет выполнить задание. Минутка чистописания Я тетрадь свою открою - Запишите число, сегодня че-тыр-над-ца-тое де-каб-ря. На следующей сточке запишите «Классная работа». Я хочу вас познакомить с гостями, которые пожаловали к нам из страны слов, а кто они такие вы угадайте сами. Могут сделать что угодно Послушайтесь внимательно, какой 1 звук вы слышите в имени Тим ? -Какой это звук твердый или мягкий? -Какой 1 звук вы слышите в имени Том ? -Какой это звук твердый или мягкий? -Так как же называются согласные, которые любит Том? -Как называются согласные, которые любит Тим? -Вы догадались, кто из них Том, а кто – Тим? -Почему? -Так чем же мы будем заниматься на уроке? -Правильно тема нашего сегодняшнего урока Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения. | Записывают число, «Классная работа» Этих волшебников зовут Тим и Том. слышится в имени Тим. - Мягкий звук. слышится в слове Том. - Твердый звук. - Твердые. - Мягкие. - По цвету. - Потому, что мягкие согласные обозначаются зеленым цветом, а твердые синим. - Учиться различать твердые и мягкие согласные. |
3. Чистописание – 6 мин | ||||
-Какое сейчас время года? - Посмотрите, какие красивые снежинки к нам прилетели в класс. -На каждой снежинке находится буква. Как одним словом назвать эти буквы? -Сколько всего гласных букв в русском языке? -А звуков? -Давайте запишем эти буквы в тетрадочки, также красиво, как узоры на окне. -Буквы е, ё, и, ю, я, запишите на первой строчке. (Поставьте зеленым цветом восклицательный знак) -Буквы а, о, у, ы, э, запишите на второй строчке.(Поставьте синим цветом восклицательный знак) -Сегодня эти гласные буквы, будут нам верными помощниками на протяжении всего урока. | - Зима. На доске вывешены снежинки. - Гласные. - 10 букв. - 6 звуков. Прописывают в тетрадках. | |||
4. Словарно-орфографическая работа – 3 мин | ||||
- Тим и Том предлагают расшифровать слова(слова записаны на доске): Лпаьто, лопотенец. - Напишите слово «Словарь», поставьте двоеточие и запишите слова, которые у нас получились. Не забудьте поставить ударение и выделить орфограмму. - На какой вопрос отвечают эти слова? Что общего у этих слов? - Какую орфограмму вы подчеркнули? - Молодцы. Сейчас я буду вызывать вас к доске. Надо будет написать слово, поставить ударение и подчеркнуть орфограмму. | Пальто, полотенце. Выполняют задание -Эти слова отвечают на вопрос что? Это имена существительные. - В слове пальто безударную гласную А, в слове полотенце безударную гласную О, в первом и втором слоге. Выполняют задание | |||
5. Объяснение нового материала – 10 мин.. | ||||
-Откройте учебник на странице 120, прочитайте тему урока. - Посмотрите на упражнение 192, рассмотрите рисунки. - Произнесите каждый согласный звук в домиках по цепочки. - Давайте все вместе назовем буквы, которые обозначают парные по твердости-мягкости согласные звуки. Начнем так: «буквой бэ могут быть обозначены звуки , ». - В чем различие в произношении этих согласных звуков? - Давайте все вместе произнесем только мягкие непарные согласные звуки. - Давайте все вместе произнесем только твердые непарные согласные звуки. - Приведите примеры слов с этими звуками. - Откройте страницу 121, прочитайте правило и вспомните, какими буквами обозначаются твердые и мягкие согласные звуки. Дети получают памятки. - Какими буквами обозначают мягкость, рядом стоящей согласной буквы? - Какими буквами обозначают твердость, рядом стоящей согласной буквы? - Какие буквы дружат с Тимом, какие с Томом? Распределим снежинки. - Составим алгоритм, как определить твердый или мягкий согласный звук? | - Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения. Дети произносят звуки по цепочки. Произносят все вместе с учителем. - Мягкие и твердые звуки. Произносят все вместе с учителем. - жук, цапля, шар, чашка, йогурт, щавель. Читают правило. - Буквами я, ё, ю, и, е обозначают мягкость, рядом стоящей согласной буквы. - Буквами а, о, у, ы, э обозначают твердость, рядом стоящей согласной буквы. - С Тимом - я, ё, ю, и, е, с Томом - а, о, у, ы, э. 1. Посмотреть какая гласная буква стоит рядом. 2. Заглянуть в памятку, эта гласная буква обозначает мягкость или твердость, рядом стоящей согласной. 3. Определить какой звук обозначает согласная буква. |
6. Физминутка – 2 мин | ||||
Тим и Том предлагаю нам поиграть. Игра «Гласные буквы, обозначающие твердость или мягкость согласной буквы» - Если я произнесу гласную букву, обозначающую твердость согласной буквы - вы поднимете руки вверх, если я произнесу гласную букву, обозначающую мягкость согласной буквы – руки в сторону. я, е, а, у, и, э, ю, ы, и, о, а, и. | Дети выполняют движения. | |||
7. Разбор под руководством учителя – 10 мин | ||||
- Сделайте вывод: как узнать твердый звук или мягкий? - Всегда ли действует это правило? Тим и Том предлагают выполнить упражнение 194. - Какие предметы нарисованы? Четко проговорите название. Запишите слова. - Прочитайте слова, в которых буква Л обозначает мягкие звуки.(пальто, шляпа.) -Как вы определили? - Прочитайте слова, в которых буква Л обозначает твердый звук. - Выполним упражнение 195, прочитайте слова. - Какими звуками различаются слова каждой пары? - Молодцы ребята! | - Гласные буквы обозначают мягкость и твердость согласных звуков. - Нет. Непарные твердые – мягкие согласные ему не подчиняются. Записывают слова: пальто, полотенце, шляпа, платье. - Пальто, шляпа. -После них стоит мягкий знак и гласная Я. Они обозначают мягкость согласных. - Платок, платье. После буквы Л стоит буква А, которая обозначает твердость согласных. Читают слова: нос – нёс, мыл – мил, ел – ель. Звуками: - , - , - . | |||
8. Выполнение упражнений с самостоятельной работой – 5 мин | ||||
- Ребята я предлагаю вам самостоятельно выполнить задание и помочь Тиму и Тому убраться, на доске вы видите картинки и внизу подписано название предмета. Тим и Том вчера играли И так, те предметы, первый звук в названии которых – твердый отдадим Тому (1 вариант), те, в которых мягкий, отдадим Тиму (2 вариант) . -Запишите слова в столбик. -Давайте проверим все вместе, что должно у вас получиться, учитель называет слова, дети ставят + и -. - Подымите руку, кто сделал все правильно. - На следующей строчке запишите остальные слова. | 1 вариант: ручка, машина, рыба, чашка. 2 вариант: мяч, мишка, лиса, пинал. Дети проверяют. | |||
9. Обобщение – 2 мин | ||||
- Итак, ребята, давайте подведем итоги нашего урока. - Какая тема нашего урока? - Какими буквами обозначают мягкость, рядом стоящей согласной буквы? - Какими буквами обозначают твердость, рядом стоящей согласной буквы? - Давайте все вместе произнесем только мягкие непарные согласные звуки. - Давайте все вместе произнесем только твердые непарные согласные звуки. - Молодцы ребята! | Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения. - Буквами я, ё, ю, и, е обозначают мягкость, рядом стоящей согласной буквы. - Буквами а, о, у, ы, э обозначают твердость, рядом стоящей согласной буквы. - Звуки , , . - Звуки . |
10. Объяснение домашнего задания – 1 мин | ||||
- Ваше домашнее задание будет №196 на стр.121. Откройте его. N, прочитай, пожалуйста, что вам надо будет сделать дома? - Хорошо. Еще дома вам надо будет еще раз прочитать правило и выучить его. Всем понятно задание? Давайте запишем его в дневники. | Дети читают задание. | |||
11. Рефлексия – 1 мин | ||||
- Ребята, вы сегодня очень хорошо работали на уроке. Сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою деятельность. У вас есть цветные кружки. Если вы работали на уроке хорошо, все поняли, и у вас все получалось, то поднимите зеленый кружок. Если у вас что-то получилось, что-то не очень или вы не до конца поняли тему, то – желтый кружок. А если вы не поняли тему урока, у вас ничего не получилось выполнить, то поднимите красный кружок. - Спасибо большое за урок. Вы свободны. | Оценивают свою деятельность на уроке. | |||
Дополнительный материал: кружки для рефлексии, памятки, снежинки и иллюстрации для упражнений. | ||||
Диагностика достижения планируемых результатов:выполнение упражнения в тетрадях, предложенное учителем. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405159-tverdye-i-mjagkie-soglasnye-zvuki-i-bukvy-dlj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.