- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок игра по теме: «Кодирование числовой информации»
Тема урока: «Кодирование числовой информации».
Цели: Обобщить знания, полученные при изучении темы « Кодирование числовой информации»;
Задачи урока:
воспитательная – показать отличие позиционной системы счисления от непозиционной; воспитание интереса к информатике.
учебная– формирование практических умений по переводу чисел из одной системы счисления в другую и наоборот; формирование математической культуры учащихся на уроках информатики;
развивающая – развитие вычислительных навыков, памяти, логического мышления; познавательного интереса учащихся, основ коммуникационного общения, уверенности в собственных силах;
Тип урока: закрепление теоретических знаний.
Используемые образовательные технологии: урок с дидактической игрой.
Место проведения урока: кабинет информатики.
Оборудование: класс оборудованный ПК; персональный компьютер для учителя; мультимедийный проектор (или интерактивная доска); компьютерная презентация “Кодирование числовой информации”, программа «Инженерный калькулятор», дидактический раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент (Приветствие, проверка присутствующих)
Проверка домашнего задания.
Мы на прошлых 2-х уроках познакомились с системами счисления. Давайте вспомним:
Как же представляется кодирование числовой информация в информатике? (Вся информация представляется в информатике в виде двоичного кода, а точнее в виде последовательности 0 и 1).
Что такое система счисления? (Система счисления – знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью знаков некоторого алфавита, называемых цифрами).
Какие существуют системы счисления? (позиционные и непозиционные).
Чем отличаются позиционные системы счисления от непозиционных? (отличаются значением цифры от ее положения в числе, а в непозиционных – не зависит).
Какое основание десятичной системы счисления?(Основание десятичной системы счисления будет равно 10).
Двоичной системы счисления основание и алфавит? (Основание двоичной системы счисления будет 2, так как самоназвание говорит за себя Двоичная, а алфавит будет равен 0,1).
Какие цифры входят в алфавит десятичной системы счисления?(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9).Шестнадцатеричной системы счисления? (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,А, В,С,D,E,F).
Этапы урока - игры
Сегодня у нас урок обобщения по теме “Кодирование числовой информации ”. Ребята у нас не просто урок, а урок-игра. Урок будет проходить в виде игры “Кодирование числовой информации”.
Из давних времен нам известно, что пифагорейцы говорили: “Всё есть число”. Нас с вами повсюду окружают числа: стоимость товаров, номера машин, номера телефонов, покупки. Числа были всегда и 4 и 5 тыс. лет назад, только правила изображения их были другими. Но смысл был один: числа изображались с помощью определенных знаков – цифр.
Эпиграфом нашего урока является: “Всё есть число”.
Мы повторим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача – показать свои знания и умения в процессе выполнения заданий различного уровня.
Итак, начнем урок - игру!
1 задание.И первым задание будет «Алфавит».
И наше первое задание «Алфавит» будет проходить в определении алфавитов, каких позиционных систем счисления приведены в таблице. Ваша задача будет состоять в том, чтобы вспомнить какой алфавит у той или иной системы счисления. И поставить соответствующее значение алфавиту.
Правильный ответ:
Алфавит | Система счисления |
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 | 8 |
0, 1 | 2 |
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 | 10 |
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F | 16 |
2 задание.«Нолики + Единички»
Переведите число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления. Посчитайте, сколько в первом случае используется нулей после перевода систем счисления, и поставьте соответствующую цифру в ответ. А для второго случая, сколько единиц есть в переведенном числе двоичной системы. Также поставьте соответствующую цифру в ответ.
Правильный ответ:
Нолики | Единички | |||
число | 32 | число | 57 | |
ответ | 5 | ответ | 4 | |
число | 53 | число | 63 | |
ответ | 2 | ответ | 6 | |
число | 80 | число | 87 | |
ответ | 5 | ответ | 5 | |
число | 96 | число | 90 | |
ответ | 5 | ответ | 4 | |
3 задание.Уравнение.
Решите уравнение 11012 + Х8 = 11310. В следующие ячейки таблицы поместите значения, которые нужны для решения следующего уровня уравнения. Воспользуйтесь находящимися на слайде дополнительными слагаемыми. (Можно воспользоваться калькулятором)
Правильный ответ:
11012 + Х8 = 11310
Х8 = 11310 - 11012
Х8 = 11310 - 1310 (11100012 - 11012)
Х8 = 10010 (11001002)
Х8 = 1448
4 задание.«Палочки»
Написаны нескольких неверных равенств в римской системе счисления. Для того чтобы решить неверные равенства вам необходимо переложить с одного места на другое только одну палочку (спичку) для получения их них верные равенства.
VII – V = XI IX - V = VI
VI – IX = III VIII – III = X
VI – II = VII VI – V = X
Правильный ответ:
VI + V = XI XI – V = VI
VI = IX – III VIII + II = X
VI + I = VII V + V = X
Физкультминутка.
Просмотр на компьютере. «Супер физкультминутка» (разработанная Дмитрием Тарасовым) или
(Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево - вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки.(поднимают руки вверх - вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук))
5 задание. «Веселый ребус»
Здесь зашифрован «Веселый ребус», ваша задача состоит в разгадывание ребуса, где вы получите ответ, относящийся нашей теме урока.
(Ответ: СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ)
«Русская поговорка!»
Здесь зашифрована русская народная пословица. Прочитайте ее, разгадав ребус.
Правильный ответ: скорость нужна, а поспешка вредна.
IV. Рефлексия
– Какое задание было самым интересным?
– Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
– С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
– Какие задания можете предложить по данной теме?
Подведем итог урока:
Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие результаты. За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке).
Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!
Домашнее задание: параграф 3.1.2
Используемая литература:
1. Н. Д. Угринович/ «Информатика и ИКТ»: учебник для 9 класса, - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 г.
2. Н. Д. Угринович, Л. Л. Босова, Н. И. Михайлова/ Практикум по информатике и информационным технологиям, - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002 г.
3. Л. Л. Босова, А. Ю. Босова/ Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 9 класса, - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012 г.
4. О. Л. Соколова/ Универсальные поурочные разработки по информатике 10 класс, - М.: ВАКО, 2008 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40660-urokigra-po-teme-kodirovanie-chislovoj-infor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.