Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2020

Тема: Правописание гласных в ударных и безударных слогах.

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Рассказовой Юлии Андреевны
Предмет: русский язык
Класс: 1-3

Тема: Правописание гласных в ударных и безударных слогах. Тип урока: получение новых знаний.
Цель: Начать формировать умение детей обосновывать написание слов с безударными гласными.
Планируемые результаты
Предметные
Знать: что такое безударный звук, что такое ударный звук, что такое проверочное и проверяемое слово, алгоритм: как проверить безударную гласную в слове.
Понимать: как проверить безударную гласную в слове.
Уметь: ставить ударение в словах, находить проверочное слово, правильно записывать слова с безударной гласной.
Анализ: по каким группам расположены слова, упражнение 13, пословиц с словарными словами, слов с безударной гласной.
Синтез: придумать свое предложение со словом: петух, заяц; составить алгоритм: как проверить безударную гласную в слове.
Оценка: значимость правильного написания слов. Метапредметные:
Регулятивные
• Определять цель в учебной деятельности с помощью учителя.
• выполнять учебные задания в соответствии с правилом.
Познавательные
• Отвечать на простые и сложные вопросы учителя;
• Задавать вопросы учителю;
• Находить нужную информацию в учебнике.
Коммуникативные
• Участвовать в диалоге с преподавателем;
• Формулировать свой ответ, используя термины;
• Слушать и понимать речь других. Личностные
• положительное отношение к урокам русского языка;
• понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию;
• понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.
Основные понятия: Правописание слова с безударной гласной.

Технологии: здоровьесберегающая, игровая.

Для учителя: доска, мел, учебник, иллюстрации для самостоятельного упражнения. Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, пенал, кружки для оценивания.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Рассказовой Юлии Андреевны

Предмет: русский язык

Класс: 1-3

Тема: Правописание гласных в ударных и безударных слогах.

Тип урока: получение новых знаний.

Цель:Начать формировать умение детей обосновывать написание слов с безударными гласными.

Планируемые результаты

Предметные

Знать: что такое безударный звук, что такое ударный звук, что такое проверочное и проверяемое слово, алгоритм: как проверить безударную гласную в слове.

Понимать: как проверить безударную гласную в слове.

Уметь: ставить ударение в словах, находить проверочное слово, правильно записывать слова с безударной гласной.

Анализ: по каким группам расположены слова, упражнение 13, пословиц с словарными словами, слов с безударной гласной.

Синтез: придумать свое предложение со словом: петух, заяц; составить алгоритм: как проверить безударную гласную в слове.

Оценка: значимость правильного написания слов.

Метапредметные:

Регулятивные

Определять цель в учебной деятельности с помощью учителя.

выполнять учебные задания в соответствии с правилом.

Познавательные

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя;

Задавать вопросы учителю;

Находить нужную информацию в учебнике.

Коммуникативные

Участвовать в диалоге с преподавателем;

Формулировать свой ответ, используя термины;

Слушать и понимать речь других.

Личностные

положительное отношение к урокам русского языка;

понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию;

понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

Основные понятия: Правописание слова с безударной гласной.

Технологии:здоровьесберегающая, игровая.

Для учителя: доска, мел, учебник, иллюстрации для самостоятельного упражнения.

Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, пенал, кружки для оценивания.

Оформление доски:

[лиса]

Леса - лес Лиса – лис

3 мая

Классная работа

Петух, Заяц.

Гуляла в  [лису] и заметила там [лису].

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учеников

1. Организационный момент

Проверьте, пожалуйста, чтобы у вас на парте лежал учебник, тетрадь и пенал. Закрытые портфели должны висеть на крючках.

Ребята приветствуют учителя, готовят рабочее место.

2. Минутка чистописания.

Вы, конечно, знаете, что первые книги писались от руки!

Работа продвигалась медленно. На изготовление одной рукописи книги уходило иногда по 5-7 лет. Писец должен был обладать четким и красивым подчерком. Каждая буква часто даже не писалась, а рисовалась.
Писать поручали человеку с красивым почерком.

-А кто из вас хочет иметь красивый почерк?

-На каком этапе урока мы тренируемся красиво писать? (Минутка чистописания.)

Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я друзья от вас не скрою-
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

- Откройте свои тетради. Запишите число, сегодня 3 мая. На следующей строчке запишите «Классная работа».

- Откройте учебники на странице 68, прочитайте предложение.

- Подумай, какие слова – названия времен года подойдут к каждому предложению. Какие времена года вы знаете?

- Запишите предложения, вставляя пропущенные слова.

- Докажи, что выделенные в словах буквы, написаны правильно.

Записывают число, «Классная работа»

- Минутка чистописания.

Читают предложение.

Дети выполняют упражнение.

Хороша зима снегами, весна цветами, лето грибами, осень плодами.

-В слове снегами, пишем е, так как проверочное слово снег. Объясняют.

3. Актуализация знаний.

«Игра кто лучше».

(Каждый ряд получает карточку со словами. Учащиеся по очереди вписывают пропущенные буквы (каждый по одному слову) и передают карточку дальше. За одно правильно записанное слово, ряд получает 1 балл. Если дети подсказывают друг другу вычитается 1 балл.)

Карточка для 1 и 4 ряда:

Гр__за, сл__ны, г__ра, п__ро, тр__ва, в__лна, р__са.

Карточка для 2 и 5 ряда:

Р__ды, ст__на, р__ка, с__лач, х__лмы, д__жди, к__са.

Карточка для 3 и 6 ряда.

М__сты, н__га, сн__га, м__ря, ч__сы, л__сток, д__ла.

Учитель проверяет на перемене и говорит итоги.

Выполняют задание.

4.Мотивация познавательной деятельности.

- Ребята, в разных местах класса расклеены солнышки со словами. Найдите глазками эти солношки, прочитайте слова, которые там написаны: гр(о?а)чи, цв(и?е)ты, скв(о?а)рцы, л(е?и)сты.

- Что объединяет эти слова?

А какой из двух гласных – ударный или безударный слышится ясно?

А как же быть с безударным звуком? Что с ним надо сделать?

- Верно.

Ребята, а почему в первом слоге под вопросом две гласные буквы? Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока, о чём мы будем говорить?

- Верно молодцы!

- Тогда давайте поставим перед собой цель, чему мы должны сегодня научиться?

Если буква не под ударением в начале слова ее надо проверять.

- Грачи, цветы, скворцы, листы.

- Два слога, первый слог безударный , второй слог ударный.

- Ударный.

- Проверить.

- Не знаем какую безударную писать.

- Правописание гласных в ударных и безударных слогах.

- Научиться определять какую букву будем писать в ударных и безударных словах.

5. Словарно-орфографическая работа.

- Посмотрите на упражнение 12, страница 68. Прочитайте загадки. Отгадайте.

- Объясни правописание выделенных букв в словах.

- Объясните значение выражений.

- Ходить петухом.

- До первых петухов вставать.

-Запишите в тетрадь слово петух. Поставьте ударение, подчеркните бездарные гласные.

- Придумайте предложение с этим словом.

- Откройте страницу 69, упражнение 14. Прочитайте загадку. Отгадайте.

- Определите количество слогов.

- Вспомните, когда так говорят, и объясните значения выражений.

- Убить двух зайцев.

- Заячья душа.

Послушайте четверостишие, в каком еще значении употребляется слово заяц?

Едет зайка на трамвае.

Едет зайка, рассуждает:

Если я купил билет,

Кто я – заяц или нет?

Составьте и запишите предложение с этим словом.

- Улитка, петух.

- Объясняют.

- С гордым, важным видом.

- Вставать рано.

- Заяц.

- Два слога, так как две гласных.

- Одновременно выполнить два дела, достигнуть двух целей.

- О трусливом, робком человеке.

- Пассажир, не имеющий билета.

6. Физминутка.

- Побудем петушками.

Шел по берегу петух (шагают с раскачиванием в стороны, руки за спиной)

Подскользнулся, в речку бух! ( делают круговые движения руками, приседают)

Будет знать петух, что впредь

Нужно под ноги смотреть, (грозят пальчиком, делают наклон вперед).

- А теперь зайчиками.

Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.  

Дети выполняют движения.

7. Организация познавательной деятельности.

- Сегодня у нас гость. Вы узнали его?

- Прочитайте предложение.

На доске: Лиса гуляла в  [лису] и заметила там [лису].

- Как вы думаете, о чем задумался Незнайка?

- Что ему надо знать о безударных гласных звуках, чтобы верно обозначать их буквами?

На доске появляется памятка «Как проверить безударную гласную букву в корне слова».

ПАМЯТКА

Алгоритм:

1.Прочитай слово вслух

2.Поставь ударение

3.Найди безударную гласную (опасное место)

4.Подбери проверочное слово (родственное слово)

5.Сделай вывод (сопоставь звуковую и буквенную запись слова)

На доске запись звуковой схемы: [лиса]. Две картинки – с изображением лисы и леса.

- Составьте буквенную запись слов. (Леса, лиса). Объясните.

На доске запись звуковой схемы: [лиса]. Две картинки – с изображением лисы и леса.

- Составьте буквенную запись слов. (Леса, лиса). Объясните.

- Спишите с доски.

Лиза гуляла в лесу и заметила там лису.

Вывод: при проверке безударных гласных в корне слова нужно быть внимательным в выборе проверочных слов: подбирать надо родственные слова, близкие по значению.

- Откройте страницу 69, посмотрите на упражнение 13. Прочитайте группы слов. Объясните их значение. Что вы заметили?

- Найди в каждой группе проверочные и проверяемые слова.

- Откройте страницу 70, упражнение 15.

- Прочитайте слова, с помощью алгоритма вставьте буквы, запишите в тетрадь.

- Посмотрите на упражнение 16.

- Прочитайте.

- Как называется словарь, в котором, можно посмотреть, как правильно написать слово?

- Выполните задание, используя орфографический словарь на странице 137.

- Незнайка.

- Лиса гуляла в  лесу и заметила там лису.

- Что в лесу и лису произносятся одинаково.

- Что бы их проверить, надо найти проверочное слово, где эта буква будет под ударением.

- Слово леса, мы запишем с е, так как проверочное слово лес. Слово лиса, запишем с и, так как проверочное слово лис.

Списывают предложение.

- У слов каждой группы есть общая часть.

Выполняют упражнение.

- Орфографический словарь.

Вставляют в слова пропущенные буквы.

8. Самостоятельное выполнения упражнения

Проверочный диктант.

Звонкий ручей быстро бежал по лесу. Он любил горки. Это был веселый ручей. Он встречал весну.

9. Обобщение

- Итак, ребята, давайте подведем итоги нашего урока.

- Как проверить безударный гласный звук в слове?

- Где можно найти слова с непроверяемой гласной?

- Как нужно поступить со словами, где есть непроверяемая гласная?

- Кто из вас уже хорошо научился подбирать проверочные слова?

- Молодцы ребята!

Дети отвечают.

10. Рефлексия

- Чем мы занимались на уроке?

- Что вам понравилось?

- Покажите предмет, который соответствует вашему настроению.

На парте  у каждого ребенка лежат смайлики.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405161-tema-pravopisanie-glasnyh-v-udarnyh-i-bezudar

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
