- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики Прибавление числа 9
Урок математики во 2 С(К)К МБОУ «Старицкая СОШ»
Учитель: Лисенкова Т.Ю.
Тема урока: Прибавление числа 9.
Цель: научить прибавлять число 9 к однозначным числам.
Задачи:
1. Образовательные: повторить состав чисел первого десятка, нумерации чисел в пределах 20; повторить действие сложения однозначных чисел, двузначного и однозначного; повторить действие вычитания однозначных чисел, однозначного из двузначного без перехода через разряд; повторить компоненты при сложении и вычитании; закрепить умения записи чисел; познакомить с алгоритмом прибавления числа 9 к однозначному числу.
2. Коррекционно-развивающие: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение); развивать интерес к предмету математики как науке; развивать память, восприятие, внимание; корригировать и развивать математическую речь: пополнение словарного запаса, развитие фонематического слуха.
3.Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к мнению товарищей, аккуратность в записи математических знаков; воспитывать дисциплинированность, чувство коллективизма, самостоятельности, целеустремленности.
Методы:объяснительно-иллюстративный, беседа, проблемный метод, аналитико-синтетический, сравнение, классификация.
Формы: урок.
Средства: учебник, демонстрационный и индивидуальный наглядно-дидактический материал, обучающие задания.
Оборудование: коррекционная таблица «Найди отличия»; карточки с цифрами, предметные карточки, числовой ряд.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Орг. момент | Посадка детей. - Какой сейчас по счету урок? - Как он называется? - Правильно! | Первый урок. Урок математики. |
2. Коррекци-онная раз-минка | На доске коррекционная таблица с изображением двух клоунов. - Посмотрите внимательно и найдите отличия. - Молодцы! | По одному выходят к доске, называют и показывают отличия. |
3. Устный счет | - У каждого из вас на парте лежат карточки с цифрами от 0 до 9. сейчас я буду говорить примеры, а ответы вы будете не называть, а показывать соответствующую карточку с цифрой. - Ребята, а если ответ будет двузначным, то сколько карточек нужно будет поднять? - Начинаем! 12 + 4 (первое слагаемое – 12, второе слагаемое – 4. Чему равна сумма?) 9 – 2 (от девяти отнять два) 11 + 8 (11 увеличить на 8 единиц) 15 – 3 (15 уменьшить на 3 единицы) 6 + 3 (к шести прибавить три) 17 – 4 (уменьшаемое – 17, вычитаемое – 4. Найдите разность.) - Молодцы! На доске вразброс различные предметы. - А теперь, ребята, встаньте. - Хлопните столько раз, сколько треугольников. - Топните столько раз, сколько кругов. - Присядьте столько раз, сколько чайников. - Наклонитесь вперед столько раз, сколько зонтиков. - Молодцы! - А сейчас давайте посчитаем: на увеличение чисел будем подниматься, а на уменьшение – опускаться. - Посчитать от 3 до 12. - Посчитать от 10 до 1. - Посчитать от 9 до 20. - Молодцы! - А теперь устно решите задачи. Слушайте внимательно! - Во дворе поровну желтых и красных скамеек. Желтых – 3. Сколько красных скамеек? Сколько всего скамеек? - Сколько ушей у трех мышей? - Как число 8 записать двумя одинаковыми цифрами, соединив их знаками? - Молодцы! | Две карточки. Поднимают карточки с цифрой – ответом. 16. 7. 19. 12. 9. 13. Хлопают 4 раза. Топают 3 раза. Приседают 2 раза. Наклоняются 2 раза. Поднимаются и считают хором. Один ученик у доски, остальные – на местах (опускаются). Один ученик у доски, остальные – на местах (поднимаются). Красных – 3. Всего – 6. Шесть ушей. 4 + 4 = 8 |
4. Проверка домашнего задания | - Откройте тетради. Какое было домашнее задание? 9 + 1 + 3 = 13 5 + 5 + 9 = 19 6 + 4 + 5 = 15 1 + 9 + 3 = 13 8 + 2 + 7 = 17 3 + 7 + 6 = 16 6 + 4 + 1 = 11 2 + 8 + 5 = 15 9 + 1 + 2 = 12 4 + 6 + 7 = 17 7 + 3 + 8 = 18 9 + 1 + 3 = 13 - Из скольких действий состоят примеры? - Какое это действие? - Назовите примеры с однозначным ответом. - А сколько цифр в каждом ответе? - Как называются числа, которые состоят из двух цифр? - А сейчас я проверю правильно ли вы решили примеры. - Назовите пример с ответом 13. - Назовите пример с ответом 17. - Назовите пример с ответом 15. - Чем похожи все примеры? - Молодцы, все справились с заданием! | Решить примеры. Из двух. Сложение. Нет таких примеров. Две. Двузначные числа. 9 + 1 + 3, 1 + 9 + 3. 8 + 2 + 7, 6 + 4 + 7. 6 + 4 + 5, 2 + 8 + 5. Сумма первых двух слагаемых равна 10. |
5. Повторе-ние изучен-ного матери-ала | - Откройте тетради. Запишите число, классная работа. - А сейчас послушайте загадку об очень интересной цифре. Отгадайте-ка, ребятки, Что за цифра – акробатка? Если на голову встанет, То шестеркой сразу станет. - Что это за цифра? - Правильно! - Из каких чисел состоит число 9? - Посмотрите на доску, мысленно разложите число 9 на два числа. Первые числа я уже записала, назовите вторые. 9 = 8 + 1 9 = 7 + 2 9 = 6 + 3 9 = 5 + 4 9 = 4 + 5 9 = 3 + 6 9 = 2 + 7 9 = 1 + 8 - Мы составили примеры на состав числа 9. Посмотрите на эти примеры. Что заметили интересного? - Что происходит с первыми числами? - Что происходит со вторыми числами? - Давайте убедимся в этом – назовем их по порядку. - А есть ли одинаковые примеры? Назовите их. - Что вы можете сказать об этих примерах? - Запишите этот столбик примеров. - Обведите его в красную рамку. Эта таблица сегодня будет нам помогать весь урок. | Дети хором, вместе с учителем проговаривают каждый пример: 9 – это 8 и 1 и т.д. Уменьшаются. Увеличиваются. Называют хором сначала первые числа, а затем вторые. Есть. 8 + 1 и 1 + 8; 7 + 2 и 2 + 7; 6 + 3 и 3 + 6; 5 + 4 и 4 + 5. От перестановки слагаемых сумма не меняется. Записывают в тетрадь |
6. Физичес-кая размин-ка | - А теперь немного отдохнем. Выйдите все из-за парт, повторяйте за мной. Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – тихонечко за парты сесть. - Молодцы! - А сейчас сжали руки в кулачки. Повторяйте за мной. Раз, два, три, четыре, пять – вышли пальчики гулять. Раз, два, три, четыре, пять – В домик спрятались опять. | Повторяют движения за учителем. Разжимают по одному пальцу. Сжимают по одному пальцу. |
7. Сообще-ние темы и цели урока | - А теперь, ребята, внимание на доску. Устно решите пример. Как решили? Есть еще один способ решения этого примера. Сегодня я покажу его вам, как лучше прибавить число 9 к однозначному числу. | 6 + 9 |
8. Изучение нового материала | Читаю пример: 6 + 9 К 6 неудобно прибавить 9. К 6 прибавлю 4, чтобы получилось 10. 9 – это 4 и 5. 6 + 9 = 15 4 5 К 10 прибавлю 5, получится 15. Читаю пример: шесть плюс девять равно пятнадцати. - Алгоритм решения я записала на доске. Давайте проговорим вместе решение этого примера, используя алгоритм. - Что сделаем сначала? - Для чего это сделали? - Что сделаем потом? - Почему именно 4 и 5? - Что сделали дальше? - Сколько получилось? - Запишите пример в тетрадь. | Проговаривают хором. К 6 прибавим 4. Чтобы получилось 10. Разложим число 9 на два числа: 4 и 5. Чтобы получить 10, нужно к числу 6 прибавить 4. А если первое слагаемое 4, то второе – 5. К 10 прибавили 5. 15. |
9. Закрепле-ние | - Решим подобные примеры. 5 + 9 = 14 7 + 9 = 16 4 536 Задача: У Иры было 3 груши, а у Коли – 9 груш. - Прочитайте текст. Это задача? А что это? - Чего не хватает? - Прочитайте текст еще раз. О ком говорится в тексте? - Что у них было? - Знаем ли мы сколько груш было у Иры? - Сколько? Как узнали? - Знаем ли сколько груш было у Коли? - Сколько? Как узнали? - Если нам известно сколько груш было у Иры и сколько было у Коли, то что можем узнать? - Какой будет вопрос в задаче? - Каким действием это узнаем? - Что к чему будем прибавлять? - Прочитайте еще раз условие, вопрос. - Составляем краткую запись. Задача. И. – 3 г. К. – 9 г. 3 г. + 9 г. = 12 г. 7 2 Ответ: 12 груш. | Один ученик решает у доски, остальные – в тетрадях. При решении проговаривают алгоритм. Нет. Условие. Вопроса. О Ире и Коле. Груши. Знаем. Три груши. Посчитали. Знаем. Девять. Дано в условии. Сколько всего груш было у ребят. Сложением. К трем прибавим девять. Читает один ученик. Один ученик решает у доски, остальные – в тетрадях. |
10.Рефлексия | - Чем занимались сегодня на уроке? - Какие задания особенно понравились? Выставление оценок. - Урок окончен! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405209-urok-matematiki-pribavlenie-chisla-9
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.