Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2020

Конспект внеклассного мероприятия по музыке на тему: Музыкальная игра «Угадай мелодию»

Мухина Мария Дмитриевна
учитель начальных классов
Тема: «Угадай мелодию»
Форма проведения занятия: музыкальная игра
Цель: определить уровень знаний учащихся через музыкальную игру развитие музыкального слуха, создание положительной мотивации к изучению музыки, воспитание интереса к музыкальной культуре.
Задачи:
Образовательная: формировать у детей любовь к музыке и потребность в общении с ней; учить детей по слуху определять и называть музыкальные произведения.
Воспитательная: воспитывать музыкальные интересы, вкусы детей, потребность в использовании и применении компьютерных программ в обучении; воспитывать коммуникативные способности младшего школьника при работе в команде.
Развивающая: развивать у ребят мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность, находчивость, познавательную активность и инициативность; развивать навыки самоконтроля.
Планируемые результаты:
Личностные:
Умение анализировать границы собственного знания и «незнания».
Метапредметные:
Регулятивные
Умение осознавать правильность выполненного задания;
Умение корректировать свои действия в процессе выполнения практических заданий.
Коммуникативные
Умение четко и грамотно выражать свои мысли;
Умение аргументировать своё мнение;
Умение отвечать на вопросы.
Умение слушать партнера по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.
Познавательные:
Умение воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебных задач.
Предметные:
Уровень знаний о музыкальных произведениях (детские песни).

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, бейджи с названием команд, сигнальные карточки, карточки со словами

Предварительная подготовка:
Разделить учащихся на три команды. В конкурсной программе должны участвовать все учащиеся класса. Участников в каждой команде по 8 человек. Каждая команда должна выбрать себе спикера.

Содержимое разработки

Конспект внеклассного мероприятия по музыкена тему:

Музыкальная игра «Угадай мелодию» в 4«Г» классе

Тема: «Угадай мелодию»

Форма проведения занятия: музыкальная игра

Цель: определить уровень знаний учащихся через музыкальную игру развитие музыкального слуха, создание положительной мотивации к изучению музыки, воспитание интереса к музыкальной культуре.

Задачи:

Образовательная: формировать у детей любовь к музыке и потребность в общении с ней; учить детей по слуху определять и называть музыкальные произведения.

Воспитательная: воспитывать музыкальные интересы, вкусы детей, потребность в использовании и применении компьютерных программ в обучении; воспитывать коммуникативные способности младшего школьника при работе в команде.

Развивающая: развивать у ребят мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность, находчивость, познавательную активность и инициативность; развивать навыки самоконтроля.

Планируемые результаты:

Личностные:

Умение анализировать границы собственного знания и «незнания».

Метапредметные:

Регулятивные

Умение осознавать правильность выполненного задания;

Умение корректировать свои действия в процессе выполнения практических заданий.

Коммуникативные

Умение четко и грамотно выражать свои мысли;
Умение аргументировать своё мнение;
Умение отвечать на вопросы.

Умение слушать партнера по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

Познавательные:

Умение воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебных задач.

Предметные:

Уровень знаний о музыкальных произведениях (детские песни).

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, бейджи с названием команд, сигнальные карточки, карточки со словами

Предварительная подготовка:

Разделить учащихся на три команды. В конкурсной программе должны участвовать все учащиеся класса. Участников в каждой команде по 8 человек. Каждая команда должна выбрать себе спикера.


Ход мероприятия

Этап мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся, родителей, гостей, жюри.

1.Водная часть

2. Основная часть.

3.Заклю -

чительная часть

Звучит музыка из передачи «Угадай мелодию».

- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня, мы проведем игру «Угадай мелодию».

Ребята, все вы ее неоднократно видели по телевизору, но только там играют взрослые, а мы поиграем с вами. Давайте поприветствуем участников нашей игры. Давайте все дружно поаплодируем им. (Дети класса заранее разделились на группы и выбрали спикера)

(Аплодисменты)

- Команды мы поприветствовали, а теперь нужно обсудить правила игры. Слушайте внимательно.

Участников в каждой команде по 8 человек. Каждая команда должна выбрать себе руководителя. За каждый правильный ответ команда получает соответствующие баллы. В случае неверного ответа право назвать мелодию переходит болельщикам. Тем самым болельщики могут принести своей команде дополнительные баллы. Если команды и болельщики будут нарушать дисциплину, то с них будут снимать по баллу.

- Все запомнили правила игры?

- Сейчас, руководителей команд прошу подойти ко мне и вытянуть жетон, мы определим, в каком порядке команды будут угадывать мелодии.

(Руководители вытягивают жетон)

(На игровом табло, нарисованном на доске прописать порядок ответов команд)

- И так, начнем нашу игру. И первыми выбирает первая команда.

(Команды по очереди выбирают мелодии, получают баллы)

Вопросы для 1 тура

1.На каком музыкальном инструменте играл Волк в мультфильме «Ну, погоди!»? (На гитаре)

2. На каком музыкальном инструменте играл Нильс мультфильме «Заколдованный мальчик»? (На дудочке)

3. На каком музыкальном инструменте играл Незнайка в мультфильме «Приключения Незнайки»? (На трубе)

4.На каком музыкальном инструменте играла Кошка в мультфильме «Кошкин дом»? (На пианино)

5.На каком музыкальном инструменте играл мышонок мультфильме «Песенка мышонка»? (На гитаре)

6. На каком музыкальном инструменте играл крокодил Гена в мультфильме «крокодил Гена»? (На гармони)

7. «Эта песня о мальчишке, у которого длинный нос и который продал свою азбуку за 5 сольдо».( Буратино)

8. «Эта песня о животном, который жил много веков на нашей планете и потерял свою маму».( Мамонтенок)

9. «Эта песня, в которой упоминаются математические действия».(Учат в школе)

10. Песня о двух друзьях разного цвета. (Два веселых гуся).

2 тур

И вот перед нами тройка игроков. Правила игры. В каждой теме по 4 мелодий. В течение 10 секунд звучит мелодия, кто первый из тройки игроков угадает мелодию, тот поднимает карточку, и право ответа предоставляется ему. Если мелодия угадана правильно, то звучат аплодисменты, если нет – аплодисменты не звучат. Игру продолжает тот, кто угадал мелодию. Он может выбрать любую тему и любой номер мелодии. За каждую угаданную мелодию выдаётся жетон-нотка. В финал выходит тот игрок, у кого больше жетонов-ноток.

Игрок №1, выбирай тему и номер мелодии.

Список групп мелодий

Песни разбиты на группы:

1.«Из мультфильмов»

1.Песня Водяного – летучий корабль

2. Голубой вагон – Крокодил Гена и его друзья

3. Антошка – Рыжий, рыжий, конопатый

4. Большой секрет - Большой секрет

2.Из детских фильмов

1. Три белых коня – чародеи

2. Песня Красной шапочки - Красная шапочка

3. Прекрасное далёко – Гостья из будущего

4. Крылатые качели – Приключения Электроника

3.О животных

1. Веселые гуси

2. Люси

3.Танец утят

4. Песня мамонтёнка

4.О друзьях

1. Пусть бегут неуклюже

2. Если добрый ты

3. Когда мои друзья со мной

4. Вместе весело шагать

5.Финал

1.Чунга-чанга

2.Учат в школе

3.Серенький козлик

4.Улыбка

5.Маленькой елочке холодно зимой

6.Суперигра

1. Песенка Винни-Пуха

2. Кабы не было зимы

3. Спят усталые игрушки

4. Облака

5. Дорога добра

Финальный тур «Угадай мелодию»

Игрокам предлагаются мелодии известных песен. Каждый участник начинает своё выступление словами "Я угадаю эту мелодию с ... нот" (от 7 нот, минимум – три). Кто выберет наименьшее количество звуков, тот и угадывает. Музыка звучит в виде одноголосной мелодии. Послушайте словесную подсказку.

1. Песня о райском уголке, где синее небо, жаркое лето и вечная фруктовая диета. (Чунга-Чанга)

2. Песня об ежедневных занятиях детей в течении 10-11 лет. (Чему учат в школе)

3. «Песня – страшилка» о том, что может произойти, если ходить по тёмному лесу, без сопровождения взрослых. (Серенький козлик)

4. Песня об очень сложном арифметическом действии, известном практически всему человеконаселению(Дважды  два – четыре)

5. Песня о сокращении мимических мышц лица, приводящих к хорошему настроению всех окружающих. (Улыбка)

6. Акция сострадания к неодушевлённому предмету (Маленькой ёлочке холодно зимой)

Суперигра

А теперь СУПЕРИГРА!!!

По очереди звучат мелодии, задача игрока определить песню. Время звучания 10 минут, допускаются 2 ошибки.

Подведение итогов. И победителем в музыкальной игре « Угадай мелодию» побеждает Ф.И. ученика!

Вручение грамот по местам каждой команде.

Учитель:  Ребята, присаживайтесь на свои места. Наша игра окончена! Спасибо вам, за игру. Давайте поаплодируем друг другу. Больших вам успехов. До свидания!

Приветствуют учителя.

Учащиеся аплодируют!

Знакомятся с правилами игры.

Да!

Жеребьевка. Спикеры вытягивают жетоны.

1.На гитаре

2. На дудочке

3. На трубе

4.На пианино

5. На гитаре

6.На гармони

7. Буратино

8. Мамонтенок

9.Учат в школе

10. Два веселых гуся.

Слушают правила 2 тура.

Слушают правила финального тура.

1. Чунга-Чанга

2. Чему учат в школе

3. Серенький козлик

4. Дважды  два – четыре

5. Улыбка

6. Маленькой ёлочке холодно зимой

Слушают правила супе-ригры.

Спасибо за игру! Нам очень понравилось!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405400-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-po-muzyke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки