Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2020

Конспект занятия «Что хранит твоя память»

Конспект занятия на тему: «Что хранит твоя память». Учить детей различным способам запоминания; развивать умения мысленно воспроизводить образ подобного предмета, явления; прививать желание и стремление к расширению своих познаний окружающего мира.

Содержимое разработки

Тема: Что хранит твоя память.

Цели:

образовательная: учить различным способам запоминания;

развивающая: развивать умения мысленно воспроизводить образ подобного предмета, явления;

воспитательная: прививать желание и стремление к расширению своих познаний окружающего мира.

Оборудование: ноутбук, плакат человека без органов чувств, картинки с органами чувств, карточки (ум, память), аудио запись для опыта и физкультурной минутки, мячики, ватманы, пазлы, картинки (цветок, корова), стакан с водой и карандаш.

Форма проведения: круглый стол.

Ход занятия.

I. Вступительная часть.

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Наше занятие посвящено нашей памяти и как мы ею владеем.

Проверим, как хорошо работают наши органы чувств (на доску вывешивается человек без органов чувств, рисунки органов чувств, по ходу выполнения задания довершается рисунок человека).

Закройте глаза и запомните все звуки (включается аудиозапись).

Какой орган чувств работал? (Орган слуха – уши).

Возьмите ватку в подставке, закройте глаза. Понюхайте.

Какой орган чувств работал? (Орган обоняния – нос).

Возьмите шарик в руки. Закройте глаза. Плотно сожмите в кулачок.

Какой мячик? (Твердый, холодный, колючий, шершавый).

Какой орган помог это определить? (Орган осязания – кожа).

Возьмите и положите витаминку в рот. Что вы почувствовали? (Сладкий вкус).

Какой орган помог определить? (Орган вкуса – язык).

Работа в парах.

Собрать разрезанную картинку.

Какие органы чувств помогли вам выполнить задание? (Орган зрения – глаза).

Сегодня на занятии мы узнаем о еще двух помощниках, которые помогают определить предметы и справиться с трудными заданиями. Как вы думаете, что это за помощники? (Предположения детей).

На доске ряд геометрических фигур.

- Что лишнее? Что изменилось? Какая фигура может быть следующей?

- Что помогло справиться с этим заданием? (Зрение, память, ум).

Литературная викторина.

. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. (колобок).

. Несет меня лиса за темные леса. (петушок).

. Ребята, давайте жить дружно. (кот Леопольд).

. Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться. (Айболит).

Что помогло справиться с этим заданием? (Слух, память, ум).

Физкультурная минутка.

Продукты хранят в холодильнике, марки –в альбоме. Где вы храните ваши знания, и впечатления от прошедшего праздника. (В памяти).

Итак, мы познакомились с еще с одним помощником, который помогает нам познать окружающий мир – памятью. Память хранит наши ощущения и знания.

А, могут ли органы чувств ошибаться? (Мнения детей разделилось).

Сравните предметы на картинке. (Мы видим, что цветок больше коровы).

А, что мы знаем на самом деле? (Это нам кажется так, как цветок находится ближе, а корова дальше).

Какой делаем вывод? (Наши органы чувств могут ошибаться).

Опыт.

Воспитатель: Карандаш в стакане с водой. Каким нам кажется карандаш в стакане с водой? (Сломанный).

А, что мы знаем на самом деле? (На самом деле мы знаем, что он прямой). Используя свой ум, подумайте и решите, карандаш действительно такой или нам так кажется? (После ответа воспитатель вынимает карандаш из стакана и показывает). Какой вывод можем сделать? (Вывод: органы чувств могут ошибаться, но ум исправляет их показания, сравнивая их со совей памятью.

III. Заключительная часть.

Воспитатель: И так, ребята, в заключении нашего интересного занятия, можно сделать такой вывод, что память – это одна из психический функций, которая предназначена для сохранения, накопления, воспроизведения и забывание информации.

Для нас память является важным навыком, который жизненно необходим для каждого человека. Без него мы бы никогда не были бы самими собой, не умели бы разговаривать и вообще не смогли бы мыслить. И сегодня на занятии мы узнали, что память бывает разных видов. Научились выбирать способы запоминания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407197-konspekt-zanjatija-chto-hranit-tvoja-pamjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки