Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2020

Конспект занятия по курсу «Мир вокруг нас» по теме: «Живая и неживая природа. Что нас окружает?»

Михайлова Анджела Афанасьевна
Педагог дополнительного образования
конспект занятия по курсу «Мир вокруг нас» по теме: «Живая и неживая природа. Что нас окружает?» Сформировать ученице понятия «живая природа», «неживая природа; раскрыть связи между живой и неживой природой, выделить признаки, присущие объектам живой природы, отличающие от объектов неживой природы,  воспитать бережное отношение к природе, друг к другу, развить внимание, мышление, речь.

Содержимое разработки

Конспект дистанционного занятия по курсу «Мир вокруг нас»

Педагог: Михайлова Анджела Афанасьевна педагог дополнительного образования

Ученица:Татаринова Луиза Федоровна (с ограниченными возможностями здоровья)

Класс:2

Курс: «Мир вокруг нас»

Форма:индивидуальная

Тип занятия: открытие новых знаний

Длительность занятия: 45 минут

Тема занятия: Живая и неживая природа. Что нас окружает?

Цель:сформировать понятия "живая природа", "неживая природа; раскрыть связи между живой и неживой природой, выделить признаки, присущие объектам живой природы, отличающие от объектов неживой природы воспитать бережное отношение к природе, друг к другу, развить внимание, мышление, речь.

Планируемые результаты: 

Предметные: различать объекты живой и неживой природы;

                        сравнить эти объекты на основе внешних признаков.

Личностные: осознать себя жителями планеты Земля, испытывать чувство ответственности за сохранение её природы, выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Метапредметные :

Познавательные: осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью педагога; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на занятии с помощью педагога; работать составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь педагога.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование:компьютер, веб-камера, скайп.

Используемые ресурсы: http://moodle.intsakha.ru/login/index.php, https://learningapps.org, интернет ресурсы другие, наглядный материал (видеофильмы, презентации, картинки)

Этап урока, методы и приёмы

Хронометраж

 Содержание урока

(деятельность педагога)

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Этап самоопределения к деятельности

2 мин.

Приветствие.

Добрый день, Луиза! Как дела? Готова к занятию? Включи пожалуйста демонстрацию экрана и зайди на наш курс «Мир вокруг нас»http://moodle.intsakha.ru/login/index.php

Приветствовать учителя

Настраиваться на работу, включает демонстрацию экрана и открывает курс.

Понимать мотивационную задачу занятия и стремиться её выполнить.

К:  настраивание  на занятие

Актуализация опорных  знаний и мотивация

4 мин

Повторение изученного материала.

Что вы изучали на прошлом занятии?(Занятие5Познаем мир с помощью органов чувств)

Верно Луиза.
А сколько у нас органов чувств? Какие?

Отлично, молодчина их пять!

Они нам нужны или нет?

Да, конечно/согласна/

 

Закреплять изученный материал

Проверять собственные знания(беседа)

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

П: строить рассуждение по теме занятия в соответствии с возрастными нормами

К: уметь обмениваться мнениями;

Постановка учебной задачи

3 мин.

Подведение к теме

Я включаю камеру чтобы ты Луиза меня видела

Открываем занятие 6 «Живая природа. Что нас окружает?»
Ответь, мне пожалуйста на такой вопрос:
1.К чему относятся все эти объекты, которые изображены на картинках? (к природе) Что такое природа? (Всё что нас окружает- это природа). Но не все же объекты, которые на окружают-это природа? Например, парта, стул, доска, тогда если это не природа, то какие это предметы? (они сделаны руками человека).
2.На какие две группы вы можете разделить объекты, которые изображены на картинках? (неживая и живая природа)

А какие мы с вами цели поставим на сегодняшнем занятии?
(узнаем, какая бывает природа. Научимся различать объекты неживой и живой природы. Будем учиться находить связи между  неживой и живой природой)

Молодец, правильно!

Отвечать на вопросы педагога

Приводить примеры из личного опыта

Работа по картинкам/которые показывает педагог.

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

П: строить рассуждение по теме занятия в соответствии с возрастными нормами

Открытие нового знания.

Эвристическая беседа, работа при просмотре фильма/видео, выполнение заданий.

20 мин.

Изучение нового материала 

А сейчас мы с тобой разберём поподробней….Итак, мы с тобой на картинках увидели объекты живой и неживой природы, а как вы это смогли определить?

А ведь у каждой из этих групп есть свои признаки и так, давай с тобой выделим, как ты думаешь, какие признаки есть у объектов живой природы?

И так, а сейчас мы с тобой посмотрим фильм/видео (https://www.youtube.com/watch?v=UM-929YM7p0) «Знакомство с живой и неживой природой» (открываем ссылку и смотрим внимательно, будем выполнять задания).
Молодец, ты справилась.
В конце нашего фильма/видео на поляне «Это интересно знать» о чем идет речь? Почему у кактуса колючки?
Умница, а ты сама знала про это?
Молодец, Луиза! Значит ты сегодня узнала много интересного и важного для себя.

Отвечает на вопросы.(Открывает ссылку и смотрит)

Работает по фильму/видео

Отвечает  на вопросы.

Делает по заданиям и по опытам выводы

Отвечает на вопросы закрепления.

П : узнавать новую тему при взаимодействии с педагогом.

К: планировать учебное сотрудничество с педагогом.

П: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

П: строить рассуждение по теме занятия в соответствии с возрастными нормами

Физкультминутка

3 мин.

А теперь маленько отдохнем и поиграем в игру « Живая и неживая природа» (встаем включаем видеокамеру и отключаем демонстрацию экрана)

Я называю объекты природы. Если это объект живой природы, то показываешь как этот объект двигается. А если это объект неживой природы, тогда стоишь на месте не двигаясь. (Вот слова для игры: воробей, снег, дождь, заяц, гора, береза, молния, солнце, медведь, звезда, луна, обезъяна, облако, пингвин, бабочка, вода, лягушка, собака)

Выполняет физ. минутку

Р: мобилизировать силы и энергию

Первичное закрепление (работа с картинками)

4 мин.

Скажи, пожалуйста, Луиза а как ты считаешь Живая и неживая природа друг без друга могут существовать?
Итак, для начала назови, какие объекты живой природы ты видишь на картинках? (олень, котёнок, пшеница, цветы). А  неживой? (солнце, река)
А теперь давай уберём один объект неживой природы? Что произойдёт?

(котёнку и оленю без солнца будет холодно и темно, а без воды цветы и пшеница засохнут и не будут расти, а животные могут умереть от жажды)

Значит, какой мы можем сделать вывод? (Можем сделать вывод о том, что живая и неживая природа друг без друга существовать не могут)

Значит природа взаимосвязана между живой и неживой природой и мы люди должны беречь и охранять эту нашу природу. Тогда человек и все живое будет дышат чистым воздухом, пить чистую воду, есть экологически чистые продукты/еду.

Отвечает на вопросы.

К: выражать  свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Самостоятельная работа с самопроверкой

4 мин.

А сейчас Луиза у нас с тобой будет очень занимательное задание… Мы будем работать в сайте LearningApps.org c тестом. Включаешь демонстрацию и открываешь тест (https://learningapps.org/display?v=pujddn70n16) «Живая и неживая природа». Выполни тест самостоятельно. Даю 4 минуты на выполнение тестирования. Молодец, умничка, Луиза все правильно!

Обобщать изученный материал. Выполнение тестирования.

К: выражать  свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Включение в систему знаний.

Беседа.

4 мин.

Подведение итогов урока

Луиза, давай вспомним, чем мы сегодня с тобой занимались на занятии и итоги.

- С чем мы сегодня познакомились?
-Что ты теперь умеем делать? Чему научилась?

Подводит итоги занятия.

Р: осуществлять  итоговый контроль 

Р:  формулировать выводы

Рефлексия деятельности.

1 мин.

А теперь к концу занятия мы друг другу отправляем смайлики. Луиза какой смайлик ты мне отправишь? И я узнаю как ты поняла и оценила себя за занятие. Я отправляю тебе солнышко и апплодисмент, ты у меня сегодня отлично работала, молодец Луиза! Спасибо за занятие. Досвидание.

Анализировать свою работу на уроке и отправляет педагогу смайлик

Р:анализировать собственную  работу.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки